Гость
Статьи
Мама болеет раком …

Мама болеет раком желудка 4 стадии, не знаю как жить дальше

мне 13, мама болеет раком желудка 4 стадии, не знаю как жить дальше.

все началось летом этого года, мама начала себя плохо чувствовать а после ее вообще тошнило, мы с сестрой спрашивали нужно ли вызывать скорую (на тот момент папа был в командировке) она же отказывалась говорила что пройдет, ей не становилось лучше и мы все таки вызвали скорую, доктора вообще не знали что с ней и давали таблетки, уколы от тошноты, а ей так и не стало лучше. Приехал папа и мама начала сдавать миллион анализов. Маме было очень плохо, я видела каждый день как она страдает и никто из врачей не ставил нормальных анализов, ее даже в больницу не клали чтоб ей хоть немного стало лучше. Изначально думали что это рак яичников а потом уже поставили диагноз рак желудка 4 стадии. у меня словно мир рухнул из под ног, она для меня опора, я ее очень люблю, очень сильно. я не знаю что мне делать и как жить дальше, я не представляю свою жизнь без своей любимой мамы. Я плачу каждый день, мне грустно когда я вижу ее в таком состоянии, у меня сердце кровью обливается, я просто не знаю что мне делать. Почему это случилось именно с ней, я не понимаю. я надеюсь только на чудо и что она будет с нами, я верю в ее выздоровление не смотря не на что

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. есть химиотерапия
2. попробуйте гриб чага

Не Эксперт
#2

Наверное можно оперировать и убрать часть желудка, пораженного раком. Мама молодая, справится

Гость
#3

Очень сочувствую тебе! При таком диагнозе у вас с мамой остаётся мало времени. Потрать его с умом. Спрашивай маму, что ей хочется. Узнай о ее мечтах, заветном желании. Постарайтесь исполнить то, что возможно. Потом тебя будет это поддерживать. Расспроси ее о детстве, о родителях и бабушках-дедушках. Записывай на диктофон. Становись взрослой, детка. Прости, что не обнадежила тебя. Мужайся.

Гость
#4

Есть такой святой-Лука Крымский.Почитайте о нем, к нему обращаются при проблемах со здоровьем.Бог в помощь.

Гость
#5

Автор держись, у меня у близкого человека от постановки диагноза рак желудка 4 стадии до прощания с ним прошло всего 8 месяцев…

Гость
#6
Не Эксперт

Наверное можно оперировать и убрать часть желудка, пораженного раком. Мама молодая, справится

вот именно, что "НЕ"

вырезать можно, когда ранняя стадия - вот тут опухоль, ее отрезали и выкинули

4 стадия значит что пошли метастазы, "ниточки" такие от опухоли в разные другие органы. Если вырезать из них снова рак разовьется.

Потому системная терапия:
1. Облучение - в России нет современных облучателей, да и дорого это очень. Без медстраховки обычной семье не потянуть

2. Химиотерапия - принять препараты. Это не лекарство, а грубо говоря яд. Который убьет раковые клетки, но и повредит обычные клетки. Выживет ли от многих факторов зависит. Но без него точно умрет

3. Иммунотерапия, что-то совсем новое. Я об этом мало знаю

Гость
#7
Гость

вот именно, что "НЕ"

вырезать можно, когда ранняя стадия - вот тут опухоль, ее отрезали и выкинули

4 стадия значит что пошли метастазы, "ниточки" такие от опухоли в разные другие органы. Если вырезать из них снова рак разовьется.

Потому системная терапия:
1. Облучение - в России нет современных облучателей, да и дорого это очень. Без медстраховки обычной семье не потянуть

2. Химиотерапия - принять препараты. Это не лекарство, а грубо говоря яд. Который убьет раковые клетки, но и повредит обычные клетки. Выживет ли от многих факторов зависит. Но без него точно умрет

3. Иммунотерапия, что-то совсем новое. Я об этом мало знаю

В РФ у всех есть страховка.
Современное оборудование в РФ есть

Авторша
#8

пост до слез довел тоже, плачу вместе с тобой, бедная девочка, очень хочется тебя поддержать, держитесь пожалуйста, вы с семьёй все ещё есть друг у друга, все будет хорошо

Гость
#9

самая большая выживаемость в Японии - 53%, в других странах - 15%-20%

вот перевод схем с японского, пусть отец врачу покажет
Химиотерапия доступна при распространенном раке желудка, который трудно лечить радикальной хирургической резекцией, Химиотерапия проводится с использованием комбинации различных препаратов, и каждая комбинация называется схемой . Сообщалось об эффективности различных схем

Цитотоксический противораковый препарат
Фторированные пиримидиновые препараты ( 5-FU・S-1・Cape ( капецитабин ))
Препараты платины ( CDDP ( цисплатин ), OX ( оксалиплатин ))
CPT-11 ( иринотекан )
Таксановые препараты (ПТХ ( паклитаксел ), наб-ПТХ (наб-паклитаксел), DTX ( доцетаксел ))

Молекулярная таргетная терапия

Это низкомолекулярное соединение или моноклональное антитело , которое нацелено на определенные рецепторы и ферменты и оказывает противоопухолевое действие путем ингибирования сигналов пролиферации клеток, таких как эпидермальный фактор роста , и путем прямого повреждения раковых клеток.

Трастузумаб (моноклональное антитело против HER2): назначается в сочетании с фторпиримидином и препаратом платины в качестве лечения первой линии HER2-положительного распространенного рака желудка.
Трастузумаб дерукстекан: конъюгат антитело-лекарственное средство
Рамуцирумаб (препарат моноклональных антител RAM против VEGFR2): назначается в качестве лечения второй линии или позже при распространенном раке желудка, RAM отдельно или в сочетании с паклитакселом.


ингибиторы иммунных контрольных точек
Ниволумаб (препарат моноклональных антител против PD-1): в Японии его впервые рекомендовали в качестве лечения третьей линии и далее в сентябре 2017 года , а затем комбинированная терапия ниволумабом и химиотерапией была одобрена для лечения первой линии в Ноябрь 2021
Пембролизумаб (препарат моноклональных антител против PD-1): показан для случаев с высоким уровнем MSI.

Гость
#10

может если кто владеет японским - посмотрите на их сайтах?
и сколько это может стоять - думаю огромных денег

Гость
#11
Гость

самая большая выживаемость в Японии - 53%, в других странах - 15%-20%

вот перевод схем с японского, пусть отец врачу покажет
Химиотерапия доступна при распространенном раке желудка, который трудно лечить радикальной хирургической резекцией, Химиотерапия проводится с использованием комбинации различных препаратов, и каждая комбинация называется схемой . Сообщалось об эффективности различных схем

Цитотоксический противораковый препарат
Фторированные пиримидиновые препараты ( 5-FU・S-1・Cape ( капецитабин ))
Препараты платины ( CDDP ( цисплатин ), OX ( оксалиплатин ))
CPT-11 ( иринотекан )
Таксановые препараты (ПТХ ( паклитаксел ), наб-ПТХ (наб-паклитаксел), DTX ( доцетаксел ))

Молекулярная таргетная терапия

Это низкомолекулярное соединение или моноклональное антитело , которое нацелено на определенные рецепторы и ферменты и оказывает противоопухолевое действие путем ингибирования сигналов пролиферации клеток, таких как эпидермальный фактор роста , и путем прямого повреждения раковых клеток.

Трастузумаб (моноклональное антитело против HER2): назначается в сочетании с фторпиримидином и препаратом платины в качестве лечения первой линии HER2-положительного распространенного рака желудка.
Трастузумаб дерукстекан: конъюгат антитело-лекарственное средство
Рамуцирумаб (препарат моноклональных антител RAM против VEGFR2): назначается в качестве лечения второй линии или позже при распространенном раке желудка, RAM отдельно или в сочетании с паклитакселом.


ингибиторы иммунных контрольных точек
Ниволумаб (препарат моноклональных антител против PD-1): в Японии его впервые рекомендовали в качестве лечения третьей линии и далее в сентябре 2017 года , а затем комбинированная терапия ниволумабом и химиотерапией была одобрена для лечения первой линии в Ноябрь 2021
Пембролизумаб (препарат моноклональных антител против PD-1): показан для случаев с высоким уровнем MSI.

Ниволумаб это ОПДИВО им и в России лечат, и в России есть современные ускорители, но увы это 4 стадия…

Гость
#12
Гость

Ниволумаб это ОПДИВО им и в России лечат, и в России есть современные ускорители, но увы это 4 стадия…

ускорители это очень дорого, насколько я помню протонная терапия
21 000 евро за сеанс

а рак желудка так распространен, что облучение не делают
хотя есть частные фирмы, которые сделают тебе только плати

может действительно ниволумаб если он есть + химия

Гость
#13
Гость

Ниволумаб это ОПДИВО им и в России лечат, и в России есть современные ускорители, но увы это 4 стадия…

Ниволумаб (препарат моноклональных антител против PD-1): в Японии его впервые рекомендовали в качестве лечения третьей линии и далее в сентябре 2017 года , а затем комбинированная терапия ниволумабом и химиотерапией была одобрена для лечения первой линии в Ноябрь 2021

в России применят только как монотерапию по схеме 2017, а вариант 2021 нет. Может врач решится? Я не знаю российских реалий

Да и ОПДИВО, относительно не дорог 40 000 за пачку

Гость
#14

4 стадия, метастазы 99 процентов в органы. Прогноз отрицательный. Не слушай конченых комментаторов с предложением химии и гриба Чага. Задача вашей семьи дать матери наилучшие условия для ее жизни. Если это Москва, то обращайтесь в Центр паллиативной помощи. На 4 стадии нужно снимать болевой синдром. Опиоидные препараты назначает врач в хосписе. Уход осуществляется медперсоналом. Ванна, питание и прочий уход.

Увы и ах, нужно это принять.

Гость
#15
Гость

Ниволумаб (препарат моноклональных антител против PD-1): в Японии его впервые рекомендовали в качестве лечения третьей линии и далее в сентябре 2017 года , а затем комбинированная терапия ниволумабом и химиотерапией была одобрена для лечения первой линии в Ноябрь 2021

в России применят только как монотерапию по схеме 2017, а вариант 2021 нет. Может врач решится? Я не знаю российских реалий

Да и ОПДИВО, относительно не дорог 40 000 за пачку

это правда может помочь? мама вылечится полностью или это просто продолжительность жизни увеличит? пожалуйста скажите:( я очень хочу чтобы она увидела как я взрослею

Гость
#16
Гость

4 стадия, метастазы 99 процентов в органы. Прогноз отрицательный. Не слушай конченых комментаторов с предложением химии и гриба Чага. Задача вашей семьи дать матери наилучшие условия для ее жизни. Если это Москва, то обращайтесь в Центр паллиативной помощи. На 4 стадии нужно снимать болевой синдром. Опиоидные препараты назначает врач в хосписе. Уход осуществляется медперсоналом. Ванна, питание и прочий уход.

Увы и ах, нужно это принять.

я понимаю что это нужно принять, но это моя мама, мне всего 13, я ее очень сильно люблю она для меня самый родной человек, я хочу чтобы она увидела как я взрослею, я очень сильно этого хочу.

Гость
#17
Гость

это правда может помочь? мама вылечится полностью или это просто продолжительность жизни увеличит? пожалуйста скажите:( я очень хочу чтобы она увидела как я взрослею

Я не врач, анализов не видел, и ничего точно тебе сказать не могу

небольшой шанс есть, по крайней мере так написано в японской статье
ниволумаб + химиотерапия лечит метастазы.

Это новейшая японская схема. Лекарства эти в России есть - почему бы не попробовать? На пути есть 2 препятствия - согласиться ли врач применить эту схему и конечно деньги

еще раз - шанс маленький, я бы боролся до конца
а как решит твой отец я не знаю

Гость
#18
Гость

4 стадия, метастазы 99 процентов в органы. Прогноз отрицательный. Не слушай конченых комментаторов с предложением химии и гриба Чага. Задача вашей семьи дать матери наилучшие условия для ее жизни. Если это Москва, то обращайтесь в Центр паллиативной помощи. На 4 стадии нужно снимать болевой синдром. Опиоидные препараты назначает врач в хосписе. Уход осуществляется медперсоналом. Ванна, питание и прочий уход.

Увы и ах, нужно это принять.

ты неграмотная? химиотерапия + новейшие биологические препараты
в Японии выживаемость 53%, против 15% у остальных

зачем ты ребенка травишь? негде желчь выплеснуть?
пошла_нахуй отсюда

Гость
#19
Гость

Я не врач, анализов не видел, и ничего точно тебе сказать не могу

небольшой шанс есть, по крайней мере так написано в японской статье
ниволумаб + химиотерапия лечит метастазы.

Это новейшая японская схема. Лекарства эти в России есть - почему бы не попробовать? На пути есть 2 препятствия - согласиться ли врач применить эту схему и конечно деньги

еще раз - шанс маленький, я бы боролся до конца
а как решит твой отец я не знаю

могли бы вы пожалуйста скинуть ссылку пожалуйста где вы это нашли, я посмотрю все что там написано

Гость
#20
Гость

я понимаю что это нужно принять, но это моя мама, мне всего 13, я ее очень сильно люблю она для меня самый родной человек, я хочу чтобы она увидела как я взрослею, я очень сильно этого хочу.

Нужно свои желания отодвинуть на второй план. Сейчас есть только мама и ваша задача улучшить максимально ее жизнь, создать самые лучшие условия! Нет места в вашей ситуации места вашим желаниям. Да, это практически невозможно пережить в твоем возрасте, но у тебя нет иного выхода. Такая эта взрослая жизнь.

Гость
#23

Девочка, я не буду тебя обнадеживать...
Если тебе нужно сопереживание, ты можешь прочесть книгу "Оскар и розовая дама", про мальчика, больного раком. Она очень грустная и с плохим исходом, но ещё и очень вдохновляющая.
Также есть хорошие книги про принятие смерти, они тоже хоть немного помогут тебе пережить.
Очень сочувствую!

Гость
#24
Гость

я понимаю что это нужно принять, но это моя мама, мне всего 13, я ее очень сильно люблю она для меня самый родной человек, я хочу чтобы она увидела как я взрослею, я очень сильно этого хочу.

Не слушай их

Гость
#25
Гость

это правда может помочь? мама вылечится полностью или это просто продолжительность жизни увеличит? пожалуйста скажите:( я очень хочу чтобы она увидела как я взрослею

расскажу тебе 2 истории из жизни людей знал лично

1. Женщина 24 года, рак мозга. Желудок вырезать можно а вот мозг не вырежишь. Ей очень повезло, за полгода до диагноза она уехала в Европу и ей сделали гамму-пушку - облучение со всех сторон, которое фокусируется на опухоли, выздоровела полностью. Сына родила, карьеру сделала. Да была не 4 стадия, но она сейчас полностью здоровый человек. Это было очень давно, технологии развиваются.

2. Женщина 46 лет, заболела раком яичников в СССР. Тогда вообще практически никакого лечения не было. Она 10 лет вытянула как раз на грибе чага. Когда 2 ее детей выросли - она сказала что боль больше не может терпеть, перестала пить гриб - умерла.

Теперь 2 истории о которых я считал

3. Был такой препарат талидомид, он оказался сильным мутагеном. Дети рождались без рук (12000) - огромная катастрофа. Это выяснили, препарат запретили. 1964 год в Израиле умирает пациент от проказы, его уже все списали - точно не жилец. И вот врач решил дать этому смертнику талидомид пусть хоть поспит не мучается - пациент ВЫЗДОРОВЕЛ. Вот так бывает

4. Сколько было авиакатастроф? Если катастрофа происходит на высоте, обычно выживших нет. Гибнут сотнями. Вот только есть 2 женщины, которые упали с 10км (Весна Вулович) и с 5км (Лариса Савицкая) и тем не менее выжили.

Может твоя мать такая и попадет в этот небольшой шанс. Надейся и действуй! Поговори с отцом, покажи схему лечения, потом идите к доктору, запаситесь деньгами.

Гость
#26
Гость

расскажу тебе 2 истории из жизни людей знал лично

1. Женщина 24 года, рак мозга. Желудок вырезать можно а вот мозг не вырежишь. Ей очень повезло, за полгода до диагноза она уехала в Европу и ей сделали гамму-пушку - облучение со всех сторон, которое фокусируется на опухоли, выздоровела полностью. Сына родила, карьеру сделала. Да была не 4 стадия, но она сейчас полностью здоровый человек. Это было очень давно, технологии развиваются.

2. Женщина 46 лет, заболела раком яичников в СССР. Тогда вообще практически никакого лечения не было. Она 10 лет вытянула как раз на грибе чага. Когда 2 ее детей выросли - она сказала что боль больше не может терпеть, перестала пить гриб - умерла.

Теперь 2 истории о которых я считал

3. Был такой препарат талидомид, он оказался сильным мутагеном. Дети рождались без рук (12000) - огромная катастрофа. Это выяснили, препарат запретили. 1964 год в Израиле умирает пациент от проказы, его уже все списали - точно не жилец. И вот врач решил дать этому смертнику талидомид пусть хоть поспит не мучается - пациент ВЫЗДОРОВЕЛ. Вот так бывает

4. Сколько было авиакатастроф? Если катастрофа происходит на высоте, обычно выживших нет. Гибнут сотнями. Вот только есть 2 женщины, которые упали с 10км (Весна Вулович) и с 5км (Лариса Савицкая) и тем не менее выжили.

Может твоя мать такая и попадет в этот небольшой шанс. Надейся и действуй! Поговори с отцом, покажи схему лечения, потом идите к доктору, запаситесь деньгами.

Автор, моей маме делали лучевую и химиотерапии 22 года назад, она жива.
Все из ее палаты умерли, а она жива.
Моей близкой подруге, которой 39, прямо сейчас делают химиотерапию, диагноз поставили почти год назад, давали максимум 2 месяца, она жива. У нее старшей дочке 15, младшей 4.

Гость
#27
Гость

Автор, моей маме делали лучевую и химиотерапии 22 года назад, она жива.
Все из ее палаты умерли, а она жива.
Моей близкой подруге, которой 39, прямо сейчас делают химиотерапию, диагноз поставили почти год назад, давали максимум 2 месяца, она жива. У нее старшей дочке 15, младшей 4.

Маму лечили не в Москве.

Гость
#28
Гость

Автор, моей маме делали лучевую и химиотерапии 22 года назад, она жива.
Все из ее палаты умерли, а она жива.
Моей близкой подруге, которой 39, прямо сейчас делают химиотерапию, диагноз поставили почти год назад, давали максимум 2 месяца, она жива. У нее старшей дочке 15, младшей 4.

у нее тоже был рак желудка? или какой-то другой??

Гость
#29
Гость

Тут общее
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E8%83%83%E7%99%8C

а тут именно про ту новую схему
https://gansupport.jp/article/drug/checkpoint/35997.html?type=print

спасибо в любом случае, спасибо вам(

Гость
#30
Гость

спасибо в любом случае, спасибо вам(

ты же умеешь гугл-переводчиком пользоваться?

подари ей надежду - это очень хорошая анестезия
держись по бодрей

а где вы живете?

Гость
#31
Гость

ты же умеешь гугл-переводчиком пользоваться?

подари ей надежду - это очень хорошая анестезия
держись по бодрей

а где вы живете?

да, я умею пользоваться. я нахожусь в Башкирии

Гость
#32
Гость

да, я умею пользоваться. я нахожусь в Башкирии

Думал может на Дальнем Востоке, там то Японии полчаса лету

Гость
#33

Тяжело читать такие посты, очень хочется чтобы все у вас было хорошо. Помню из соседнего подъезда девушка лет 23 сразу после беременности заболела раком желудка, собирали деньги на операцию, но не спасли, очень быстро все произошло, за 1-2 месяца, печально все это. Не влезайте в долги, не берите кредиты, это все мало поможет, только вам жизнь осложнит.

Гость
#34
Гость

Тяжело читать такие посты, очень хочется чтобы все у вас было хорошо. Помню из соседнего подъезда девушка лет 23 сразу после беременности заболела раком желудка, собирали деньги на операцию, но не спасли, очень быстро все произошло, за 1-2 месяца, печально все это. Не влезайте в долги, не берите кредиты, это все мало поможет, только вам жизнь осложнит.

деньги это пыль, их всегда можно добыть

а вот матери другой у нее не будет, надо использовать любой шанс
да и препараты не такие дорогие

Гость
#35

Я искренне сочувствую сейчас вашей ситуации. Попробуйте обратиться к психотерапевту, чтобы помочь себе более экологично проживать этот период. Берегите себя

Гость
#36
Гость

расскажу тебе 2 истории из жизни людей знал лично

1. Женщина 24 года, рак мозга. Желудок вырезать можно а вот мозг не вырежишь. Ей очень повезло, за полгода до диагноза она уехала в Европу и ей сделали гамму-пушку - облучение со всех сторон, которое фокусируется на опухоли, выздоровела полностью. Сына родила, карьеру сделала. Да была не 4 стадия, но она сейчас полностью здоровый человек. Это было очень давно, технологии развиваются.

2. Женщина 46 лет, заболела раком яичников в СССР. Тогда вообще практически никакого лечения не было. Она 10 лет вытянула как раз на грибе чага. Когда 2 ее детей выросли - она сказала что боль больше не может терпеть, перестала пить гриб - умерла.

Теперь 2 истории о которых я считал

3. Был такой препарат талидомид, он оказался сильным мутагеном. Дети рождались без рук (12000) - огромная катастрофа. Это выяснили, препарат запретили. 1964 год в Израиле умирает пациент от проказы, его уже все списали - точно не жилец. И вот врач решил дать этому смертнику талидомид пусть хоть поспит не мучается - пациент ВЫЗДОРОВЕЛ. Вот так бывает

4. Сколько было авиакатастроф? Если катастрофа происходит на высоте, обычно выживших нет. Гибнут сотнями. Вот только есть 2 женщины, которые упали с 10км (Весна Вулович) и с 5км (Лариса Савицкая) и тем не менее выжили.

Может твоя мать такая и попадет в этот небольшой шанс. Надейся и действуй! Поговори с отцом, покажи схему лечения, потом идите к доктору, запаситесь деньгами.

Ну про чагу явный бред
А талидомид до сих пор успешно применяется в лечении, то что он вызывает мутации плода, не значит что от болезней он бесполезен

Гость
#37
Гость

Ну про чагу явный бред
А талидомид до сих пор успешно применяется в лечении, то что он вызывает мутации плода, не значит что от болезней он бесполезен

лекарство это запретили, да и не от проказы его применяли а как снотворное

пациент УМИРАЛ, все решили, что вот-вот

а обстоятельства такой безнадежной ситуации так сложились, что он ВЫЗДОРОВЕЛ

в этом чудо, в этом идея бороться до конца

#38

Я свою мать ненавижу. Поэтому не могу вам помочь.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: