Гость
Статьи
Стоит ли учиться на …

Стоит ли учиться на юриста по интеллектуальной собственности?

Осознаю, что юристов-экономистов половина страны. Но, к сожалению, в точных и естественных науках не сильна. Да и школьную программу давно забыла. Первое высшее образование лингвистическое. Но по специальности, преподавателем иностр.языков, работать не хочу,т.к., проработав некоторое время, поняла, что это не мое по ряду причин. Хочу получить второе высшее юридическое. Хотелось бы прочесть Ваше мнение по поводу того, насколько сейчас востребованы юристы в сфере интеллектуальной собственности и будут ли востребованы в будущем (надеюсь,что будут). И где еще можно будет устроиться на работу с данной специальностью? Интересно будет почитать любые мнения, особенно тех, кто работает в сфере юриспруденции.Заранее всем спасибо.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

хаёсая, не знаете более конкреный ответ на вопрос?)) Востребованы ли сейчас такие юристы и где потом можно будет работать?

Деревенщина
#3

Автор, такой специализации в вузах действительно нет Но если хотите быть юристом, должны обладать элементарной логикой и можете сами ответить на этот вопрос - насколько востребованы юристы в сфере интеллектуальной собственности и где потом можно работать : )

Гость
#4

заграницей это доходная специальность - защита авторских прав, а вот у нас разгул пиратства, возмущения много, но не помню чтобы кто-то конкретно выиграл судебный иск на защиту прав авторской собственности.....

Автор
#5

Деревенщина, логика у меня есть. Если Вам интересно МОЕ мнение, то могу сказать, что такие юристы востребованы, по крайней мере, будут востребованы в будущем,т.к. наука развивается быстрыми темпами. Множество различных компаний регистрируют свои товарные знаки. Достаточно много различных научных изобретений, которые неоходимо запатентовать и т.д. А работать можно в Роспатенте, патентных бюро, в правохранительных органах и т.д.

А вообще-то я хотела услышать мнения ДРУГИХ людей.

Если я задала вопрос,то это не означает, что я не знаю на него ответ))

Автор
#6

Гость 4, есть еще и товарные знаки, и научные промышленные изобретения, и изобретения в сфере IT и т.д.

Эдна
#10

Автор, в вузе, который вы выбрали прямо такая специализация - интеллектуальная собственность, или просто вы хотите на этом специализироваться? Просто интересно.
Лучше все-таки получить юридическое образование с более широкой специализацией - гражданское право, а потом уже выбирать сферу деятельности, а не привязываться изначально к такой узкой специализации.

Мне кажется, что вопрос стОит или не стОит учиться - зависит от того, насколько вам действительно интересная данная профессия. Хорошие юристы нужны будут всегда, несмотря на кризис, экономика ведь не загнулась.

Абизян
#11

Автор, один раз уже выучились не на того, кого надо. Может, пора подумать о том, чего вам действительно хочется, а не о том, чтобы получить наиболее востребованную профессию.

Fiaska
#12

Автор, как уже было верно подмечено, выучится в вузе на юриста именно по интеллектуальной собственности у вас не получится, потому что такой специальности нет. Вы сможете им стать только если будете самостоятельно изучать данную узкую тему, следить за судебной практикой, прессой и устроитесь на работу, которая будет с этим связана (вроде издательства, того же Роспатента, рекламного агенства и т.п.).
Могу сказать как юрист, что в пользу выбора такой специальности говорят следующие факты: 1. то, что сфера эта достаточно молодая и активно развивающаяся (пока будете учиться, кризис пройдет, и спрос появится) 2. недавнее принятие 4 части ГК, 3. как следствие из п.1 и п.2 - отсутствие в нише интеллектуальной собственности на настоящий момент ГРАМОТНЫХ юристов.
Плюс, в отличие от многих узких сфер права интеллектуальная собственность, авторское право и т.п. - это не скучная работа. Так что мое мнение - стОит учится.
P.S. пока писала комментарий, задумалась сама - а не податься ли мне в эту сферу )))

Автор
#13

Fiaska, огрооомнейшеее спасибо за Ваш комментарий!!!:) Знакомые и родственники, с которыми я консультировалась, ответили примерно тоже. Я еще надеюсь, что прогресс не будет стоять на месте- наука и технологии будут развиваться, а компании будут регистрировать свои товарные знаки.

Автор
#14

Эдна, хочу на этом специализироваться. Тем более, есть знакомые, которые работают в этой сфере.

Лёлька
#15

Автор, в Москве есть институт (или университет, точно не помню) интеллектуальной собственности. Там готовят именно таких специалистов. Я не из москвы, но наши преподаватели по гражданскому праву очень хвалили этот ВУЗ

Egoistka
#16

Здравствуйте!

Со своей стороны посоветовала бы вам получить юридическое образование. Во-первых знание законов и права еще никому не мешало, во-вторых работу можно найти всегда. Юристы в наше время востребованы, и специализация особой роли не играет. Я к примеру заканчивала уголовку, а теперь работаю в сфере интеллектуальной собственности.

Могу сказать вам с уверенностью, работа очень интересная, возможностей много, много направлений (патентное право, регистрация товарных знаков и т.д.). К тому же институт интеллектуальной собственности в России начинает развиваться, а значит и специалисты в этой области будут нужны, особенно квалифицированные! Такое мое мнение.

В Москве есть Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС) повышение квалификации или переподготовку, имея юридическое образование, можно получить там.

Рус
#17

Уверен, что у этой юрдисциплины огромный потенциал, сам ее выбрал в качестве "второй вишки")

evgenia
#18

я такой юрист ) если интересно пишите на почту evgenia.kovalchuk(at)gmail.com

а вуз такой действительно есть

Alina
#19

В МГЮА (теперь университете) открылась кафедра интеллектуальных прав)

Гость
#20
Эдна

Автор, в вузе, который вы выбрали прямо такая специализация - интеллектуальная собственность, или просто вы хотите на этом специализироваться? Просто интересно.
Лучше все-таки получить юридическое образование с более широкой специализацией - гражданское право, а потом уже выбирать сферу деятельности, а не привязываться изначально к такой узкой специализации.

Мне кажется, что вопрос стОит или не стОит учиться - зависит от того, насколько вам действительно интересная данная профессия. Хорошие юристы нужны будут всегда, несмотря на кризис, экономика ведь не загнулась.

В России есть университет с такой специальностью в Москве и, кажется, в азиатской части, точно не скажу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: