Гость
Статьи
услуги психологов и их …

услуги психологов и их оплата

Здравствуйте! Как известно, за предоставляемые услуги психологи (за исключением психологов в гос.учреждениях) берут оплату. Как Вы считаете, правомерно ли это, не по коммерческим, а чисто по человеческим соображениям? Ведь помощь она обычно бескорыстна. Да, здесь помощь оказывается совершенно посторонним людям, но всё же... Вроде как беда у человека, так ещё и деньги приходится отдавать. Сколько, по-Вашему, должна стоить консультация, чтобы и психолог мог себя прокормить, и клиент не разорился? Доверяете ли Вы психологам? Согласились бы на консультацию психолога он-лайн за деньги? Интересуюсь лично для себя, это не соц.опрос =)

Даня
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если он бесплатно будет целыми днями работать бесплатно, то ноги протянет с голоду. А вообще это очень напряженная работа, как ни странно. Я не сильно доверяла психологам, но вот недавно мой друг в тяжелом периоде уже не смог справляться с нагрузками, так обратился к психологине. Она ему реально помогла, хорошо мозги прочистила. Ну и карманы тоже пооблегчила. Сеанс стоит около 1,5 тысяч рублей. Не каждый может себе позволить. Тем более, что он не один нужен. Но если честно оно того стоит. Ибо результат действительно заметен

Гость
#2

На онлайн я бы ни за что не согласилась, ибо непонятно, кто и как с тобой работает, выбор методик ограничен. И вообще это скорее секту напоминает

#3

2 чувствуется хорошее знание сект)))))))))

Гость
#4

в Москве психологи стоят 3 тыщи рублей. Вот живёшь - как станет хреново - и материально, и морально. И некуда податься....Т.к. явно одним сеансом не обойтись.

Гость
#5

Знание сект есть, как ни странно. Есть такое развлечение: социальный экстрим. Это когда встречаешься с зомби, слушаешь его. Видишь, как разгораются у него глазки, что неофита зацепил и сейчас приведет его к новому сознанию. А потом ломаешь ему всю малину и идешь домой.

Секта, это страшно. Видели мы таких немало, как они работают тоже... А уж онлайн - это их нива

цифры
#6

есть и бесплатные, если надо, нужто только поискать. Есть, наконец, телефоны доверия.

#7

4. Не надо путать. Есть "тяжко и плохо", когда речь идет о выживании. Там до мысли задействовать психолога никто не доходит. И есть, когда жизнь спокойная и идет, но не нравится. Вот это как раз ниша психологов.

Гость
#8

Я психологам доверяю. Знаю, что это работает. И это тяжелый труд, который должен оплачиваться, а как иначе? Никто не хочет работать бесплатно, думаю, что автор темы тоже))) На он-лайн платную консультацию не согласилась бы, важен человеческий контакт. Как можно лечить по инету, будь то тело или душа?

Календула
#9

Не знаю,по-моему,психологи - это такая фигня...Помню,мне было лет 17 - меня водили к психологу,платному.Так я на два сеанса сходила,потом отказалась - в психологе я видела человека,заинтересованного скорее деньгами,а не твоими проблемами.В конце концов,на работу мы ходим и когда весь мир хочется послать к черту,но приходится улыбаться и делать вид,что все нормально.Вот и психологи такие же люди - у них самих проблем полно,а они вынуждены решать чужие,пусть и за деньги.Осознание этого меня всегда отталкивало от психологов.Но,безусловно,это работа,а за выполняемую работу надо платить.Действительно,бесплатно психолог может работать только если это его не основная работа.Одним человеческим "спасибо" сыт не будешь.Так что,если денег у человека нет,то придется решать свои психологические проблемы самому - простой закон каменных джунглей 21 века.

Гость 4
#10

Я не нашла бесплатных, если кто знает - подскажите. Vurn, речь о выживании. Когда выживаешь в одиночку - требуется помощь, но тут тупик, т.к. нет денег на психолога, а есть нужда выплакаться. По телефону доверия не всякий может говорить. Правильно тут написали: нужно человеческое тепло

#11

Гость 4

Напишите свои координаты, поговорим.

Кошка**
#12

консультаций по интернету не бывает, они непроффесиональны

с вами не спорю
#13

бесплатный сыр бывает только в мышеловке . Если вам нужна помощь , найдите деньги . Психолог- такая же работа ,как врач ,инженер или кто то другой . Как и среди других специалистов бывают пофигисты,непрофессионалы . Идите по рекомендации.

мяукалка
#14

нет денег на психолога-сдохни.вот такая психология

1.5 -3000 за прием -дорого.психологам не доверяю. всякие тупые советы типа развлечься , отвлечься и тд. я сама могу себе так.

причину проблемы они не устраняют. к ним вправду надо идти, когда ну просто что-то настроение плохое седня..-вот этому они помогут.

#15

10. Когда речь о выживание - ты не плачешь. Тебе нет нужды выплакиваться. Все мысли только - "Как выжить?"

А вот когда жизнь стабильна, ей ничего не угрожает, но ты жизнью недовольна - вот тут и нужны тем, кому ты можешь выплакаться, тут и начинают работать психологи.

Кошка
#16

14-психологи дают советы? первый раз слышу...вы не были у психолога явно

Не ангел
#17

Даня, за бескорыстной помощью можно обратиться и к тем, кто готов её оказать - родственники, друзья, просто добрый человек, церковь (хм, хотя последнее сомнительно). Кстати, если среди перечисленных есть на самом деле умный человек, знающий вас и вашу ситуацию и умеющий (и желающий) анализировать (я таких называю "природные психологи") - может быть посидеть за стаканчиком чего-нибудь и по-честному всё обсудить будет более продуктивно, чем поход к психологу. Но. Психолог - это чужой вам человек, от которого вы ждёте не сочувствия, а помощи. И, в зависимости от своего профессионализма, он эту помощь вам оказывает. Это его работа - и не более для него. За работу положено платить - это справедливо вроде, а? Ещё, кстати, замечу, что помощь, "выданная" бесплатно ценится намного меньше самим человеком, чем то же самое, но за деньги. Ну так уж человек устроен. Психолог прежде всего активизирует работу человека над собой и владеет приемами для этого. А если денег человек не даёт, то работа над собой тормозится. (я не говорю, что для всех - для многих). А он-лайн - это фихня. Диалог важен живой во время консультации - эмоциональный, а не когнитивный обмен чаще нужнее.

#18

Не ангел, по сути, вы правы.

Но есть нюанс, который вы, может быть, как не психолог, не знаете.

Есть очень большой процент людей, с множественными патологиями психологической

адаптивности в происходящему.

То есть, человек в реале не способен выразить свои насущные проблемы, ему проще

написать (даже голосовой контакт-телефон, когда не нужно смотреть в глаза, можно только выразить себя голосом, также нереален)

То есть, по сути, остается одно- невербальная коммуникация, на данном этапе ( чтобы не пестрить терминами, скажу) возможно общение на уровне письменной информации.

Пусть человек пишет!

Пусть выкладывает свои проблемы на бумаге (мониторе).... Двадцать первый век, все-таки!

А, уж насколько реально или нереально помочь ему в познаии самого себя, покажет время и те, кто окажутся у нужном месте и в нужное время.

Гость
#19

Обычно действенную психологическую помощь я получаю спонтанно, разговорившись с случайным собеседником/вовремя попавшейся на глаз статьи/просмотр фильма по тематике/стрессовые ситуации, события, после которых личные проблемы отходят на второй план, либо начинают казатся незначительными, и т.п. Один раз в своей жизни я пришла на прием к психологу, когда лечилась "по блату" от несуществующих болячек, позже оказавшихся приступами паники и серьезными нервными растройствами на почве сброшеных 50 кг( результат - неосознанная анорексия) Я помню мужчину, который за полчаса моих эмоциональных изливаний не произнес не слова, и, периодически пялясь в область декольте неожиданно спросил (в момент пика моей отчаяности), кем я являюсь той женщине, которая организовала для меня это лечение, и, услышав, что просто знакомая, отпустил с миром, так и не прокомментировав мою проблему.

Даня
#20

Wlada хорошо описала причину, по которой некоторые обратились бы к он-ланй консультации. Но на эту ветку зашли люди и с иным мнением.. Спасибо всем ответившим. Видимо, плохой я психолог, раз не могу заниматься коммерческой деятельностью. А в госструктурах не выжить на зарплату =)

визави
#21

а форум на что? вон надысь такое застолье устроили что я жалею что не попала. щас сижу и смеюсь читая, забыло про ссору с мужем (я с утра его запилила, а он меня послал). конечно тут не проф. психологи, но зато искренние, смешные, серьезные, эрудированные, дурашливые, красивые и не очень тетки сидят.

Francheska
#22

У меня есть одна знакомая, которая работает психологом и сама мне призналась, что в психологию не верит, это типа шарлатанства по выманиваю денег из дураков. Ну послушает она какого нибудь депрессивного час , сдерёт 120 долларов, скажет ему то, что можно в книжонках прочитать и с подружкой забесплатно обсудить.

Даня
#23

Франческа, Ваша подруга непрофессионал. Вообще, книги полезно читать, они помогают решить некоторые сложности, но взгляд со стороны, групповая работа, тренинги, терапия, гипноз, психоанализ и многое другое - даже психолог сам с собой этого не проделает, а непсихолог тем более...

Francheska
#24

Она моя родственница дальняя правда , вот профессиональная или нет, а практике у неё уже лет 20 наверное своей, клиентов до фига тоже.

Макса
#25

Ходила к психоаналитику - не могу сказать что помог. Просто возможность выговориться. Тем более, он молчит почти весь сеанс, записывает и что-то уточняет. По мне, так лажа какая-то, как дома с табуреткой поговорить. Мне кажется, есть такие, которые могут помочь, но их мало.

А цены.. Я считаю, что завышены. Может быть это действительно непростая работа, но 2000 р. за 50 мин. (Москва), - я считаю, многовато. Да и ходить нужно один-два раза в неделю, в течении года... Иногда действительно, на шарлатанство похоже (((

Гость
#26

конечно шарлатанство,к психологам приходят люди такого склада или в таком состоянии,которые ходят по гадалкам или экстрасенсам,то есть слабые и внушаемые,а у нормальных после психологов остается только одно мнение - обман и доиловка

Francheska
#27

согласна, про всяких там гадалок и магов, которые в россии сейчас как грибы разрослись. Да и в Америке их тоже до фига, ну а психолог тот же шарлатан, только с дипломом.

Гость
#28

Ну не все психологи шарлатаны, Франческа. Бывает, что они реально помогают. При катастрофах, да мало ли случаев, когда людям тяжело, стресс или страхи какие. Хотя, конечно, дилетантов полно и с дипломами.

Сейчас такое время - всем всё пох...ю. Пардон.

Кошка**
#29

франческа, вас разбанили? :) Это ненадолго... психолог -не шарлатан, просто вы хотели бы. чтобы проблемы решали ЗА вас, а он всего лишь помогает ВАМ посмотреть правде в глаза в ситуации, которая вас тревожит и сделать вывод. и принять решение:)

Francheska
#31

я лично к психологам не ходила и не собираюсь, говорю то ,что моя родственница сама нам сказала, что она психолог, но сама считает , что эта профессия ничего более ,чем полное фуфло для выманивания денег у всяких дураков. Я с ней полностью согласна. Я например не встречала ни одного человека, которому бы психолог помог.

Гость
#32

франческа, а вам никто не поможет:) родственницы у вас такие же- дурная порченая кровь

Francheska
#33

мы с ней по крови не родственники, ну а дура здесь только ты, поэтому на таких как ты психологи и прочии шарлатаны себе деньгу делают.

Francheska
#34

Я не верю ни в психологов, ни в магов, колдунов и ведьм. Их просто нет. Есть такие лохушки, которые верят, что можно пойти к какой нибудь бабке или дедке и за пару тысяч приворожить к себе Васю Пупкина, а его любовнице/жене наслать смерть и она скончается. Полнейшая чушь. Если бы это на самом деле работало, то у нас трупов бы не обобрацца бы было. У людей много денег, ну заплатят какому магу и подох конкурет. А такого не происходить, потому что колдовства нет. Это миф, придуманый тёмными дураками. То же касаетцца и психологов. Ну придёшь ты к какому там с депрессией, и он за 120 долларов в час согласен выслушать твои бредни, о том как тебе плохо, тебя в детстве родаки не любили, и тому подобную муть. Ты точно так же это всё можешь высказать своей собаке, потом взять книжонку по психологии и почитать, что тебе делать. Ну а если лень читать, то ходи за 120 долларов услышь то же самое от какого нибудь шарлатана, которому студенческий долг за мед. школу надо платить.

Гость
#35

Согласна с Франческой, сама полгода ходила к психоаналитику, слушала она меня, записывала что то, что то спрашивала время от времени, сны я ей свои рассказывала... И про родственников много нового для себя узнала, что мама моя меня в детстве недолюбила... Результата ноль (а лечилась я от депрессии и панических атак). Лечить надо причины. Не бывает так, что вашему состоянию не предшествует причина, то есть проблема, ее и надо решать. Человек куда проще, чем пишут об этом поэты и психологи, всегда есть главная причина, почему не может человек радоваться жизни. И чаще всего человек ее знает. Вот ее и надо решать, а психологи эти ерунда. Только если уж совсем поговорить и посоветоваться не с кем.

Тюлька
#36

34--глазам своим не верю...ну вот, Франя,можешь же по-человечески себя вести

Гость
#37

Francheska, я люблю вас!

Люня
#38

Автор, а вот так если посмотреть на ситуацию, скажем, дворник или мусорщик тоже помогает людям - жить не в грязи, а в чистоте. Только наврядли он будет делать это бесплатно. Магазины тоже помогают нам не умереть с голоду - приносят готовенькое на блюдечке, хлеб, молоко, мясо, и т.д, только зайди и возьми, не напрягаясь. Почему они дерут с нас деньги? А вы бы согласились работать бесплатно? на любой работе, а ? Или вы думает, что человек запуская в свои мозги ваших тараканов, расслабляется или наслаждается этим? Не ходите по психологам, раз жаба давит, плачьтесь подружкам-друзьям на кухне под водочку.

Милашка
#39

Сама скоро закончу учиться на психолога, буду ли работать по специальности - не решила.

Но девушки, меня поражает то, что все не перебой утверждают что 1,5-3 тыс.руб. за час это дорого. Когда тему, какую не откроешь все оказывается такие богатые (особенно если учитывать уровень зарплаты в Москве) девушки описывают как ездят за покупками в Милан, покупают квартиры, одеваются в бутика и пр. И те же самые люди сейчас пишут, что 1,5-3 тыс. это для них много!

На мой взгляд польза от продуктивной работы с психологом несоизмерима с радостью от покупки дорогой тряпки или духов.

Я так считаю, что людей, которые недовольны услугами психологов можно разделить на 2 категории:

первые ждали что придут к психологу заплатят ╚денежку╩ он решит их проблемы, либо произнесет пару умных фраз и им сразу станет ╚ясно╩

и вторая категория √ это те, кому попались плохие специалисты и они решили причесать всех под одну гребенку сказать, думая что все это "шарлатанство"

Хороший психолог действительно не дает советов, он работает с человеком, пытаясь сделать все для того, чтобы человек САМ нашел выход из ситуации, начал меняться.

Консультироваться у психолога - это работа с собой и непростая работа, а если это групповые занятие, то тут может быть еще тяжелее т.к.надо раскрываться пред чужими людьми, и человек многое узнает о себе о том как выглядит в глазах других и чего бы не хотел знать.

Лентяям и дракам здесь делать нечего, извините, что так жестко.

Работа психолога √ что предрасположена эмоциональному выгоранию, как впрочем, и остальные ╚помогающие╩ профессии. Думаю, что такой труд должен оплачиваться достойно.

Милашка
#40

знаки вопроса около слов были кавычками, когда я в ворде текст печатала... глюк.

Шура
#41

Даня [3493869243]. 100 евро за сеанс.

Екатерина
#42

Бесплатными психологами могут выступать ваши друзья и родственники.А платный профессиональный психолог должен брать деньги за свою работу.Могу вам сказать,что выслушивая и вникая в чужие проблемы и комплексы подчас истерики и слёзы адский труд.Родственники и друзья могут от вас отмахнуться,слушать вас в пол уха,послать вас в конце концов,а профессионал этого сделать не может.Мало того,он должен еще и сориентировать вас на положительный выход их ваших проблем.Тоесть он переживает вашу жизнь вместе с вами.А представьте,что вы у него не единственная клиентка.Очень тяжёлая работа.Поэтому так дорого и стоит.

#43

Нередкое и ошибочное на этом форуме мнение, якобы, достаточно выплакаться в жилетку подруге или соседке на кухне и все проблемы будут решены. Верно, отчасти!

Конечно, может стать легче на душе - выговариваясь, кому-либо, человек освобождается от накопившихмя эмоций, да и реально может взглянуть на ситуацию под другим углом.

Польза несомненна от общения с друзьями или знакомыми в трудную минуту.

Но вся соль в том, что работа психолога тяжела как физически, так и морально именно

всилу того, что он не просто слушает вас (иногда с отсутствующим взглядом, как может показаться со стороны) а проигрывает в уме десятки вариантов- это сродни шахматной партии, и из всей массы сыплющихся на него эмоций ему необходимо красной чертой выделить только то, что поможет клиенту придти к верному решению. Иногда невозможно сделать это сделать сразу.

Вот вам и разница между подружкиным плечом и профессиональным подходом к делу.

Другое дело, насколько вам повезет и вы действительно попадаете к профессионалу, а не выдающему себя за него.

Увы! Это тоже правда.

lisa
#44

Девушки, а кто был у гипнологов? Это психологи, кот. владеют еще и разными видами гипноза. Многие проблемы, если не все- из детства,так вот вроде как во время гипноза или *** как они его называют можно эти проблемы прорабатывать и узнавать. Мне кажется что гипноз это наиболее действенно. А все остальное... Была я у психолога даже у двух. Одна болтовня. Тоже про недолюбленность в детстве, комплекс неполноценности и прочее и прочее. Ну узнала я об этом, собственно и сама об этом знала и что с того???? Что с этим делать не известно. Банальные фразы типа оптимистического взгляда на жизнь.

lisa
#45

Единственное когда психологи могут помочь, так это действительно в тяжелых ситуациях- типа смерть близкого человека, катастрофа, при таких ситуациях даже просто общение с кем то может помочь. Т.е. психолог может вывести из какого то кризиса, если до этого все было хорошо. А если вот например затяжная депрессия, и вообще безрадостная жизнь, то психолог чем может помочь?

Даня
#46

Люня, успокойтесь, я же написала, что Я САМА психолог, и меня волнует вопрос не с точки зрения клиента... так что соберите своих тараканов обратно =))))

Пациент
#47

Я 2 года хожу к психологу-тренеру, консультации раз в 2 недели, плачу 2000 за визит (Москва). Мои родственники говорят, что я выкидываю деньги в трубу, а я не считаю так. Она (психолог) дала мне уверенность в себе, я стала меньше болеть и бояться всего. Ни на кого ее не променяю.

Шура
#48

Пациент [3507731987]. Есть опасность подсесть на "писхоиглу" и в пасть в зависимость от этого тренера. :-) Для решения проблемы клиента профессионалу достаточно 10-ти сеансов при условии, что клиент РАБОТАЕТ и меняется. А 2 года - это уж слишком. :-)

#49

lisa, психолог это специалист, владеющий словом, исцеляющий психику словом.

Гипнотерапией занимаются исключительно психотерапевты, т.е специалисты,

имеющие высшее медицинское образование в области психиатрии.

Автор, мне лично кажется ваш основной вопрос праздным.

Вы хотите услышать мнение во сколько денежных единиц должен оплачиваться труд психолога?

Все зависит от того, где именно работает психолог, какой у него стаж профессиональной деятельности... Тут настолько могут быть различные понятия!

Что касается доверия к психологоу...

Пока человек сам, лично не готов идти на консультацию, не стоит его тянуть на аркане.

Потому что доверие- это главное, это основной компонент из которого может сложиться тандем, психолог-пациент. Идут к нему сугубо по своему желанию и лишь тогда, когда не могут справиться самостоятельно.

Нет доверия, не стоит тратить и деньги и время!

lisa
#50

Wlada- а как вы вообще относитесь к гипнотерапии? И если психолог не может заниматься гипнозом то как он может скажем выяснить причины каких то состояний, которые идут из детства? Если пациент об этом не помнит? Я так поняла, что все идет из детства, и как правило самого раннего. Пациент может не помнить какие то неприятные моменты, а именно они оказывают влияние на его дальнейшую жизнь. Я была у психолога и он применял гипноз, пробовал так сказать. Он называл это релаксацией. Но на меня что то слабо подействовало.