Елена Проклова
Елена Проклова

Никто не подозревал, что программа «Секрет на миллион» с Еленой Прокловой обернется таким скандалом. Обсуждения ее откровенного интервью не утихают до сих пор, хотя с момента признания прошло уже три месяца. Актрису осуждают, поддерживают, проклинают, восхваляют, ругают, ставят в пример — общество поделилось на два воюющих лагеря.

История о том, как Проклова, будучи подростком, подверглась насилию, стала прецедентом в российском шоу-бизнесе. Конечно, каждый зритель той скандальной передачи осудил неназванного актера, который позволил себе домогаться 15-летней девушки. «Он обошел меня сзади и взял за грудь, — со слезами вспоминала Елена. — Он сказал „Ты просто меня слушай“. Клал мне руки между ног. Это очень трудно, когда тебе мало лет, а ты ничего не знаешь».

Конечно, этот эпизод вызвал у россиян исключительно сочувствие: юная актриса подвергалась харассменту еще раньше, в 12 лет. Но вот сам факт откровений спровоцировал у публики другие эмоции: многие возмутились тем, что Проклова заговорила об этом только спустя 50 лет, когда ей не смогут возразить. Актриса специально не упомянула имя своего мучителя, однако по портрету, составленному ей, было не сложно догадаться, кого она может иметь в виду.

Проклову раньше обеспечивал муж, а после развода ей понадобились деньги: Александр Васильев высказался о секс-скандале с актрисой
Олег Табаков и Елена Проклова

Тут же нашлись коллеги, которые прокомментировали ее страшную тайну. Например, Татьяна Васильева уверена, актриса извлекла выгоду из домогательств к ней, и смело заявила о том, что сама много раз подвергалась харассменту. Некоторые артисты и простые пользователи Сети начали подозревать Елену в желании привлечь к себе внимание. Секс-скандал действительно сделал ее крайне популярной, а Олег Табаков, которого подозревают в домогательствах, уже нет в живых.

Свое слово сказал Александр Васильев, историк моды. Он дружен с Еленой, довольно часто общается с ней и «скорее склонен верить, что такое могло быть». Искусствовед добавляет: актриса долгое время была настоящим секс-символом и «сводила с ума многих мужчин». Не случайно фраза «Ларису Ивановну хочу» из фильма «Мимино» стала крылатой именно по отношению к звезде.

Васильев рассуждал о стиле актрисы, но задел и вопрос ее личной жизни. «Я думаю, что определенной преградой для Прокловой стала финансовая стабильность, которую обеспечивал на тот момент ее муж. Ей просто не нужны были ни выходы в свет, ни поездки на фестивали, ни съемки в кино. Но, возможно, сегодня ситуация изменилась», — предположил Васильев.

В Сети эти слова приняли за некий намек на то, что откровения Елены могут быть связаны с необходимостью заработать. Доля правды в этом есть: приглашения на ток-шоу и комментарии неплохо оплачиваются. Но утверждать, что это предположение правдиво, мы, конечно, не будем, оставив тему открытой.

...

Судя по всему, Александр Васильев имел в виду третьего супруга Елены, бизнесмена Андрея Тришина

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: «7 Дней»

Фото: @alexandre_vassiliev, @elenaproklova4420/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Кадр из передачи, Persona Stars, PhotoXPress.ru