Гость
Статьи
Фрилансер. Стиль жизни …

Фрилансер. Стиль жизни или просто нежелание двигаться?

Сейчас очень модно стало становиться "фрилансером". Сидишь дома, ответственности минимум, полная независимость, выполняешь заказы, сам выбираешь рабочее время, никто тебя не контролирует, не мешает. Короче, свобода. Одно только волнует... что работать тут надо на свой имидж немеренно, тут, чтобы быть успешным, нужно просто таки плыть на волне новинок в своей отрасли... быть на 3 шага ближе офисных зевак. Успешные фрилансеры зарабатывают от 3 до 20 тысяч евро за месяц, некоторые умудряются делать себе имя, и потом начинать за деньги учить других фрилансеров "правильно жить", и их доходы соответственно удваиваются и утраиваются. И это не бизнес, тут напрочь отсутствуют такие головняки как "налоги", работа с персоналом, и прочее. Так что же это? Счастье или просто нежелание ответственности? Стабильно ли это? Есть ли среди вас фрилансеры, и если да, то расскажите каково это... при том я сейчас имею в виду не "халтурщиков", которые просто берут дополнительно работу и выручают с этого еще немножко денег в месяц. Я имею в виду людей, которые работают в одной сфере и зарабатывают только фрилансом, которые делают себе имя и т. п.

Алексей
25 ответов
Последний — Перейти
Граф
#1

меня сейчас можно назвать фрилансером. На прошлой работе закрутили гайки, оставили голую зарплату 30 штук и я свалил, ессно. Началось с одной фирмы которая платила 12 тысяч за то чтобы я иногда приезжал и смотрел за компами. Согласился чтобы было больше времени найти хорошую работу. Сейчас админю несколько фирм из дома, получаю около 50 штук. Да, немного, но я занят всего несколько дней в месяц)))

ремонт дома сделал навороченный за это время. Подумал и решил что устраиваться на работу в ближайшее время не буду, потому что слишклм уж понравилось бездельничать и получать за это деньги

#2

Просто - работа по найму и фриланс для разных типов людей. Работа по найму - для биороботов, которые хотели бы, чтобы в них заложили программу по которой они бы работали без остановки годами и не думая. Фриланс - для тех кто хочет много зарабатывать, самостоятельно себя нацеливая на рынки сбыта, кто наоборт не хочет быть биороботом.

Василиса
#3

С 15 лет я - фрилансер. Работала за это время корреспондентом, корректором, редактором, репетитором. Нравится, что можно совмещать с учебой на дневном, что не надо тратить время на дорогу, подстраиваться под коллектив. Зарабатываю немного. А вообще, ответственность есть, и самодисциплина должна быть железная - когда над тобой не стоит надсмотрщик с плетью, так и хочется вместо работы завалиться перед телеком)))))

Гость
#4

я фрилансер. Трудовая книжка, конечно, лежит в одном институте на 0,1 ставки научного сотрудника с зарплатой 1000 рублей. Периодически преподаю в гос.университете и разных других вузах. все остальное - проекты хорошие и разные в сфере гуманитарных практик (социология, ПР, консалтинг).

Во фрилансе есть один серьезный риск - ты сам должен продать свою услугу и сам же ее отработать. И такой поиск практически бесконечен. Конечно, образуется круг постоянных заказчиков. Но иногда их теряешь, если находится стабильная структура, которая может дать то же самое, но например с большим географическим охватом.

Если выпадаешь из информационного поля, то тоже много теряешь. Наконец, надо постоянно вкладываться в собственный рост. Никакая фирма на себя такие расходы не берет.

поэтому в своей сфере я наблюдаю что-то типа пульсации. Человек лет 5 работает фри, потом пару лет в корпорации на солидной должности и так в цикле.

Если это не пугает, то можно счастливо жить и фрилансером. Мой стаж - уже 12 лет. Главный плюс - свободная организация труда и отдыха. Деньги сопоставимые с тем, что зарабатывает офисный люд на должностях выше среднего, но конечно, ниже чем у тех, кто занимает верхние этажи.

Барабулька
#5

Автор, до 20 тыс. евро в месяц? Хахаха...

Ди
#6

20 тыс евро - это вы загнули. Хотя, может, это про другую специальность. Я фрилансю - но в основном, потому что у меня 2 ребенка, один из которых грудной. Фрилансю на данный момент 3 года - переводчиком. ЗП (а работаю до 3-4 ночи с 10 вечера) от 500 дол. до 3 000 дол. в мес. Постепенно увеличивается - засчет связей, новых договоренностей, опыта, итд.

ПрЫнцесса
#7

Автор. Фриланс - это для очень энергичных и умных, но свободных. А ленивым лучше в офисе. А любящим формальности - лучше в бизнес.

#8

5. Барабульк, давай прикинем. 1Сник фрилансер в москве берет 2500 руб/час. Это 70 эвро в час. За 167 часов рабочего времени - 11690 евро. Это если работать как самые обычные люди - с 9 до 6 по рабочим дням с перерывом. Если же работать, впахивая - то за месяц можно сделать 285 часов, это по 11 часов 20 рабочих дней и еще 4 выходных захватить. И у нас те самые 20 тыс евро, о которых писал автор.

Алексей
#9

Фрилансеры-дизайнеры, которые стали широко известны в своих кругах, и которые по качеству и оригинальности своего стиля превосходят 95% предложений их конкурентов, знаете ли могут сами диктовать цены, и эти цены очень даже хороши. К примеру за дизайн 5000 евро, сделать таких 4 штуки за месяц вполне нормальная выработка.

Гость
#10

Во фри ланс попала недавно и совершенно случайно. Правда есть ещё и обыкновенная работа, как тут пишут, для биороботов. А фри ланс это просто подработка, хотя платят очень даже неплохо. Жизнь только по фрилансы не представляю, т.к. мне важно общение с коллегами, да и не для того корпела в универах чтоб потом сидеть дома, для меня титул ВП по чему то там звучит намного лучше чем фирлансер.

Жако
#11

Лучше фриланса может быть только та офисная работа, где за 2 000$ можно сидеть в инете и ничего не делать:) Самодисциплина тут очень важна!

Алексей
#12

Я больше всего удивляюсь, когда вижу офисный работников, которые будучи вне штата могли бы зарабатывать в 5 раз больше, чем в своей долбаной конторе, которая к тому же еще и доит все жизненные силы...

80
#13

Алексей, контора конторе рознь. Моя силы не доит, в принципе вообще не напрягает кроме редких случаев. Да, я могла получать в 5 и даже в 10 раз больше "на свободе", но есть одно НО. Я в самом начале карьеры, а слово фрилансер на визитке созвучно слову "пинатель х*ёв" когда дело касается молодых людей, доверия в общем не вызывает. Зато главный системный аналитик звучит куда более солидно-опять таки помагает подцепить работу на стороне. Во вторых, фри лансом по жизни занимаются люди не амбициозные, для меня же титул довольно таки важен. В третьих, не знаю как в России, но в США полная ставка это 1) пенсионный фонд, 2)страховка, которая обычно обойдётся до 500 долларов если платить из своего кармана, 3)стабильность.

Тож хочу быть фрилансером
#14

Ди, а Вы молодец. Я вот тоже хочу переводами заниматься. Прошла тестирование в двух компаниях, они меня взяли. Но заказов почему-то не шлют:( В ближайщем будущем планирую стать матерью и страшновато сидеть на шее мужа.

Новичок
#15

Я тоже хотела бы стать фрилансером. Не потому, что хочется сидеть дома, просто вынуждена - ухаживаю за больным человеком. Ни знакомств, ни больших денег у меня нет, поэтому обращаюсь за советом. Я научилась сама делать сайты, а дальше что? Подскажите, как влиться в эту струю?

Хозяйка
#16

Нифигасе, автор, "нежеление двигаться"...

Да если говорить о фрилансерах, которые сделали себе имя и бизнес поставили на ноги с нуля - и все сами, так им нужно памятник поставить.)))

Обо всем думать самому, продукт закупить или разработать или произвести,

раскрутиться, заявить о себе, конкурентов обойти, и это уже после всех формальностей. Хоть азы маркетинга изучить, реклама, сроки, поставщики, клиентов окучивать... да всеего туева куча.

Пошутили, атвор...

Нифигасе, если это не движение вперед

Маня
#17

Почему нежелание двигаться вперед? Просто не всем хочется работать на чужому дядю за копейки, выполняя работу, которая стоит гораздо дороже)
20 тыс. евро я думаю не предел)

Автор другой темы
#18

Господа, подскажите, где можно найти предложения для фрилансеров. Как отличить реальную работу от кидалова? очень хочу работать, но ребенок маленький - фриланс для меня будет спасением. полазила по разным спец.фрилансовым сайтам, но там сущие копейки предлагают.

Новичок
#19

Автор другой темы, а какие существуют спец.фрилансовые сайты? Если вас они не устраивают, возможно нам подойдёт, дайте ссылки.

Алексей
#20

Автор другой темы, это махом не объяснить. Тут опыт нужен. Обращайтесь ко мне в аську 233082107, могу рассказать.

Сайтов много.

Самый распространенный free-lance.ru (самый большой проект, но там почти все "платно")

дальше уже идут последователи: free-lancers.net (здесь легко сделать себе рейтинг), freelancejob.ru (для профи), и т. д. и т. п. см. в яндексе

Алексей
#21

Новичок, пишите мне в аську

Алексей
#22

Дело все в том, что "оружие" карьериста - это образования, знания, хитрость, упорство и связи.

А "оружие" фрилансера - это навыки, мастерство, независимость.

Так вот интересно... в плане построения карьеры. Кто больше шансов имеет на место начальника в солидной компании... человек имеющий 2-3 высших, стажировку за границей, "знакомого дядю", или человек, который в отрасли уже лет 5, знает целиком и полностью весь процесс, все нюансы, имеет более ста выполненных проектов, из которых может быть 20-30 заказчиков сказали "класс! всем рекомендую!"..?? Что решает? "Титулы" или реальные навыки?

Юлия
#23

А как поступать с трудовой книжкой? у меня есть знакомые-фрилансеры, книжка лежит в конторах у родителей. Как поступать , если такой возможности нет?

неавтор
#24
Алексей

Дело все в том, что "оружие" карьериста - это образования, знания, хитрость, упорство и связи.

А "оружие" фрилансера - это навыки, мастерство, независимость.

Так вот интересно... в плане построения карьеры. Кто больше шансов имеет на место начальника в солидной компании... человек имеющий 2-3 высших, стажировку за границей, "знакомого дядю", или человек, который в отрасли уже лет 5, знает целиком и полностью весь процесс, все нюансы, имеет более ста выполненных проектов, из которых может быть 20-30 заказчиков сказали "класс! всем рекомендую!"..?? Что решает? "Титулы" или реальные навыки?

титулы( а фриланс куда круче!

Мухиба
#25
Василиса

С 15 лет я - фрилансер. Работала за это время корреспондентом, корректором, редактором, репетитором. Нравится, что можно совмещать с учебой на дневном, что не надо тратить время на дорогу, подстраиваться под коллектив. Зарабатываю немного. А вообще, ответственность есть, и самодисциплина должна быть железная - когда над тобой не стоит надсмотрщик с плетью, так и хочется вместо работы завалиться перед телеком)))))

Действительно, я хотя и не фрилансер, но логически если подумать именно у фрилансеров ответсвенности больше, так как они сами себя должны контролировать и постоянно следить за балансом работы и отдыха находясь не под чьим то наблюдением.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: