Гость
Статьи
увольняюсь. что …

увольняюсь. что сказать начальнику?

Работаю в одной небольшой конторе переводчиком на копейки три года. мне предложили перейти в другую контору. здесь же у меня сложились отношения с руководством весьма нормальные - хотя и позволяют порой и голос поднять и все такое. Как мне корректно уйти?! Ведь заявление надо писать заранее?! Стоит ли мне сказать что ухожу на большие бабки?! (но тогда они могут подумать что я их предала т.к. искала работу во время работы)))) или лучше соврать что типа ухожу учиться на второе ВО? У кого были такие пикантные ситуации посоветуйте! Меня здесь руководство за сестру считают е хочу травмировать!

автор
69 ответов
Последний — Перейти
#1

за 2 недели до ухода кладешь заявление перед начальством и говоришь, что вам хорошие знакомые предложили работу, и что от ТАКОГО предложения вы не можете отказаться(говорите именно так, если будут задавать доп.вопросы типа зарплаты, то тогда и ответите).Удачи

Ленка
#2

Я говорила однажды, что ухожу, чтоб мужу помогать в частном бизнесе, на самом деле - на бОльшую зарплату. Но причина вранья другая была - могли "продинамить" с зарплатой за отработанный период. Все 2 недели, которые отрабатывала по ТК чувствовала себя препоганейше, боялась попасться на вранье и т.п. А до этого тоже меняла работу, честно сказала про бОльшую зарплату, начальник был только рад за меня, отношения были, как в вашем коллективе! Так что думайте сами, я больше никогда врать не буду, нервов много...

Ейва
#3

Я тоже завтра сообшаю, скажу честно что условия контракта намного лучше, зарплата више итд. Если они не могут предложить того же или лучшего, то какой может бить спрос.

Троглодит
#4

Скажи начальнику, что ты будешь любить его вечно. И бесплатно. И издалека.

Гость
#5

в чем пикантность ситуации???? не понимаю. обычная ситуация. У нас из отдела многие в последнее время увольнялись. некоторые вообще без объяснения причин. кто то говорил, что место лучше, кто то коворил, что зарплата больше в 1,5 раза. Последний вообще сказал, что ему надоело каким то геммороем заниматься - он высококланный специалист, а его посадили ***** делать. Начальство - тоже люди. Им тоже должно быть совестно, что вы у них 3 года впахиваете, а они вам копейки платят. Наверное их посещают мысли - а неподнять ли зарплату девушке, а потом нет, лучше себе возьму, ей подниму позже.

Мурло
#6

4, Троглодит это вы?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))))))). тут тема по существу и сурьезная.

Гость
#7

высококланный = высококлассный :))

Мурло
#8

5, поясняю в чем пикантность - шеф от меня без ума. проявляет заботу (без секса все) угощает своими пирогами и прочей снедью. то есть у нас уже общение на душевном уровне. (хотя я стараюсь держать субординацию). поэтому уйти не поясняя причин не выйдет. но и оставаться не хочу - зарплата как в госструктурах. на днях подняли на 20 баксов. реально издеваются!!! аж стыдно писать.

Мурло
#9

и потом: положу заявление, он закроет 100% дверь и начнет пиз..жь. А куда спросит?! а почему?! но по поводу почему отвечу что зарплата поболее а вот куда? Я НЕ ХОЧУ ЭТИХ ВОПРОСОВ БЛИН. Я ПО НАТУРЕ БЕЛЫЙ КЛОУН, НЕ МОГУ ЛЮДЕЙ СТАВИТЬ НА МЕСТО - ВСЕ ДЕЛАЮ КАК БЫ ОНИ СЕБЯ МУДАКАМИ НЕ ЧУВСТВОВАЛИ. и ответить "не ваше дело, шеф" не смогу!!!! это мои комплексы мать бы их побрал - не ставить человека в неудобняк. вообщем такая я ненормальная, спасибо за советы кто их дал!

Мурло
#10

и как решить вопрос "с предательством" резюме размещала то на сайтах втихоря - а когда будет искать нового переводчика - *** налезет на мое резюме!!! (как бы он не урезал те мои 2 недели отработки - может прицепиться в порыве гнева ко всему) ((((

5
#11

ну на вопрос куда очень многие не отвечают! Это вообще примета плохая - вы ведь еще не начали там работать. Скажите, что как пройдет исп. срок скажете куда, а сейчас не хотите об этом распростронятся.

Мурло
#12

11 я вообще не хочу трындеть о работе новой. у нас бабы все завидуют мне, еще не приведи говсподи сглазят - шеф же доложит что уходит т.к. нашла другое, бабы все без мужей в 35, климаксы уже ошли - истеричят без причины - не хочу.

мяу
#13

8, вы смешные такие, прям не могу...чего тут не понятно, раз денег не платят, конечно надо как-то подстраиваться под человека, булочками его кормить, это же подкуп чистой воды, и отношение хорошое, правильно, кто еще согласится за такие деньги впахивать.у меня вот тоже, такие мысли всегда при увольнении были-предательство, все дела, а потом я поняла, я свою работу делаю качественно , почему я должна получать за это копейки да еще и мучаться совестливостью?
они с нас больше получают, чем мы с них

Мурло
#14

13, мяу - и вы уволились? :)

#15

Хоссподя - скажите прямо - увольняетесь, т.к. туговато стало жить с з/п в 3 копейки. Можно даже со слезами на глазах рассказать, что в связи с последним подорожанием продуктов, Вы были вынуждены отказывать себе в некоторых вещах. Скажите, я очень бы хотела остаться, но, к сожалению, меня просто вынуждают обстоятельства. З.Ы. А если работу уже нашли - то убирайте резюме уже из интернета.

Мурло
#16

15 а если он начнет уговаривать?

vita
#17

Меня если спрашивают, отвечаю, что нашла другую работу, должность повыше и зп побольше. Ничего в этом такого нет. Все люди. Даже если и скажут вам чего-нибудь, вы все равно уйдете на другую работу и зубедете про все.

#18

16 - скажите, что сможете остаться, но только на других условиях. Что значит "уговаривать"? Ну уговорит он Вас, и че? В магазинах начнут продукты продавать в два раза дешевле специально для Вас? Нет, скажете, я просто не могу сущесвовать на эти деньги. Извините.

Гость
#19

Правильно Игеборге говорит - анкетку нафик уберите и со спокойной совестью скажите, что хреноватенько жить на 3 копейки с нонешними ценами. Вообще, не понимаю, ему платить мизер - УДОБНО, а вам уволиться - НЕ УДОБНО.

Мурло
#20

17,18,19 - как я уже говорила что я белый клоун поэтому нерешительна. мать всевремя говорила (из неблагополучной семьи) что ты тупая и тебе те копейки в самый раз и не найдешь ничего - с твоими та мозгами и внешностью. Тут оказывается что мне предлагают - и я впадаю в ступор. а может и вправду я тупая а предложение дядьки тупой развод за мой ***? понимаете?.поэтому и прошу совета.

Мурло
#21

была бы уверена в себе подошла бы плюхнула заявление и ушла бы.(((

ротвель
#22

Когда считают за сестричку, копейки не платят!! Это часто практикуется - заводить "дружбу" с подчиненными и при этом мало платить - чтоб тем неудобно было что-то вякать! Если бы я уходила на лучшие деньги, то сказала бы это в лицо и еще насладилась бы реакицей!

#23

Мурло, а Вы проверьте - востребованы Вы на рынке труда или нет. Может тогда и самооценка поднимется.

lixette
#24

Если спросит куда, можете ответить, что уходите под новый проект и контора, в которой проект, просит от вас не распостраняться об этом из коммерческих соображений.

Мурло
#25

23, проверить ен получится: по резюме звонили одни придурки и предлагали 350 баксов (я не с России), а тот чувак СРАЗУ же предложил, точнее он просил выслать фотку на мою почту - я раззозлилась и написала ответ - и он сказал что я должна у него работать. прочувствовал что-то такое. и потом: как нынче устраиваться на работу кому - то знакомо? когда начальник отдела кадров корова которая вчера работала в секс-шопе а сегодня она "спец" - как она определит мой уровень профессионализма, пардон?

Мурло
#26

24, супер!

Мурло
#27

еще раз спасибо за советы всем!

julie
#28

я сама вот недавно работу по меняла, и с начальством отношения хорошие были.

я просто попросила начальника выйти на "пару слов" и рассказала честно что и как, он все понял и мне совсем не нужно было чего-то там боятся. я не знаю поняли ли все остальные, что за разговор у нас был, но где-то только недели через 2 все узнали, но уже от меня, а он никому ничего не говорил (я просила).

Мурло
#29

28. у меня так не будет - должность горячая, переводчик надо нам все время- будут девушки ходить на собеседование - скрыть не получиться в любом случае. )

#30

что за проблемы? Прямо говорите что нашли работу где платят больше и вам конечно жаль но досвидос... а если не выдадут ЗП то будет большая подлянка

Маркиза
#31

я проработала почти 3 года за копейки! тоже откладывала уход, стеснялась, жалко было колектив, с руководством отношения теплые иты ды... потом поняла что за то же самое я буду получать в 7 раз больше и ушла, меня поддержали и расцеловали на прощанье! какого хрена сидела 3 года, давно бы уже ремонт сделала и заграницу поехала в отпуск!

Мурло
#32

31))

Мурло
#33

А вы Маркиза сейчас получаете ивправду в 7раз больше?

Маркиза
#34

иногда и в 10!)

Маркиза
#35

когда получала гроши и во всем себе отказывала, думала вот бы получать в 10 раз больше и я была бы самой счастливой на свете, мне много не надо, я бы смогла еще и помогать близким! куда там! счастья не ощущаю, запросы растут, денег не хватает, помогать только мечтаю...

Ейва
#36

Ну я, например, говорю сейчас, что небольшая ф ирма, занимаюшаяся технологиями для мобильних телеф онов тра ля ля. Ви можете так зе сказать. Никто же не заставляет название говорить.

Мурло
#37

35. Вы очень напонинаете меня - я тоже так думала и думаю (надеюсь скоро прекращу))). Кстати, а что значит "ростут запросы"? это когда помада 10 руб а покупаешь по 100? Или это когда хочешь еще что-то? ))

Мурло
#38

сорри за ошибки - когда быстро пишу всегда так)))

Чаромора
#39

Автор, я сама была таким "белым клоуном", как Вы говорите, с девизом по-жизни "не подведи". А что толку - никто не оценил ни разу. Цены на товары и услуги растут, а ты как чудачка на букву М держишься за коллектив и хорошее отношение, откзываясь от возможностей, которые тебе жизнь буквально на блюдечке несет. Как на больничном дольше трех дней задерживаешься, с гриппом тем же самым, с которым минимум неделю лежать - так названивают через каждые полчаса, мол как дела, как здоровье, загибаемся без тебя, как же тут не наглотаться жаропонижающих и не нестись на работу... А зарплата - к зубному сходить и ползарплаты там оставить, а дальше хоть лапу соси. А когда попыталась намекнуть хотя бы на индексацию в связи с инфляцией столько г-на получила в ответной реакцией. Уходила от них тоже в итоге со скандалом, выкрадывая у кадровиков свою трудовую, дабы ее "не потеряли" или "не запороли". Одно оправдание нахожу для себя - только после *** была, наивная. Так что бросайте вы автор, совеститься. Если б вас ценили, то платили бы достойную з\п, а не слезы, ну или нашли другой способ отблагодарить (дорогие подарки, а не бабушкины пирожки, премии в конвертике, пусть и при мизерной официальной з\п, обучали б за свой счет за границей и т.д. и т.п.), а так сели вам на хребет и поехали. Да для работодателя найти лоха такого совестливого это удача немерянная, кончайте вы с этой совестью автор, не по делу она

Богиня
#40

Мурло, привет! Маленький совет: для начала смените ник. Ваша самооценка сразу начнет подниматься. А по теме: написали заявление, вечером перед уходом с работы глубоко вдохнули, положили перед начальством свой листок, сказали 8 слов: "Иван Иваныч, ухожу я от вас, подпишите, пожалуйста". Далее, не отвечая на вопросы, разворачиваетесь и домой. Берете больничный на 2 недели - и по прошествии положенных 2 недель - адью! Какие тут могут быть сантименты? Жизнь дорожает, рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше! В дальнейшем старайтесь не фамильярничать на работе, работа - это только способ к существованию. Удачи в новой фирме!

Гость
#41

Как работодатель могу посоветовать. Уходить надо так, чтобы руководитель и коллектив вам сочувствовали. Практика показала, все кто уходил со словами о лучшей з\п, о престижней фирмы и тд.. жалели что погорячились:-))) Мечтам о лучшей доле не суждено было сбыться. Говорить надо простые вещи . Например, идете на заведомо меньшую з\п, так как сможете работать только три часа в день. По семейным обстоятельствам. И больше ничего не объяснять. Или идете учиться и работать по совместительству и тд....

Мурло
#42

Ой спасибо! не ожидала столько советов! 39, - спасибо!, 40 - спасибо!, 41 - мнение работодателя - спасибо! сегодня иду класть заявление. :-)

Мурло
#43

кстати, Чаромора - ситуация по поводу гриппа точь в точь как у меня!!! глотала таблсы и бегом туда!

Маркиза
#44

Мурло запросы как растут? да, раньше ограничивалась помадой за 10р, а теперь за 100р (условно говоря), отдыхать не на дачу, а за границу, опять же не обои поклеить, а кап.ремонт сделать, на это денег больше уходит и соответственно не хватает и тут же становится плохо, так же как и когда получала в 10 раз меньше

Мурло
#45

44 мда-с! :-). но вообще рада за Вас!!!

Маркиза
#46

я поняла что счастье не в деньгах, но с ними все таки полегче, так что вперед к светлому будущему, но не питайте надежд на то что с прибавкой з\п вы будете чувствовать себя счастливей и удовлетворенней

Ada
#47

Ой, прямо про меня тема! Я тоже еще 10 дней назад мучалась таким же вопросом - собиралась увольняться с задолбавшей работы, но все стыдно, неудобно было перед начальством и коллегами, тоже мысли о предательстве и т. п., а также жутко боялась, что скажет начальница. В день перед подачей заявления буквально не знала, куда себя девать. Я вообще ужасно не люблю и боюсь неприятных разговоров с людьми, а тут такое дело - сами понимаете. Написала дома заявление, а утром перед работой (ну что греха таить) слегка выпила для храбрости - и грудью на амбразуру, положила заявление начальнице на стол, спокойно сказала, сказала, что увольняюсь. И знаете, все оказалось не так страшно, как я думала. Реакция начальницы, к счастью, была куда более спокойной, чем я ожидала. Она конечно, спросила, почему да как, и еще пару дней после этого переспрашивала, не передумала ли я. Но все подписала без вопросов, и теперь я дорабатываю последние несколько дней - и буду свободна аки птица. Так что на собственном опыте могу сказать автору - не все так страшно. В конце концов, увольнение - это нормальный и естественный процесс, мы же не рабы, и нанимаясь на ту или иную работу, никому не клялись и давали обязательств сидеть на этой работе всю оставшуюся жизнь. Так что - вперед и с песнями автор, и желаю удачи!

Йа кошко!
#48

Блин, я думала только у меня такая нерешительность в плане увольнения из хорошего коллектива, лояльного руководства и маленькой ЗП... :)

4 года тут работаю, пришла без опыта, многому научилась, сформировались теплые, дружеские отношения с начальством. Теперь уходить "неудобно", хотя и ЗП невысокая в сравнении со средней по отрасли, а в последнее время еще и задерживать стали :(

Но, думаю, правы те, которые говорят, что "мы же не рабы, и нанимаясь на ту или иную работу, никому не клялись и давали обязательств сидеть на этой работе всю оставшуюся жизнь"...

Периодически у меня наступает момент, когда я активно занимаюсь поиском новой работы, хожу на собеседования... но потом мне это надоедает и я остаюсь на прежнем месте.

Правда остается у меня последнее оправдание моих бездействий - в течение года я скорее всего перееду в Москву, так чего же на такой короткий срок что-то менять...

Мурло
#49

48, Я ТОже самое: искала периодически работу и все такое. Но я специалист монопрофильный - переводчик. мне в моем городе предлагали все 500 баксов макс))) это при всем что я знаю и испанский/итал/португальский - здесь мне платят 320))))))))))))))))так что хехеххе

Мурло
#50

Маркиза - спасибо!!!!!!!!!