Специальность "ядерная физика" для девушки.
Дочь никогда не проявляла особого рвения к физике: ей не нравились разные законы ома, цепи. Но в этом году в школе они стали изучать ядерную физику. Там вроде иные законы какие-то. Дочка вся ушла в предмет, постоянно что-то читает, строит модели, смотрит передачи про это. Все это длится с сентября. Преподаватель тот же, влюбленностей нет особых. А недавно она заявила, что пойдет учиться по этой специальности. Я спросила почему, она отвтеила, что ей это интересно, что чувствует, что это ее. Не знаю, то ли плакать, то ли радоваться. Разве это специальность для девушки? И какие у нее будут перспективы после учебы?
Просто мама
Мудрость форума: Работа
- Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?2 640 ответов
- Почему стыдно не работать?4 624 ответа
- Не хочу работать. Никогда9 219 ответов
- Прийти на собеседование в джинсах и футболке?449 ответов
- Должно ли государство платить пенсии самозанятым?512 ответов
- Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?3 182 ответа
- Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы...784 ответа
- Как долго Вы искали/ищете работу?5 207 ответов
- Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!2 701 ответ
- Почему сейчас так трудно найти работу?2 263 ответа
344 ответа
Последний —
Перейти
Ну ква :)
Ну,во-первых, прав гость(46): физмат - это хорошее образование и привыкший к "думанью" мозг; можно работать во многих областях. Во-вторых, если любовь к физике не пройдет, то можно пойти в аспирантуру, в т.ч. и за рубеж. Специализации в ВУЗе и аспирантуре могут не совпадать, все равно вступительные сдавать придется. Если защитится здесь - вперед, на пост-дока, опять же можно за рубеж. Для молодого ученого, работающего здесь, кроме зарплаты, есть гранты, проекты,и прочее, - но в этом моменте и от руководителя многое будет зависеть. В общем, удачи девочке :)
Лиса Фокс
Лиса Фокс, а как вы сами оцениваете свои мозги "до и после" учебы? Вам это образование что дало в плане развития, знакомств?
Просто мама
52-когда ник набирала, о себе думала)
Ну ква, согласна с Вами. Возможностей сейчас даже побольше, чем было несколько лет назад, главное видеть перспективы. Физика-математика хорошо мозг дисциплинируют. А вот гранты, проекты.. надо реально быть не просто увлеченным человеком, но очень способным. Тогда заметят, поддержат. А большинство потом по скучным лабораториям сидят
ВЛ
Просто мама
Сообщение было удалено
Не знаю, откуда такая информация. Я, во всяком случае совсем не об этом говорила. Платят у нас физикам мало до смешного, это да. Эта информация из первых рук практически. От работающих в этой сфере друзей юности.
ВЛ
Лиса Фокс
Сообщение было удалено
)))))))))))))) хи-хи. Еще раз хи-хи-хи.
Не, есть тетки умные не спорю. Только им до умных мужиков в этой сфере как от Земли до альфа центавры. Уж поверьте на слово, доказывать очевидное просто лень.
Не, есть тетки умные не спорю. Только им до умных мужиков в этой сфере как от Земли до альфа центавры. Уж поверьте на слово, доказывать очевидное просто лень.
Ну ква :)
По моему опыту, для грантов\проектов достаточно просто хорошо работать :) Важен навык общения с людьми, и знакомства вообще. Повезет с научруком - всё будет хорошо.
52 Вы имеете ввиду первое мое образование? Ну, у меня изначально мышление было нестандартным и, кстати, точно также не любила классическую физику с законами Ома и Ньютоном, зато ядерная физика - влёт пошла. С оценками сложнее, поскольку ты оказываешься немножко в другом мире, там совсем другие люди. Чаще всего поглощенные идеями и решениями задач, эдакие "чудики", не особо приспособленные к жизни. У нас в группе было таких три "придурка" - я и еще двое парней, повернутых на ядерной физике. Когда все нормальные студенты уходят в кафе, флиртовать, мы втроем собираемся и начинаем обсуждать какую-то теорию) Сейчас они уже оба кандидаты наук, пишут докторские. Я должна была быть третьей, но сошла с дистанции) В плане развития, безусловно много чего дало. Я стала этот мир по-другому воспринимать, глубже. Но это отдельная большая тема) В плане знакомств.. ну.. разве что если какую-то идею, очередную теорию обсудить в узком кругу, списаться с ребятами из других городов на ту же тему. Друзей с обычным общением поубавилось, стало не интересно с ними общаться
Ну ква :)
Сообщение было удалено
ключевой слово - знакомства)) Увы, в науке тоже по блату много чего делается)
Ну ква :)
Лиса Фокс
Сообщение было удалено
Ну кто бы сомневался :) И это не только нашей науки касается, а вообще в мире.
Просто мама
Лиса Фокс, если можете, раскройте отдельную тему про "более глубокое воприятие мира". Уже как человеку интересно.
Ведь это и главное. Образование должно помогать человеку развиваться, житьв мире, а не просто знания из книги в голову перекладывать :)
Ведь это и главное. Образование должно помогать человеку развиваться, житьв мире, а не просто знания из книги в голову перекладывать :)
Просто мама
Ну ква :)
Сообщение было удалено
Ква, спасибо. :) Кто знает, где она захочет работать потом. Знания устаревают, все меняется.
Но вот навыки останутся на всю жизнь.
Но вот навыки останутся на всю жизнь.
эх... девчонки, взбудоражили вы меня своей темой, млин)) счас опять в ностальгию потянет же, опять начну тосковать, что бросила, не пошла дальше, дура)) Интереснее и красивее физики элементарных частиц ничего нету. Это точно. Разве что астрономия. А это просто мое любимое видео - http://www.youtube.com/watch?v=SOyzEFg3zwE
А что, отличное видео ;)
61 все равно это тема серьезная и обширная) Но я по-другому стала мир воспринимать. Более философски что ли. Помню как меня поразило открытие, что атомы по строению - точь-в-точь наша солнечная система, вокруг ядра (солнца) вращаются электроны (планеты). Может, фраза из Библии "что вверху, то и внизу" именно это и обозначает? Наша Вселенная как матрешка, в ней множество пространств и миров, вложенных друг в друга, время неоднородно и.. как выяснилось не время движется, а объекты с разной скоростью, поэтому время кажется таким разным. В общем, это уже сложно, но это настолько интересно! Опять же пространства могут пересекаться, могут возникать переходы в параллельные миры реально, это не выдумка. Когда начинаешь заниматься именно ядерной физикой, поражаешься тому, что обычные, земные законы там вообще не работают. Есть вещи, которые принимаются как постулаты, потому что объяснить их никто не может, это вообще противоречит всякому здравому смыслу, но оно работает! И на этих противоречиях, абсолютно нелогичных и непонятных законах держится весь наш мир. Млин, сейчас увлекусь, чувствую)) остановите меня))
64 по крайней мере, меня впечатлило в свое время)
Вот, из последнего впечатлившего :)
http://video.ted.com/talks/dynamic/GarrettLisi_2008-medium.flv
http://video.ted.com/talks/dynamic/GarrettLisi_2008-medium.flv
Ну ква, а чем там вкратце? пока загрузится
Я такое не умею вкратце :) Тут можно почитать
http://barsic.spbu.ru/www/lisi.html
Но лучше ролик, там есть русские сабы
http://barsic.spbu.ru/www/lisi.html
Но лучше ролик, там есть русские сабы
все, увидела))) про кота Шредингера?))
Не, про теорию всего на основе геометрического подхода.
Красиво )
Красиво )
Эксперты Woman.ru
-
Елизавета ПолетПсихолог4 816 -
Золотых Вера ВладимировнаПсихолог199 ответов -
Абрамов СергейПсихолог314 ответов -
Светлана ТатьяненкоПсихолог16 ответов -
Екатерина МетляеваПсихолог111 ответов -
Кулик Елена БорисовнаСемейный психолог10 ответов -
Владислав ПоляковКоуч индивидуального...36 ответов -
Сергей ГубановПсихолог23 ответа -
Виктория ТолкачеваПсихолог1 ответ -
Садовников ЭрнестПсихолог....1 031
Ну ква, о, теория поля.. я смотрю, Вы в теме)
это видео - изложение Гаррета Лизи своей теории? хм.. почитаю, любопытно. Только мне кажется Единую теорию поля вообще невозможно создать. Мы слишком мало знаем, слишком мало начальных данных, кроме того, наша логика вообще изначально может быть ущербна.
не моя специализация, но интересно же :)
кроме того некоторые константы, на которых строятся формулы, применимы только в нашем мире и пространстве, они меняют свои значения в других условиях и довольно существенно.. так.. счас опять меня понесет))
за ссылки и видео спасибо!)
Пожалуйста :)
Вот уж не ожидала встретить здесь такого человека :))
Вот уж не ожидала встретить здесь такого человека :))
78 аналогично) Но, видимо, несмотря на любовь к бозонам, глюонам и квантам, девичьи болталки тоже интересны)) и обычные "трынделки" в стиле "девочки, что делать, он не звонит два дня", "ой, а мне какое платье на свадьбу надеть?" являются расслаблением для мозгов))
Просто мама
Лиса Фокс, Ну ква, а где можно найти информации о этом разделе физики? И есть ли издания типа "для чайников"? И обязательно надо сначала хорошо изучить классическую физику, чтобы понимать ядерную?
Ёжа
Почему бы нет? Девушки-технари тоже бывают, а по какой специальности выйдет с таким образованием - как выйдет! Зато с техническим образованием найти работу проще, чем с гуманитарным, это однозначно!
Ёжа
Здорово, девушка с таким нестандартным увлечением, как ядерная физика - и в то же время не потерявшая женственности! Уважаю! :))))
Лиса Фокс
Сообщение было удалено
Просто мама
где можно найти информации о этом разделе физики
Ага :)) Девочковое :)
Навскидку, учебники из базовых: Широков, Юдин "Ядерная физика"; Окунь "Физика элементарных частиц"; Готфрид, Вайскопф "Концепции физики элементарных частиц". Все доступны в инете.
Вообще-то, базовый курс физики сейчас разделяют на: механика, термодинамика, электричество и магнетизм, оптика, атомная физика, и ядерная. Квантовая физика у нас, например, шла отдельно. Так что ядерная физика - часть фундамента, и, не зная ничего из остальных разделов, изучить только ее не получится :). А вот имея хорошую базу, можно делать специализированную надстройку в любой узкой области.
Навскидку, учебники из базовых: Широков, Юдин "Ядерная физика"; Окунь "Физика элементарных частиц"; Готфрид, Вайскопф "Концепции физики элементарных частиц". Все доступны в инете.
Вообще-то, базовый курс физики сейчас разделяют на: механика, термодинамика, электричество и магнетизм, оптика, атомная физика, и ядерная. Квантовая физика у нас, например, шла отдельно. Так что ядерная физика - часть фундамента, и, не зная ничего из остальных разделов, изучить только ее не получится :). А вот имея хорошую базу, можно делать специализированную надстройку в любой узкой области.
"Ядерная физика для чайников", "Как собрать ядерный реактор своими руками", "Забавные глюоны, их содержание и разведение в домашних условиях")))) Еще надо не только физику изучить, но и высшую алгебру, математический анализ и еще массу всего)
Гость_46
Ну ква - Лиса Фокс
Вот уж не ожидала встретить здесь такого человека
==================
Мир, на удивление, очень тесен. :)))
Удачи!
Вот уж не ожидала встретить здесь такого человека
==================
Мир, на удивление, очень тесен. :)))
Удачи!
85 меня уже давно не удивляет, что мир тесен) И Вам, Гость, удачи)
Ангелина
Мне кажеться если бы женщины не проводили столько времени на кухни в уходе за детьми и за самими собой,то физиков ядерщиков среди мужчин было бы на земле больше
вот так
кажеься-кажется...Мне кажеться ваша дочка интуитивно почувствовала,чем бы ей хотелось заниматься в жизни,я в 13 лет захотела стать хирургом и это стремление перенесла и во взрослые годы...Самое главное не мешать,а работу всегда найдет,нужно быть упорнее.
вот так
с этим кажется прям беда
Гость_46
Песня по теме топика (очень древняя). Юмор такой чёрный, но в тоже самое время и позитивный.
http://www.youtube.com/watch?v=BtL0iih5L5c&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=BtL0iih5L5c&feature=related
Гость_46
Вот ещё один позитивчик по теме.
http://www.youtube.com/watch?v=BtL0iih5L5c&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=BtL0iih5L5c&feature=related
человечество давно больно маниакальным стремлением к суициду, так что все вполне возможно..
Рупрeхт
Лиса Фокс
Сообщение было удалено
Это не так. Не занимались вы ядерной физикой. Иначе бы такую чушь не написали.
Рупрехт, тогда расскажите как правильно)
Рупрeхт
Учебник откройте.
Рупрехт, а что, планетарную модель атома Бора-Резерфорда уже отменили?)
Рупрeхт
Да.
ахринеть
девушка "ядерный физик"-звучит нереально сексуально, серьёзно говорю
девушка "ядерный физик"-звучит нереально сексуально, серьёзно говорю
97 значит, я сильно отстала) И какова на сегодняшний день принятая модель атома?
интересно.. неужели опять вернулись к "изюму"?)
Следующая тема
Предыдущая тема