Гость
Статьи
Кризис в головах или …

Кризис в головах или на самом деле сокращений не избежать?

На кризис списывают всё, что угодно: сокращают зарплаты, отправляют в отпуска и т.п... Даже, казалось бы, в стабильно работающих крупных компаниях, тенденция не очень радостная. Меня и самого уволили, хотя трудился (в прямом смысле) в крупном бизнесе и ответственность была большой. Про трудоустройство в ближайшей перспективе и не говорю. По всем прогнозам - то ли еще будет...
Что вы думаете, будут весной массовые сокращения? Противоречивые данные со всех сторон озвучиваются..
Как у вас в этой части?

ОлегАрх
63 ответа
Последний — 02 февраля 2009, 03:17 Перейти
1.
Гость

меня тоже сократили...два месяца в поисках и безрезультатно!

2.
ОлегАрх

1, ((

3.
Гость

Почему весной? - уже идут сокращения. Многие кризисом просто прикрываются, чтобы сократить штат и, соответственно, фонд зарплаты. Объяснения просты - кризис во всем мире, очень удобно.

4.
гость

http://lenta.ru/news/2009/01/29/labour/

5.
Гость

поражаюсь русскому менталитету, будут без работы год просиживать и ныть,

но никогда не пойдут работать в магазины, стройки , дворниками , официантами, уборщиками, будут прикрываться своими декоративными дипломами , будут есть макароны с хлебом , но не променяю свою дутую ярмарку тщеславия , на реально заработаные честным трудом деньги,

смешные людишки

6.
ОлегАрх

5, вот не надо на "русский" валить.

Никто никому не жалуется и совета не просит. Если Вы учень умны (чего пока не заметно) и заняты серьезной работой, то не сидели бы в рабочее время на форумах.

7.
Пончик

К гостю 5:

Интересно, а вы знаете, сколько получает уборщик? Или дворник? Или официантка? Вы вообще кем работаете, что так говорите?! Да если бы дворник получал 40 тысяч рублей, то думаю, в дворники ринулась бы полстраны.

8.
Красота по-русски

Дворники действительно неплохо получают, не меньше 25 000. Однако, вкалываютот зари до зари. Поэтом никто и не бежит туда.

9.
Гость

5. Причем здесь "русский менталитет". Вы безграмотны абсолютно, во всем цивилизованном мире встать на низшую ступень по уровню социального развития всегда считалось падением, которого старались избежать, пусть и через статус безработного.

10.
Гость

6.+1000, а 5-му, если написать нечего кроме как русофобных излияний, то лучше молчите в тряпочку...

11.
Лора

Заявляю, как аналитик. Сокращения будут. У нас в городе, за последние месяцы количество резюме в 3,5 раза превысило количество вакансий. Сегодня с утра впервые не смогла сесть в два автобуса, у которого конечная в паре-тройке остановок от моей... Не поняла сначала, откуда столько народу??? В ходе поездки и "подслушки" за пассажирами выяснила, что у многих отобрали служебные машины, у кого-то нечем за кредит заплатить, потому в срочном порядке продали машину... На бензин денег нет, на обслуживание...

12.
Такая же

Конечно будут сокращения,хорошо если только сокращения.. Сейчас пойдут закрытия фирм и все будут валиться как карточные домики,куча народа без работы окажется и самый бум начнется к концу февраля-началу марта. Сейчас у всех идет перекредитация,у нас вот до 10 февраля,у кого-то до 5-го. Это заканчивается срок кредита и нужно брать новый,а новый банки не дают.. хоть и выступил президент с просьбой к банкам о поддержании наших производителей. Только толку-то.А банкам пофигу,отдавайте кредиты и мы подумаем-дать ли вам новый. А с чего отдавать-то? Все в товаре.. Т.е. могут быть арестованы счета и все деньги просто банком сниматься. Вообщем ситуация очень тяжелая,какие сокращения.. меня никто вот не сократит,просто фирму закроем и все.

13.
дух Лили Брик

ох, как всех задело высказывание гостя ╧ 5, я совершенно с ним согласна, кстати.))) никто не говорит здесь конкретно про дворники, но вот например продавцы в магазинах требуются и с нормальным графиком, так нет, "куда же я, с дипломом филолога в продавцы"

14.

8 тыдура

15.
Лора

Щас только из "Ашана" знакомая приехала, и пишет на электронку, что встретила свою соседку по подъезду, которая раньше презирала раков и покупала исключительно омаров... Икоркой баловалась через день, короче, в продуктовом раю жила... (оценочная категория, конечно...). Так вот, эта соседка катила впереди себя тележку, абсолютно и полностью (до краев) заполненную макаронами. Одними макаронами. Подруга подошла, спросила, что, мол, месяц итальянской кухни устраиваете?!) Ну, в шутку так спросила. А та ей сообщила, что, скорее, это будет год итальянской кухни... Потому как мужа ее, очень хорошего инженера (в очень крупной строительной фирме) сократили месяц назад, а у них ипотека... и машина в кредит (дорогая), и еще обучение дочки... Короче, жили в кредит. (никогда этого не понимала, но не осуждаю). Зарплата у мужа была около 140 тыс. + халтура. Все закончилось. И сбережений не делали.

16.
Мария

Вот не понимаю я - почему люди не делали сбережений на "черный день"? Неужели настолько была сильна уверенность в завтрашнем дне? Ведь во всем цивилизованном мире даже при их стабильности принято откладывать 10-20% зарплаты на счет... почему у нас так? Все в кредитах, но без сбережений :((

17.
ре-диско

13 магазины и те пустуют, только за хлебом народ еще и ходит...

да попа, пока не сократили, уж не знаем как февраль переживем, к марту боюсь пополню ряды безработных(((

18.
Дурман-трава

многие просто прикрываются кризисом, ведь как удобно на просьбы повысить или хотя бы выплатить зарплату говорить "кризис в стране! вот как только так сразу". А люди-то ведь большинство будут терпеть, потому что куда они пойдут.
а у нас дворники получают столько же, сколько и всегда - только на хлеб и чай. При этом на бирже что-то невообразимое творится, и даже перед всеми жеками по утрам очереди - я узнала, там наряды раздают на мытье подъездов и прочее. За 200 руб подъезд. Не каждый день еще попадают, и не больше 1 подъезда дают.
Да и продавцы у нас не на продукты, и не на трусы требуются, а на то, что перестали покупать и прошлые продавцы ушли, так как оклад 3000, остальное проценты.
Хотя, конечно, есть и исключения, где даже сейчас принимают нормально на работу. Но желающих гораздо больше, я тут была на собеседовании, там на самое захудалое место конкурс 100 человек уже отобранных, а не просто желающих.

19.
Мельникова

Говорю как HR, полная попа ожидает нас ближайшие 1-2 года на рынке труда. Сокращения коснуться всех сфер бизнеса и госструктуры.

20.
Линда

13 - А Вы бы пошли с дипломом филолога в продавцы? Конечно, если жизнь заставит, пойдем. Но делать вид при этом, что счастливы, не будем.

21.
Гость

16 ага, в нашей стране только сбережения и делать. Или рубль накрывается, или банки, или .........

22.
Гость

ОлегАрх :) а сам-то что на форуме делаешь , в рабочее время?

а я фрилансер ...

вот вы глупые люди, я же не говорю вам навсегда остаться на низшей ступени (ужас. слышали бы вас люди , которые всю жизнь работают на таких работах) , это временое явление...

через месяц начнется настоящая *** , вот тогда посмотрим , сможете ли вы вобще оплатить инет или пользоваться рабочим компом...

в Великую депрессию никто не гнушался никакой работы, от голода тут же забыли о своих дипломах ,

а уж нашим российским ДЕКРАТИВНЫМ дипломам Грош цена

23.
Мельникова

Я очень сочувствую тем, кто потерял работу, и конкурсы на замещения вакантных позиций даже в малом бизнесе бешенные (((

24.
Гость

Мария, народ прекрасно помнит, что стало с деньгами на "черный день" в девяностые годы, одна павловская реформа чего стоила:((((

25.
Гость

16, Мария , странно , почему тогда во многих странах забастовки , им же умным положено было откладывать проценты , думайте хоть , что говорите

26.
Я

22- ОлеГарх помоему ясно написал что его уволили

27.
Гость

и вобще, если что я бы не пошел на биржу труда , это же деньги отнимать у других работающих (постыдились бы) ,

постарался бы найти любую работу , пусть даже ниже моего статуса, наплевать на двойные стандарты общества, ярмарки тщеславия и всевозможные догмы ...

как хорошо, что в такие нелегкие времена многие людишки покажут свое истинное лицо...

28.
Гость

26 , ага увидел и понял одно, его сейчас больше всего волнуют будущие ли сокращения в будущем на его работе, только в одной плоскости, хочет увидет растерянные лица уволенных "товарищей" , чтобы не так обидно было:)

вот такие Олеги и записываются на биржу труда...

29.
Гость

тьфу ...его сейчас больше всего волнует будут ли сокращения на его работе в будущем, хочет увидеть ....

30.
гостья

а я убежала на пенсию досрочную в 50 лет от всех этих катаклизмов...
сейчас много чего наворотят, прикрываясь кризисом...

31.
Эйва

При чем здесь сколько платят дворникам? Если безработный и денег НЕТ, то что лучше - ничего или немного?
Глупости про шажок на ступень ниже или безработный. Естественно, человек пойдет на ступень ниже чем будет безработным. У нас просто в течении 14 месяцев выплачивается компенсация, в течении этого времени надо найти работу. Если предлагают работу ниже квалификации, лучше остаться на компенсации, а если это время подходит к концу, возьмутся за работу квалификацией ниже. Нет ничего хуже чем безработный. Любой труд ок.

32.
Гость

в мск дворники все из ближнего зарубежья, туда еще попробуй устройся - то конкурс как в крупную фирму! а на биржу вставать - если не по сокращению (фирмы то тоже хитрые, у нас вот банкротят фирму, никаких сокращений) - то что - спасут 800 р??

33.
Я

у нас щас везде одни чурки работают что в строительстве что в дворниках.. им и платят меньше. всем выгодно их держать

34.
Дурман-трава

может специалисту и можно устроиться на ступень ниже, его там охотно возьмут вместо неграмотных продавцов, а что делать людям, которые и так были на низкой ступени? Вот все эти непонятные вахтеры, кладовщики, фасовщики, продавцы с лотков в переходах - куда уж ниже то? на дворника им идти? так я же вам привела пример конкурса на такое место, еще фиг попадешь. Я, конечно, не суперспециалист, но все-таки меня продавцом охотно возьмут, просто я пока не планирую, а те люди, которые без образования - вот им только на биржу и идти, и нифига не позорно это, всяко лучше, чем с голоду дохнуть.

35.
Гость

Можете кидать в меня тапками, но я все же спрошу: а почему женщин так волнует работа? Вы что все одиноки? Обеспечивать семью святая обязанность мужа, а жены - поддерживать его во всем, содержать дом в чистоте. Вот если, например, нет детей и хватило ума у пары не набирать кредитов, что российские мужчины так низкооплачиваемы все? Просто мне слабо верится, что женщины совершенно искренне - все как одна - рвутся на работу....

36.
Кошка

Дворники действительно неплохо получают, не меньше 25 000.

угу..надо мной живет дворник. пошла я и спросила. он получает 8 тр и не платит комуналку ( как бонус). И все. Иите. работайте, весь день на свежем воздухе. и зимой и летом

37.
Гость

я стою на бирже, в трудовой увольнение по собственному (с июля месяца). Платят 4900 руб.

38.
Гость

35, вы с другой планеты, что ли? - не у всех мужья-миллионеры. Я, например, не хочу, чтобы мой муж надрывался на трех работах, а я буду сидеть дома " в чистоте". В этом и состоит моя поддержка - помочь ему заработать на семью, чтобы он не схватил инфаркт, не дай бог.

39.
Гость

38, а что, у большинства мужья на кассах в гипермаркетах сидят, типа Ашана?

40.
Гость

38, я же написала, если живут в своей квартире и нет кредитов, что зарплат мужей ни нач то не хватает? Или каждый месяц по шубе и авто?)

41.
38

39, не будьте так заносчивы, это некрасиво. Речь идет все-таки о среднем классе. Если вы принадлежите к классу хорошо обеспеченных людей, и любите сидеть дома, это не значит, что ВСЕ такие.

42.
Гость

41, так сколько получает сейчас мужчина средних лет, будучи в среднем классе? Действительно не понимаю, все в панике, как будто по 10 000 р мужья приносят...

43.
41

Моему, к примеру, срезали зп на 10 тыс. Теперь у него 15 тыс. И вы считаете, что я спокойно буду сидеть дома? Немного эгоистично, вы не находите? И это в Питере!

44.
Гость

39-40, Гость - ну что ж вы такие глупости спрашиваете!! конечно редко кто идет на работу, потому что хочет работать. просто хотят достойно жить, помогать родителям, не бояться заболеть, отдыхать, детей растить и радовать. а уж в кризис то вообще лишняя копейка всегда пригодится... чета тупите вы барышня)

45.
2

37 Гость [2340413078], расскажите подробнее про постановку на бирже? У меня примерное такая же ситуация, по собственному уволилась в августе. Любой безработный сейчас приходит какие то бумаги оформляет и получает пособие?

46.
1212

Гость 37, расскажите, плиз! 26 января меня заставили уволиться по собственному((( Как встать на биржу? Последнее место работы - 6 месяцев. Официальный оклад - 23 000.

47.
Гость

В тему: под эгидой кризиса под сокращения подводят совершенно разных людей: от офисной мишуры вроде "третьего заместителя второго вице-советника первого премьер-зама" до людей, реально намозоливших глаза. Меня сократили якобы по принципу last in - first out, я и полугода не отработала. А на некоторых "старых" сотрудниках отсутствие работы отразилось негативно - они были демотивированы сами и вовсю пропагандировали мрачное будущее всем остальным, что в принципе страшно мешало. Их тоже убрали, какие бы мохнатые лапы их туда не посадили.

48.
Гость

35 ну и тупая ж ты *****..ппц просто.бесят такие овцы безмозглые.

высокомерная и тупая.

смотри как бы муж тя со своей шеи не погнал. содержанка

даж объяснять не хочу. так ступить -это ппц.как не стыдно-то писать тут такое

49.
10 мг диазепама

48 эко людей расколбасило в ответ на обычную вумановскую разводку.

50.
10 мг диазепама

35 пиши еще, а то без миллионерш с "двумя в/о, красным дипломом курсов маникюра и своим бизнесом в Испании" как-то тоскливо.