Гость
Статьи
Работа!Беременность.Ув …

Работа!Беременность.Увольнение?!??

Девочки,добрый день.У меня не простая ситуация...надо бы к юристу,но пока некогда.В общем так:работаю в гос.организации,на испытательном сроке и тут узнаю что беременна,через какое-то время сообщаю …

Рада
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость 11 [3817462068]
#51

49, это я была.
Автор, ну-ка, что они вам там понаписали?)

Гость 11 [3817462068]
#52

50, Микуша, так понятно, если автор напишет собственноручно заявление на полставки, то зарплату ей уменьшат. Только делать этого не надо!

Гость 11 [3817462068]
#53

Автор, я советую вам купить ТК, изучить статьи связанные с беременностью и, если что, напоминать о них работодателю.

Микуша
#54

я вот еще нашла в ТК

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), ...

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Рада
#55

Микуша ...Я в Санкт-Петербурге нахожусь,...сегодня пойду возьму справку и отправлю по почте.а ещё поговорю с гинекологом...может она чего дельного подскажет.Муж вообще в шоке со всего...он даже понять не может как так могут поступать работодатели))))

А директор мне сказал что типа просто так деньги мы платить не будем и все указания по работе он будет мне в письменной форме под роспись отдавать,ужас.

Хотят дать мне 2 недели и посмотреть как я буду справляться(а то я до этого не справлялась)))и потом насчет сокращенного рабочего дня будут мозг промывать.Что-то я всерьез начинаю задумываться над походом к юристу.

Микуша
#56

48 "Составили мне список должностных обязанностей..я пока не читала,но хотят чтоб одписала....боюсь подвоха))" - аааа, ясень пень, создают условия чтобы сама ушла.

с чем не согласны - не подписывайте.

Если подпишите - обязательно постаьте сегодняшнюю дату.

А с другой стороны - даже еси не будите их выполнять, эти обязанности - все равно Вас не уволят.

Рада
#57

Гость 11 [3817462068]

я читала в элетронном виде ТК РФ..но без юридичекой подготовки все равно думаю толку мало...но подписывать ничего небуду....

Микуша
#58

кстати, может лучше с этой долж.инструкцией и есть смысл сходить к юристу.

Гость 11 [3817462068]
#59

У моего мужа на работе в 2002 году устроилась девушка, проработала неск. месяцев и ушла в декретный.... там она без перерыва по сей день)))). Сейчас она беременна четвертым!!!, т.е. еще несколько лет не выйдет на работу. Вот такие дела бывают)

Гость 11 [3817462068]
#60

57, я согласна, вам лучше обратиться к юристу, это самый верный вариант.

Гость 11 [3817462068]
#61

Вообще, должностную инструкцию надо требовать для ознакомления до приема на работу, т.к. сейчас они могут что угодно там написать.

Рада
#62

Гость 11 [3817462068]

Ух ты!как бывает...не..четверых мы конечно пока не планируем)))Тут бы одного здорового без нервов родить и выростить.Хорошо хоть мама свою помощь предложила.

Бухгалтер на первый взгляд настроена вроде нормально,но опять же как это повернется завтра не известно.Сказала что мне выплатят все пособия,декретные и больничные.

Рада
#63

Девочки,я Вам очень благодарна за помощь))),без Вас я бы точно сама не справилась))Спасибо Вас всем большое!!

Пока читать ничего не давали....отпишусь))

Аля
#64

Рада, пишите обязательно!!! Переживаем за вас!!!

Рада
#65

Я хоть успокоилась немного...

Рада
#66

Почитала должностную инструкцию,подвоха пока не нашла.

В двух словах....если ненадлежащим образом исп.обязаности,то лишаюсь премии,а так же за правонарушения и причинение мат.ущерба.

ПОтопаю к юристу.

Ветер
#67

Для Рады.

ГЛАВА 19. ОТПУСКА.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

ГЛАВА 11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

Эти-же положения в главе 41 (ГЛАВА 41. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ), ее советую прочесть полностью, чтобы быть во всеоружии.

А вообще ничего не подписывайте, и ни с чем сомнительным не соглашайтесь, не посоветовавшись с юристом. Не вставайте в позу, а спокойно отстаивайте свои права. И самое главное √ позитивнее, не нервничайте, Ведите себя в коллективе спокойно, уверенно ( не вызывающе, а уверенно), доброжелательно и не обращайте внимания на недовольство коллег, как будто Вы его не замечаете. Скоро все привыкнут, и все успокоятся. Здоровья Вам и будущему малышу!

Рада
#68

Ветер [3809927086] Спасибо.

День доработала в принципе довольно неплохо....коллектив как-будто смягчился.

Сходила в ЖК..гинеколог сказала что они незаконно требуют справку...они могут требовать только на 30 неделе ..вот как и сказала что если будут наезжать то пригрози что с больничных выползать не будешь...я говорит им покажу как беременных нервировать))

Микуша
#69

по-моеу это чушь. Моя подруга брала такую справку (она требовала не более 3-х часов за ПК, вот с нее и спросили), и ей дали, на сроке до 30 недель это точно.

пусть врач покажет, где это написано на счет того срока. Я знаю есть специальная справка - выдается женщинам, вставшим на учет в мед. учр-я в ранние сроки беременности (до 12 нед.) Она как раз выдается на 30 неделе, когда декретный больничный открывают(мне по крайней мере так сделали).

Это что получается, наоборот, можно помухлевать. Допустим кто-то через месяца 3 так и так хочет уволиться 100%. Подошла к шефу: "Я беременна, переводите меня на более легкую работу с сохранением должности и ЗП согласно такой-то ст.ТК. Нуу, срок небольшой, так что все равно - давайте..." :))) Еще потом и понаотпрашиваться якобы в ЖК, на УЗИ, анализы и т.д. И получать те же деньги за ничегонеделанье, мол ждите 30 недели.

Попробуйте спросить у тех кто завтра-послезавтра идет в ЖК, даже наверное здесь на форуме отделной темой - пусть ониу своих врачей спросят на счет выдачи такой справки. и потом отпишутся.

Микуша
#70

кое что вспомнила. Как-то смотрела передачу "Час суда" или что-то вроде того. Я понимаю, что это постановка, Там фигурировала беременная, живота вроде еще не было. И она предоставляла судье справку о беременности, поскольку это имело отношение к делу. хотя речь былане про увольнение на сколько помню. Так что должны дать.

Микуша
#71

В любом случае не нервничайте, ни по поводу справки, ни по поводу коллектива. Не обращайте внимаия. Пусть дуются (или чего там делают). Легкого вынашивания Вам и легких родов, а также здоровья Вам и ребеночку.

Рада
#72

Сегодня отправила справку почтой.

на работе коллектив как-будто такой как раньше)))А то вчера шла прям как на каторгу...сегодня уже на первый взгляд все хорошо.Посмотрим как дальше развиваться будет.

Рада
#73

Микуша,спасибо большое.Вы -чудо!

Гость
#74

Две темы идут паралельно. Тут беременная на коллектив жалуется, там коллектив на беременную.

Гость
#75

спроси у них не желают ли они иметь проблемы с трудовой инспекцией?

Работодатель
#76

Рада, если хотите остаться - бегом за справкой. Я в такой ситуации одну деваху уволила. В приказе было красочно расписано ее несоответствие занимаемой должности. Комиссия по трудовым спорам ее не восстановила, т.к. справка появилась уже после того, как я якобы ничего не зная о ее беременности, уволила ее за злостное нарушение трудовой дисциплины, не компетентность и что-то там еще. Если бы она принесла справку на пару дней раньше. я не имела бы права вообще поднимать вопрос о ее увольнении какой бы она ни была.

Рада
#77

Копию отдала бухгалтеру,подленник отправила почтой.Ждем))

Гость
#78

Этого работодателя вы обманули. А со следующим может не прокатить. Сразу же видно по записям в трудовой, что человек устроился на прежднее место работы "за декретными". У нас в таком случае на собеседовании задают волонтерам вопрос: вы к нам тоже за декретными пришли? Есть негласный пункт: таких на работу не принимаем.

Гость
#79

78, в каком месте автор обманула работодателя? Она узнала, что беременна во время испытательного срока. Как только стало известно, что автор беременна, испытательный срок закончился. Никакого обмана здесь нет.

аноним
#80

люди. то что автор не прошла исп.срок тоже доказать надо. Не все так просто. По закону на исп.сроке раб-ль должен в письм.виде формулировать задания. которые должна делать автор и потом писать результат. А этого наверняка нет. Так что даже если испортят трудовую - вперед в суд. ДОказать, что вы не прошли исп.срок они просто банально не смогут В итоге - время вынужденного прогула и восстановление на работе. Плюс ежегод.опл.отпуск авансом можно. Так что не волнуйтесь.

Рада
#81

Такого,конечно небыло,что бне писали задания ,а потом рецензию на них))).И естественно все было в устном виде.

Но что могу сказать на данный момент,все оказалось не на столько плохо.как яч себе предполагала,с директором общаемся довольно таки нормально(кстати он сказал что никаких репрессивныйх методов принимать не собирается).С коллективом вроде тоже все нормализовалось, по крайней мере на данный момент общаемся довольно таки не плохо)Что не может не радовать.

Гость [70391710] Да неужели вы думаете,что если б я знала раньше,то я б пошла искать новую работу))))Это смешно!Я б осталась на старом месте и там доработала бы уже срок.А так знаете ли мне тоже не очень приятно,что будут считать , что я декретные пришла выцарапывать...

Рада
#82

Сегодня в платежах от предприятия видела выплату на мою карту ...в ней значиЦЦа)) "на ранних сроках беременности")))

Теперь могу быть спокойна)))

Гость
#83

Вот, автор, все налаживается! Удачи вам)

света
#84

Какие суки, не бояться что когда нибудь судьба отыграется на их близких. А уж женщины- сотрудницы, как им не стыдно

Рада
#85

Всем спасибо!

Евгения,22
#86

А насчет коммерческого предприятия кто-нибудь может мне помочь. Беременность больше месяца.На работе мой испытательный срок окончился,а оформлять не торопятся.Говорить не хочеться(боюсь уволят).А по врачам ходить надо,постоянно отпрашиваться не вариант,да и отпускают с неохотой.И вообще с коммерческого мне что-нибудь светит?))

Евгения,22
#87

А насчет коммерческого предприятия кто-нибудь может мне помочь. Беременность больше месяца.На работе мой испытательный срок окончился,а оформлять не торопятся.Говорить не хочеться(боюсь уволят).А по врачам ходить надо,постоянно отпрашиваться не вариант,да и отпускают с неохотой.И вообще с коммерческого мне что-нибудь светит?))

Евгения,22
#88

ой

Гость
#89

Автор, как у вас дела на работе?

Ирья
#90

В принудительном порядке на неполный рабочий день вас не переведут. Анализы будете сдавать утром до начала рабочего дня, а на приемы к врачу будете просить номерки в вечернее время, после работы. Периодически, как минимум раз в месяц, будете жаловаться врачу на недомогание,будет давать вам больничный или класть в дневной стационар (2-3 часа в больничке:осмотр, кашку покушала и домой).Так дотянете до Нового года. Там и каникулы новогодние 10-дневные начнутся. В декрет в 30 недель, но можно и раньше, взяв передм ним свой законный отпуск, хоть он у вас и небольшой будет, раз вы недавно работаете в этой организации. Уволить беременную женщину невозможно. (Бедные работодатели!:-))

Гость
#91

Ой, прям, как страшно все описали))))). Больничные сейчас легко дают. Можно всю беременность дома просидеть просидеть. А отпуск у автора будет обычный, беременным дают нормальный отпуск и он не зависит от времени работы и того, что беременная в этом календарном году уже была в отпуске.

BaLy
#92

Если Вас интересует доп. заработок, загляните сюда: http://sixtex.net?p=4323.

LikaMS
#93

Всем привет! А у меня вопрос следующий. Как быть с работой при имитации беременности? Хочется уйти в декрет, и работу на будущее сохранить. Сложность ситуации в том, что ребенок родится от суррогатной мамы. И, следовательно, я не смогу принести на работу справку что беременна. Ну не покупать же поддельную справку. Или плюнуть на эту работу, уволится, и имитировать все до конца? Может, кто-то был в подобной ситуации, какой выход нашли?

Виктория
#94

Подскажите я вот узнала то что беременна и устроилась сразу на роботу до декретного осталось три месяца , я сейчас на испытательном сроке! стоит ли мне говорить начальнику то что беременна просто у меня нет ни каких документов то что я у них работаю как я потом докажу

наталья
#95

и у меня ситуация лучше не придумаешь.. работала три года на руководящей должности в сети магазинов. начальство свое устраивала все это время, но недавно что-то случилось (до сих пор не понимаю, что), резко перестала устраивать начальство, и меня попросили уволиться. А я к тому времени (7 дней назад) очень устала, так как работала практически без выходных и проходных, об обедах просто забыла, в общем, вкалывала, как папа Карло, надеялась, что оценят, ан нет, не оценили. Ну и стало обидно за все, психанула и написала по собственному, без отработки. А спустя 3 дня узнала, что беременна. Позвонила начальству и предложила решить вопрос миром, потому как вытурили меня на улицу, еще и расчет не дали. А они уже нового человека в тот же день на мою должность взяли. Еще кресло мое не остыло, а там уже новый директор сидит. в общем-то все было продумано, вот только я дурочкой оказалась - с животом на улице... попросил мой начальник отсрочку два дня, а теперь трубку не берет. а в ЖК на учет еще не ставят - срок слишком мал, приходите через две недели. Боюсь, что все сроки к этому времени пройдут.

крис
#96

Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация..я уволилась по собственному желанию.(точнее попросили)через несколько дней я узнала что беременна...что теперь делать в такой ситуации..????

Гость
#97
Микуша

У моей подруги примерно такая же ситуация была. Тоже гос.фирма, но правда ИС уже был пройден. Просили писать по собственному. А та трудовой инспекцией пугала. Сейчас ее дочке 1,5 месяца. Поскольку ей неприятно там было появляться,чтобы не отвозить больничный (который на декретный отпуск выдается) - подруга отправила его заказным письмом, также: с описью вложения и уведомлением о вручении, да еще и Первым классом (такой конверт с желтой маркеровкой, должен доходить быстрее, но стоит такая отправка подороже). Помимо больничного написала еще и заявление на имя директора, что направляет то-то и то-то и в нем же просила сумму декретного пособия перечислить по безналичному расчету на пластиковую карту, которую она заранее завела в Сбербанке за 250 руб. (чтобы не приезжать за деньгами. законодательство позволяет по письменному заявлению работника перечислять деньги по указанным им реквизитам),

В общем, письмо дощло (уведомление о вручении пришло подруге, в котором стояла дата вручения), а денег все нет и нет на карточке. По закону с момента получения больничного работодателю отводится 10 дней, чтобы рассчитать сумму пособия. А выплатить он должен в ближайший день выдачи ЗП с момента окончания того 10-дневного срока. Прошло 1,5 мес. - а денег нет и нет. Подруга позвонила начальнику и сказала, что в трудовую инспекцию поедет прям щас. И дня через 3 деньги были уже на карточке.

Вот что за люди эти начальники...звери какие то. С такими только так к сожалению. Привет подруге)

Гость
#98
Гость

Ой, прям, как страшно все описали))))). Больничные сейчас легко дают. Можно всю беременность дома просидеть просидеть. А отпуск у автора будет обычный, беременным дают нормальный отпуск и он не зависит от времени работы и того, что беременная в этом календарном году уже была в отпуске.

Ой подскажите пожалуйста про отпуск перед выходом в декрет если к тому времени проработал 8месяцев то....получается 2недкли до декрета уже отгулял... Потом ещё 2недкли чтоли дадут перед декретом

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: