Гость
Статьи
Могу ли я восстановить …

Могу ли я восстановить право собственности на 1/2 квартиры?

У меня такой вопрос! Когда мне было 19 лет, у меня умер отец, который оставил на меня завещание, по которому 1/2 его доли на квартиру в Москве переходила ко мне. Собственником другой 1/2 этой квартиры была моя мать. Это была квартира нашей семьи, я была в ней прописана, родители имели равные доли в собственности по 1/2. Так вот после смерти отца моя мать путем шантажа заставила меня отказаться от своего права собственности на 1/2, которую завещал мне отец. Дело в том, что мне было всего 19, я тогда еще училась и в общем-то зависела от нее материально. Она пригрозила мне, что если я не откажусь, то она перестанет меня обеспечивать и вообще как-то помогать. Мне пришлось отказаться, я тогда еще плохо осознавала, чем это может мне грозить! Сейчас у нас с ней постоянные скандалы, она пытается контролировать каждый мой шаг, постоянно учит жизни, ситуация усугубляется еще и тем, что у меня муж, который ее не устраивает, а живем мы у нас. Просто квартира довольно большая, трехкомнатная, мы занимаем всего одну комнату, которая изолированная, в ее распоряжении целых две. У мужа есть жилье, в Подмосковье, тоже трешка, но там тоже родители, причем оба. И комната проходная, там жить не очень удобно. Поэтому мы решили, что в Москве, тем более в изолированной комнате, нам будет удобнее. Как бы не так! Дошло до того, что моя мать выгоняет нас из квартиры вообще, угрожает участковым, что выселит нас силой, если мы в ближайшее время не съедем. А у нас 2 кредита висит, один из них на довольно дорогую машину, которой кстати моя мать отлично пользовалась все это время. Еще несколько лет за нее платить, поэтому я даже не знаю, потянем ли мы съемную квартиру в Москве. Минимум 30 000р. придется отдавать, я даже не знаю, как и быть. Вот думала, может как-то можно через суд восстановить мои права на 1/2 этой квартиры. Она и так должна была бы по закону быть моей, просто так получилось. Или это дело гиблое и затевать тяжбу не стоит? Что по этому поводу думают практикующие юристы?

29 ответов
Последний — Перейти
Злюка
#2

Возможно, только если вы докажите, что все это было сделано вашей матерью путем угроз и шантажа. А это трудно доказать, так что шансы малы.

Anastasia-64
#3

Как отказались от доли?написали заявление у нотариуса об отказе по завещанию?если случай таков,то в заявлениях обычно нотариусы подстраховываются и пишут строчку:разьяснено,что отказ является безусловным,безоговорочным...сделано именно для того,чтобы наследник вдруг не оспорил отказ в суде.то есть шансов нет.

Елена Премудрая-Прекрасная
#4

В Москве за бесплатно и слова никто не скажет)))

Начнем с того, как эта квартира досталась вашей семье? Это могла быть купля-продажа (покупатели папа и мама) или может быть ее вашей семье дало государство, а потом была приватизация? Или еще как?

Изабелла
#5

Какая мамаша, такая и доча уродилась...

Идите к юристу, со всеми документами. Чё на форумах спрашивать? Что вам тут скажут, не видя документов?

Раз денег на съем жилья нет, то можно губу закатать обратно, и на метро несколько лет поездить. В москве машина не является жизненно необходимой, общественный транспорт хорошо работает.

Anastasia-64
#6

Еще посмотрите статьи 176-179 гражданского кодекса. На основании какой хотите оспорить?если под влиянием угроз,насилия..тогда нужно доказать,при чемдоказать, что угрозы -представляли для вас опасность,я бы обратилась к свидетелям.и опять же,это не должно выглядеть как соседка баба Маша слышала,что ваша мама в подъезде отчитывала вас и сказала:"эх,убила бы!"нет,нужны свидетели конкретных,желательно неоднократных угроз/насилия и вашего(!) страха за свою жизнь,здоровье.

Елена Премудрая-Прекрасная
#7

Автор, аууу!!!

Гость
#8

почти нереально- автор мыслите здраво, вам на момент отказа было более 18 лет, вы подписали бумаги добровольно, сейчас вы уже никак не докажете что мама вам угрожала

Гость
#9

Каким образом происходил отказ от вашей части?

#10

Елена Премудрая-Прекрасная, у нас кооперативный дом. Отец был председателем ЖСК. До этой трешки у нас была двушка тоже кооперативная в этом же доме. Отец нашел вариант "обмена" с доплатой в рамках нашего ЖСК. Это еще в советское время было. Я плохо помню, маленькая совсем была, но мать говорит, что они с отцом эту квартиру покупали пополам. И долго за нее выплачивали.

#11

Как именно происходил отказ, тоже смутно помню, недавно похоронили отца, которого я очень стильно любила, да там еще так совпало, что выпускные экзамены, потом сразу вступительные... ходила как в тумане! Угрозы со стороны матери были именно что не станет помогать мне материально и учиться я больше не смогу. Т.е. иди работай, оплачивай все сама, вот в таком духе. Но угрозы насилия конечно не было.

Елена Премудрая-Прекрасная
#12
sun sensation

Елена Премудрая-Прекрасная, у нас кооперативный дом. Отец был председателем ЖСК. До этой трешки у нас была двушка тоже кооперативная в этом же доме. Отец нашел вариант "обмена" с доплатой в рамках нашего ЖСК. Это еще в советское время было. Я плохо помню,

маленькая совсем была, но мать говорит, что они с отцом эту квартиру покупали пополам. И долго за нее выплачивали.

Если от наследства у нотариуса отказались в пользу матери, то скорей всего ничего не сделать. Это их совместная собственность, нажитая в браке. Братьев, сестер нет у Вас? Или может у папы есть родственники, которые были на момент вступления в наследство пенсионеры или инвалиды? Они имеют обязательную долю. Сколько лет то прошло?

#13

Есть брат от предыдущего брака отца, т.е родной по отцу, не инвалид. Кстати мать очень сильно боялась, что он заявит права на наследство, но он, хоть и ютился в однушке, ни на что не претендовал. 10 лет с тех пор прошло. Я уже и сама понимаю, что дело гиблое. Просто боюсь, вдруг она как собственник захочет меня совсем этой квартиры лишить? Напишет завещание в чью-то пользу, и получится что я бомж!

Гость
#14
sun sensation

Есть брат от предыдущего брака отца, т.е родной по отцу, не инвалид. Кстати мать очень сильно боялась, что он заявит права на наследство, но он, хоть и ютился в однушке, ни на что не претендовал. 10 лет с тех пор прошло. Я уже и сама понимаю, что дело гиблое. Просто боюсь, вдруг она как собственник захочет меня совсем этой квартиры лишить? Напишет завещание в чью-то пользу, и получится что я бомж!

Запросто(.

Елена Премудрая-Прекрасная
#15
sun sensation

Есть брат от предыдущего брака отца, т.е родной по отцу, не инвалид. Кстати мать очень сильно боялась, что он заявит права на наследство, но он, хоть и ютился в однушке, ни на что не претендовал. 10 лет с тех пор прошло. Я уже и сама понимаю, что дело гиблое. Просто боюсь, вдруг она как собственник захочет меня совсем этой квартиры лишить? Напишет завещание в чью-то пользу, и получится что я бомж!

Зря не претендовал

Да с таким отношением Вашей матери вы почти уже БОМЖ

Вступайте в сговор с братом и в суд. Скажите, что не знали, были введены в заблуждение, не осознавали что делали. Нанять грамотного адвоката и может что и выгорит. Хотя бы пожизненное право проживания и пользования

#16

Елена Премудрая-Прекрасная, спасибо за совет! Но все-таки шансов мало, что что-то выгорит. Я это хорошо понимаю. Еще брата приплетать сюда, он вообще про это ни сном ни духом. 10 лет срок большой, боюсь что в суде на меня как на дуру будут смотреть. Да и адвокат хороший стоит как сама квартира. А если проиграем, мне матери еще и судебные издержки выплачивать, не знаю даже что и делать ...страшно!

Anastasia-64
#17

Простите автор,за неутешительные комментарии.ничего нельзя сделать вам,так как срок давности три года. Вам стало известно о завещании 10 лет назад,вы пропустили срок. Даже если вы найдете юриста,и он за большие деньги,вам попробует,знайте сразу, что эти деньги на ветер,не выиграть дело.хотя бы предупрежу.брат может оспорить,это реально(у него срок для обращения в суд начнется с тех пор,как узнает про завещание).

Anastasia-64
#18

А вот мать вас может выселить через суд на раз плюнуть,ваше родство не имеет значение.

#19

Т.е. получается, что я тогда должна на улицу идти? Т.е. бомжевать? Я просто не знаю, могут ли собственники выселять прописанных и не имеющих другого жилья в никуда?

Anastasia
#20

Очень даже могут,если прописанные-не их иждивенцы ,нетрудоспособные члены семьи(до 18 лет-если не работают либо не в браке, либо инвалиды,)..если бы вам было меньше 18 лет,можно было бы судится.если бы да кабы..вы объясняете с точки зрения морали,а по закону -так.главное, в панике не отдавайте кучу денег юристам,которые якобы ''возьмутся за ваше дело''.вот мой вам совет,если вам легче-вы не одна такая.это очень распространения практика.

Anastasia
#21

Может с мамой наладить отношения?под настроение возьмите,да подкиньте ей договор безвозмездного пользования комнатой на несколько лет)уговорите ее,и будете спать спокойно.ну или договор аренды зарегистрируйте комнаты-опять же,через суд ей будет тяжело оспаривать сделку.на мой взгляд,это хорошее решение.главное грамотно составите договор, так сказать,под себя.

Герда
#22

Автор, ваши родители квартиру приобрели еще в советское время.... А кто знает, в советское время квартиру в кооперативном доме получали сразу в собственность? Или просто получали прописку, а потом уже ее приватизировали, когда приватизация началась?

Я думаю, что приватизировали они ее уже позже, в равных долях на отца и на мать. Если вы были там прописаны, то вы писали отказ от приватизации. В таком случае вы имеете право пожизненного пользования этой квартирой.

И вот тогда можно оспорить приватизацию, т.к. были не учтены ваши интересы как несовершеннолетней.

Гость
#23

Кооператив с самого начала - частная собственность, его не надо приватизировать.

Герда
#24
Гость

Кооператив с самого начала - частная собственность, его не надо приватизировать.

Сорри, у нас была квартира не кооперативная, поэтому я этого не знала, просто предположила

Гость
#25

Автор, не тратьте силы, время и деньги зря. У вас были бы варианты побороться, если бы речь шла о муниципальной, а потом приватизированной квартире и если бы сроки позволяли. А у вас речь об изначально частной собственности и срок давности 10 лет. Ни один суд такое дело к рассмотрению не пример, даже если вам ушлые юристы что-то пообещают, только бы денег с вас поиметь. И да, мать может со своей собственностью делать все, что угодно. Вы не несовершеннолетняя, не иждевенка и не инвалид. Выписать вас в никуда мать имеет законное право.

Гость
#26
sun sensation

Т.е. получается, что я тогда должна на улицу идти? Т.е. бомжевать? Я просто не знаю, могут ли собственники выселять прописанных и не имеющих другого жилья в никуда?

Могут.

Гость
#27

Ну минуточку.Суд может еще и не выписать так легко автора.В суд,знаете ли тоже аргументы нужны железобетонные,что автор создает НЕВЫНОСИМЫЕ условия ДЛЯ ЖИЗНИ СОБСТВЕННИКА! дадада,у меня мать так брата наркошу выписать не может.Сейчас обхаживаем участкового,чтоб помог с доками об ужасном поведении брата.

Я бы поступила с матерью жестче-только пикнет про выселение из квартиры-напугать ее,что сожжете к маме Бени и ее и хату ее.Можно даже что нибудь сломать,да а как вы думали- с волками жить по волчьи выть.Но главное чтоб без синяков на мамашкином теле,а то живенько вылетите с жилплощади да еще под статью загремите.

#28
Гость

Ну минуточку.Суд может еще и не выписать так легко автора.В суд,знаете ли тоже аргументы нужны железобетонные,что автор создает НЕВЫНОСИМЫЕ условия ДЛЯ ЖИЗНИ СОБСТВЕННИКА! дадада,у меня мать так брата наркошу выписать не может.Сейчас обхаживаем участкового,чтоб помог с доками об ужасном поведении брата.

Я бы поступила с матерью жестче-только пикнет про выселение из квартиры-напугать ее,что сожжете к маме Бени и ее и хату ее.Можно даже что нибудь сломать,да а как вы думали- с волками жить по волчьи выть.Но главное чтоб без синяков на мамашкином теле,а то живенько вылетите с жилплощади да еще под статью загремите.

Какой интересный совет! шантаж это больше как раз по ее части, но если что, может и мне придется применить этот нехороший, но реально работающий метод))) А про брата реально правда? нарика выселить не можете? Так я не нарик, а вполне нормальный человек))) Но это пока она жива, а вот если надумает завещание составить в чью-то пользу в обход моих интересов - тогда вот как быть?

Гость
#29

Судиться.А до этого подготовитьпочву,что маменька не в себе,ну что там соседи замечали ее агрессию или апатию или ну короче отклонения.А про брата правда((

Андрей
#30

Выписать через суд нужны основания. Даже если мать оформить завещание на третьих лиц, это реально оспорить в суде и стать единственным наследником(цей). Можете сами найти решение. Выберите время и перечитайте ЖК РФ, семейный кодекс, и постановления ВС РФ к этим кодексами. Приобщите практику(если дело дойдёт до суда).

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: