Гость
Статьи
Дипломированные …

Дипломированные психологи, счастливы ли вы в браке и сколько вы зарабатываете?

Вот, подумываю пойти учиться на психолога в МГППУ на психолога. Родители отговаривают, аргументируя тем, что "женщины-психологи все несчастные или одинокие" и "получают копейки". Дипломированные психологи, ответьте, пожалуйста, откровенно, правда ли это для вас лично, и на какую примерно зарплату может расчитывать психолог совсем без опыта и скажем, после 3х лет работы?

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Гера
#1

Получила диплом 4 года назад. Через год после окончания универа вышла замуж, весьма и весьма успешно. Ухажёров всегда много было, а после получения психологического образования стало ещё больше (видимо подход к людям лучше нахожу)... Копейки получают только ленивые и безынициативные, первый год работы я тоже трудилась за маленькие деньги, а потом ситуация улучшилась. Сейчас, помимо основной работы, у меня есть варианты хорошего и интересного приработка (тренинги, семинары, консультации), некая цепная реакция получается - клиенту понравилось, как я работаю - он порекомендовал меня знакомому и так далее. Если честно, я ни на грамм не пожалела о том, что пошла учиться именно на психолога, эти знания огромное подспорье в жизни, да и всё это просто безумно интересно :))

Граф
#2

"психов" очень любят держать в отделе кадров для собеседований. И платили неплохо до кризиса

ника
#3

оя сетра дипломированный психолог. Она счастлива в браке, ребеночка родила. Муж у нее тоже, кстати, психолог. с деньгами у них на основной работе не очень...работают социальными педагогами, сами понимаете... сестра зарабатывает хоошие деньги занимаясь с детьми частно.

Гость
#4

Психолог - это не профессия! Большинство - дилетанты с образованием "ни о чем"... Вот придет к вам женщина с вялостью, сонливостью, слезами на пустом месте, работать не может, ни до чего нет дела, вы ей мозги вправлять начнете, а у нее гипотериоз с нервными расстройствами на почве нехватки гормонов....... Доверяю только психологам-психотерапевтам с мед.образованием и обширной врачебной практикой, типа того же Курпатова!

Мельникова
#5

У меня в отделе 8 психологов, личная жизнь по - разному складывается, но вообще - то с психологинями сложновато общаться вне организационных вопросов,а как специалисты по персоналу - самое то, получают прилично

Гость
#6

Помню, как поражалась, что половина участнИЦ Дома-2 учились на психологов............... Через пару лет эти дуры закончат, наконец, свои институты и будут проводить собеседования или давать консультации - УЖАСССССС!...

Гость
#7

4, гипотиреоз виден невооруженным взлядом. Медленный пульс, опухшее тело и тд.

мики
#8

Автор, странный вопрос. Все равно, что спрашивать у дипломированного кардиолога - у Вас все в порядке с сердцем :)) . Психолог - профессия, так же как и все остальные, поэтому люди работающие в этой области могут как и все остальные быть и счастливы в браке и одиноки. Если психолог переносит свою профессию домой - это уже дисквалификация. Отличие от остальных профессий, лишь в том, чтобы проводить жесткую грань между личностью и работой, а вот здесь без длительного глубинного психологического анализа уже не обойтись. А деньги, так же как и у все - кто профессиональней тот и зарабатывает

Автор
#9

Гера, спасибо за ответ - скажите, а где вы работаете? Постоянно или временно? И в деньгах, ну сколько можно зарабатывать, если не лениться?

Гость
#10

7, он не виден невооруженным взглядом - не гоните ерунду! Особенно повеселило "опухшее тело" - вообще чушь! :(((( Вот то, о чем я говорю - диленатны вместо профессиональных медиков и психотерапевтов!

Автор
#11

Граф, 2 - ну сколько это "неплохо"? В реальных деньгах?

Автор
#12

Гость 4 - вы говорите как моя мама. Она просто категорически не верит в психологию и считает, что "умный человек к психологу не пойдет, потому что с проблемами сам справится, хорошему друзья помогут, а дурак таких денег никогда не заработает, чтобы их отдать психологу, чтобы психологу на хлеб с маслом хватило"...

Автор
#13

5 - Мельникова, ну сколько, сколько это, "прилично"?

мики
#14

.... умный человек никогда ничего не отрицает :))

Автор
#15

8 Мики - ну не скажите. Психолог, на мой взгляд, будучи знатоком человеческих душ в силу профессии, сможет выбрать именно того партнера, с которым сможет впоследствие создать счастливую семью. То есть, профессиональные знания помогут избежать участи жены алкоголика, наркомана или подлеца, потому что психолог видит больше и глубже. чем обычные люди. А проблемы с сердцем у кардиолога - это совсем другое. Тут дело не в душе, а в физической оболочке.

Мельникова
#16

25000 р. в среднем без премий (не Москва, не Питер)

мики
#17

Автор, чтобы Вам было понятно про деньги. Одна моя знакомая получает 6т.р. с социальном центре. Другая ведет собственные треннинги (не конучинг!) бывает до 6т. долларов в месяц. Еще одна открыла собственную школу психологии + индивидуалное консультирование - имеет три квартиры Москва, Питер, Алмаата

мики
#18

Автор, партнеров не выбирают знаниями. Это Вы поймете, когда начнете учиться :))), как только начнете знакомиться с Фрейдом, а особенно Юнгом

Автор
#19

16 - а по графику? Это каждый день с 9 до 6?

Марина
#20

Интересные у Вас родители: необходимым для женщины считают замужество и заработок.

Учиться или нет решайте сами, а вот сходить к психологу или лучше психоаналитику в такой ситуации стоит.

Лой Ивер
#21

ППЦ, Курпатов ПСИХОЛОГ??? Я бы его просто назвала "*звездо*бол". Ничего он из техник кроме рефрейминга не делает. Все мои друзья психологи хорошо зарабатывают, интересные тренинги ведут, исследования и ессно частная практика.

Автор
#22

20 марина, почему вы считаете, что мне требуется психолог или психоаналитик? Или моим родителям вы имеете в виду?

И ещё вопрос. А разве для женщины замужество и заработок не самое главное? А что тогда главное?

Автор
#23

21 - пожалуйста - ну пожалуйста, скажите цифры, хотя бы от и до. И как у них с семейной жизнью?

Марина
#24

Автор, вот эти вопросы лучше обсудить с професионалом, а не с родителями, которые собственные семейные и финансовые проблемы переносят на Вас.

прохожий
#25

Автор, вы не боитесь потом каждого встречного мужика оценивать как потенциального клиента и ставить диагноз ? отношения выстроить тоже можно, но ведь это будет навык, но не любовь..

Автор
#26

Марина 24 - у меня мама инженер, а папа архитектор, может быть от того, что они оба узко-технические специалисты, они считают, что быть техником лучше, чм гуманитарием, и на гуманитарные направления идет тот, кто знает, что технические науки не потянет.

Финансовых проблем у нас в семье нет, живут мирно. Не думаю, что таким образом мои родители хотят перенести на меня свои проблемы. Просто как любые родители, они думают, что знают все лучше меня :)

Марина
#27

"они думают, что знают все лучше меня :)"

ну, так и я говорю, что надо искать свой путь в жизни, свой смысл, а не служить придатком родительских комплексов

Лой Ивер
#28

ОТ - Вам писали. ДО - 6000 рублей за час, 8 часов в день = 48000 в день, если коучинг.

Лой Ивер
#29

прохожий, не надо - мужчины и кдиенты разные вещи. мы с мужем тоже психологи, и очень любим друг друга. психология это ключ к любви и пониманию.

Автор
#30

25 - а может быть наоборот, если человек не подходящий, я просто не буду тратиьт на него время?

Автор
#31

27 - ну почему же комплексов! они нормальные здоровые, уравновешенные люди!

Автор
#32

28 - не верится как-то... неужели у психологов и правда такие заработки??? Это же миллион рублей в месяц! Не верится, в самом деле...

Автор
#33

Лой, если вы с мужем каждый зарабатываете по миллиону в месяц, то это за полгода можно на трехкомнатную квартиру в Москве заработать???

Мельникова
#34

32, безусловно не такие астономические суммы, мы ж не в Штатах

Марина
#35

Да, Вам не надо оправдываться. Не в чем, во всяком случае, это же не Вы, а родители...

Впрочем, если уж оправдываетесь - опять же, адресуйте это профессионалу...

Чижик
#36

Автор, на моем веку видела 3 психологов:

1. Женщина около 50, реально ненормальная, горящий взгляд и всегда красные пятна на лице, над ней все потешались, зарабатывала средне.

2. Молодая, красивая, счастлива в браке, был ребенок, зарабатывала копейки, но полностью подчинялась мужу.

3. Женщина 33-35л, не замужем, кандидат наук, характер тяжелый, никакой критики, даже конструктивной не воспринимает, живет под девизом "я всё лучше всех знаю", зарабатывала неплохо.

Гость
#37

Марина, а вы чьи проблемы тут переносите? У вас видимо ни с замужеством, ни с заработком не сложилось?

Горе-психолог
#38

Я психолог. Профессию свою ненавижу, т.к. людей вообще не очень люблю. Жалею, что не пошла учиться на бухгалтера, как вначале хотела. Сидела бы сейчас со своими бумажками и лиха не знала...

Личная жизнь не складывается - наверное, плохо училась в институте и поэтому ни фига не разбираюсь в людях(. Хотя вообще-то справделиво тут заметили - не зависит это от профессии!

Получала до кризиса много, сейчас все меньше и меньше (ну, это как во многоих местах, надеюсь, временное явление).

Марина
#39

37 просто не считаю, что иметь мужа и сумму указанную в 28 посте - это смысл жизни. тем более, что девушки эти ценности навязывают её родители (другое дело, если б она сама так считала).

Разруха в головахъ
#40

4 - послушайте, вы если не в курсе, то, наверное, стоит воздержаться от категоричных высказываний? Некоторые виды психотерапии показали себя действующими при лечении некоторых клинических заболеваний. Второе, вы, по-видимому, не имеете психологического образования, так почему вы считаете себя вправе называть его образованием "ни о чем"? Интеллектуальный снобизм. А снобы, как водится, дети слуг. И третье. Что будет делать врач, скажем, с семейными проблемами пациента? Таблетки выпишет? Или кто, по вашему, может считаться здесь экспертом? И вообще, ваш пример не показателен. Надо еще разобраться, только ли на почве нехватки гормонов у тетки гипотериоз? Про психосоматику слышали? Также психолог может составить план, как ей лучше справляться с нервными расстройствами. Врачи - циники, им все равно, какие чувства испытывает пациент. Тут клинический психолог нужен. Так что разберитесь хотя бы поверхностно, что к чему. А не хотите разбираться - тогда не выносите профанских суждений. Спасибо.

Гость
#41

Горе психолог не надо мучить людей уходите,а то по вас о психологах так начинают думать.

ДельвадорецДонна
#42

Я тоже думаю идти на психологию. Знающие люди, подскажите пожалуйста литературу по этой тематике. Особо интересуют подразделения психологии. Буду признательна

Автор
#43

Марина 39 - скажите пожалуйста, а что, вы считаете, главное в жизни? И ещё, вы сами работаете психологом?

Автор
#44

Горе-психолог 38, я вам сочувствую. Может быть, ещё не поздно сменить профессию, если действительно не нравится?

Автор
#45

Марина, сама я не считаю никак, вернее, просто ещё не составила своего мнения, наверное, за неимением достаточного жизненного опыта. Но что-то внутри меня подсказывает (возможно, это результат родительского воспитания), что наличие семьи и работы для женщины является важнейшими показателями успешности в жизни. Если женщина не выходит замуж к определенному возрасту (или выходит, но вскоре разводится), не находит приличной работы, а продолжает зависеть от родителей ("сидеть у них на шее"), то наше общество начинает относиться к ней или с жалостью, или с осуждением. А поскольку мы все живем среди людей, то спрятаться от общественного мнения или наплевать на него не всегда получается... Вот поэтому я для себя пока не вижу других целей пока, чем к 30 годам по крайней мере обеспечить себя приличным заработком и семейной жизнью, желательно, счастливой

Гость 4
#46

Разруха в головах, "Тут клинический психолог нужен." - господи, ну а я о чем??? К образованию психолога нужно образование медика! Оно ОБЯЗАТЕЛЬНО! А психосоматика, если уж Вы о ней вспомнили - это прежде всего медицинское направление! И поменьше тут беспочвенных обвинений и пространных рассуждений, не прочли внимательно, не поняли, о чем именно я говорю - не прыскайте слюной по чем зря!..

Автор
#47

Какая органичная у нас дискуссия получается :)

Гость 4
#48

Автор, ну как Вы сможете помогать другим людям решать их стандартные и нестандартные жизненные ситуации и внутренние проблемы самой личности, корни которых могут уходить еще хрен знает куда, если сами Вы - один сплошной общественный штамп!????... Идите лучше в бухгалтерию - без работы и денег не останетесь точно! А настоящую психологию оставьте в качестве "домашнего чтения" - пригодится (но только что-то мне подсказывает, что долго она там не продержится - вытеснит ее какая-н. "общественно-популярная" бульварщина, типа, Правдиной.....)

Гость
#49

автор, на психологии как раз учат не подтягивать свое счастье под общественные мерки и поменьше думать о том, что скажут люди.

Автор
#50

Гость 4, пост 48 - то есть вы думаете, что я недостаточно свободна от стереотипов, чтобы быть психологом? Может быть, вы правы в том, что я думаю штампами, но скажите мне тогда, какие у вас жизненные ориентиры? что для вас ценно, чего вы хотите достичь, к чему стремитесь? И разве Ваши ориентиры - это не те же самые штампы, только другие, чем у моих родителей? Вот, например, как психолог может помогать другим людям решать такие проблемы, с которыми он сам в жизни не сталкивался? именно, что ориентируясь на ШТАМПЫ, или примеры, описанные в книгах, или изученные другими психологами. Мне кажется, что человек не может жить совсем без цели и направления, без четкого понимания того, что хорошо и что плохо. А это и есть те же штампы, разве не так?