Гость
Статьи
профессия менеджер по …

профессия менеджер по персоналу

Есть ли тут те, кто работают по данной должности. Расскажите как Вы начинали, когда не было опыта работы? Как вообще можно попасть на эту должность, если опыта нет?Просто очень хочу работать менеджером по персоналу, думаю изначально надо идти в помощники рекрутера, но зп у них маленькая((( а сколько Вы получали вначале и сколько получаете сейчас?

Лада
89 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня подруга начинала как раз помощником рекрутера в кадровом агентстве, лет 5 назад. Зарплата была копеечная. Но она очень быстро продвигалась по карьерной лестнице. Сейчас работает начальником управления по подбору персонала в крупном коммерческом банке, зарплата приличная, больше 100 тыщ, точно не знаю.

гость
#3

2, правильно, а потом вот такие тока и могут о личной жизни распрашивать, на большее ума не хватает.

Гость
#4

2,то что ты работу не можешь найти это не значит что автор дура:) и то что кроме шарашкиных контор тебе никто не звонит, тоже твои проблемы) да, кстати, я не работаю в HR.

гость
#5

извиняюсь, гость4 вы знакомы с гостем2 ??? такие подробности, что работу не может найти...

капризка
#6

я бы тоже их всех нах поувальняла! ну просто бесит 2 недели искала работу. по специальности инженер строитель! а эти придурки на всех собеседованиях только и спрашивают типо : с кем живете, зачем, как вы видите своё будущее, ваше хобби, какую последнюю книжку прочли и еще множество тупых вопросов! и не одного вопроса по моей специальности, нет чтобы спросить что нибудь про железобетон, арматуру и т.д! а потом еще дают заполнять анкету из 50 вопросов! вопросы там из серии: как часто вы пьёте, что предпочитаете пить! Вообще бред какой то! но пришлось сталкнуться с этим! причем чем крупнее компания, тем больше они изощряються! помню вопрос на одном из таких собеседованиях, вы больше демократ или аристократ? я вообще чуть под стол не упала! Тупизм!

капризка
#7

никогда бы не стала менеджером по персоналу!

Гость
#8

да уж. Особого уважения люди этой профессии не вызывают. По крайней мере, в нашей стране

Гость
#9

5, хотя бы то что она всех людей одной профессии обобщает уже о многое о ней говорит. подруга в Млскве искала работу, но не долго, быстро хорошую нашла. Я (правда не в России) никогда с такими тупицами не сталкивалась котрые бы в личную жизнь лезли.

Кукуцапля
#10

Я сейчас учусь на менеджера по персоналу, точнее опыт то как раз имею, а вот корочек нет. Так вот насчет глупых вопросов скажу, что таким образом выявляются психологические особенности кандидата. Например вакансия одна, кандидатов - несколько человек и все профессионалы в своей области, как выбрать того, кто не просто разбирается, но еще и сможет ужиться в коллективе, не скандалист, не конфликтен и т.п. Или вы думаете, что одного профессионализма достаточно, чтобы устроиться на работу? Вовсе нет. Вопрос про хобби может показать насколько вы увлеченный человек, имеете ли терпение (например те, кто вяжет), широкий ли у вас кругозор. Могут задать левый вопрос про то, как вы проводите отпуск, чтобы определить вашу мобильность, контактность, уровень самооценки и т.п.

Кукуцапля
#11

капризка это вам кажется, что тупизм, а между прочим там очень даже все продуманно. Вопрос о демократии или аристократии например может выявить ваш уровень лояльности по отношению к руководству. Вот из-за того, что вы считаете это тупизмом - и ищете работы по 2 недели.

капризка
#12

кукуцапля, 2 недели это норм срок в принципе! хорошая работа на дороге не валяеться!

капризка
#13

во многих местах мне самой не нравилось НЕ МОЁ! искала что то поинтереснее!

капризка
#14

к тому же это мой первый поиск работы, зато теперь есть опыт хождения по собеседованиям)! точно теперь знаю что в большой холдинг лучше и не соваться пока, там все заморочено! лучше в средней фирме начинать! чем быть маленьким винтиком в большом механизме! по крайней мере для людей только окончивших вуз!

Гость
#15

12, не в принципе, а нормально искать работу 2 недели и намного дольше.

Мила
#16

капризка,они наверно имели в виду демократ или автократ..А вопросы такие задают,чтобы составить психологический портрет и так же посмотреть на стрессоустойчивость,работать ведь в коллективе.

15-й гость
#17

Кукуцапля, страшно стало интересно: кто больше лоялен руководству: демократы или аристократы??? Вот так и появляются тупые вопросы с тупыми выводами.

та самая НR
#18

Ой, ну началось. Россия как всегда позади планеты всей. Когда во всем мире уже давно используются достижения учения об управлении персоналом, у нас все еще продолжают делать круглые глаза на собеседованиях. Да как они посмели эти мерзкие эйчары задать МНЕ такой вопрос, вместо того, чтобы увидев меня, такого классного профессионала, закричать с порога скорее к нам??? А потом плачутся, что годами не могут на работу устроиться, адекватнее быть нужно, тогда и собеседование пройдете без проблем

Гость
#19

а меня вот гораздо больше напрягает когда не про хобби спрашивают а дают анкету где просят написать все паспортные данные, адрес регистрации и проживания, номер загран паспорта, ИНН, есть ли у меня кредиты, каким имуществом я владею, и где работают мои родные и все это при первом же собеседовании, а когда я заявила что это конфиденциальные данные и разглашать я их не буду, а напишу только если меня точно берут на работу, девочка так возмущалась просто жуть, и сказала "как это не будете писать мне же за вас отчитываться?"

гость
#20

10, после прохождения нескольких таких собеседований хочется карандаш в глаз воткнуть за вопросы о личной жизни.

у меня такой вопрос, раз по психологическому портрету подбирают персонал тогда опыт и знания в определенной области ненужны???видимо нет раз не спрашивают об этом, вот потом и работают запиписечные сотрудники у кот. в голове тока обсуждения сплетин а не работа. и самое интересное, вот ответила на "псих-вопросы", а по вакансии задаешь вопросы , сидит кукушка с коровьеми глазами и ничегошеньки не знает.

Гость
#21

В *** таких "специалистов" по персоналу! Договорились до того, что профессионализм - уже не главное!:)))) Понасажали вас, дур безмозглых, а потом ваши начальники воют, что работать некому. Вы же нормальных людей отсеиваете на начальном этапе, на ваши неуместные вопросы о личной жизни и финансовом состоянии будет отвечать только тот, кому хоть как на работе зацепиться, потому что как специалист он - полный ноль. Зато, по вашим понятиям, адекватен - прилежно заполняет анкету с идиотскими вопросами, смотрит в рот важному эйчару, чтобы он/она в полной мере ощутили свою значимость. В общем, жизнерадостный, открытый, послушный идиот - мечта любого эйчара!:)))

Гость
#22

Ну не знаю.. Я проходила собеседование на должность менеджер по персоналу. И мне задавали все те же тупые вопросы: что читаю, собираюсь ли замуж, почему читаю именно это, и чем мне так интересна данная должность. По сути работа туповатая. Много ума не надо... Но они уже больше недели сидят там тупят брать ли меня на работу или нет. Просто я на 5 курсе доучиваюсь на заочном, хотела с чего то начать...

Кукуцапля
#23

15-ый гость (пост 17), а что вы адресуете мне ваш вопрос, я всего лишь процитировала капризку. Почему то ей вы мягко указали на ошибку, а надо мной - простебались. Вот отсюда и можно сделать вывод - к кому вы, например, больше симпатизируете - капризке, которая пожаловалась на тупых менеджеров по персоналу, или мне, которая просто указала, что ничего тупого там нет.

HR
#24

2,3,6,8,21 - КАКАЯ УЩЕРБНОСТЬ!!

всех под одну гребенку? ну просто смешно! прям все тупые эйчары и ничего не смыслят и задают вопросы про вашу жалкую личную жизнь (а скорее про ее отсутствие!)

если человек уже на этапе собеседования начинат качать права - это говорит о его конфликтности! любой вопрос имеет причинно-следственную связь!

профессионализм, конечно, имеет очень важное значение, но неужели вы полагаете, что вы один такой? претендентов масса,но нужен человек, кот. впишется в коллектив и не уволится через 2 месяца!

ваша ограниченная оценка HR как класса просто смешна и нелепа!

Кукуцапля
#25

сорри, не к кому, а кому.

гость
#26

24, вот действительно так и думают кадровики, что тока они ищут кадры, а то что люди ищут работу и выбирают как им лучше, даже в голову не приходит. а в голову не приходит, потому что места там не осталось, все занято анкетами и своими тупыми выводами! Неужели вы предполагаете, что работа тока у вас? вариантов масса из которых нужно выбрать то что действительно подходит.а выбрать сложно потому что все завалено анкетами и на вопросы о работе не отвечают!

Гость
#27

24, "если человек уже на этапе собеседования начинат качать права - это говорит о его конфликтности! любой вопрос имеет причинно-следственную связь!" - поясните, плиз, связь вопросов о владении кандидатом какой-либо недвижимостью (с указанием адреса) и непосредственно вакансией, на которую он претендует...(как описано в посте 19, например).

Есфирь
#28

гость - нет, мы не думаем, что работа только у нас, но вы, устроившись на работу, если она вам не понравится - можете уволиться по собственному жедланию, а работодатель вас по своему собственному желанию уволить не может, поэтому и выбирают тщательно, путем "дурацких" анкет и кучи вопросов. Потому что с этим человеком им придется работать.

Есфирь
#29

гость 27- легко. если у него недвижимость в собственности вблизи работы - это дополнительная гарантия того, что он не свалит от вас через месяц, что бывает в случае, когда человек снимает квартиру. Это конечено не стопроцентная гарантия, но как один из факторов учитывается.

Гость
#30

К посту 10. "Так вот насчет глупых вопросов скажу, что таким образом выявляются психологические особенности кандидата. Например вакансия одна, кандидатов - несколько человек и все профессионалы в своей области, как выбрать того, кто не просто разбирается, но еще и сможет ужиться в коллективе, не скандалист, не конфликтен и т.п. Или вы думаете, что одного профессионализма достаточно, чтобы устроиться на работу?" - Ну так в том и дело, Вы сначала отберите равных по профессионализму людей (а это этап собеседования с руководителем, а никак не HR-ом, т.к. уровень профессионализма HR оценить ну никак не может), а потом уж анкетки свои раздавайте и выясняйте вкусы/пристрастия отобранных кандидатов.

Здесь же все как раз пишут об обратном - от HR-а ни слова о вакансии, условиях и т.д. и т.п., зато сразу куча вопросов о личной жизни, хобби и прочее... Логика-то где???

Гость
#31

Есфирь, так в тех анкетах речь не только о недвижимости в городе, но и о дачах/машинах тоже)) Это зачем? Сама лично не раз в анкетах такие вопросы встречала...

"если у него недвижимость в собственности вблизи работы - это дополнительная гарантия того, что он не свалит от вас через месяц" - это только при условии, что он там живет и его она устраивает площадью и прочими условиями... Слишком уж много допущений для задавания настолько некорректных вопросов...

гость
#32

Есфирь [1371148232], вот о том то и речь! что кадры отбирают не по профнавыкам! я понимаю если анкеты о работе и то это второстепенно. большинство людей считают это пустой тратой времени.

гость30, согласна с вами. никакой логики.

HR
#33

27 - не поясню, т.к. сама данный вопрос считаю бредовым и жутко некорректным. у нас такого нет.

хотя связь может быть такова: если у вас есть имущество, то может встать вопрос, зачем вам работать жалким секретарем (например) или наоборот, потом вам не поднимут зп, типа у вас и так все есть. данная логика - бред. я предположила.

гость
#34

33, у меня такой вопрос ! если дать инфу в отдел кадров совершенно другую, проверяется ли это каким то образом? так ведь можно наплести что угодно.

HR
#35

заполнение анкеты - зачастую требование руководства. без нее вашу кандидатуру даже рассматривать не будут. и тут уже эйчар не поможет. также анкеты нужны для проверки СБ. телефоны родственников могут потрбоваться, если с вами что-то вдруг случиться. особенно это касается вакансий на производстве(например), а анкеты для всех стандартные.

далее. первое собеседование проводит мен. по персоналу с целью отсеить неадекватных людей, кот. точно не впишутся в коллектив. Зачем начальнику отдела тратить свое время для определения его профпригодсти, если он заведомо невменяем?? ( а таких поверьте немало)

Я лично беседу строю так: сначала мне кандидат рассказывает о себе, затем я ему подробно рассказываю о компании и вакансии. отвечаю на все вопросы.

Поэтому и говорю, что это ущербность всех равнять!!!

HR
#36

зависит от компании. есть ли СБ в этой компании. во всех банках, страховых, инвестиционных - точно есть.

если вы наплетете данные об образовании, работе, прописке - это элементарно проверяется по документам, кот. вы предоставляете уже устроившись на работу.

за это можно уволить (за предоставление заведомо ложных сведений), если всплывет!

HR
#37

36 к 34

Гость
#38

35, "первое собеседование проводит мен. по персоналу с целью отсеить неадекватных людей, кот. точно не впишутся в коллектив" - да любой более-менее адекватный и соображающий человек с мозгами и ВО, прослушавший в универе курс психологии давно знает, как надо отвечать на все Ваши вопросы, чтоб "вписаться" в коллектив)) Смысл Вашей работы тогда?))

гость
#39

38, правильно! плюс личное обаяние, скромность , общительность и "откровенность" )))

HR
#40

38 - вы удивитесь, но таких немного! уж поверьте, каждый день мин. по 5 собеседований!

Гость
#41

35.

"Нормальные адекватные люди" НЕ БУДУТ на первом же собеседовании, наедине с незнакомой (и непонятно насколько адекватной) бабой-HR - распространяться о своих родственниках до седьмого колена, их должностях и телефонах.

Тем более не спрашивая этих самых родственников - согласны ли они светить свои личные координаты непонятно в какой конторе, которая родственнику нафиг не сдалась.

Приличные люди ДОЛЖНЫ спрашивать чужое согласие, прежде чем дать какой-то HR-ше чей-то телефон или рассказывать подробности чужой биографии!

И вообще - самые адекватные люди НЕ БУДУТ выворачиваться наизнанку перед ней же - какой-то малопонятной HR-шей, высвечивая свою личную жизнь и вообще подноготную. Кто они такие - сотрудники HR-отдела? Что, свечку собрались держать возле чужих постелей?

За каким HR-у нужны эти сведения? О моих увлечених вязанием? Для сплетен? Или просто непрофессионализм не позволяет отбирать людей по "нормальным" вопросам и критериям?

Причин и поводов для самооправдания можно придумать предостаточно. Да-да, вязание означаент терпение, да? А может - для другого HR- способность "плести" интриги, так же как плетется изделие? А может, способность распутывать запутанные концы? А может, любовь к марсианам и нестандартные сексуальные наклонности?

Покажите мне доказательства того, что например любовь к лыжам или вязанию означает ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, кроме собственно любви к лыжному спорту и вязанию! ткните меня носом в это место в интернете!

А если Вы мне скажете - наша фирма подбирает сотрудников по признаку соответствия диаметра стула диаметру 3.14зды соискательницы? то есть - если соискательница лояльна фирме, то она должна прилюдно снять трусы, разрешить померить и зафиксировать продольный и поперечный размер своей 3.14зды, а потом HR методом деления площади 3.14зды на площадь стула и умножения на 100% вычислит лояльность соискателя?

Гость
#42

К сожалению, очень мало действительно профессиональных HR-ов. И кстати, профи-HR в сугубо личную жизнь соискателя практически никогда не лезут. Только в той степени, которая нужна для элементарной анкеты, для чисто рабочих моментов. Есть несколько знакомых, уважаю до глубины души.

И уж никто не делает оголтелых выводов: вязание=терпение, лыжный спорт=любовь к риску, коллекционирование бабочек=любовь к собиранию компромата, нежелание сообщать телефон брата (который совершенно не хочет, чтобы его телефонные номера "гуляли" где попало)=нелояльность соискателя к фирме...

Большинство HR-ов, к сожалению - либо ЖОРики-ЛОРики из анекдота (жены/любовницы "ответственных работников"), либо плохо воспитанные непрофессиональные БАБЫ, точно такие же как бабки на лавочках, собирающие сплетни и обсуждающие чужие личные дела. И принимающие соискателей по критерию "впустил мои грязные лапы в свою личную жизнь, дал мне там покопаться, показал свое белье = мне лично понравился, будет чем поразвлечься потом. Как он будет работать - мне пофиг, мне деньги заплатят и так".

Опять же к сожалению, в последнее время стало очень легко учиться на подобных специальностях. Факультетов море в разных недоинститутах, только денежки плати. Опять же специальность - не точная наука, а слегка родственная "болтологии", где подвешенный язык, умение трепаться понемногу ни о чем, может спасти на экзамене, да и в жизни, независимо от реальной отдачи. Критериев профессионализма для выпускника и работника фактически нет.

Гость
#43

41 + 1000

42 - все верно! поэтому туда идут учиться только тупые идиотки и законченные дуры. которым мозгов не хватает ни на что другое.

гость
#44

гость 41-42, точнее сказать просто нельзя! прям уважение посты вызывают.

Контора
#45

HR___можно с Вами в личке пообщаться? очень хочется кое-что спросить,но тут страшно))))

HR
#46

41-42

какой же длинный мерзкий язык! уже эйчар-менеджер стал бабой (а не вы ли себя этими постами проявили как визгливая базарная баба?), а муж с родителями стали седьмым коленом?!

вы никому ничего не должны! а ваша желчная изнанка и подавно! и уж тем более НR-отделу глубоко наплевать что у вас там за семья и где они работают, HR - лишь посредник между вами и работодателем, вашим будущим начальством.

"...собирающие сплетни и обсуждающие чужие личные дела. И принимающие соискателей по критерию "впустил мои грязные лапы в свою личную жизнь, дал мне там покопаться, показал свое белье = мне лично понравился, будет чем поразвлечься потом. Как он будет работать - мне пофиг, мне деньги заплатят и так"." - ну что за бред сивой кобылы?? мадам, вы вообще вменяемая?? это что детская травма?? неужели у вас было там много неудачных собеседований?? ну неужели вы и до сих пор неустроенны? жаль вас.

И вот из-за таких ограниченных особ как раз и ползут сплетни, не удивлюсь если вы из бухгалтерии...(воистину клоаки компании)!!!

п.с. дабы не показаться такой же ущербной как автор 41-42, относительно моего мнения о бух. оговорюсь, что конечно бывают исключения.

гость
#47

46, как гость 41-42 написала, именно такое мнение производит отдел кадров. и куча живых примеров ограниченных особ именно кадровиков. а по поводу бухгалтери согласна, там психов полно, так кадровики ж таких набирают.

Нона
#48

Такое ощущение, что пост автора просто не читали. Почему почти никто не ответил на вопросы. Сама я, к сожалению , ответить не могу , но хотелось бы послушать других. Откуда столько злобы? Просто смешно. К тому же работа HR не ограничивается отбором кандидатов и проведением собеседований. Но видимо дальше собеседований вы так и не продвинулись.

Терская
#49

мне кажется,что они просто не нужны,любой вышестоящий начальник гораздо лучше выберет себе подчиненного,причем узнавая о знаниях и навыках,заодно и поймет,кто перед ним - конфликтный чел или адекватный,не думаю,что девочка из,как здесь сказали,недоинститута разберется в человеке,а тем более в его профзнаниях лучше

Ж О П А с ручкой
#50

Ох, слава те яйца, что я больше в России не живу и на эти тупые собеседования не хожу. Вся эта хренотень с анкетами и наитупейшими вопросами началась как раз перед моим отъездом. До сих пор вспоминаю и ухохатываюсь. А про дискриминацию по половому, возрастному и т.п. признакам вообще молчу. В Америке, где я сейчас имею счастье проживать ничего подобного нет. Была на многих собеседованиях по работе и ни разу мне не давали долбанутые психологические тесты (хотя в Раше, каждая HR-собака меня уверяла, что все эти тесты созданы ведущими американскими психологами), только тесты связанные конкретно с работой. Никто меня никогда не спрашивал про наличие детей-мужей-замужеств-разводов и т.п. Кстати, HR здесь проводит собеседование совместно с руководителем отдела, в который нанимаешься на работу. Основные вопросы задаёт именно непосрдственный руководитель, а не HR. Что, HR например, может знать в бухгалтерии? HR рассказывает о компании, вакансии, бенефитах и пр. Но в России, естественно, все перевернуто с ног на голову, и собеседование вовсе не собеседование, а хрен знает что.