«Если есть мозги»: в Сети обрушились на Гуфа с фотографией ружья и скорбными словами о Казани
Алексей Долматов

Страшная трагедия, произошедшая в казанской гимназии №175, запустила целую волну неоднозначной и сильной реакции. Конечно, вся страна скорбит о погибших невинных детях вместе со столицей Татарстана, но вместе с тем огромное количество пользователей Сети выражает абсолютно справедливый гнев из-за череды попустительств, которые привели к кровавой бойне. Теперь анализу подвергают все — от поступка прохожего, который встретил вооруженного террориста и не позвонил в полицию, до системы образования.

Дебаты развернулись и вокруг слов скорби, обращенных к семьям погибших детей. Особенно агрессивно интернет-общественность восприняла посвящения знаменитостей, которые откликнулись на трагедию. У любой формы проявления звездами сочувствия — постов, Инстаграм-историй (запрещенная в России экстремистская организация), личных визитов на место трагедии — нашлось множество противников.

41-летний Алексей Долматов, известный под сценическим псевдонимом Гуф, вслед за многими коллегами выставил в своем личном блоге надпись на черном фоне «Казань мы с тобой». Собственно, многие знаменитости ограничились краткой формулировкой, ведь какие еще слова можно найти после случившегося? Да и после публикации Долматов не показал никаких компрометирующих кадров, как другие инфлюэнсеры — ни рекламы, ни неоправданного веселья, ничего. Претензии вызвал снимок, появившийся в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) артиста ранее.

В день, когда в казанской школе террорист расстрелял невинных детей, Гуф поделился с подписчиками фотографией заряженного ружья, что пользователи Сети нашли кощунственным. Даже оружие массового убийства совпало с тем, что держал в руках Долматов: Ильназ Галявиев был вооружен ружьем, купленным для охоты.

Такое страшное соседство скорбного обращения к семьям погибших в Казани и фотографии оружия, с отнявшего невинные жизни, возмутило интернет-пользователей. Свой гнев обличил в слова журналист Russia Today Константин Придыбайло: в своем телеграм-канале он громко высказался о мягко говоря неуместном упоминании трагедии после подобного снимка.

«Я не знаю, что имел ввиду рэпер Гуф, выкладывая последовательно вот эти сторис, — написал Придыбайло. — Извините, но только придурок такое может сделать. А если поздно узнал о событиях в Казани — удалить вторую фотку можно за один клик. Если есть мозги».

...

Алексей Долматов возмутил пользователей Сети своим поведением

1 из 12

К нему присоединились и другие пользователи Сети, потребовавшие привлечь Гуфа к ответственности решившие, что он «с ума сошел!». Некоторые выразили надежду на то, что артист не вспомнил о том, что его предыдущая Инстаграм-история (запрещенная в России экстремистская организация) явно не должна соседствовать с прощальными словами, но другие возразили, что хозяин страницы не может не знать о ее наполнении. В любом случае, шокирующую фотографию Долматов удалили, оставив только скорбное сообщение о Казани.

Использованы материалы: телеграм-канал «Придыбайло. Субъективно»

Фото: @therealguf/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images