Гость
Статьи
Не хотим делать …

Не хотим делать свадьбу, но родственники с обеих сторон заклевали

В конце июля с женихом планируем расписаться. Ну как - это мы планируем расписаться, а наши родственники, причем и с моей стороны, и с его - хотят свадьбу.
Это кошмар, дошло до скандала. Родители даже согласны помочь с деньгами, но мы как подумаем о том, что придется терпеть бессмысленную попойку (даже за счет родителей)– кровь стынет в жилах. К тому же непонятно, кого приглашать: у меня нет друзей и подруг, которых я могла бы на свадьбу позвать, о чем говорить, мне даже свидетельницей некого сделать. У мужчины есть друзья, но это будет как-то странно, если с его стороны арава, а с моей – никого. Если звать родственников, то всех, а этого мы ооочень не хотим, потому что семьи наши друг дуга недолюбливают. Если праздновать только с родителями, смысла делать торжество нет, можно и дома посидеть, на шашлыки поехать, в конце концов, что тоже так себе идея, потому что повторюсь – отношения не очень.
Нам уже надоело объяснять мамам и папам, что наше бракосочетание – это наш день и мы в праве провести его так, как мы хотим. И если раньше нас можно было уговорить хотя бы на маленький праздник на 12-15 гостей, то после скандалов нам и подавно ничего не хочется. Руки опускаются. Рассорились все. Не знаем, что делать. #свадьба #родственники

Ириса
31 ответ
Последний — Перейти
Захария
#1

во-первых, не каждая свадьба это попойка. вполне может быть встречей просто для знакомства, встречей в камерной, приятной обстановке
во-вторых, и орава не нужна, если есть представление о том, что близким людям стоит и познакомиться, и отпраздновать ваше семейное событие
поэтому, да.. или вы организуете посиделки человек на десять или ничего
Но раз они скандалисты и не только с ума сходят, требуя, но и стопроцентно превратят милые посиделки в свару, то да, с пляжа их, а вы вдвоем на пляж
У вас будет крепкая своя семья, раз вы оба не в состоянии общаться с уже имеющимеся семьями

#2

Они знают дату свадьбы или в каком загсе роспись? Как вариант не говорить им день росписи и в каком загсе (это если они не знают).
А так ситуация сложная, но главное стоять на своём

Гость
#3

Смысл свадьбы в знакомстве двух семейств, дети которых женятся. Они становятся роднёй, а крепкому роду легче жить. Помните "ну как не порадеть родному человечку?" Но не у всех так.
Попробуйте "Ленинградскую" свадьбу. Так придумали в 1960-е годы, когда стало много приезжей молодёжи уж очень разные по происхождению пары сочетались. В ЗАГС приезжают родители, родственники, друзья. Во время регистрации рассаживаются по разные стороны зала, затем пьют шампанское и поздравляют молодых. Молодые уезжают одни, а остальные празднуют по своему разумению.
Расходов и скандалов много меньше.

Гость
#4
Гость

Смысл свадьбы в знакомстве двух семейств, дети которых женятся. Они становятся роднёй, а крепкому роду легче жить. Помните "ну как не порадеть родному человечку?" Но не у всех так.
Попробуйте "Ленинградскую" свадьбу. Так придумали в 1960-е годы, когда стало много приезжей молодёжи уж очень разные по происхождению пары сочетались. В ЗАГС приезжают родители, родственники, друзья. Во время регистрации рассаживаются по разные стороны зала, затем пьют шампанское и поздравляют молодых. Молодые уезжают одни, а остальные празднуют по своему разумению.
Расходов и скандалов много меньше.

Как вариант можно рассмотреть,если у Вас задумана поездка после свадьбы)расписались,бокал шампанского и на самолёт,а гости пусть общаются))

Василий
#5

Вы, зная про такую ситуацию, зачем объявили про свои планы. Надо было подать заявление, зарегистрироваться тихо. и жить себе в радости, словно сожители.

Ириса
#6
Василий

Вы, зная про такую ситуацию, зачем объявили про свои планы. Надо было подать заявление, зарегистрироваться тихо. и жить себе в радости, словно сожители.

Мы, честно сказать, не ожидали, что до такого дойдет. Мы никакие праздники вместе семьями не проводили, а тут на тебе – хотим свадьбу. Мы и думали, что они нас поддержат.

Ириса
#7
Гость

Как вариант можно рассмотреть,если у Вас задумана поездка после свадьбы)расписались,бокал шампанского и на самолёт,а гости пусть общаются))

Поговорим об этом, конечно, с родителями, но думается мне, что они обидятся, если мы уедем.

Ириса
#8
Света

Они знают дату свадьбы или в каком загсе роспись? Как вариант не говорить им день росписи и в каком загсе (это если они не знают).
А так ситуация сложная, но главное стоять на своём

ЗАГС у нас в городе один) Дату естественно знают (мамы уж точно), мы и не скрывались.

Ириса
#9
Захария

во-первых, не каждая свадьба это попойка. вполне может быть встречей просто для знакомства, встречей в камерной, приятной обстановке
во-вторых, и орава не нужна, если есть представление о том, что близким людям стоит и познакомиться, и отпраздновать ваше семейное событие
поэтому, да.. или вы организуете посиделки человек на десять или ничего
Но раз они скандалисты и не только с ума сходят, требуя, но и стопроцентно превратят милые посиделки в свару, то да, с пляжа их, а вы вдвоем на пляж
У вас будет крепкая своя семья, раз вы оба не в состоянии общаться с уже имеющимеся семьями

Мы и думали уехать сразу после росписи. Просто для меня загадка, зачем наши родители хотят делать праздник, на котором людям не слишком комфортно сидеть за одним столом друг с другом. Да и мне некомфортно с будущей свекровью, не поладили. Вот жениха моего моя семья приняла, а за меня обижаются. Короче сложновато. Такое ощущение, что хотят нам свадьбу испортить, честное слово.

Захария
#10
Ириса

Мы и думали уехать сразу после росписи. Просто для меня загадка, зачем наши родители хотят делать праздник, на котором людям не слишком комфортно сидеть за одним столом друг с другом. Да и мне некомфортно с будущей свекровью, не поладили. Вот жениха моего моя семья приняла, а за меня обижаются. Короче сложновато. Такое ощущение, что хотят нам свадьбу испортить, честное слово.

родители возможно считают, что это именно семейный праздник
это можно не принять, но что тут можно не понять то?
и возможно считают, что этот праздник шанс все сгладить, наладить. Это тоже можно не принять, но что тут не понять то?

Ириса
#11
Захария

родители возможно считают, что это именно семейный праздник
это можно не принять, но что тут можно не понять то?
и возможно считают, что этот праздник шанс все сгладить, наладить. Это тоже можно не принять, но что тут не понять то?

Спасибо, вы вселяете мне надежду на то, что родители наконец хотят нормально контактировать)

Захария
#12
Ириса

Спасибо, вы вселяете мне надежду на то, что родители наконец хотят нормально контактировать)

Не похоже, что бы вы сами хотели...

Гость
#13

Просто отмените роспись и объявит это родителям. Скажите раз мы обязаны по вашему играть свадьбу, а нам это не нравится значит и так поживём без росписи пока вы не успокоитесь. Потом молча росписаться и никому не говорить. У подруги также было. Они с парнем молча никому не говоря рассписались, а через месяц всем родственникам обьявили)) пообижались и успокоились))

#14

Вы сами по себе, они сами по себе, и нет проблем. Дайте им контакты друг друга, пусть договорятся когда они посидеть вместе хотят.
Они могут собраться и отметить всё уже сейчас.
А вы распишитесь когда захотите.

Гость
#15

Самое главное, у вас с вашим будущим супругом взаимопонимание! Какое это счастье! Помню, я тоже не хотела свадьбу, но муж и его родители хотели. Как пошли эти разногласия с самого начала, так и наслаивались потом другие недопонимания между нами. Ничего хорошего. Самое главное, что у вас с любимым человеком мнения совпадают. Счастья вам!

Гость
#16

Стойте на своём, иначе день бракосочетания станет худшим в жизни. Свадьбу планируйте так, как сами хотите. Не идите на поводу. Родителям лишь бы побухать лишний раз, застолье и прочая дребедень, трата продуктов. Хотят поесть, пусть сами встречаются друг с другом и едят.

Гость
#17

Да фигня всё, если рассматривать свадьбу как просто большую семейную пьянку. Наподобие юбилеев старших родственников, которых вы к своему возрасту не раз видели (который тоже, как и свадьба, наступает неизбежно, и нуждается в организации при отмечании).
Но разве вы, будучи взрослыми, не справитесь с всего-навсего однодневной пьянкой? Там будет официальная часть, формальная и не длинная, и долгий банкет с закусками, горячим, десертом и криками "Горько!".
Предупредите кого надо, что если только начнут некультурно лезть в ненужные сферы, то сразу сядете в такси и уедете (а им в награду останется счет).

Гость
#18

Ну, хотят они отпраздновать вашу свадьбу и даже оплатить это готовы, так пусть празднуют. Вам жалко чтоли? Организуют пусть все сами и кто будет присутствовать на торжестве тоже пусть они решают, а не вы. Раз ИМ это нужно... Сами вы можете не присутствовать на всем торжестве. С тамадой договоритесь, чтобы выстроил так программу, что вы в самом начале вечера гостей приветствуете. Буквально пара тостов и вас торжественно провожают в свадебное путешествие/брачную ночь/романтический вечер вдвоем. Это уж как вы пожелаете. А они пусть остаются праздновать.

Гость
#19

Не праздновать, это ваш день...

Неля
#20

Да в чем проблема, скажите, мол, в стране напряги, цены скачут, ковиды и все такое. Да и свадьба в конце июля- это скорее всего жарища адская. Моя была в конце июля, +35 в тени, как тепловой удар никого не бахнул...

#21
Ириса

Мы и думали уехать сразу после росписи. Просто для меня загадка, зачем наши родители хотят делать праздник, на котором людям не слишком комфортно сидеть за одним столом друг с другом. Да и мне некомфортно с будущей свекровью, не поладили. Вот жениха моего моя семья приняла, а за меня обижаются. Короче сложновато. Такое ощущение, что хотят нам свадьбу испортить, честное слово.

Да уж, действительно, получается ситуация: "мы вас ненавидим, но давайте соберёмся на свадьбу наших детей и передерёмся"!

Гость
#22

соберите деньги, распишитесь и езжайте в свадебное путешествие.

Гость
#23
Ириса

Спасибо, вы вселяете мне надежду на то, что родители наконец хотят нормально контактировать)

А за чей счёт банкет? Родители даже до свадьбы не скрывают негативное отношение друг к другу. Алкоголь не способствует адекватному общению, а ещё больше провоцирует, развязывает язык, а то и руками начнут махать. Оно вам надо? Чем родители объясняют своё желание? У них деньги скопились лишние? Обычно молодые вгоняют родителей в долги, а здесь прямо зуд в руках, деньги карман прожигают.. Не хотите начинать свою семейную жизнь с возможного негатива, то убеждайте родителей. Основной вопрос:" где собираетесь жить после свадьбы?" А то скажут:" нет пиршества, нет места для вас в квартире". Позаботьтесь заранее о жилье.

Гость
#24

Ничего не делать. Поорут и заткнутся. Бред какой-то, нафига столько денег на понты выкидывать?!

Гость
#25

Ваш день- вам решать. Пошлите всех подальше. Мой сын тоже не хочет и девушка его тоже- а мне и легче, денег давать не надо.

Ириса
#26
Захария

Не похоже, что бы вы сами хотели...

Я мира хочу больше всего. Хочу и боюсь, чем гулянки могут обернуться. Всё-таки это не день рождения, который можно забыть, а свадьба, которую хочешь не хочешь, а запомнишь.

Ириса
#27
Гость

А за чей счёт банкет? Родители даже до свадьбы не скрывают негативное отношение друг к другу. Алкоголь не способствует адекватному общению, а ещё больше провоцирует, развязывает язык, а то и руками начнут махать. Оно вам надо? Чем родители объясняют своё желание? У них деньги скопились лишние? Обычно молодые вгоняют родителей в долги, а здесь прямо зуд в руках, деньги карман прожигают.. Не хотите начинать свою семейную жизнь с возможного негатива, то убеждайте родителей. Основной вопрос:" где собираетесь жить после свадьбы?" А то скажут:" нет пиршества, нет места для вас в квартире". Позаботьтесь заранее о жилье.

Живем мы давно отдельно в своей квартире. С деньгами родители готовы решить вопрос, хотя нам и за чужой счет не хочется, за свой и подавно. Не знаю, чего они с этой свадьбой так уперлись, может просто хотят, чтобы было "как у людей" с выкупами, куличами и прочей лабудой. Я уже думаю сделать маленький а-ля европейский праздник с фуршетом, чтобы не было кошмарных длинных столов и тостов. Что до мордобоя, до него не дойдет, но ругачка вполне может случиться, по крайней мере взаимные колкости вероятны.

Ириса
#28
Гость

Самое главное, у вас с вашим будущим супругом взаимопонимание! Какое это счастье! Помню, я тоже не хотела свадьбу, но муж и его родители хотели. Как пошли эти разногласия с самого начала, так и наслаивались потом другие недопонимания между нами. Ничего хорошего. Самое главное, что у вас с любимым человеком мнения совпадают. Счастья вам!

Спасибо большое) Да, с будущим мужем у нас слава богу мир и взгляды почти на все похожи.

Гость
#29
Ириса

Живем мы давно отдельно в своей квартире. С деньгами родители готовы решить вопрос, хотя нам и за чужой счет не хочется, за свой и подавно. Не знаю, чего они с этой свадьбой так уперлись, может просто хотят, чтобы было "как у людей" с выкупами, куличами и прочей лабудой. Я уже думаю сделать маленький а-ля европейский праздник с фуршетом, чтобы не было кошмарных длинных столов и тостов. Что до мордобоя, до него не дойдет, но ругачка вполне может случиться, по крайней мере взаимные колкости вероятны.

Пришли сватать невесту сына. Родители стали планировать свадьбу со всеми "причудами". Наши родственники живут "на краю земли" им приехать - "дороже каменного моста", так вроде и не с пустыми руками надо. Со стороны невесты приглашать надо "всех", а то обидятся, а это ближе к сотне. Мы сразу же отказались оплачивать 50% такого банкета, а на меньшее они не согласны - свадьба же. Назревал скандал - обида. Всякие выкупы, молодые сами не хотели, устраивать цирк для соседей. Я предложила посидеть в ресторане - родители, наша дочь с мужем, и их сын с женой сразу же после регистрации. А свою "сотню" пусть как хотят ... Отметили спокойно, но как "губы помазали спиртным," опять начали жужжать. Наши родственники прислали деньги, а вот дальше нам не интересно. Знаем, что та сотня гуляла, подозреваем, на деньги присланные в подарок. Со сватами отношения параллельные, не пересекаемся.

Ириса
#30
Гость

Пришли сватать невесту сына. Родители стали планировать свадьбу со всеми "причудами". Наши родственники живут "на краю земли" им приехать - "дороже каменного моста", так вроде и не с пустыми руками надо. Со стороны невесты приглашать надо "всех", а то обидятся, а это ближе к сотне. Мы сразу же отказались оплачивать 50% такого банкета, а на меньшее они не согласны - свадьба же. Назревал скандал - обида. Всякие выкупы, молодые сами не хотели, устраивать цирк для соседей. Я предложила посидеть в ресторане - родители, наша дочь с мужем, и их сын с женой сразу же после регистрации. А свою "сотню" пусть как хотят ... Отметили спокойно, но как "губы помазали спиртным," опять начали жужжать. Наши родственники прислали деньги, а вот дальше нам не интересно. Знаем, что та сотня гуляла, подозреваем, на деньги присланные в подарок. Со сватами отношения параллельные, не пересекаемся.

Неприятная однако ситуация. Но главное, чтобы у молодых в семье был мир, остальное уже не так важно.

#31

Меняйте дату свадьбы. Вдвоем сходите распишитесь и дело с концом, родные пусть обижаются дальше

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: