Гость
Статьи
Я боюсь разочаровать …

Я боюсь разочаровать родителей

всем привет!!мне 16 лет учусь в 9 классе во всю готовлюсь к экзаменам, но у меня такая проблема.я очень боюсь подвести или разочаровать родителей.они вкладывают огромные деньги в моё обучение,да и в принципе в меня.с самого детства родители говорили,что я должна стать айтишником и пойти по этой специальности,они настолько внушили мне эту профессию,что я даже не могу взглянуть на другие.когда меня спрашивают,а кем бы ты хотела стать,я просто не могу придумать или даже подумать о другой профессии.сейчас я пытаюсь поступить в очень хорошую школу при универе и родители отдают огромные деньги, чтобы я могла попытаться туда попасть.я сдаю 4 экзамена за год и потом выстраивается рейтинг,туда берут лучших.первый экзамен я сдала не очень и из-за этого у меня был не один нервный срыв и я продолжаю себя накручивать насчёт этого.я уже не знаю хочу ли я учиться там….Даже если я не поступлю, я очень боюсь,что не смогу набрать достаточно баллов уже через пару лет на ЕГЭ ,и не получится поступить в хороший универ.я одна в семье и очень боюсь разочаровать своих родителей,ведь они дают мне очень очень много.я провожу всё время за книжками и за уроками и даже не гуляю.мой день начинается со школы,а заканчивается 2-3 репетиторами,а дальше уроки до поздней ночи и так каждый божий день.мне очень грустно,что я не провожу время как обычные подростки,но при этом понимаю,что так нужно.я очень боюсь будущего.я боюсь,что не поступлю в хороший универ и разочарую своих родителей….но при этом просто хочу жить свою молодость(можно и так сказать)с радостью,а не с принуждением.я очень переживаю,что я трачу деньги родителей и свои усилия зря и буду работать на не любимой мне работе.я уже не знаю,что делать((

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бояться надо, что родители разочаруют, а это бывает гораздо чаще.
Когда поймешь, что неудачи в жизни из-за воспитания и упущенной молодости по вине родителей... Вот это беда.

Гость
#2

Родители не смогли реализоваться и на вас пытаются отыграться. Я сочувствую таким людям. Так можно угробить свою жизнь чужими мечтами.

Гость
#3

Вы их все-равно разочаруете - это неизбежность. Примите это как факт, это необходимый этап вашей сепарации. Сделать из вас «проект», решить за вас кем вам быть и влить в это огромные деньги - это их выбор. Ваше упущение в том, что вы не можете откровенно с ними об этом поговорить.

Гость
#4

Так держать! Бойтесь конечно, учитесь на того, на кого родители укажут! Потом сможете позволить себе крутого психиатра.

#5

1. Твоя учëба - прихоть родителей. Ты за их хотелки не в ответе, а навязанный страх - вроде гарантии, что их хотелики исполнятся.

2. Ты пишешь, что так надо - не надо. Так - ненормально. Ты свободный человек и никому ничего не должна. Даже родителям. И речь не о снобизме или неуважении. Обеспечить тебя, вырастить, чтобы было что есть, чем тело прикрыть - это их зона ответственности. У тебя не было выбора, принимать это или не принимать. Ты у них в долг не брала. Ты свободна, просто пойми это.

3. Если поняла, что ты свободна - поздравляю! Теперь поговорим об ответственности. Кто ты, зачем родилась, почему сейчас и здесь? Есть же во всëм этом какой-то смысл, правда? Есть ли смысл учиться на ИТ? Учитывая спрос - да. Но будешь ли счастлива? Но не каждому ит-сфера по душе. Возможно она обеспечит денюжкой, но сделает ли счастливой? А прибавит ли здоровья? Я понимаю, когда люди из пожара или тонущего автобуса в ущерб своему здоровью другим жизни спасают. Но здесь - ради кого, ради чего своë здоровье гробить? И нет, я не отговариваю, просто тот темп и объемы информации со здоровьем несовместивы. Или напрочь отказываться или по 4 часа в сутки (минимум) уделять пробежкам, прогулкам, растяжкам, общению (да-да, ещё как на здоровье влияет), кардио, йоге, творческому самовыражению. Вот это будет ответственный подход.

Да, с родителями порой непросто, но если они тебя любят больше, чем своë это, они поймут, обязательно поймут.

#6
Гость

Бояться надо, что родители разочаруют, а это бывает гораздо чаще.
Когда поймешь, что неудачи в жизни из-за воспитания и упущенной молодости по вине родителей... Вот это беда.

Как же ты права! Как серпом... не важно. Родители такие же люди как и мы, и тоже могут ошибаться... Главное в таких случаях сохранить оптимизм!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: