Гость
Статьи
Ремонт: оставить …

Ремонт: оставить старый паркет или заменить на ламинат?

Собираюсь делать ремонт, на полу лежит паркет 1980 года укладки, уложен елочкой, паркет хороший (кажется, ясень или бук), в те годы делали качественно и из хорошего материала. Ну конечно он весь обшарпанный, и главное - между паркетинами местами образовались щели. Лежит хорошо, не шатается. Отциклевать и покрыть лаком не проблема, а вот что делать со щелями? Паркет и ламинат - это две большие разницы, конечно, не хочется менять дерево на его заменитель. Что посоветуете? Конечно, хочется, чтобы пол выглядел хорошо. Тут мне одни ремонтники сказали, что якобы дешевле выйдет уложить ламинат, чем циклевка старого паркета. Не поверила, т.к. ламинат, помимо укладки, все же сам по себе стоит денег, как же может он обойтись дешевле? В общем, не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста, умные по-житейски люди.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Отциклевать старый паркет и щели заделать, ни в коем случае не класть ламинат, их даже отдаленно нельзя сравнить по качеству.

Керен
#2

Ламинатная доска это прессованный картон покрытый пленкой "под дерево". Вижу я в десятках магазинов и контор, которые на него польстились, во что он превращается через год-два.

Не надо. Труха.

У меня лежит трехслойная доска. Это намного хуже старого паркета, она помялась, поцарапалась, но с ней еще как-то можно жить.

Мой совет, оставьте дерево.

#3

Я за паркет. Живое дерево очень нравится.

Гостю тут
#4

не знаю что из этого лучше, но лично я ламинат не люблю. он холодный и очень шумный! собака постоянно цокает и это раздражает, в ботинках или туфлях пройтись за забытой вещью-грохот стоит... короче не люблю ламинат)) 3 года в нем живу, надоел.

Любопытная
#5

конечно, лучше паркет!!!!!! действительно, привести в порядок старый паркет дороже, чем положить новый ламинат. Но оно того стоит, как мне кажется.

Гостю тут
#6

у моего друга своя лесопилка, у него дома полы из дуба-такая красота! я не знаю как он все сделал, но лежит как ламинат, но чувствуется и виднеется каждая жилка дерева! очень классно!

Жена своего мужа
#7

Ламинат на полу - это жизнь на барабане! У меня кошка (!) цокает когтями и СЛЫШНО!!!!!

Автор
#8

Спасибо! Убедили, оставлю паркет. Только вот как щели заделать, чтобы не было заметно

табуретка-pro
#9

конечно, паркет

табуретка-pro
#10
Автор

Спасибо! Убедили, оставлю паркет. Только вот как щели заделать, чтобы не было заметно

поищите в инете. наверняка там советов полно. и с видео тоже

Автор
#11

Да, поищу конечно, но если у кого-нибудь есть собственный опыт, поделитесь, пожалуйста

Asti_Martini
#12

Те, кто вам будет циклевать, заделают и трещины. Мы так восстанавливали. Одно но: в места, где трещины, кладут достаточно пластичную массу какую-то, под цвет паркета, она застывает, и год после циклевки пол просто картинка. Но дальше в нашем случае, например, эта масса в местах, где идет основной квартирный "траффик" начала крошится и теперь щели снова заметны((((

#13

При циклевке образуется древесная пыль. Мастера ее с чем-то смешивают (кажется эпоксидкой) и этой массой заделывают щели.

Asti_Martini
#14

В идеале его надо, наверное, перекладывать...

Дусяка
#15
Скотти

При циклевке образуется древесная пыль. Мастера ее с чем-то смешивают (кажется эпоксидкой) и этой массой заделывают щели.

абсолютно точно. Надо только с мастером это заранее обговорить ( насчет опилок).

Мадам Грицацуева
#16

Конечно паркет! И нечего менять на прессованный картон. Я вызывала мастера-шлифовщика, так он так сделал нам паркет, что глаза разбежались - такая красота, прямо танцевальный зал! Все щели он заделал ( это древесная пыль+ лак) . Очень просто и стоит не так дорого, как вам говорят, во всяком случае дешевле, чем ламинат. Я вот в кладовке положила ламинат дорогой и поставила однажды канистру с родниковой водой, немного грамм100 вытекло на пол и ламинат по швам вспучился ( ну как бумага воду в себя вбирает) , короче - барахло!

Asti_Martini
#17

16, ну вот нас залили соседи, воды было достаточно, на паркете тоже остались подтеки((((

Гость
#18
Asti_Martini

Те, кто вам будет циклевать, заделают и трещины. Мы так восстанавливали. Одно но: в места, где трещины, кладут достаточно пластичную массу какую-то, под цвет паркета, она застывает, и год после циклевки пол просто картинка. Но дальше в нашем случае, например, эта масса в местах, где идет основной квартирный "траффик" начала крошится и теперь щели снова заметны((((

У нас тоже где-то через год эта пластичная масса практически вся отвалилась. Автор, я за паркет тем более он у Вас 80-го. Ещё ни такой старый. Циклевку сделается будет хорошо смотреться.

Гость
#19
Скотти

При циклевке образуется древесная пыль. Мастера ее с чем-то смешивают (кажется эпоксидкой) и этой массой заделывают щели.

К сожалению, она как писала потом отваливается((

Автор
#20

Почитала, сейчас есть специальные шпаклевки для этого, но все равно немного будет заметно. А нет ли у кого хорошего знакомого мастера (конторы) в Москве? Была бы очень благодарна. Боюсь брать фирму из интернета, не зная ее, рекламы сейчас везде полно, а хочется надежно и качественно чтобы сделали.

#21
Гость

К сожалению, она как писала потом отваливается((

Ну и ладно, трещины... Зато дерево натуральное. У нас был сталинский, дубовый. Причем не под лаком, а под воском.

Сохраняли сколько могли. Прослужил около 50-ти лет.

Гость
#22
Жена своего мужа

Ламинат на полу - это жизнь на барабане! У меня кошка (!) цокает когтями и СЛЫШНО!!!!!

А соседям наверное как нравится!

Потеряшка
#23

вызвать мастера и пусть он переберет паркет и заново укладывает. будет недобор конечно, но можно докупить

Мадам Грицацуева
#24
Автор

Почитала, сейчас есть специальные шпаклевки для этого, но все равно немного будет заметно. А нет ли у кого хорошего знакомого мастера (конторы) в Москве? Была бы очень благодарна. Боюсь брать фирму из интернета, не зная ее, рекламы сейчас везде полно, а хочется надежно и качественно чтобы сделали.

Нет, я не с Москвы.

#25
Керен

Отциклевать старый паркет и щели заделать, ни в коем случае не класть ламинат, их даже отдаленно нельзя сравнить по качеству.

Поддерживаю. Ламинат через несколько лет будет хуже выглядеть, чем Ваш паркет 80-х годов. Еще можно рассмотреть как вариант дорогую плитку "под паркет" и подогрев полов. Долговечно и неприхотливо. Но это на любителя. И дорого получиться может.

#26
penguin can fly

Поддерживаю. Ламинат через несколько лет будет хуже выглядеть, чем Ваш паркет 80-х годов. Еще можно рассмотреть как вариант дорогую плитку "под паркет" и подогрев полов. Долговечно и неприхотливо. Но это на любителя. И дорого получиться может.

Вот на это мы наш дубовый паркет и заменили.

Онемечивание Конечностей
#27

Я уж рот раскрыла от возмущения выбором между паркетом и ламинатом, а тут уж все единодушно и присоветовали. Паркет после понсажа будет выглядеть как новенький! Тем более ему 30 лет всего. Паркет вообще чем старше, тем интересней! Моему вон 80 лет стукнуло, он весь покоцанный и с щелями, но даже в таком виде он намного лучше ламината и еще столько же проживет. Да и ухаживать за паркетом приятней!

Онемечивание Конечностей
#28

Кстати, щели рассыхаются через каждые лет 10, то есть их надо заделывать время от времени, но оно того стоит.

Гость
#29

Привести паркет в порядок

Надо быть полным идиотом чтобы менять паркет на ламинат.

Гость
#30

ламинат бывает разного качества, можно найти вполне приличный.

Автор
#31

Спасибо, еще раз попрошу, если у кого есть хороший мастер в Москве - порекомендуйте

Лапка
#32

попробуйте поискать на мастерсити.ру мастеров, если никто не посоветует проверенных.

Автор
#33
Лапка

попробуйте поискать на мастерсити.ру мастеров, если никто не посоветует проверенных.

Спасибо, посмотрю

Гость
#34

В местах, где слишком большие щели, паркет можно перебрать, частично заменить.

#35
Автор

Спасибо, еще раз попрошу, если у кого есть хороший мастер в Москве - порекомендуйте

Своего не порекомендую. Связи утеряны. Думаю Вам нужно подъехать в магазин "Мир паркета" (они еще в аренду шлиф.машины дают) и поговорить с продавцами. При них наверняка рукастые мастера есть. Мы так мастера для изготовления лестницы нашли )))

Автор
#36

Скотти, спасибо за совет. Зашла на сайт мастерсити, там все хвалят двух мастеров, позвонила им, поговорила. Они вообще советуют мне заменить старый паркет на паркетную доску, говорят, что поскольку у меня паркет из бука, он очень капризный, и полгода после ремонта пол будет выглядеть хорошо, f потом они ничего не гарантируют, щели могут появиться снова. А по деньгам якобы новый пол будет ненамного дороже старого. Посмотрела цены на паркет - около 2.5 тыс за кв м в среднем, это на 30 м - 75 тыс + работа, что-то многовато вышло. Разница ощутимая. Теперь вообще не знаю, что и делать. Не планировала я таких расходов на пол, честно говоря. Посмотрела в Леруа Мерлен - там есть в пределах 1 тыс руб за кв м доска, но я вообще не знаю, что такое паркетная доска, как ее надо выбирать правильно.

Гость
#37

Не надо паркетную доску. В ней нет ничего "паркетного"

Гость
#38
Автор

Посмотрела в Леруа Мерлен - там есть в пределах 1 тыс руб за кв м доска, но я вообще не знаю, что такое паркетная доска, как ее надо выбирать правильно.

Это такая фанера со шпоном ценных пород древесины. Фанеры много, древесины мало. Дешево, короче, выглядеть будет. Немного лучше, чем ламинат.

Кристина Орбакайтовна
#39

Автор, у нас паркет еще более древний. Правда, щелей нет. Но мы не циклевали! Оказывается можно и так. Просто я очень хорошо отмыла пол, потом его обезжирили и покрыли двумя слоями лака. Прошло два, никаких проблем)

Гость
#41

Автор, есть у меня мастер, можете и с ним посоветоваться. 8 9263542776 Евгений

Гость
#42

а я линолеум таркет настелила, очень красивый. и как продавец не уговаривала на ламинат, дураков нет, поганый материал, к тому же непрочный и боится воды, гремит, одним словом г амно.

Автор
#44
Кристина Орбакайтовна

Автор, у нас паркет еще более древний. Правда, щелей нет. Но мы не циклевали! Оказывается можно и так. Просто я очень хорошо отмыла пол, потом его обезжирили и покрыли двумя слоями лака. Прошло два, никаких проблем)

У меня на нем местами следы от каблуков (наша юность), и мелкие вмятинки, поэтому циклевать обязательно, потом он очень неравномерно износился, под ковром например как новый, а на открытых местах - жуть

Автор
#45
Гость

Автор, есть у меня мастер, можете и с ним посоветоваться. 8 9263542776 Евгений

Спасибо, сегодня позвоню. Вы довольны его работой?

Гость
#46

Да, довольна, это хороший мастер.

Гость
#47

я бы оставила

думаю паркет из 80х намного круче даже дорогущего ламината из нашего времени

хотя если вам вид не нравится, то успехов

кстати у меня есть опыт- можно и с мужем вместе положить- новички тоже справятся ( но это если денег жалко дла рабочих) просто у нас 12 евро за 1кв м, а комнат куча и решили лучше сами, тем более времени немного занимает все это дело

#48

Вот это цены, с ума сойти! Я вызывала мастера плинтуса приделать в зале, управился за пол часа наверное, еще и кабеля в них попрятал. Хочу Вам порекомендовать http://domovoy96.ru/product/item/master-na-chas - Мастер на час, я живу одна и каждый сезон нужно что то подправлять, мне очень это подходит, да и стоимость услуг приемлемая.

Оксана
#49

А мы заказывали паркет у Scheucher (шойхер). Качество хорошее, цена за 1800 кв. м. - до 6000 р. Всем домашним очень нравится!

Анастасия
#50
Автор

Спасибо, еще раз попрошу, если у кого есть хороший мастер в Москве - порекомендуйте