Гость
Статьи
Спорт и учеба - что …

Спорт и учеба - что важнее для детей?

Сыну 12 лет и уже начинает “взрослеть”, как это происходит у подростков - с трудностью общения, игнорированием учебы и т.д. К счастью, у него есть увлечение - спорт. Он несколько лет занимается гандболом, и, что самое главное, ему нравится! Особенно нравится ездить на соревнования. Но произошла такая ситуация - только за первую четверть было две поездки на соревнования, а это значит отставание от учебного процесса. И все бы ничего, если бы более-менее хорошо учился, но он совсем обленился и не делал домашние задания - я какое-то время не проверяла, доверяла - все-такие уже взрослый. А оказалось, нахватал двоек и троек, по некоторым предметам только “2” стоит, то есть это вообще не аттестат.
И вот - на предпоследней неделе перед окончанием четверти снова соревнования на неделю. Некоторые оценки исправить не успевает, хотя уже взялась за него - начали появляться хорошие оценки. Я сначала не хотела отпускать, потому что он должен был закончить четверть хотя бы без “2” в четверти, а лучше - без троек (он очень умный и способный парень, только оооооочень ленивый!). Но тут звонит тренер - просит, чтоб сын поехал, так как в команде он основной защитник и он нужен им. Взяла с сына обещание исправиться в следующей четверти и отпустила - а что делать…
Ну и мне кажется, что пока есть это увлечение спортом, помимо компьютера, его нужно поддерживать. А вы бы отпустили в такой ситуации ребенка? Или бы оставили исправлять оценки? Как, кстати, вообще относитесь к оценкам детей? Важно, чтобы они учились хорошо? Или троек достаточно? Мне на самом деле, было бы все равно, что сын троечник, если бы у него не было тех способностей, которыми он реально обладает - я знаю, что он может лучше и больше!
З.Ы. сын двойки исправил, да так, что даже по двум предметам “четверки” в четверти поставили, а не “тройки”. Но четыре тройки в четверти все-таки получил - первые с начала школы (6 класс). #подростки #школа

Марина
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну, эту диллѣму Партунакса вамъ рѣшать, нѣ мнѣ, я морального права влиять на жизнь вашѣго чада столь сильно нѣ имѣю.

Гость
#2

Спорт оставить в любом случае, тем более, если ему это интересно. Для здоровья он важен, плюс возможно это станет делом жизни и никакие «двойки» ему не помеха. Понятно, что школу закончить надо. Контролировать учебу. Но не забирайте у ребенка полезное увлечение. Все правильно вы делаете. Оценки давно уже не помощники в построении карьеры. Сами знаете сколько троечников очень успешны, потому что занимались любимым делом. Почитайте сколько людей так и не нашли свое призвание и работают на нелюбимой работе. У вашего ребенка оно есть, и продолжайте его поддерживать.

Гость
#3

А есть возможность отдать его в какую-то школу с таким уклоном в его любимый спорт? Вообще да, спорт лучше оставить, оценки уже давно мало пользы имеют. Тем более 6 класс только, вот в 8-9 уже нужно будет что-то делать перед гос.экзамегвми и перед ЕГЭ, но до них еще как до Луны, на курсах спокойно подготовится потом

Гость
#4

Мне кажется, вы правильно поступили. Если б не отпустили, от этого лучше бы учиться не стал, только еще один зуб на вас заточил. В этом возрасте они очень восприимчивые.

Гость
#5

Да, все верно, а вот насчет учебы - надо искать причины - почему такое охлаждение к ней. Тут покопайтесь, почему нет мотивации?

Марина
#6
Гость

Спорт оставить в любом случае, тем более, если ему это интересно. Для здоровья он важен, плюс возможно это станет делом жизни и никакие «двойки» ему не помеха. Понятно, что школу закончить надо. Контролировать учебу. Но не забирайте у ребенка полезное увлечение. Все правильно вы делаете. Оценки давно уже не помощники в построении карьеры. Сами знаете сколько троечников очень успешны, потому что занимались любимым делом. Почитайте сколько людей так и не нашли свое призвание и работают на нелюбимой работе. У вашего ребенка оно есть, и продолжайте его поддерживать.

Спасибо!

Гость
#7
Гость

Да, все верно, а вот насчет учебы - надо искать причины - почему такое охлаждение к ней. Тут покопайтесь, почему нет мотивации?

А разве нужно что-то искать? Сейчас учеба это просто бессмысленная пытка, которая нагружает детей и не даёт им жизни. Если бы дети действительно учились и выполняли всю домашку, давным давно бы повесились все. Сейчас в школах важны оценки, а не знания учеников, единицы преподавателей действительно учат.

Марина
#8
Гость

А есть возможность отдать его в какую-то школу с таким уклоном в его любимый спорт? Вообще да, спорт лучше оставить, оценки уже давно мало пользы имеют. Тем более 6 класс только, вот в 8-9 уже нужно будет что-то делать перед гос.экзамегвми и перед ЕГЭ, но до них еще как до Луны, на курсах спокойно подготовится потом

Нет, такой школы именно для гандбола у нас нет. А насчет учебы - хотелось бы, конечно, чтоб не отставал и ровно шел, чтоб потом судорожно не пришлось готовиться с экзаменам

Марина
#9
Гость

Мне кажется, вы правильно поступили. Если б не отпустили, от этого лучше бы учиться не стал, только еще один зуб на вас заточил. В этом возрасте они очень восприимчивые.

Да, я тоже так подумала, спасибо

Марина
#10
Гость

Да, все верно, а вот насчет учебы - надо искать причины - почему такое охлаждение к ней. Тут покопайтесь, почему нет мотивации?

эх(( сложный вопрос и в тоже время легкий. Другое его увлечение - комп игры, быстрее хочет развязаться с учебой, чтоб поиграть. Но наказание - отбирать комп - знаю, не выход, психологи не советую именно так наказывать, тогда вообще желания учиться не будет. Пытаюсь найти какие-то другие рычаги...

Марина
#11
Гость

А разве нужно что-то искать? Сейчас учеба это просто бессмысленная пытка, которая нагружает детей и не даёт им жизни. Если бы дети действительно учились и выполняли всю домашку, давным давно бы повесились все. Сейчас в школах важны оценки, а не знания учеников, единицы преподавателей действительно учат.

Я не думаю, что система образования глобально изменилась с тех пор, как учились мы. Но учились же?!

Гость
#12

" я знаю, что он может лучше и больше!" - это говорит ваша склонность к перфекционизму, которая расценивается как пассивная агрессия.

Я бы смотрела на способности и интересы сына. Если он так увлечен спортом и у него есть талант к этому, стремления и перспективы, то сочла бы, что раз хочет стать спортсменом, то тройки достаточно. А если это увлечение, которое приносит проблемы, то вопрос другой. Хотя если он исправил двойки, то что вам еще нужно? Зад рота-ботана из него вырастить, чтоб девки разбегались?
И не поняла про какой аттестат в 6 классе вы говорите.

Гость
#13
Марина

Я не думаю, что система образования глобально изменилась с тех пор, как учились мы. Но учились же?!

она изменилась очень глобально, вы что?

Пух
#14

в целом учёба важнее, иначе не получиться развиться, спорт выносливость только может накачать, но мышление - никак.

Гость
#15

Учёба, особенно в школе - максимально бесполезная вещь.
Она скорее вредит.

Гость
#16

Учиться надо! Но сейчас такое образование. Мой умный. 4 класс
.Это пытка(((. Знаний ноль в школах
Сама его учу по факту. Мой ответ. Умный-учиться надо
Если троечник-идите в спорт

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: