Гость
Статьи
Работа!Беременность.Ув …

Работа!Беременность.Увольнение?!??

Девочки,добрый день.У меня не простая ситуация...надо бы к юристу,но пока некогда.В общем так:работаю в гос.организации,на испытательном сроке и тут узнаю что беременна,через какое-то время сообщаю начальнику он предлагает мне написать по собственному желанию,либо сказал что напишут в трудовой ,что не прошла испытательный срок.По трудовому кодексу знаю,что не имеют право увольнять,но вот на испытательном сроке могут ли?Не знаю что делать в данной ситуации.Реально ли найти работу беременной...срок пока небольшой и живота не видно.

Рада
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Беременную женщину не могут уволить даже на испытательном сроке!

Гость
#2

Тем более, вы работаете на гос. предприятии!

Гость
#4

Более того по закону даже при устройстве на работу, беременную обязаны взять, только не все фирмы ето практикуют. Но вы то на гос предприятии, след либо тема -разводка, либо даж не знаю, быть такого не может впринципе на госе
Также с 1 и 2 согласна

Гость
#5

Автор, смотрите трудовой кодекс статью 70.
"Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

...
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;..."
В вашем случае испытательный срок должен быть отменен. Но это все при условии, что вас официально оформили на испытательный срок.

Ирина
#6

У нас была такая ситуация, взяли девушку на испытательный срок, она не справлялась с работой, нужно было расставаться, тут выясняется, что беременна. Ушла в декрет, родила, пока сидела с ребенком, забеременнела опять, в общем, лет 5 мы ее на работе не видели, потом сама уволилась. Организация - государственная. Так что расслабтесь, Автор.

такая
#7

как только вы сообщаете директору о том, что вы беременны, считайте, что ваш испытательный срок окончен и вы ПРИНЯТЫ НА РАБОТУ! не слушайте этого козла! не имеет никакого права вас уволить, даже если вы вобще ничерта на работе делать не будете. пользуйтесь своим положением!

Гость
#8

Уволить не могут по любому, но нервы помотать могут ого-го как. И трудовую испортить, кстати, тоже. У нас был аналогичный случай. Госструктура, девушка устроилась на работу, через две недели сказала, что беремененна. Начальство отрывалось на ней по полной. Загружало работой, вызывало на ковер и т.д. и т.п. Она начала брать больничные, ей названивали. В итоге после декрета ее уволили за несоотвествие занимаемой должности.

Рада
#9

Спасибо всем за отзывы...тема не развожка..тема реальна,настолько,наксколько реальна моя проблема.

Вчера директор подозвал меня и спрашивает "ты случайно не беременна?"...,не врать же мне,все-равно рано или поздно стонет явно видно.Ну я и сказала,что да так получилось что я беременна,тогда он позвал бухгалтера и по совместительству юриста и они сказали что я должна написать заявление об уходе по собственному желанию или напишут в трудовой что я не справилась с испытательным сроком. Бухгалтер начала что-то плести про справку и что есть какая-то поправка в законе и что якобы если я пришла на работу уже будучи беременной,то они вправе меня уволить..попросили справку с ж.к. что бы проверить срок беременности.Но мне кажется это не важно на каком сроке я пришла на работу.Просто хочу проработать тут хотя бы пол года и уйти в декрет,правда не знаю выдержу ли я это морально...потому что очень тяжело идти на работу когда знаешь что тебя там видеть не хотели бы(((Грустно.А если уйти..то куда я сейчас устроюсь с 13 неделями?.....вот так

Рада
#10

ещё боюсь конечно что б трудовую мне не испортили,мало ли отомстить захотят.А подскажите кто знает...в декрет можно с какого срока уходить и какая выплата положена будет.И если мне к врачу надо на прием или анализов кучу сдавать и если директор меня к приммеру не отпускает могу ли я справку или больничный в женской консультации взять.На работу сказали что в понедельник ждут от меня заявление об уходе,но если честно мне совсем не хочется искать сейчас новую работу....

Гость
#11

Пuздeц, какая наглость работодателя. Автор, не плохо бы купить трудовой кодекс и ткнуть им в рожу работодателю и бухгалтеру. Они НИЧЕГО не могут сделать.
Советую так поступить. В понедельник придите к начальнику и скажите, что вас проконсультировал знакомый юрист и объяснил, что вас не имеют права увольнять.
Сходите в ЖК и объясните ситуацию вашему врачу, может он пойдет на встречу и всю беременность будет давать больничные, положит на сохранение. У меня сестра с самого начала беременности ушла на больничные, т.к. беременность тяжелая. И ничего, на работе пережили (тоже гос. предприятие). А вам еще ОБЯЗАНЫ по вашему требованию предоставить ЦЕЛЫЙ оплаченный отпуск.
Перегрузить работой не смогут - беременным наоборот обязаны облегчать, принесите справку от врача обязательно и вообще поговорите об этом с врачом, нормальный войдет в ваше положение и поможет.
И как вам испортят трудовую??? До трех лет можете с ребенком сидеть, придете на работу ДО истечения срока трех лет и напишете заявление по собственному желанию и ничего они не испортят, им деваться будет некуда.
А ведет так себя ваш начальник, потому что надеется на вашу юридическую безграмотность, но этот козлина не знает, что за вами вуман)))).
Удачи вам! Берегите себя и малыша и обязательно в понедельник отпишитесь здесь.

уф
#12

одной знакомой испортили трудовую, она подала в суд и выиграла.

Рада
#13

Гость [3817462068]

Спасибо большое за поддержку)))Да в понедельник мне предстоит довольно таки тяжелый разговор,ещё конечно переживаю за отношение коллектива,как они воспримут все это....мне конечно должно быть по барабану надо о себе думать,но с другой стороны хочется позитивного отношения и настроя)))В любом случае в понедельник напишу что как прошло)

Микуша
#14

автор - не переживайте! или хотите выкидыша?

так и скажите, что беременную уволить можно только при ликвидации. Испытательный срок на нее не распространяется.

А на всяк. случай: А мы не знали что она беременна делаете вот что.

Берете справку в ЖК о беременности. Идете на почту и отправляйте заказное письмо на адрес вашей организации с уведомлением о вручении и обязательно с ОПИСЬЮ вложения. Конверт не заклеивайте - работница почты должна сверить опись и содержимое.

Если что - пригрозите, что пожалуетесь в Трудовую инспекцию. У них 2 вида прверок: плановые и внеплановые. Вторые проводятся - по жалобам сотрудников.

Микуша
#15

кстати, даже если уволят - с помощью суда можно вопервых исправить трудовую. Т.е. делается новая запись, следующая по порядку(например 15). В которой пишется: запись ╧ такую-то (например 14) считать недействительной, основание - решение суда ╧, дата.

а во-вторых, за все время вынужденного прогула Вам заплатят ЗП.

Единственное, для того, тчобы подать иск в суд на восстановление на работе отводится, по-моему, 1 месяц - если, авто, понадобится - то уточните (этот срок можно продлить, если были уважительные причины - больничный, например)

Рада
#16

Микуша,спасибо.Я сейчас штудирую трудовой кодекс,чтоб завтра быть во всеоружии....посмотрим что из этого вывйдет.

Микуша
#17

если кодекс в электронном виде - сто искать легче с помощью поиска, т.е. Правка - найти - беремен (без окончания). Так попадете на све статьи, где упоминается про беременных.

еще было бы неплохо узнать телефон Трудовой инспекции вашего региона (в Москве это на Домодедовской знаю находится), и завтра, в случае чего, начальству можно сказать, что сейчас же позвоните туда.

Причем уволить Вас не могут даже если не соответствуете должности и не прошли аттестацию.

Вам еще на 30 неделе должны дать в ЖК больничный, т.е.по нему - заплатить декретное пособие 140 дней (70 дней до родов, 70 после). Узнайте сразу как правильно пишется название вашего предприятия, иначе могут не заплатить. Причем платит государство, но через работодателя.

Аля
#18

Ой, автор, сочувствую....У меня нечто похожее сейчас. На работе какие-то перемены, сменился собственник, управленцы(у нас огромная компания), наш отдел стал не нужен , работы нет, всех прессуют,чтоб писали по собственному, даже не дают з/п. Мы с девчонками ринулись искать работу, ищем ,ходим на собеседования. И тут раз - я беременная. Мы хотели ребенка,планировали уже порядочно, я в свете ситуации с работой даже не стала на этом зацикливаться. Но так всегда и происходит, все во время. Так вот я тоже сижу и думаю,что делать. Искать новую работу,ходить по собеседованиям - это отпадает, не возьмут на работу ,если скажешь,если смолчишь - потом выживут,зачем проблемы,да и ак с нового места по врачам отпрашиваться.Сижу пока на старом молю бога,чтоб до 12 недель не трогали, потом скажу и все, попрошу просто по человечески,чтоб дали доработать до декрета, может в другой отдел переведут. Сейчас не хочу афишировать, прошлый раз беременность закончилась неудачно, на работе многие знали, теперь не хочу. Просто молю бога и тяну время...
Знаю,что по закону они не могут уволить, но сволочей везде полно....а уходить в пустоту беременной не хочется. Автор, очень вас понимаю. Обязательно напишите,как все прошло, что сказали. Стойте на своем, вам надо продержаться до декрета. Удачи!!!!!

Юлия
#19

Микуша я читаю в электронном виде.Спасибо за просвещение...теперь хоть знаю что к чему.Просто у меня на работе все очень негативно настроены.

Аля....мы не планировали...просто так получилось)))Я когда увольнялась узнала что беременна,но назад дороги не было,при чем на новое место уже пригласили..вот так,а теперь как все обернулось...Думаю спокойно доработать не дадут...будут перешептываться за спиной и обсуждать.Вот интересно если соберу доказательства через суд можно будет на них воздействовать,что б дали до дерета дожить?

В общем остается ждать понедельника,то есть его окончания...как все пройдет отпишусь сообщу что из всего этого вышло.

Микуша,а для чего нужно высылать почтой заказное письмо со справкой из ЖК?Объясните плиз...что это даст?

Рада
#20

19 это была я.

Рада
#21

Микуша и правильное название предприятия,где я могу посмотреть..в договорах например ,которые мы заключаем да?

Микуша
#22

19, на счет справки письмом.

Вы им сказали, что беременнны. Они говоят, что напишут, что "не прошла исп.срок". А в суде скажут, что ни про какую беременность не слышали. Можно отдать им эту справку лично. Опять же они ее выкинут - и как Вы докажите, чт Вы ее отдавали? А если отправите ее с описью вложения - то в данном случае работница почты, которая будет у Вас принимать письмо - будет являться неким "гарантом", свидетелем, который сверит опись и содержимое конверта - и им уже не отмахнуться (ну только в случае, если конверт потеряется почтой). Еще лучше не только опись сделать, но и прикрепить уведомление о вручении. Вы заполняете такую небольшую открыточку, где пишите свой дом.адрес. Она прикрепляется (работником почты, при Вас) одним концом на конверт. как только почтальон приесет на предприятие конверт, получатель распишется в почтовом журнале (тетрадке) о получении письма и почтальон доолжен оторвать открыточку, сделать отметку о доставке и отправить ее на указанный в ней адрес (т.е. Ваш домашний).

Кстати, в описи вложения четко напишшите что вы отправляете такую-то-такую-то справку о беременности Сидоровой Рады Ивановны :))

Сохраните все чеки-квианции- и пришедшие уведомления.

Про письмо ничего не говорите, а то иначе "попросят" почту ""потерять" Ваш конверт. Отправляйте на имя ген. директора.

Микуша
#23

21, да, можно в договорах, запишите себе. Например ФГУП "Электрон" или ОАО "Электроника-2"

Микуша
#24

У моей подруги примерно такая же ситуация была. Тоже гос.фирма, но правда ИС уже был пройден. Просили писать по собственному. А та трудовой инспекцией пугала. Сейчас ее дочке 1,5 месяца. Поскольку ей неприятно там было появляться,чтобы не отвозить больничный (который на декретный отпуск выдается) - подруга отправила его заказным письмом, также: с описью вложения и уведомлением о вручении, да еще и Первым классом (такой конверт с желтой маркеровкой, должен доходить быстрее, но стоит такая отправка подороже). Помимо больничного написала еще и заявление на имя директора, что направляет то-то и то-то и в нем же просила сумму декретного пособия перечислить по безналичному расчету на пластиковую карту, которую она заранее завела в Сбербанке за 250 руб. (чтобы не приезжать за деньгами. законодательство позволяет по письменному заявлению работника перечислять деньги по указанным им реквизитам),

В общем, письмо дощло (уведомление о вручении пришло подруге, в котором стояла дата вручения), а денег все нет и нет на карточке. По закону с момента получения больничного работодателю отводится 10 дней, чтобы рассчитать сумму пособия. А выплатить он должен в ближайший день выдачи ЗП с момента окончания того 10-дневного срока. Прошло 1,5 мес. - а денег нет и нет. Подруга позвонила начальнику и сказала, что в трудовую инспекцию поедет прям щас. И дня через 3 деньги были уже на карточке.

Аля
#25

Рада, да через суд конечно можно на них воздействовать, и они в проигрыше останутся, да еще взыскать за моральный ущерб, суд будет на нашей стороне. Просто они надеятся на дураков,что мы по незнанию/боязни/нехватки времени этим заниматься не будем. Ну и на самом деле, вот вам сейчас до суда? Мне как-то нет....не хочется нервы трепать, но на крайний случай - придется

Рада
#26

Аля,Суд-это на крайний случай,если вдруг трудовую изгадят или спокойно доработать не дадут(конечно мне сейчас не нужны никакие разборки и нервотрепки)....но вслучае ополчения на работе хочу с гинекологом договориться чтоб больниный мне выписывала почаще или что-нить ещё придумаю....Надо узнаьб с какого срока я в декретный отпуск могу уйти.....

Если честно...завтра как-то боязно немного идти,но надо.

Рада
#27

Микуша,завтра вечером только попаду к гинекологу попрошу справку и отправлю в понедельник же,если успею.

Аля
#28

А у вас какой срок?

Рада
#29

Аля..примерно 14 недель...=)

Микуша
#30

"Надо узнаьб с какого срока я в декретный отпуск могу уйти....."- с 30 недели, по акушерским меркам, т.е. с момента начала последних месячных. сами можите посчитать с какого срока.

"но вслучае ополчения на работе хочу с гинекологом договориться чтоб больниный мне выписывала почаще или что-нить ещё придумаю" - гинеколог постоянно не может выписывать больничный, у них там регламент есть по кол-ву дней. Иногда выписывайте у него, можно еще и к ЛОРу, к терапевту сходить за больничным. еще можно лечь на сохранение в больницу. Врачам на крайний случай можите так и говорить, что мол на работе заставляют увольиться, Вы постоянно нервничаетете, что выкидыш может случиться. Если врач - прежде всего Человек, то поймет и даст больничный.

25, 26. Почему у всех людей суд - обязательно с нервотрепкой ассоциируется? Зачем себя так настраивать? Вы чего-то украли что ли? или убили.

Да! немного непривычная обстановка. Придете - покажите судье трудовую и справку о беременности + заслушают также работодателя. 5 минут - и готово! это не средневековая пытка, хотя прильно сказали - это крайний случай, чтобы до этого не дошло - грозите трудовой инспекцией, а также заранее предупреждайте, что в суд подадите.

Рада
#31

Девочки,я на работе...жду прихода директора.....страшновато немного.

Рада
#32

Девченки...весь коллектив ополчился и никто не общается со мной...пока ничего не ясно..директор с бухом заперлись в кабинете.

XXX
#33

Рада, да наплюйте на коллектив, пусть злюкаются - вам главное свои права отстоять и спокойно работать. и ребеночка не нервировать. А гос. учереждения очень боятся огласки таких во фактов, все же сейчас правительство за ними следит пристально. Так что вся правда в ваших руках

Аля
#34

Микуша, да не то что нервотрепка, так это же еще время свободное надо,чтоб по судам бегать,а также правильно составленное заявление и необходимые док-ты, а это все беготня и время, короче, не для беременной все это. Вот поэтому все и говорят,что это - крайний случай....

Аля
#35

Рада, держись!!!!

Рада
#36

Я только от директора.Все прошло довольно таки мирно.

В общем так....я сказала что увольняться не буду на что мне ответили,что готовы продолжить работать ,но только переведут на сокращенный рабочий день.Микуша Вы случайно не знаете могут ли они это сделать без моего согласия?

И ещё бухгалтер сказала что нужна справка из ЖК о том что я состою на учете.И если говорит справка будет о том что я забеременела уже на новом месте,то все в порядке, а если справка будет такая что я забеременела раньше чем пришла к ним на работу ,то якобы они вправе меня уволить......О как.

Колектив не общается)))игнорят.

Рада
#37

и если сокращенный рабочий день то это полставки....хоть зп и белая,но полставки все равно копейки получается(((Хотя может но и к лучшему ...4 часа поработать и домой....или через день....

Ли
#38

Радав я по теме ничего не знаю просто заглянула пожелать вам, чтобы с вами и вашим малышом все было хорошо.

Гость
#39

Если Вы принесете справку, что заберменели ДО приема на работу, они могут это представить в том же суде, как обман работодателя. Но думаю, все равно Вы выиграете дело, так как суд почти всегда на стороне беременной женщины.

Очень сочувствую, по поводу сотрудников. Когда то практиковалась в фирме, там беременную девочку мучили капитально. Вплоть до того, что пытались подкинуть плеер, чтобы потом дело завести. Но там был руководитель нормальный. А почему мучили - понятно. Она уйдет в декрет, а этим теткам за неё работать, но на её место нельзя расчитывать. А они уже все за сорок, то есть, расчитывать на собственную беременность, чтобы за них кто то поработал, им не приходилось.

Следите за своими вещами и будьте принципиальны по поводу любых документов, все фиксируйте, чтобы не к чему было придраться.

Рада
#40

что-то сайт глючит

Рада
#41

Ли [1467095476]

Спасибо за пожелание)

Рада
#42

Гость [3908789791]

ох ,ещё и это обыграть могут(((грустно...

Получилось как...я устроилась на работу допустим 07 июля...а на учет встала 28 июля...просто в первый месяц у меня не было задержки и вроде как месячные даже шли...я конечно никуда не обращалась да и признаков беременности тогда не было...а когда пошла в жк то сразу поставили срок в 9-10 недель...вот так.

Получается что я все-равно обманула работодателя....а как я должна была при приеме на рабботу сказать директору....:"А вы знаете...я ведь беременна!"

Гость
#43

42. Вот поэтому суд и будет скорей всего на Вашей стороне. Потому как, женский организм - штука непредсказуемая. Вам нужно, чтобы сразу отстали, попросить у гинеколога не просто справку, а ВЫПИСКУ из карты, какого числа она была заведена. Тогда вопросов быть не должно вообще. Но их отношение к этому вопросу(чисто человеческое)вряд ли изменится.

Микуша
#44

34, если Вас уволят, то свободного времени будет больше.

Если Вы в Москве, то здесь есть "Правовой центр Защита" - там все бесплатно, по-моему не только помогут написать заявление, но и представляют интересы в суде. Создано Правительством москвы, это некоммерческая организация. Посмотрите на сайте, через поисковик, я давно туда не заходила.

Гость [3817462068]
#45

Я гость 11.
39, беременность не является причиной для отказа в работе!!!! Почитайте ТК. Автор, даже, если бы вы на 5 месяце пришили работать и не известили об этом
работодателя, то он не имеет права вас увольнять по причине, якобы, обмана работодателя. Нет такого понятия - сокрытия от работодателя беременности.
Автор, вас опять на лоха берут!!!! Не ведитесь. Раз такая ситуация, лучше отправьте справку о беременности по почте с уведомлением, как вам уже объяснили здесь.
Если бы вы при устройстве на работу сказали, что беременная, вам не имели бы права отказать по закону! Но, естественно, нашли бы другие причины для отказа. Так что не переживайте по этому поводу.
Вот насчет сокращения рабочего дня и, соответственно, уменьшения зарплаты я подсказать не могу. Мне кажется, тут вас тоже обманывают! Зарплату-то точно не имеют права уменьшать. Не подписывайте никаких добровольных соглашений и просьб перевести вас на полставки!

Микуша
#46

"Микуша Вы случайно не знаете могут ли они это сделать без моего согласия?" - на счет этого - точно не знаю, но по-моему нет. Знаю лишь, что наоборот, если Вы-беременная, настаиваете на сокращенном раб.дне/неделе - то Вам они НЕ могут отказать. При этом ЗП будет пропорциональна отработанному времени.

Если Вы работаете за компьютером, то для беременных максимальная норма - 3 часа в день, я это сама где-то видела + врач в ЖК мне это сказал. Здоровье ребенка важнее.

Еще. "Урезанная" с помощью сокращенного рабочего дня ЗП может повлиять на сумму декретных.

Какая сейчас у Вас официальная ЗП (грязными)?

"И ещё бухгалтер сказала что нужна справка из ЖК о том что я состою на учете.И если говорит справка будет о том что я забеременела уже на новом месте,то все в порядке, а если справка будет такая что я забеременела раньше чем пришла к ним на работу ,то якобы они вправе меня уволить......О как. " - да это чушь, по-моему. Я нигде не видела, где прописана обязанность афишировать свою беременность, в т.ч. при трудоустройстве. (Может, конечно, я ошибаюсь.) Скорее, наоборот, видела, чо нельзя отказать беременной женщине в приеме на работу по причине ее беременности. В любом случае суд выиграете, если что.

Микуша
#47

да, справку отправьте в любом случае (сегодня или завтра), даже если они сейчас с Вами сюси-пуси. неизвестно как поедет себя через пару недель, вдруг возьмут и напишут в трудовую: Уволена, не прошла ИС.

Рада
#48

Составили мне список должностных обязанностей..я пока не читала,но хотят чтоб одписала....боюсь подвоха))

Гость
#49

Вот, нашла в ТК.
"Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе."
Т.е. получается, что работу облегчить вам могут, а зарплату снизить - нет.

Микуша
#50

45 "Зарплату-то точно не имеют права уменьшать. " - как раз ЗП могут уменьшить при сокращенном дне, но это если по заявлению сотрудницы. На счет принудительного порядка - не в курсе.

Не могут уменьшить ЗП при переводе беременной на более легкую работу. В ТК это написано.