Гость
Статьи
Можно ли оставить …

Можно ли оставить ребенка одного дома на короткое время?

А вы могли бы оставить полугодовалого или годовалого ребенка на 5-10мин одного в квартире, пока он спит, чтобы вынести мусор или сгонять в ближайший магазин через дорогу?
Я вот не могу. Однажды была плохая погода, гулять не выходили, а мусорные контейнеры у нас стоят во дворе. Обычно выношу мусор, когда иду с ребенком на прогулку (ему еще нет года), вместе с коляской вытаскиваю. И для меня это всегда было нормально и удобно. А в тот день по дождю и холоду не пошли, а дома много мусора накопилось, мешок завязала, но все равно пахло, вечером муж пришел, вынес сам, но сказал - ты что, сама не могла вынести? Оставила бы малыша на пару минут одного, ничего бы с ним не случилось.А я так не могу. Даже когда готовлю на кухне - и то каждые 3минуты заглядываю в комнату, все ли там с ребенком в порядке, так что процесс готовки - это для меня целый час (а то и с небольшим) ходьбы в комнату-на кухню-в комнату-на кухню. Если ребенок спит, заходить могу немного пореже. Взглянула, все ок - и продолжила. Я так и думала, что у всех так и это естественно.
А вчера еще был разговор с сестрой, она заходила, я в это время, пока она была у нас, спустилась до ближайшего магазина за мелочевкой (печенье там к чаю итп). И упомянула - да малышу сегодня прививку сделали, не хотелось бы его тормошить, пусть спит. Сестра и говорит - да так по быстрому можно и одной сбегать, ничего с ним не случится. Мама же нас оставляла, за 5 мин ничего не случится!
Ага, оставляла...повезло, что с нами ничего не случилось! Тем более нас уже было двое, и двоих тащить за собой каждый раз и действительно сложнее.Но и то можно как-нибудь искорячиться и взять с собой.
А вы оставляли ненадолго дома одних совсем маленьких детей, чтобы быстро сбегать куда-то поблизости? И как считаете, можно так делать иногда или ни в коем случае, лучше с собой взять ребенка?

Автор
167 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас паранойя, автор. выйти в магазин на пять мин. и оставить спящего ребенка - что такого?.. тогда и ночью спать не стоит, надо следить за дитем, мало ли, что случится.

Гость
#2

Автор, нет у Вас паранойи, всю правильно Вы делаете. Не оставляйте ребенка. А то сейчас умные тут набегут. Делайте как Вам спокойнее, ничего не случится, если мусор муж вынесет и соль по дороге захватит.

Гость
#3

выносите. можно.

Гость
#4

Нет, у вас не паранойя.Случиться может все что угодно.У меня невестка так по ночам выходила во двор на лавке посидеть.Потом никак не могла понять откуда у ребенка испуг темноты.Парню уже 16 лет, а до сих пор не комфортно себя чувствует в темноте.Так что ваш муж не умрет от выноса мусора.И не надорвется от закупки продуктов.

Гость
#5

Все правильно делаете. От родительской халатности гибнет больше детей, чем от педофилов (читала такую статистику). То в ванной одного оставят, то рвотными массами ребенок захлебнется.

Хлоя
#6

когда дочка была помладше-оставляла на пару минут. а теперь не рискну. месяц назад у знакомых девочка 9 месяцев от роду в кроватке проснулась,пыталась вылезти,не знаю как,но голова застряла и ребенок задохнулся. После этих похорон мне страшно оставить((а проверять надо,они же все в рот суют,даже прибитое оторвать могут))

Гость
#7

Нет, автор... не надо рисковать и оставлять. И дело не в том что что-то с ребенком случиться, а в том что даже выйдя на 2 минуты с вами может приключиться все что угодно! И останется ребенок один дома пока муж не придет - представляете что будет с малышом? У нас тут бабулю перед домом машина сбила насмерть (точнее машина не насмерть сбила, бабушка упала неудачно и головой ударилась о бордюр), тоже вышла на минуту мусор вынести! Да, может вероятность такого случая очень мала, но она есть! НЕ хочу никого пугать, но я именно из-за таких мыслей не оставляла ребенка даже на 2 минуты одного пока совсем малышом был.

Гость
#8
Гость

Нет, автор... не надо рисковать и оставлять. И дело не в том что что-то с ребенком случиться, а в том что даже выйдя на 2 минуты с вами может приключиться все что угодно! И останется ребенок один дома пока муж не придет - представляете что будет с малышом? У нас тут бабулю перед домом машина сбила насмерть (точнее машина не насмерть сбила, бабушка упала неудачно и головой ударилась о бордюр), тоже вышла на минуту мусор вынести! Да, может вероятность такого случая очень мала, но она есть! НЕ хочу никого пугать, но я именно из-за таких мыслей не оставляла ребенка даже на 2 минуты одного пока совсем малышом был.

Что будет с ребенком, пока муж не придет? Жесть! а что будет с мужем, когда он придет и обнаружит, что его жена умерла? И что будет с ребенком всю его оставшуюся жизнь?? Не буду-ка я выходить из дому, а то убьюсь головой об асфальт вдруг, а что будет с ребенком, пока муж не придет с работы? Не, ну его...

гость
#9

Автор, вы совершенно правы, это не паранойя, а здравый смысл. Не хочу пересказывать плохие истории, связанные с недосмотром детей даже более старших - таких происходит полно кругом. Вам правильно пишут, может случиться что угодно и с вами, и с младенцем.

Гость
#10

8, можете утрировать, но случаи бывают всякие...

Гость
#11
Гость

8, можете утрировать, но случаи бывают всякие...

не поверите, они в принципе всякие бывают. и сколько, в таком случае, примеров, когда бдительная мама ложила ночью ребенка под бочек и душила?.. если происходят вещи, от меня не зависящие, типа взрыва бытового газа или падения метеорита - что я смогу сделать, что изменится от моего присутствия-отсутствия? если я знаю, что ребенок у меня здоров, спит хорошо, у кроватки борта подняты и вылезти он не может, голову высунуть не может, почему я не могу выйти в соседний магазинчик за молоком? во всем остальном виноваты родители, у которых ума хватает покупать неподходящие кроватки и оставлять больного ребенка.

Гость
#12

Муж не сломается,если мусор выкинет. Автор правильно делаете что не оставляете.

Гость
#13
Гость

Что будет с ребенком, пока муж не придет? Жесть! а что будет с мужем, когда он придет и обнаружит, что его жена умерла? И что будет с ребенком всю его оставшуюся жизнь?? Не буду-ка я выходить из дому, а то убьюсь головой об асфальт вдруг, а что будет с ребенком, пока муж не придет с работы? Не, ну его...

У вас деревенское сознание, там нарожают детей, те сами по себе, зачастую ребенок гибнет из-за недосмотра. А им что, новых же нарожать можно. Хотя и на старуху бывает проруха, как говорится, все под богом ходим.

Озорная Свинья
#14
Гость

Что будет с ребенком, пока муж не придет? Жесть! а что будет с мужем, когда он придет и обнаружит, что его жена умерла? И что будет с ребенком всю его оставшуюся жизнь?? Не буду-ка я выходить из дому, а то убьюсь головой об асфальт вдруг, а что будет с ребенком, пока муж не придет с работы? Не, ну его...

может сразу пойти убиться,а?а то вон говорят,что случаи всякие бывают О_О да и все равно все сдохнем рано или поздно.

Гость
#15

муж с декретной женой тоже должен сидеть дома. работа и командировки исключаются. вдруг жена поскользнется в душе и разобьет голову? что будет тогда с ребенком?.. случаи то всякие бывают.

Гость
#16

11, вы не поняли о чем я говорю... я согласна что за 15 минут пока ребенок спит дома с ним ничего не произойдет... у вас есть гарантия что с ВАМИ ничего не случится пока вы вышли на улицу? Да хоть в лифте застрянете на пару часов! голова закружится и грохнитесь в обморок в магазине, пока вас откачивать будут, пока в себя придете пол-часа запросто пройдут, а ребенку и 5 минут хватит чтоб перепугаться одному в квартире!

Гость
#17
Озорная *****

может сразу пойти убиться,а?а то вон говорят,что случаи всякие бывают О_О да и все равно все сдохнем рано или поздно.

И мамке как-то все равно должно быть, что она сама умереть может, главное, чтоб ребенок без присмотра не остался, пока папка с работы не вернется. Вот полное отсутствие инстинкта самосохранения!

Гость
#18

Автор, Вы слишком драмматизируете. А представьте, что у вас муж по вахтам бы работал или вообще бы его не было. Вы тогда бы вообще не мылись и в магазин не ходили, если ребенок болеет или непогода, чтобы идти с ним?

Гость
#19
Гость

11, вы не поняли о чем я говорю... я согласна что за 15 минут пока ребенок спит дома с ним ничего не произойдет... у вас есть гарантия что с ВАМИ ничего не случится пока вы вышли на улицу? Да хоть в лифте застрянете на пару часов! голова закружится и грохнитесь в обморок в магазине, пока вас откачивать будут, пока в себя придете пол-часа запросто пройдут, а ребенку и 5 минут хватит чтоб перепугаться одному в квартире!

После того, что вы написали, я из дома больше вообще выходить не буду - боюсь сдохнуть теперь!

Гость
#20

-------------------------------------------------------------------------------------
неужели у Вас нет возможности купить манеж?
я ухожу на 10 минут в магазин пока ребенок (6 месяцев) спит. Или в кроватке оставляю его, или в манеж перекладываю. Кроватка у меня нормальная, НИКАК голову никуда не просунуть. Игрушки все по размеру БЕЗОПАСНЫЕ, ничего в рот не засунуть и не задохнуться.
Будьте просто бдительны, внимательны к своему ребенку. Вы наверняка знаете его привычки уже в таком возрасте, так не оставляйте в кроватке или манеже вещи, которыми он может теоретически навредить себе.
Даже если и проснется пока Вас нет, ничего не случится.
А вообще, куча родителей судя по всему полностью безответственных и глупых, которые и ванной могут оставить одного "на секундочку" и прочее.. но для нормальных людей есть совет - не надо так загоняться.

Гость
#21
Гость

11, вы не поняли о чем я говорю... я согласна что за 15 минут пока ребенок спит дома с ним ничего не произойдет... у вас есть гарантия что с ВАМИ ничего не случится пока вы вышли на улицу? Да хоть в лифте застрянете на пару часов! голова закружится и грохнитесь в обморок в магазине, пока вас откачивать будут, пока в себя придете пол-часа запросто пройдут, а ребенку и 5 минут хватит чтоб перепугаться одному в квартире!

да все очень просто. я не пользуюсь лифтом. всегда беру с собой телефон. хожу в магазин, который в моем доме находится. работают там мои соседи. хожу только когда уверена, что ребенок спит крепко. знаю, что если проснется, паники минут десять поднимать не будет точно. и не отсутствую дольше десяти минут. вот и все. а насчет случайностей я уже говорила, можно и дома помереть и не заметить.

Гость
#22

Автор правильно рассуждаете.У меня ребёнку 1,5 года.Никогда я его одного не оставляла.Вы можете уйти на 5 минут,а за эти 5 минут может всё что угодно случится.Вчера мой спал в кроватке,просунул ножку между реек и она застряла.Крик не слышно,жарка варка,шипит кряхтит на кухне. Хорошо у нас радио-няня,я, я готовлю к примеру и вижу,что он делает,звук слышу,его дыхание,все шорохи...а не зашла бы,он бы ножку травмировал.Очень он её неудачно высунул и стал крутить,защемило.
У подруги был случай.Она пошла в магазин за хлебом.Дочке 6 месяцев,она её в кроватке оставила.Дочка спала,но перевернулась на спину,головку откинула и срыгнула,подруга зашла в тот момент,когда доча её уже синела и закашливалась.Скорую вызывали.
У соседей горе случилось год назад.9 месяцев малышу,оставили спящим на кровати,и тоже соседка побежала то ли мусор вынести то ли в магазин..ну в общем он проснулся пополз по кровати и упал прямо на угол тумбочки головой.перелом носа,огромная гематома на головке,месяц они лежали в тяжёлом состоянии,у мальчика ухудшилось зрение.
В общем вы всё правильно делаете.ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА ДАЖЕ НА МИНУТУ!
Купите радио няню и вам будет легче,не надо будет бегать каждую минуту.Всё видно всё слышно.

Гость
#23
Гость

11, вы не поняли о чем я говорю... я согласна что за 15 минут пока ребенок спит дома с ним ничего не произойдет... у вас есть гарантия что с ВАМИ ничего не случится пока вы вышли на улицу? Да хоть в лифте застрянете на пару часов! голова закружится и грохнитесь в обморок в магазине, пока вас откачивать будут, пока в себя придете пол-часа запросто пройдут, а ребенку и 5 минут хватит чтоб перепугаться одному в квартире!

кошмар.. как Вы живёте вообще? страшно за Вас))

Ника
#24
Гость

Нет, автор... не надо рисковать и оставлять. И дело не в том что что-то с ребенком случиться, а в том что даже выйдя на 2 минуты с вами может приключиться все что угодно! И останется ребенок один дома пока муж не придет - представляете что будет с малышом? У нас тут бабулю перед домом машина сбила насмерть (точнее машина не насмерть сбила, бабушка упала неудачно и головой ударилась о бордюр), тоже вышла на минуту мусор вынести! Да, может вероятность такого случая очень мала, но она есть! НЕ хочу никого пугать, но я именно из-за таких мыслей не оставляла ребенка даже на 2 минуты одного пока совсем малышом был.

))) помнится, звонит мне как-то свекровь и ругается, что звонила мне 10 минут назад, а я трубку не брала (ну занята я была). А она мне говорит: "А я уж подумала, вдруг с тобой что случилось, в обморок упала или еще что, как там моя внученька одна в квартире будет?!" Т.е. на пеня и мой обморок по боку, главное, чтоб ребенок один в квартире не остался )))

Гость
#25
Гость

Автор, Вы слишком драмматизируете. А представьте, что у вас муж по вахтам бы работал или вообще бы его не было. Вы тогда бы вообще не мылись и в магазин не ходили, если ребенок болеет или непогода, чтобы идти с ним?

У меня муж такой.Я одна с ребёнком почти всегда,родных нет никого рядом и что?Надо бросать малыша одного?Нет я такого никогда не сделаю.
Если непогода,мусор в пакете на балкон,вынесу завтра.Малыа теплее одену и в ближайший магазин.Сейчас их на каждом углу полно.
Автору надо своего муженька пинать чаще.Мой когда дома,даже слова не скажет,чтобы я выносила.Наоборот,всё делает сам.А у автора муженёк ещё претензии предъявляет.Это его обязанность мусор вынести,если мужик

Гость
#26

19, да сидите где хотите... я например не понимаю почему нельзя в плохую погоду выйти на улицу с ребенком, в конце концов в сад водить будете и в дождь и в снег, а с коляской погулять почему то нельзя, особенно если прям очень надо в магазин - я лучше соберусь с ребенком и спокойно пойду. А если вам лень собирать ребенка и самой не комфортно под дождем гулять - это уже ваши проблемы.

Гость
#27
Гость

Автор, Вы слишком драмматизируете. А представьте, что у вас муж по вахтам бы работал или вообще бы его не было. Вы тогда бы вообще не мылись и в магазин не ходили, если ребенок болеет или непогода, чтобы идти с ним?

вот уменя у подруги муж после выписки из роддома в командировку на месяц уехал. бабушки все на другом конце страны, и нет возможности приехать. подружек в городе тож нет. ну хорошо, что то она через интернет заказывала. ну элементарно мусор вынести и хлеба купить? бегала быстренько пока деть спит. и как то не задавалась такими вопросами, ибо была необходимость оставить. если у вас муж дома и такой необходимости нет - да сидите на здоровье.

Гость
#28
Гость

да все очень просто. я не пользуюсь лифтом. всегда беру с собой телефон. хожу в магазин, который в моем доме находится. работают там мои соседи. хожу только когда уверена, что ребенок спит крепко. знаю, что если проснется, паники минут десять поднимать не будет точно. и не отсутствую дольше десяти минут. вот и все. а насчет случайностей я уже говорила, можно и дома помереть и не заметить.

абсолютно согласна со всем, что Вы написали.
сразу видно, мама знает своего ребенка. убедилась, что оставила в безопасности, и вышла на 10 МИНУТ!!!!
вот это здоровый человек. а тем кто не уверен в себе(не в плохом смысле слова) - не оставляйте ребенка одного! вот и всё.

Автор
#29
Гость

Автор, Вы слишком драмматизируете. А представьте, что у вас муж по вахтам бы работал или вообще бы его не было. Вы тогда бы вообще не мылись и в магазин не ходили, если ребенок болеет или непогода, чтобы идти с ним?

В магазин я хожу с коляской. Просто иногда бывает так, что закупишься, и уже дома вспоминаешь - так подсолнечное масло закончилось, на чем жарить! И что, назад - одевать ребенка и снова в коляску и опять по лестнице тащить... Можно, конечно, но лишняя морока. Пока просила мужа купить что-то недостающее, ждала до вечера или пару раз все равно собирала ребенка опять и шла с ним. А когда я моюсь в душе, я дверь оставляю чуть приоткрытой, чтобы слышно было, что в комнате творится.

Гость
#30

Один раз оставляла на 10 мин, с магазин как одурелая бежала, но малыш все это время слава богу спал.

Гость
#31
Гость

-------------------------------------------------------------------------------------
неужели у Вас нет возможности купить манеж?
я ухожу на 10 минут в магазин пока ребенок (6 месяцев) спит. Или в кроватке оставляю его, или в манеж перекладываю. Кроватка у меня нормальная, НИКАК голову никуда не просунуть. Игрушки все по размеру БЕЗОПАСНЫЕ, ничего в рот не засунуть и не задохнуться.
Будьте просто бдительны, внимательны к своему ребенку. Вы наверняка знаете его привычки уже в таком возрасте, так не оставляйте в кроватке или манеже вещи, которыми он может теоретически навредить себе.
Даже если и проснется пока Вас нет, ничего не случится.
А вообще, куча родителей судя по всему полностью безответственных и глупых, которые и ванной могут оставить одного "на секундочку" и прочее.. но для нормальных людей есть совет - не надо так загоняться.

Ну вы молодец!Только смотрите не зарикайтесь.Я выше писала,как моя подруга оставила одну 6-месячную дочь в кроватке.И та чуть не захлебнулась. Поэтому, это вам надо быть нормальной матерью.Вы что не можете подождать,когда ребёнок проснётся и с ним сходить в магазин?Что за необходимость бежать без него?Или так хочется свободы,что вы одну кроху оставляете?
Ещё случай из детства моего,мамаша оставила грудничка одного в комнате,всё проверила,как вы "правильная" и утопала в магазин.Тк непогода была.
Сильным ветром сломало дерево,оно полетело вниз и при этом огромными ветками повыбивало стёкла.Именно в комнате,где спал малыш вылетело стекло.Много осколков попало в кроватку и он весь изрезался.
Поэтому, НЕ будьте беспечной,не оставляйте малышку одну.

Гость
#32

Столько страстей некоторые пишут! Я тоже ходила в магазин, пока ребенок спал. Помнится, стою в очереди, а какая-то бабулька так долго что-то выбирает, что у меня несколько нервных клеток погибло за это время, потом бегу домой, влетаю по лестнице. Слышу, будто мой малыш за дверью плачет, открываю - он спит спокойно в своей кроватке. А вот больше случаев халатности бывает, когда родители дома, рядом с малышом, но окна нарастопашку открыты и будто на секундочки, как они потом говорят, вышли в соседнюю комнату. Ребенку этого времени хватает, чтобы выпасть. Вот что страшно.

Гость
#33
Гость

У меня муж такой.Я одна с ребёнком почти всегда,родных нет никого рядом и что?Надо бросать малыша одного?Нет я такого никогда не сделаю.
Если непогода,мусор в пакете на балкон,вынесу завтра.Малыа теплее одену и в ближайший магазин.Сейчас их на каждом углу полно.
Автору надо своего муженька пинать чаще.Мой когда дома,даже слова не скажет,чтобы я выносила.Наоборот,всё делает сам.А у автора муженёк ещё претензии предъявляет.Это его обязанность мусор вынести,если мужик

Душ тоже не принимаете? Голову не моете? Или ребенка рядом с ванной в коляске ставите и глаз с него не сводите? А по ночам спите или бодрствуете?

Гость
#34
Гость

абсолютно согласна со всем, что Вы написали.
сразу видно, мама знает своего ребенка. убедилась, что оставила в безопасности, и вышла на 10 МИНУТ!!!!
вот это здоровый человек. а тем кто не уверен в себе(не в плохом смысле слова) - не оставляйте ребенка одного! вот и всё.

У нас соседка "уверенная"в себе выбежала 2 года назад так в магазин,оставив ребёнка одного.Захлопнула дверь,а ключи забыла...только это она поняла,когда уже бежала назад.Около часа ребёнок её надрывался орал на весь двор и подъезд.пока пытались взломать замок,ждали спасателей.лезть по балконам было нереально,они на 12 этаже.
Ребёнок получил такой стресс,что сейчас ему 3 года и он очень сильно заикается и глазки дёргаются.
Эта булка хлеба купленная,потому что мамаша захотела одна сходить и ей лень одевать было малыша оказалось слишком дорогой...

Гость
#35

живу с мамой и мужем, мама работает посменно, муж ходит в моря, иногда приходится оставлять спящего и мусор вынести, помыться и на кухне кашеварить.

Гость
#36
Гость

Гостьабсолютно согласна со всем, что Вы написали.

сразу видно, мама знает своего ребенка. убедилась, что оставила в безопасности, и вышла на 10 МИНУТ!!!!

вот это здоровый человек. а тем кто не уверен в себе(не в плохом смысле слова) - не оставляйте ребенка одного! вот и всё.

У нас соседка "уверенная"в себе выбежала 2 года назад так в магазин,оставив ребёнка одного.Захлопнула дверь,а ключи забыла...только это она поняла,когда уже бежала назад.Около часа ребёнок её надрывался орал на весь двор и подъезд.пока пытались взломать замок,ждали спасателей.лезть по балконам было нереально,они на 12 этаже.
Ребёнок получил такой стресс,что сейчас ему 3 года и он очень сильно заикается и глазки дёргаются.
Эта булка хлеба купленная,потому что мамаша захотела одна сходить и ей лень одевать было малыша оказалось слишком дорогой...

а я написала, что ненормальным не стоит оставлять детей одних))) жалко детей, когда родители *******

Гость
#37

Нет,таких мелких оставлять нельзя. Мусор конечно успеете выкинуть,но магазин бы не рискнула. Мало ли что там,например очередь. Если это булочная палатка возле подъазда,то можно. Но не более.

Гость
#38
Гость

ГостьУ меня муж такой.Я одна с ребёнком почти всегда,родных нет никого рядом и что?Надо бросать малыша одного?Нет я такого никогда не сделаю.

Если непогода,мусор в пакете на балкон,вынесу завтра.Малыа теплее одену и в ближайший магазин.Сейчас их на каждом углу полно.

Автору надо своего муженька пинать чаще.Мой когда дома,даже слова не скажет,чтобы я выносила.Наоборот,всё делает сам.А у автора муженёк ещё претензии предъявляет.Это его обязанность мусор вынести,если мужик

Душ тоже не принимаете? Голову не моете? Или ребенка рядом с ванной в коляске ставите и глаз с него не сводите? А по ночам спите или бодрствуете?

Мне как бы не пох на своего малыша,поэтому я ВСЕГДА за ним слежу.При этом всё делаю по дому и прекрасно выгляжу.Не волнуйтесь.Мне не нужно для этого ребёнка бросать.Принять ванну,а какая проблема сделать это вместе?
Я например садила в стульчик,двигала его к ванне и мылась так,чтобы видеть его.Когда подрос,стал играть в большом манеже,но опять же под моим наблюдением.Я повторяю,у меня радио-видео-няня.Я всегда знаю чем мой ребёнок занят,я слышу его и вижу..И никогда одного не оставлю.В магазин или мусор только с ним.Мне не лень его одевать,мне не лень его носить,и я думаю раз уж родили,то будьте добры следить за детьми.
Всех случаев,что могут случится пока вы пошли в ванне релаксировать или по магазинам гулять не предугадать.Так зачем рисковать?
Вы пишите так,потому что у вас нет детей.И ноль ответственности.

Гость
#39

Возник вопрос: а если вы дома упадете в обморок? Или споткнетесь и разобьете голову? Или ночью вы спите, а ребенок срыгнул? Или выбило окна, но вы дома. Что изменится? Или что могло бы измениться в этих ситуациях ???

Гость
#40
Автор

В магазин я хожу с коляской. Просто иногда бывает так, что закупишься, и уже дома вспоминаешь - так подсолнечное масло закончилось, на чем жарить! И что, назад - одевать ребенка и снова в коляску и опять по лестнице тащить... Можно, конечно, но лишняя морока. Пока просила мужа купить что-то недостающее, ждала до вечера или пару раз все равно собирала ребенка опять и шла с ним. А когда я моюсь в душе, я дверь оставляю чуть приоткрытой, чтобы слышно было, что в комнате творится.

Автор если вы что-то не докупили,то это ваша проблема.Будьте значит более собранной.Если забыли или проворонили,то почему ребёнок то должен страдать.Одевайте заново и идите с ним.
А то из-за бутылки масла тратить нервы,пока в магазин бежишь, рисковать ребёнком..

Рыжая Такса
#41

Меня оставляли с младшей сестрой на 2-3 часа, когда мне было 6 лет, ей 2 года. С ее и моих 7 лет и меня и ее оставляли одних(и вместе и по отдельности) на целый день - все было в порядке.

Гость
#42
Гость

я ухожу на 10 минут в магазин пока ребенок (6 месяцев) спит. Или в кроватке оставляю его, или в манеж перекладываю. Кроватка у меня нормальная, НИКАК голову никуда не просунуть. Игрушки все по размеру БЕЗОПАСНЫЕ, ничего в рот не засунуть и не задохнуться.

Будьте просто бдительны, внимательны к своему ребенку. Вы наверняка знаете его привычки уже в таком возрасте, так не оставляйте в кроватке или манеже вещи, которыми он может теоретически навредить себе.

Даже если и проснется пока Вас нет, ничего не случится.

А вообще, куча родителей судя по всему полностью безответственных и глупых, которые и ванной могут оставить одного "на секундочку" и прочее.. но для нормальных людей есть совет - не надо так загоняться.


Ну вы молодец!Только смотрите не зарикайтесь.Я выше писала,как моя подруга оставила одну 6-месячную дочь в кроватке.И та чуть не захлебнулась. Поэтому, это вам надо быть нормальной матерью.Вы что не можете подождать,когда ребёнок проснётся и с ним сходить в магазин?Что за необходимость бежать без него?Или так хочется свободы,что вы одну кроху оставляете?
Ещё случай из детства моего,мамаша оставила грудничка одного в комнате,всё проверила,как вы "правильная" и утопала в магазин.Тк непогода была.
Сильным ветром сломало дерево,оно полетело вниз и при этом огромными ветками повыбивало стёкла.Именно в комнате,где спал малыш вылетело стекло.Много осколков попало в кроватку и он весь изрезался.
Поэтому, НЕ будьте беспечной,не оставляйте малышку одну.

----------------------------------------------------------
ПОСЛУШАЙТЕ, дамочка. Я тут никого плохой матерью не называла, в отличие от Вас.
Вообще, я никому свое мнение не навязываю. Делаете как считаете нужным, и замечательно. Есть такие как Вы, а есть нормальные люди.
И, как кто-то выше отметил - и кирпич на голову может упасть, к примеру во время прогулки. Так что и гулять не ходите, и не ешьте - вдруг подавитесь.
Всего доброго Вам.

Гость
#43

тут народ упорно пишет про страдания ребенка. скоро зима, а большинство малышей ой как не любят одеваться во все эти шапки-комбинезоны. по моему, он больше нервов потратит, если его десять раз упаковывать-распаковывать будут, чем если мама выйдет на пять мин, пока он спит.

гость
#44

У нас случай у соседей был. Мама оставила ребенка в манеже (у нее выгорожена была часть комнаты), типа. И в аптеку побежала. А дверь б
элокирнуло. Мужа нет, квартира съемная. Хозяева только через пару часов приехали, МЧС не собственнику дверь ломать отказалрсь. Ребенок орал (9 мес). Вскрыли - а у него перелрм руки и ключицы. Упал неудачно. Вот и все

Гость
#45
Гость

Возник вопрос: а если вы дома упадете в обморок? Или споткнетесь и разобьете голову? Или ночью вы спите, а ребенок срыгнул? Или выбило окна, но вы дома. Что изменится? Или что могло бы измениться в этих ситуациях ???

Много чего.Не говорите чушь,под присмотром ребёнок-это более меньше риска,чем он один.Про себя скажу,раз интересуетесь.Во-первых,мне домой всегда муж звонит и мама.По 25 раз каждый на дню.Если я не отвечаю,то есть у них телефон соседей.Семейных и старушки со 2 этажа,они ко мне поднимаются,часто заходят в гости.С семейными соседями очень хорошо дружим,хорошая семья,у них всегда лежит запасной ключ от нашей квартиры.Если мы с мужем улетаем.они ходят кормят кота.И всегда интересуются всё ли нормально.Если муж в командировке,и я одна с малышом.
Во-вторых,у меня была ситуация,когда сыну в 10 месяцев стало плохо ночью.У него началась рвота,мы поставили утром прививку,а ночью стало плохо.Очень хорошо.что он спит со мной,прям рядышком.Я услышала как он заёрзал.перевернулся на спину,и началась рвота,голову опрокинул назад.В этот момент я его схватила.Иначе бы он захлебнулся.если бы был один или в другой комнате. Даже представлять и говорить это не хочу.Рвота была фонтаном.
Поэтому, ОЧЕНЬ важно,чтобы мама была всегда рядом.Да мы не от чего не застрахованы,но зачем рисковать и ходить по лезвию ножа?Зачем бежать голопом в магазин,нервничать,стрессовать,когда можно дождаться -ребёнок проснётся и спокойно вместе прогуляться?
А знаете почему многие это тут оправдывают,потому что им просто ЛЕНЬ одевать кормить носить идти с ребёнком..

Анна
#46

Я часто оставляю ребенка одного на несколько минут. Ничего страшного в этом нет. До года, пока он спал, могла дойти до магазина или мусорного контейнера, теперь так не делаю, спит уже во взрослой кроватке, но при необходимости сажаю в кресло с игрушками и мультфильмами, и выхожу. Вы, видимо, в других условиях живете, мы на пятом этаже в доме без лифта, чисто физически невозможно поднять одновременно ребенка и коляску/саночки/велосипед. Поэтому сначала в квартиру поднимаю ребенка, раздеваю его и спускаюсь за транспортом. Если вам так спокойнее, дело ваше, но лично я не вижу в своих действиях ничего предосудительного.

Мармотка
#47
гость

У нас случай у соседей был. Мама оставила ребенка в манеже (у нее выгорожена была часть комнаты), типа. И в аптеку побежала. А дверь б
элокирнуло. Мужа нет, квартира съемная. Хозяева только через пару часов приехали, МЧС не собственнику дверь ломать отказалрсь. Ребенок орал (9 мес). Вскрыли - а у него перелрм руки и ключицы. Упал неудачно. Вот и все

Странный МЧС и мать. тоже странная - голосить надо об опасности для жизни. ну не имеет право мчс в случаях угрозы жизни выделываться

Гость
#48
гость

У нас случай у соседей был. Мама оставила ребенка в манеже (у нее выгорожена была часть комнаты), типа. И в аптеку побежала. А дверь б
элокирнуло. Мужа нет, квартира съемная. Хозяева только через пару часов приехали, МЧС не собственнику дверь ломать отказалрсь. Ребенок орал (9 мес). Вскрыли - а у него перелрм руки и ключицы. Упал неудачно. Вот и все

Какой ужас...бедный малыш.Таких мамаш надо лишать прав.Но они будут сидеть тут с пеной доказывать,что оставлять одного малыша - это нормально.
УЖАС!

Хлоя
#49
Гость

-------------------------------------------------------------------------------------
неужели у Вас нет возможности купить манеж?
я ухожу на 10 минут в магазин пока ребенок (6 месяцев) спит. Или в кроватке оставляю его, или в манеж перекладываю. Кроватка у меня нормальная, НИКАК голову никуда не просунуть. Игрушки все по размеру БЕЗОПАСНЫЕ, ничего в рот не засунуть и не задохнуться.
Будьте просто бдительны, внимательны к своему ребенку. Вы наверняка знаете его привычки уже в таком возрасте, так не оставляйте в кроватке или манеже вещи, которыми он может теоретически навредить себе.
Даже если и проснется пока Вас нет, ничего не случится.
А вообще, куча родителей судя по всему полностью безответственных и глупых, которые и ванной могут оставить одного "на секундочку" и прочее.. но для нормальных людей есть совет - не надо так загоняться.

кстати,ребенок не голову просунул в том случае. девочка почти пепелезла,а вот рука и голова застряли. ребенок висел снаружи,в том то и ужас. моя во дворе пытается по скользкой части на горку залезть и у нее неплохо получается,и то в обуви. а босиком держась за решетку кровати еще вылезет и навернется с высоты((она у меня как то раз манеж перевернула,пытаясь вылезти,ноги в сеточку засунула. современные дети очень активнф и рисковать лучше не стоит. теперь я выхожу с дочкой в коляске и так выкидываю мусор или иду в магазин/на рынок.

Хлоя
#50

перелезла*