Гость
Статьи
Помогите, пожалуйста, …
Обсуждение закрыто

Помогите, пожалуйста, посчитать, могу ли я оформить субсидию на оплату ЖКУ

Добрый вечер. Запуталась в этих табличках. Кто знает, подскажите как считать. Итак, ДАНО: я проживаю одна в однокомнатной квартире, зарегистрирована только я одна там. Студентка дневного отделения, чистая з/п 10875р + стипендия 1000р. Итого 11875р. в месяц. Обращаясь к таблицам, которые даны на сайте центра жилищных субсидий - вижу там вот что: Максимальный доход семьи, дающий право на получение субсидии (с 1 января 2008 года) при максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ для одного человека 12 193,20р.
То есть, вроде бы как я имею право на получение субсидии, правильно? Но, если посмотреть остальные таблички - там указано, что мои расходы на ЖКУ в таком случае должны составлять 10\% з/п? То есть в месяц насчитаться должно 1187,5? Но я плачу меньше, потому как у меня стоят счетчики воды и много там не натекает.
Знающие, умные, помогите!

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

вам лучше задать этот вопрос где субсидия оформляется

Anonymous
#2

Если вы не превышаете проценты эти, видимо вам не имеет смысла просить. Но если это будет от тысячи рублей, то тогда имеет смысл.

Автор
#3

Аноним2, законно ли это? я же должна подавать данные об общем совокупном доходе? Если не укажу з/п - это сокрытие сведений => лишение права на субсидию. Плюс в прошлый раз (я получала субсидию раньше, до того как устроилась на работу) это прокатило с огромной натяжкой, т.к. сами понимаете, что на 1000р в месяц прожить нереально. Учитывая, что родители мне материально не помогают.

юльча
#4

можно про зарплату не заикаться - проверить не смогут, если только случайно кто то вас заметит на работе (если вы работаете в магазине например). а так можно сказать что учитесь на очном стипендия такая-то и немного помогают родители. сумму указать небольшую и не мизерную, чтоб было правдоподобно. при подаче заявления заявитель может добровольно указать свои доходы, которые невозможно подтвердить документально. скажите родители не переводы шлют, а сами приезжают и наличными дают. например когда я не работала долго, а потом устроилась, и проработав месяц понесла заявление на субсидию. так за пять месяцев я писала о том на что я жила и я говорила что родители давали деньги. это законно. ну а если застукают что работаете,то придется вернуть субсидию добровольно, а иначе взыщут через суд.

Автор
#5

Юльча, спасибо большое. Какова тогда правдоподобная сумма? Моя з/п очень ооочень небольшая.
Скажем, я укажу 2000р. - материальная поддержка родителей, плюс 1100р. стипендия. Это же не значит, что я на 3100 живу. Кто ж в это поверит. Эх.

Автор
#6

Юльча, спасибо ещё раз. Да, я считаю, что 10 тысяч рублей - небольшая зарплата. Справку о размере зарплаты я не приносила В ЦЖС ни разу, потому что я студентка, и когда последний раз оформляла субсидию - не работала.

Anonymous
#7

Автор, а если вы студентка зачем вам вообще подавать справку с работы??? Получаете в институте справку о стипендии и идете с ней в отдел жилищных субсидий. По крайней мере я именно так делала.

Аноним2
#8

Автор, не знаю насчет законности, но проверять это точно никто не будет. Расскажу как было в нашей семье - папа пенсионер, предоставлял справку о пенсии. Я и брат - студенты, стипендию мы не получали - брали из института справки, что не получаем ее(хотя и я и брат в этот момент работали, и белая зарплата у нас имелась). И мама брала справку с работы, что ее зарплата около 8 тыс. Т.к. на четверых членов семьи совокупных доход получался около 10 тысяч - субсидию мы имели очень даже приличную.

юльча
#9

я не поняла, вверу ты писала что зарплата 10 тыс с лишним и это ты называешь небольшой? а если зарплата децствительно небольшая, то почему не положена субсидия? что то я запуталась. ну а на счет того какую указать, так это в разных городах поразному, но есть профессии везде малооплачиваемые, на них и ориентируйся, например нянечка в детском саду, или уборщица в школе. им платят совсем поминимуму, что от голода не померли, и больше ни копейки.

юльча
#10

а ведь раньше ты приносила справку с работы, значит придется снять ксерокопию с последней страницы трудовой книжки, с той, где есть запись о том что ты уволена (по любой статье, в том числе и по собственному желанию), так что возможно уже и не оплучится так сделать. может с бухгалтером поговорить по душам, пусть пишет в справке с работы, что ты получаешь мало. это то же возможно, но зависит от понимания бухгалтера.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: