Гость
Статьи
Права ли мама?Помогите …

Права ли мама?Помогите разобраться, ситуация с квартирой..

Здравствуйте, уже довольно долго я задаюсь вопросом, кто прав, я или мама?
История такая.В 2000 году родители купили мне квартиру в Москве, на мое имя, стоила она тогда 50 тыс долларов, из них 40 тыс.дали родители, а 10 тыс вложил я.
Прошло время, цены на квартиры поднялись невероятно, и 2 года назад квартиру я продал за 500 тыс. долларов, а деньги мы разделили следующим образом, тк квартира была на мое имя и все эти годы я нес все расходы на ее содержание,180 тыс.долларов я дал родителям,памятуя о том, что они внесли основную сумму на покупку,200 тыс долларов я взял себе( я уже к тому времени был женат и у нас родился ребенок),а 120 тыс долларов мы отдали моей сестре, хотя она никаких расходов не несла и никакого участия во всем этом не принимала.
Сестра тоже замужем, у нее ребенок и все это время она жила в квартире у мужа.
Далее, я взял эти деньги, добавил из собственных скопленных средств еще около 200 тыс и купил большую квартиру для своей семьи, где мы сейчас и живем.
У родителей есть свои две квартиры, но тем не менее, они все время говорят о том, что купили сыну квартиру, в разговорах постоянно возникает тема, как много я им должен, и что моя жена должна им быть по гроб благодарна.Мало того, теперь возникает конфликт с моей женой, тк мама постоянно наведывается к нам, когда ей удобно, без предупреждения,
всячески показывает, что она в квартире хозяйка, на основании того, что первая квартира была большей частью на ее деньги куплена.
Ей и в голову не приходит, что я мог бы вообще при продаже квартиры отдать ей их 40 тыс долларов, что они вложили, и все.
Скажите, дамы, как мне объяснить моей матери, что хозяйкой квартиры является моя супруга, но чтоб ее не обидеть?
Всем большое спасибо за ответы!

Михаил
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы продали квартиру за 500 тысяч и купили за 400 бОльшую??

Гость
#2

А зачем что то объяснять.. объясняют маленьким детям, которые в силу скудного жизненого опыта некоторые вещи недогоняют... Но объяснять великовозрастной мамо такие прописные истины- глупо , да и безрезультатно... Просто замки смените да и все, а маме своей скажите что бы прежде чем приходить в гости согласовывала именно с вашей женой.

Гость
#3
Гость

Вы продали квартиру за 500 тысяч и купили за 400 бОльшую??

Легко, если он сменил, например, центр на окраину.

Гость
#4

Не обидеть не получится, это вопрос власти.

Гость
#6

замок поменяйте и всё

Гость
#8
Гость

Легко, если он сменил, например, центр на окраину.

Видимо очень дальнюю окраину.

Гость
#9

Это вы еще дорого купили.. в 2001 году однушку купила в Москве за 16000 долларов в строящемся доме.. в 2004 за 100 тысяч вложилась и уже в четырехкомнатную

Михаил
#10
Гость

Это вы еще дорого купили.. в 2001 году однушку купила в Москве за 16000 долларов в строящемся доме.. в 2004 за 100 тысяч вложилась и уже в четырехкомнатную

Mы купили трехкомнатную на Беговой, в новом доме, сейчас переехали в Алтуфьево..

Гость
#11
Михаил

Mы купили трехкомнатную на Беговой, в новом доме, сейчас переехали в Алтуфьево..

То есть 4 комнаты в алтуфьево стоят 12 лямов? Разве?

ума
#12

Поговорите с отцом. Вы мужики поймете друг друга лучьше. И пусть он своей жене доходчиво обьянит, что сын им ничего не должен , а даже отдал с процентами.

Михаил
#14
ума

Поговорите с отцом. Вы мужики поймете друг друга лучьше. И пусть он своей жене доходчиво обьянит, что сын им ничего не должен , а даже отдал с процентами.

Отец мой вобще ни во что влезать не хочет...я не знаю, как поговорить с ней , чтобы не обидеть, но надо дать ей понять, что она ошибается! Не говоря о том, что та квартира,которую они сейчас сдают( родители) давалась на нас всех четверых в советское время( четырехкомнатная), но об этом они вообще не вспоминают.. я оттуда выписался и все...

И тем не менее, почти в каждой беседе вспоминают об одолжении..

Гостья
#18
Бухие бухи

Вот так вот купите квартиру сыну, а он через 10 лет бац - и замок поставит от Вас как от вора....

Большинство людей всё же поддаются убеждению, действовать просто надо последовательно, методично, и говорить с ними о проблеме, постоянно говорить, не молчать.

я считаю, что автор темы прав - он же и так отдал родителям деньги на покупку однокомнатной квартиры фактически - то есть со своим долгом перед ними он расплатился даже более чем, и остальную половину на покупку своей квартиры добавлял сам, и со стороны его матери бесцеремонно входить в их квартиру и вести себя там как покровительница - вы представьте, приятно вам будет, если в вашу квартиру постоянно будут приезжать родители и еще указывать, что вы тут никто, а они все.. и указывать, как вам надо жить - все-таки сыночка уже давно вырос и живет своей собственной семье по своим правилам

Гость
#19

так и сказать - мама, ты мне помогла, но со своим долгом я с тобой расплатился - отдал деньги тебе и сестре. эта квартира - наша с женой.

Гость
#20
Бухие бухи

Вот так вот купите квартиру сыну, а он через 10 лет бац - и замок поставит от Вас как от вора....

Большинство людей всё же поддаются убеждению, действовать просто надо последовательно, методично, и говорить с ними о проблеме, постоянно говорить, не молчать.

Ну так нефиг шляться без приглашения и считать себя хозяйкой в уже чужой квартире. А потом еще и обижаться.

Кошка из породы львов
#22

А что просто сказать при очередном мамином упоминании про квартиру ъМам так я вам деньги те вообще то отдал, если ты не помнишь?ъ без наездов и прочего а просто напомнить !

Чудо
#24

Поставьте дополнительный замок на входную дверь)

А ключ не давайте.

Гость
#25
Михаил

Да, у нее есть ключ!

Приезжает она, когда хочет, и критикует мою жену за все, за выбор мебели, за цвет обоев, ковров, ругает ее за беспорядок в доме, предлагает разобрать ее шкафы.. жена нервничает, не чувствует себя хозяйкой в доме.. при этом моей сестре, получившей тоже хорошую сумму денег, она ничего не говорит, хотя сестра на большую часть суммы купила своему мужу машину...

Обнаглела ваша мама. Еще у нее, похоже, проблемы с отсутствием интересов в собственной жизни и с признанием права детей на отдельную семью. Может, ей в кайф видеть, как невестка нервничает, она так самоутверждается. Поговорите с ней разок, поблагодарите еще раз за помощь в жизни, а потом скажите, что все, пора ей начать считаться с существованием у вас семьи. Распишите по пунктам: приходить только по согласованию с невесткой и не чаще, например, раза в неделю-две. Замок смените / поставьте дополнительный. Если мама адекватна, она о новых замках и не узнает; если не адекватна - то лучше, если она не сможет войти, т.к. нормальные человеческие методы убеждения на нее не действуют.

Алина
#26

Михаил,дело не в том кто купил квартиру,просто ваша мама хочет быть главнее вашей жены.Не было бы квартиры,что нибудь другое придумала бы.Согласна с гостем 25,вам надо с ней поговорить,объяснить,что ваш дом,это дом ваш и вашей жены,а она в нём всегда будет только гостьей,и от неё зависит-желанной или не очень.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: