Гость
Статьи
Сыну ничего …

Сыну ничего неинтересно

Доброго времени суток. 👋 Хочу поделиться своими переживаниями. 😞 Что делать если сын считает, что он не должен ничего делать.
В этом году он пошёл в школу. В школе сразу сказали, что у детишек должны быть внеклассные занятия, а если таковых нет, то нужно детей в обязательном порядке оставлять на продленку, чтобы их смогли распределить на какой-то школьный кружок. Я спросила сына куда он хочет ходить, но он сказал, что ничего не будет делать. 😱 Из-за этого его пришлось оставлять на продленку. И уже там его распределили на шахматы. Но знаете, что он удумал? Он стал прогуливать шахматы!!! Учителя сказали, что он запирался в туалетной кабинке и отказывался выходить. Когда я спросила сына в чем дело, то он сказал, что планирует стать блогером и ему не нужны шахматы! Я от такого заявления чуть в обморок не упала! Вся семья мужа надеется, что он продолжит семейное дело (свой магазин), а он сказал, что не хочет этого!! Я была просто в шоке и решила забрать у него телефон, чтобы он пришел в себя. Но этот негодяй закатил мне целую истерику! Пришлось отдать телефон через 3 дня.
Я уже даже смирилась, что у него сейчас такой возраст, но потом случилось то, от чего моё сердце просто кровью обливается. 😭 Было родительское собрание и я разговорилась с одной из мам. Оказалось, что ее сын САМ попросил в музыкальную школу, потому что хочет как бабушка играть на пианино! Я была в полном шоке. Вот почему некоторые дети сами хотят чем-то заниматься, а мой только и делает, что ноет и сидит в своём мобильнике сутками. 😭😭😭
Подскажите, что можно с этим сделать и как вызвать у ребенка интерес хоть к чему-то!!! 🙏🙏🙏

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

роди еще одного - этот испортился

и если будешь реагировать на истерики - они будут все сильней и все чаще

#2

Ваш сын болен номофобией.

Гость
#3

ну а что не так?
с какого перепугу он должен заниматься вашим семейным магазином? Это что суперинтересно? Нет, это вы так придумали. Я бы тоже магазином заниматься не стала.

Во-первых, скорее всего ничего не интересно вам и вашему мужу. Ребенок не видит, чем вы интересуетесь.
Во-вторых, быть блогером не плохо. Вопрос в какой области будет блог. Если бы вы ему предложили быть популяризатором какой-то науки на ютубе, показали бы ему качественных блогеров (тот же Утопия шоу), помогли выбрать направление. Объяснили, бы что как блогер, который рассказывает про ерунду и про игры он проиграет конкуренцию сразу - таких толпы. А вот про шахматы мог бы и создать отличный блог на ютубе.

Гость
#4

А мой отец, за школьные годы, так и не смог меня сбагрить - ни секцию, ни в кружок... Бесполезно со мной спорить и заставлять. Мне и школы - выше крыши, - жить некогда.

#5

Вашему сыну интересен мир внутри смартфона, всё внимание и всю психическую энергию и деятельность он направляет туда и на мир вне смартфона у него не хватает сил и энергии.
Как минимум надо ограничить время доступа к смартфону, сделать ежедневный промежуток времени без смартфона.

Гость
#6

Детям ничего неинтересно, когда их не слушают, но активно навязывают чужие хотелки. Вам же тоже не интересно то, что интересно вашей маме, правда? А интересно что-то свое, что она считает глупостью. Ну и тут так же. Сыну нравится что-то, что вы не понимаете в силу возраста или просто вам не по вкусу, поэтому пытаетесь впихнуть что-то свое. В итоге сын не делает ни своего, ни вашего, потому что у него нет ни энергии, ни желания ни на что вообще.

И с мужьями, кстати, тоже так - безынициативные, лежащие на диване мужья всегда у женщин, которые пытаются их припрячь выполнять свои хотелки. Муж не имеет права заняться тем, что ЕМУ хочется, но и чужим рабом быть не хочет, потому на диване лежит.

Гость
#7
Афли

Вашему сыну интересен мир внутри смартфона, всё внимание и всю психическую энергию и деятельность он направляет туда и на мир вне смартфона у него не хватает сил и энергии.
Как минимум надо ограничить время доступа к смартфону, сделать ежедневный промежуток времени без смартфона.

Не надо так делать
Надо во-первых, купить ребенку нормальный комп или ноут с большим экраном, чтобы он глаза не портил.
А во-вторых, расширять его кругозор через тот же ютуб. Вопрос не в том, что он в смартфоне. Вопрос в том, что именно от там смотрит и делает.
Можно в тупые игры играть, а можно нейросети изучать.

#8

Есть детские курсы блогеров, поищите, может ему интересно будет.

#9

Конкурировать с компьютером, и с телефоном бесполезно! Это быстрый дофамин, и очень простой в получении. Бывают исключения ,когда у ребенка предрасположенность к музыке, или иному творчеству, и его прёт, что он даже про виртуальный мир забывает, но это единично. В основном у большинства так, такая сейчас реальность и действительность.
Во первых надо ограничивать время компьютера телефона по возможности(интернета) Во вторых определить часы когда ребенку будет скучно, это нормально, два часа в день чтоб скучал, долбил в потолок, или ещё что то подобное. К сожалению через протесты ,через истерики, иначе хрен достанете оттуда вообще. Кто советует монитор побольше видимо не имеют детей своих. И третий вариант найти какой то физический спорт, где он будет бегать прыгать, и где будет тренер мужик, чтоб держал дисциплину и т.д. Суммируя все могу сказать, нельзя перегибать со свободами и толерантностью, есть риск получить на выходе невменяемое го.но с которым невозможно будет вообще коммуницировать.

#10

А и по поводу блогинга и магазинов, то я бы вообще на это не смотрел в 7 лет, дай бог к 12 ти он хоть что то в принципе соображать начнёт, относительно устройства мира

#11
Гость

роди еще одного - этот испортился

и если будешь реагировать на истерики - они будут все сильней и все чаще

Ахахахахах 😝 не , но в этом что то есть . Типа как бракованный Ахахах😝

#12
Pepper

Конкурировать с компьютером, и с телефоном бесполезно! Это быстрый дофамин, и очень простой в получении. Бывают исключения ,когда у ребенка предрасположенность к музыке, или иному творчеству, и его прёт, что он даже про виртуальный мир забывает, но это единично. В основном у большинства так, такая сейчас реальность и действительность.
Во первых надо ограничивать время компьютера телефона по возможности(интернета) Во вторых определить часы когда ребенку будет скучно, это нормально, два часа в день чтоб скучал, долбил в потолок, или ещё что то подобное. К сожалению через протесты ,через истерики, иначе хрен достанете оттуда вообще. Кто советует монитор побольше видимо не имеют детей своих. И третий вариант найти какой то физический спорт, где он будет бегать прыгать, и где будет тренер мужик, чтоб держал дисциплину и т.д. Суммируя все могу сказать, нельзя перегибать со свободами и толерантностью, есть риск получить на выходе невменяемое го.но с которым невозможно будет вообще коммуницировать.

Дети это вообще предмет проблемный. Быстро вырастают начинают пить курить, и в итоге даже если хватаются за голову то поздно, почти вся страна в таких , грузчики водители и прочий ***

#13
Гость

роди еще одного - этот испортился

и если будешь реагировать на истерики - они будут все сильней и все чаще

Я бы с радостью еще одного родила, но муж говорит, что по деньгам не потянет еще одного ребенка 😭
А за совет спасибо. Попробую по совету еще кого-то из комментаторов поставить ему ограничение на телефон.

#14
Афли

Вашему сыну интересен мир внутри смартфона, всё внимание и всю психическую энергию и деятельность он направляет туда и на мир вне смартфона у него не хватает сил и энергии.
Как минимум надо ограничить время доступа к смартфону, сделать ежедневный промежуток времени без смартфона.

Спасибо за совет! Сегодня установлю ему ограничение на телефон.

#15
Pepper

Конкурировать с компьютером, и с телефоном бесполезно! Это быстрый дофамин, и очень простой в получении. Бывают исключения ,когда у ребенка предрасположенность к музыке, или иному творчеству, и его прёт, что он даже про виртуальный мир забывает, но это единично. В основном у большинства так, такая сейчас реальность и действительность.
Во первых надо ограничивать время компьютера телефона по возможности(интернета) Во вторых определить часы когда ребенку будет скучно, это нормально, два часа в день чтоб скучал, долбил в потолок, или ещё что то подобное. К сожалению через протесты ,через истерики, иначе хрен достанете оттуда вообще. Кто советует монитор побольше видимо не имеют детей своих. И третий вариант найти какой то физический спорт, где он будет бегать прыгать, и где будет тренер мужик, чтоб держал дисциплину и т.д. Суммируя все могу сказать, нельзя перегибать со свободами и толерантностью, есть риск получить на выходе невменяемое го.но с которым невозможно будет вообще коммуницировать.

Спасибо за совет! Постараюсь найти ему какую-нибудь секцию.

Dolls_k|LL
#16

Слушайте, вы не в себе. Сколько там вашему сыну, 7-8?? Мне в этом возрасте тоже было ничего неинтересно, кроме как играть с друзьями, резаться в приставку и бегать на улице. Вы слишком много хотите от ребенка. Сами отдали на спорт и все.
А вот то, что он вам истерики закатывает и вы идете на поводу у 7-летки, это плохо.

Гость
#17

Всмысле ничего не хочет? Он же сказал что хочет стать блоггером. Ну и купите ему хороший телефон с камерой, пусть снимает ролики для Ютуб. Сейчас даже для детей есть школа блоггеров в крупных городах. Алло мадам, 2024 год, какие шахматы. Музыкальная школа сейчас тоже смешно. Посмотрите что в мире происходит. Блоггерство сейчас скорей прокормит чем шахматы или работа в оркестре

Гость
#18
Афли

Вашему сыну интересен мир внутри смартфона, всё внимание и всю психическую энергию и деятельность он направляет туда и на мир вне смартфона у него не хватает сил и энергии.
Как минимум надо ограничить время доступа к смартфону, сделать ежедневный промежуток времени без смартфона.

Они когда выростут уже будут массово очки виртуальной реальности и весь мир будет другим. Поэтому так или иначе вся энергия будет там. Пусть лучше раньше уже в этот мир погружаются, если все равно этого не избежать.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: