Гость
Статьи
Кадровики, подскажите.

Кадровики, подскажите.

Меня сокращают, но заявление пишу ПСЖ. Заставляют. Ругаться не хочу. Компенсацию обещали выплатить.
Возможно, у меня небольшой срок беременности(3-4 нед). Документа, подтверждающего беременность пока нет, т.к на таком маленьком сроке не дают. Документ будет позже.
Кадровики, или кто хорошо знает ТК -подскажите...как мне не уволиться. Жалко будет, если после увольнения выяснится, что я действительно беременна, тк компания "белая" и зарплата нормальная для ухода в декрет. Помогите...

Мать двоих детей.
17 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

пока ничего не пишите, пока не будете знать точно! Возьмите больничный себе и посидите дома пока. Я не кадровик, но точно знаю, что в данной ситуации писать по собств. жел. глупость и идиотизм тажеесли вы не беременны!! Уважайте себя!!!!

Аня
#2

пусть увольняют вас по сокращению (если они конечно имеют на это право), выдь в етом случае кроме компенсациивы имеете еще и право на пособие по безработице, а если напишите по собственному жеданию то ни на что не имеете право!!!

Гость
#4

так вам бабам что, в декрете еще и бабки платят?

Гость
#5

О сокращении Вас должны предупредить за 2 месяца, а не думаю, что сегодня организации на это пойдут, сейчас все хотят побыстрее избавиться от сотрудников, просто одним днем. Скорее всего по собственному желанию будут уламывать , как обычно. Но! Есть статья - прекращение трудового договора по соглашению сторон ( п.1.ч.1 ст.77), и вот в этом самом соглашении (это документ, который составляется в двух экземплярах) можно прописать любые условия - дата увольнения, выходное пособие и т.д. Я бы на Вашем месте , автор, требовала бы соглашение. Во первых, с этой статьей проще объяснить Ваше увольнение, когда будете устраиваться на новую работу - кризис и т.п., ну и , если Ваши работодатели обещали Вам некоторую компенсацию, то почему бы ее не прописать в официальном документе , если помыслы их чисты и обманывать они Вас не собираются. А устные обещания не сдерживаются, как правило.

А уж если Вы беременны, то Вас никто не посмеет тронуть ни в каком случае, кроме случая ликвидации предприятия!

15.11.2008 14:17:15 | Гость, да, платят, полтора года .

Гость
#6

А за справкой срочно бегите! Как это не дают справку на сроке 3-4 недели???

Тори
#7

Девушка, даже если вы принесете справку после увольнения, Вас обязаны будут восстановить на работе ( хоть бы и через суд), если на момент увольнения вы были уже беременны. Более того, если беременности уже не будет (по каким либо причинам) , но есть подтверждение, что беременность на момент увольнения была, должны опыть таки восстановить. Или дать деньгами

Гость
#8

7, если сотрудница уволена по собственному желанию, никто ее не обязан на работе восстанавливать. Не говорите ерунду!

Тори
#9

8, если Вы где то не в курсе, то лушче помолчите. Тем более если не сталкивались с судебной практикой по трудовым вопросам. Про вынужденное увольнение слышали? Так вот, очень даже выигрывается в суде. А уж если девушка беременна

Гость
#10

9, я -кадровик с 10 летним стажем. Если увольнение по собственному желанию - никто никого восстанавливать не должен, есть в этих случаях собственноручно написанное заявление. Вынужденное увольнение -это немного не этот случай!

Автор
#11

Всем спасибо за коментарии.

Вообщем ситуация в следующем. Вызвала меня на днях руководительница и предложила уже сейчас искать работу, на работу могу не выходить, но рабочие часы они мне будут ставить в течении 2 месяцев и начислять зарплату.Я добровольно согласилась. Так что сейчас я сижу дома, а часы они мне ставят. А через 2 месяца я должна буду написать заявление ПСЖ. А тут еще небольшая задержка. Вот я и думаю, правильно ли я поступила. С другой стороны работа там достала, видеть их не хочу...

Гость
#12

Автор, Вы пока сидите дома, а потом , когда Ваша беременность подтвердится, берите больничный (беременным его дают без проблем) и сидите дома до родов, никто Вас уволить не сможет, денег , правда мало получите, но нервы и здоровье дороже и иногда можно наплевать на всякие договоренности, ведь никто не думает о том, что будет с Вами, когда собираются уволить. Так почему Вы должны о ком-то заботиться? И , как я поняла, Вам эта работа не очень нравится... А если беременность не подтвердится, то и напишите заявление. Не так все страшно, как нам преподносят, работу найти можно даже в теперешних условиях! Удачи!!!

Автор
#13

12, а разве мне могут дать больничный с начала беременности до родов, если все более менее нормально, не считая токсикоза...?

Гость
#14

больничные и дектретные выплаты в разы отличаются.. от стажа ещё зависят. если сказали про 2 месяца, то вас сокращают по всем правилам, а не ПСЖ. вроде как вас за 2 месяца предупредили, вы бумажку подписали и вроде как дорабатываете. а если беременны, то вас сократить не смогут уже.. главное чтоб срок был побольше, а то придете через 2 мес и срок месяц-не прокатит

Din
#15

Автор, беременную сократить не имеют право, а если напишите заявление по СЖ, то это как говорится сами виноваты. Если беременность подтвердится, там при постановке на учет на ранних сроках даже выплата по-моему 300 рублей (это в С-Пб), так вот для нее справку дадут. Вы берете ее и идете писать заявление о выплате этого пособия, а заодно уведомляете руководителя что справка есть и Вы беременны и посему не будете увольнятся. Максимум что они смогут - так это мозг Вам колупать. Если начнут это делать в поликлинике говорите что слабость то да се и на больняк. Если врачиха хорошая можете объяснить ситуацию, если нет - то в платных клиниках тоже можно получить больняк. Потом! У Вас если есть еще отпуск, беременная может отгулять весь положенный отпуск перед декретным отпуском. Так и перекантуетесь ;))

Гость
#16

4, придурок

Микуша
#17

Автор, ну на несколько месяцев больничный не дадут. У меня были токсикозы до 18-19 недель. первое время после этих 2-х месяцев берите из-за токсикоза в ЖК, даже если его нет, по-моему это только Вы знаете тошнит Вас или нет. Потом можно брать у лора, жалуясь на насморк, у невропатолога - типа голова болит. потом у терапевта пожалуйтесь на боли в пояснице. Скажите всем врачам еще вдобавок, что работа тяжелая, "работодателисволочи" не идут на уступки, сетуют на кризис типа денег нет платить зп, "а мне что из-за этого кризиса ребенка убить что ли?" и т.д. тп
периодически на 1-2 дня м-у этими больничными будите выходить на работу, иначе несколько месяцев подряд не оплачивается, не помню сколько точно, здесь на вумене как-то говорили об этом.
По деньгам Ваш работодатель ничего не потеряет. ну подумаешь за 1-2 дня в месяце начислит ЗП. Больниный и декретный - вообще платит Фонд социального страхования, а фирма только выплачивает, ФСС потом либо перечисляет ей эти суммы, либо засчитывает в счет будущих отчислений
если придете ко врачу на счет беременности до 12 недель, то потом дадут еще 300 руб + "копейки", т.е. с учетом коэф.индексации. Это по всей России, не только в Спб. Карточку для беременной заведут в 12 недель, но эту справку дадут вместе с декретным больничным в 30 недель.

Микуша
#18

11 автор, если работа не нравится - можно туда не возвращаться после беремености.
Если у Вас ЗП белая и в среднем больше чем 23400 - то за 140 дней декретного заплатят более 100 тыс.р. После него, до 1,5 лет ребенка - еще 40% от ср.ЗП, но не более 6000р. тоже с учетом коэф.индексации

ни в коем случае не пишите заявление, особенно если беременны. Скажите, что будите сидеть на больничном и что его соцстрах оплачивает.

если будите отдавать справку - отдавайте ее под расписку, т.е. сопроводиловку, скажем, на имя начальницы. Слова - предоставляю Вам справку о своей беременности. Пусть там роспишется. это оставите сбе - справку им. чтобы у них не было отмашки, что никакой справки они не видели и вообще "впервый раз слышим, что она беременна".

послушайте советы 5 и 15 - дело говорят.

Удачи! Если беременны - легких родов и здорового малыша!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: