Гость
Статьи
Ребёнок – родитель для …

Ребёнок – родитель для родителей

Помогите. Мне 17 лет. Недавно пережила долгожданный развод родителей. Ждала я его потому что рано пришлось повзрослеть. Мама была жертвой папы. А я всегда слушала, что папа плохой, и выбирала сторону, а потом давала советы, даже во время развода я была под жутким давлением. Знала о всех изменах отца, слушала маму в тяжелый момент, вытирала ее слезы, и смотрела на нее, когда она пила от горя, это было один раз, но разве для ребенка это мало? Вот благодаря им я стала сильной, стала мамой для своей мамы. Я стала раздражительной и перестала доверять, я холодна. Но также хочу любви и чтобы меня спрятали от всего этого. Мне больно от того, что мать винит во всем меня, что это не она виновата в том, что мне плохо. Сегодня устроила скандал, швыряя все на пол и кричала "убирай, ты же моя мама". Я с детства брала на себя роль взрослого. Но разве ребёнок может сам осознанно это делать? С каждый днём мне все хуже и хуже. Посещают мысли, что без меня ей бы было спокойнее. Она всячески отрицает, что это родители заставили меня такой стать. Мне хочется выть.. Я пытаюсь измениться, но надо ли? Что мне делать? Прошу ваших советов..

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Милая ты ни в чем не виновата!
Маме плохо видимо и сама с гневом справится не может.
Помолись за маму, пусть Господь даст ей сил забыть и простить папу твоего. Не пускай маму к стакану станет хуже. .. Ей напоминай о том что она тоже не виновата.. Да поможет вам Бог ..

Гость
#2

Вы поменялись ролями
А ваша мама оказалась не состоятельной в роли матери, переложив на вас ответственность
Разделите свою жизнь от своей. Она ваша мама, а вы ее ребёнок, где можете поддержите.
Если не можете-не вините себя

У меня так же иногда происходит, но мне уже 34, травма осталась, периодически переживаю, не проработала, триггерит

Гость
#3

Автор, таких людей, как ваша мама, на этом форуме называют абьюзерами.
И советуют поскорее отстроить свою жизнь от абьюзера.
Убрать его из своей жизни и ходить с ним по разным улицам.

Но вы поступайте, как знаете.
Можете няньчиться со своей мамой до седых волос.
Можете уехать учиться в другой город и навещать маму на каникулах.
Всё равно будете мучиться, не так, значит, эдак.

Гость
#4

До развода во всем был виноват отец. Теперь, когда его нет, виноватой стали вы. Это мамин способ жить, быть жертвой и искать виноватого. Она по-другому не умеет и что с собой делать вне этого, не знает. К вам теперь перешла роль девочки для битья. Вам надо уходить от нее при первой же возможности, свести к минимуму контакт и строить свою жизнь самостоятельно. Если сможете уйти, потому что она вцепится намертво, чтобы вас не отпустить.

Гость
#5

Мать и отец, два инфантила но лна не признает это, ты права. На тебя, взвалили непосильную ношу - ответственносиь за ИХ отношения. Абстрагируйся от этого. Ты всего лишь, подросток, а они 2 взрослых. Не лезь в это все. Лучше думай об учебе и поступить и сьехать. Если, мать бы сказала да, мы никакие родители, тебе бы стало бы легче? Думай лучше о себе, как тебе жинь строить, в их отношения не вникай. Займись учебой, помониторь куда поступать, где общежитие дадут, как подрабатывать. Ты не сможешь их спасти, ты всего лишь ребенок, так что думай только о себе! С семьей тебе да, не повезло но ты ничего с этим не сделаешь, не нужно мотать нервы ни себе ни матери, строй свою жизнь без оглядки на них, если будешь туда лезть, савое профукаешь 1000%.

Гость
#6

Поступи в другой город, подальше от мамы. Что с имуществом? Есть доля?

Гость
#7

Пообщайся с отцом и почувствуй разницу.

#9

Каждый раз, когда начинаете "спасать" мать, давать советы и т.д. останавливайтесь и осознавайте, что она взрослая женщина и сама может решить свои проблемы, в том числе, эмоциональные. Она решала их еще до Вашего рождения совершенно самостоятельно. За свои жизненные выборы - замужество, дети, разводы - она отвечает сама, даже если ей кто-то и давал советы. Можете так и отвечать на претензии. Вы ее жалеете, а она Вас не пожалела - помните об этом, когда снова начнете жалеть. Найдите и почитайте статьи о психологической сепарации детей от родителей.

Гость
#10
Игорек

Сообщение было удалено

Лечитесь, дорогой!)

Гость
#11
Бухие бухи

Каждый раз, когда начинаете "спасать" мать, давать советы и т.д. останавливайтесь и осознавайте, что она взрослая женщина и сама может решить свои проблемы, в том числе, эмоциональные. Она решала их еще до Вашего рождения совершенно самостоятельно. За свои жизненные выборы - замужество, дети, разводы - она отвечает сама, даже если ей кто-то и давал советы. Можете так и отвечать на претензии. Вы ее жалеете, а она Вас не пожалела - помните об этом, когда снова начнете жалеть. Найдите и почитайте статьи о психологической сепарации детей от родителей.

Спасибо большое прислушаюсь. Через силу, но буду стараться.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: