Гость
Статьи
Кто работает …

Кто работает ДИЗАЙНЕРОМ?

Дело в том, что собираюсь утсраиваться на работу дизайнером. Изображения ваять буду разные.. Работа за компьютером в основном.

Хотелось бы узнать - как Вам работается дизайнерами? Трудно? Интересно? Хорошо ли платят? :) Что Вам потребовались изучать более глубоко и детально? Какие подводные камни?

Поделитесь пожалуйста.. :)))

Ладочка
23 ответа
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Что за должность такая - дизайнер? Автор, а вы будете придумывать или все-таки ваять? Это разные вещи.

Гость
#2

Ваять... Я в шоке... А потом из-за таких ваятелей ошибки в листовках, изображение расплывчатое. А все потому что обрисовывать не умеют.

ПрЫнцесса
#3

Ваятель-валятель.. Че за дизайнер? 3-d, web, полиграфия? Портфолио у вас есть? Или вы по-блату? ))))

ПрЫнцесса
#4

Образование художественное есть? Грамотность как? Креатив? Технические навыки? Что о предпечатной подготовке знаем?

ПрЫнцесса
#5

Мой друг всегда хорошо рассказывает про это: "Что такое дизайнер?" "Дизайнер встречает заказчика - берет фото голой бабы и лепит на фон, а под ней делает надпись, за это получает 500 баксов. Все: "Круто!!!!" Друг: "А теперь попробуйте прожить месяц на 500 баксов!")))

Ку-куцаполь
#6

не все так просто, особенно если вы архитектурное бюро идете. не один архитектор не потерпит чьих-то там еще творческих идей. все архитекторы - невротебенные художники и считают себя высшей категорией среди всех художественных направлений. особенно это касается выпускников МАрхИ. панты длиннее жизни, вагон презрения и 100 тонн самовлюбленности. мне, жалкому художничежке по текстилю, быстро указали моё место под лавкой, када попыталась продвинуть свою творческую идею. особенно начальник обозлился, когда мою живопись увидел. у меня классическая масляная живопись, а у него шлакотина с блевотиной на стене в кухне нашего офиса висит. хренли, в МАрхИ слабенькая живописная школка, видели бы вы работы их старшего преподавательского состава, это ПОЗОР ДЖУНГЛЯМ!!!!! загнобил мну начальник и я свалила. не жалею! чессна скажу, не ждите скорой творческой реализации и охеренной з/п. фу, слила негатифф... по существу, вам нужно знать основные растровые и векторные графические редакторы. обязательно 3d max + V-ray. оч. желательно высшее художественное образование или хотябы 2,5 года какой-нибудь известной школы дизайна.

Груша
#7

автор, вы учились? дизайн чего? он (дизайн) разный бывает. если идете "ваять" чужие идеи, то... наберитесь терпения. может быть, когда-нибудь и над вашим горизонтом взойдет солнце

Ладочка
#8

Ух.. многое понятно стало :(

Я на стажера пока, младший помощник. По образованию компьютерщик - программист по сути, а точнее если, то информатик-экономист.

2ПрЫнцесса, в полиграфию. Знаю, что не сильна в терминологии, но объясняла как могла и надеялась, что кто-нибудь поделится, что нужно подтянуть, чтобы не было такого как вы рассказали: "ошибки в листовках, изображение расплывчатое. А все потому что обрисовывать не умеют." Я людей подводить не хочу.

1Ку-куцаполь, Спасибо Вам за ответ :)

#9

я работаю так называемым дизайнером в полиграфии. Но сейчас работа свелась к тому, что я быстро делаю макеты, проверяю макеты, принесенные заказчиком и исправляю, исправляю и исправляю ошибки, вношу корректировку. Еще заодно выполняю функции менеджера, получаю за это 33 т. Мои коллеги-спецы получают более, но они работают там, где тиражи огромные, т .е. ответственность и знания и опыта больше. А я без образования... не в напряг так... Иногда общаюсь с дизайнерами фирм, которые у нас размещают заказы, так становится смешно - вроде люди с образованием, с претензией на вкус, стиль такое выдают!! Знание технологического процесса тоже необходимо. Так что, Ладочка, если есть вопросы - пишите! )

Груша
#10

неудивительно, что вокруг столько печатной продукции никчемного качества... потомучто каждый зовется дизайнером, пройдя какие-нибудь левые двухнедельные курсы. или даже без них ((( то же самое, что английский в совершенстве за десять дней )))

#11

10, кстати по поводу продукции никчемного качества - это зависит от того, сколько заказчик готов заплатить за свой тираж. Ведь на форме выставляют разные цены, но и качество возможно будет разным. А если присматриваться к дизайну в полиграфии, то думаю тут и дизайнер иногда пугается своих шедевров, но ЕГО клиент захотел именно так, а не иначе. А некоторые возражений не терпят. Мы фотомоделям печатаем композитки и они так простят изменить свое изображение, что иногда я сопротивляюсь и отказываю. И тоже не хотят напечатать свои моськи на спецфотобумаге, а печатают на обычной (дешевле раза в 3), а потом бывают недовольны итогом.

Begemot
#12

Вот тут можно полазить:

http://community.livejournal.com/ru_indesign/

Или тут:

http://community.livejournal.com/polydebil/

Begemot
#13

И этот форум, если еще не знаете:

http://forum.rudtp.ru/

ПрЫнцесса
#14

Автор, у мен в фирме, где я послений раз работала, (производство этикетки), было так: если сделаешь фатальную ошибку в тираже, и заказчик откажется его брать - весь тираж вычитается из твоей зарплаты. Проработала два года - не ошиблась. Повезло.

ПрЫнцесса
#15

тьфу: "у меня в фирме"

ПрЫнцесса
#16

Так что, прежде чем наниматься, узнайте про условия, чтобы потом не платить из кармана. Бывают такие заказчики. Ужос нах. Выбирают цвет по пантону, а потом орут с понтами, что они не этого хотели.

ПрЫнцесса
#17

Вообще, лучше 10 раз проверьте свой макет на отсутствие RGB, jpg, на линки, на ошибки. Куча всего может быть, что вылезет при печати. Размеры сто раз уточняйте, потому что менеджеры их вечно путают. Финальную распечатку пусть заказчик подписывает, чтобы потом не было "а я так не хотел". Макеты свои кому попало не рассылайте по электронке. Иначе потом его возьмут и пойдут в фирму конкурент, где цены пониже. Но я думаю, сначала вы придете и там уже будет опытный дизайнер, а вас посадят на отрисовку и подчистку чужих макетов, или будут давать делать всякие визитки. Типа - испытательный срок. Старайтесь и постепенно будете расти. Успехов! :)

Груша
#18

11, согласна, заказчик попадается непробиваемый - работы, которые спешишь выкинуть и забыть, как страшный сон ))) хотя продукции, когда видно невооруженным взглядом, что лучше просто не могли (я имею ввиду дизайн сам по себе), море. автор, будучи при производстве - вы быстро набьете глаз и руку на технических тонкостях, а это очень ценно. насколько вы дальше продвинитесь именно в созидательном плане - уж как повезет. не знаю, насколько вы в этом плане амбициозны. удачи!

Ладочка
#19

Спасибо всем большое за ответы!!!

2ПрЫнцесса, Груша, Vizavi, буду стараться :) Спасибо за удачу!

2Begemot, спасибо за ссылочки!

#20

ну тогда лови еще http://npenpecc.ru/links.html

)
#21

ваятели блин, буэ(

6, нах нах всех художников по текстилю со своей классической масляной живописью)

прально, нефиг вам даже стоять рядом с архитекторами, мы мыслим совсем другими категориями)) и вообще ваш пост - один большой глюк))

гильдия Дизигнеров мира
#22

У вас архитекторов со цветом бАльшЫе прАблемы

Nadezhda Byrina
#23
)

ваятели блин, буэ(6, ***** ***** всех художников по текстилю со своей классической масляной живописью)прально, нефиг вам даже стоять рядом с архитекторами, мы мыслим совсем другими категориями)) и вообще ваш пост - один большой глюк))

С каких пор быть архитектором стало круче, чем быть художником?) Это совершенно разные области, и я не понимаю почему их так и норовят загребсти под одну гребёнку. Архитектор больше инженер, чем художник, вот пускай и мыслит своими "категориями" и проектирует дома) А художник пусть занимается своим делом. Это всё равно что сравнивать кто круче врач или архитектор. Глупость.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: