Гость
Статьи
Что делать с отцом? Он …

Что делать с отцом? Он молодой еще, а работать не хочет

Начну с того, что он мой "физический" отец... Студенческая свадьба, сразу было понятно, что он ужасный эгоист, но мама терпела.. Любила, наверное.. Потом забеременела. Как только родилась я, отец срочно возжелал отдать долг Родине и скоропостижно отправился в армию, оставив меня на маму вчерашнюю студентку без опыта работы и бабушку. Когда вернулся из армии - не смог терпеть мое присутствие, на работу устраиваться и наконец взять на себя ответственность за семью сразу не хотел ("отдыхал после армии"). Понятное дело, мама быстро развелась и вышла замуж за того, кого теперь я называю папой. Общаться с отцом и бабушкой мне не запрещали, я приезжала на праздники и иногда проводила у них по несколько дней. Мама меня против отца никогда не настраивала, просто говорила всю правду как есть, но негатива я к нему не испытывала, как и любви. И вот я выросла, а ему в следующем году исполняется 50. Он так никогда и не женился больше, были одни непродолжительные отношения, но ни к чему не привели, одному ему гораздо лучше, чем с кем-то. Работал разнорабочим на складе лет 15. И вот у него начинаются проблемы со здоровьем, он больше не может тяжести таскать, а работодатель иногда это требует. Перед ним встает вопрос потери работы. И тут начинаются разговоры о том, что "надо сейчас накопить денег, чтобы потом годик можно было бы искать работу новую". Я конечно же начинаю его убеждать, что так делать ни в коем случае нельзя, кто его потом возьмет на работу в таком возрасте, с таким характером, и с целым годом перерыва. Меня эти перспективы совсем даже не радуют, я не могу взять на себя ответственность за взрослого трудоспособного мужика. Все не влезло..

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
козырная буба
#1

какое тебе до него дело?

да уж
#2

Вот когда женщины на шею мужу пытаются присесть, их ни год перерыва, ни 15 не смущают. А для родного папы годик пожалела? При чём тут ты вообще, что ты лезешь в его жизнь?

да уж
#3

вы текст внимательно читали? ) "одному ему гораздо лучше, чем с кем-то."(с).

Но нет, тут должна появиться заноза в заднице и научить таки папу жизни)

#5
Бухие бухи

1. Не берите на себя ответственность.

2. Сторожем или дворником возьмут.

++++

он взрослый и самостоятельный человек, дайте ему волю делать что хочет

да уж
#9
доча

да уж А как прихватит припадок, так на коленях ползет - помоги ему.

Мне тоже посоветуете не лезть?И тебе посоветую не лезть. Что вы вцепились в отца?

Судя по всему вы там кланом живёте...мои соболезнования.

Я живу отдельно, уже замужем, ребенок, брат тоже отдельно. Маму жаль, как она говорит, она уже столько лет со смертью живет, Постоянный кашель, харканье кровью, ингаляторы, постоянный позор и ожидание страшного., угрозы с его стороны, уже и деньги просит, еще недавно он не позволял себе такого. Боюсь, чтобы не сорвался и с мамой чего не сделал. А ей квартиру 3х комнатную жалко, да и его наверное жаль, поэтому не разведется и не бросит. Я уже не цепляюсь, мне уже не страшно, если он....... с тех пор как у меня ребенок родился. А раньше, даже беременная сама боролась, капельницы искала, медсестру вызванивала.

Женщина, вы серьёзно это пишете?..

Хотя на кону 3-х комнатная квартира.

Да уж!

Ладно...у вас есть интернет, поищите в поиске слово "созависимые", что это значит. Может и поможет чем-то.

доча
#10
да уж

дочада уж А как прихватит припадок, так на коленях ползет - помоги ему.

Мне тоже посоветуете не лезть?И тебе посоветую не лезть. Что вы вцепились в отца?

Судя по всему вы там кланом живёте...мои соболезнования.

Я живу отдельно, уже замужем, ребенок, брат тоже отдельно. Маму жаль, как она говорит, она уже столько лет со смертью живет, Постоянный кашель, харканье кровью, ингаляторы, постоянный позор и ожидание страшного., угрозы с его стороны, уже и деньги просит, еще недавно он не позволял себе такого. Боюсь, чтобы не сорвался и с мамой чего не сделал. А ей квартиру 3х комнатную жалко, да и его наверное жаль, поэтому не разведется и не бросит. Я уже не цепляюсь, мне уже не страшно, если он....... с тех пор как у меня ребенок родился. А раньше, даже беременная сама боролась, капельницы искала, медсестру вызванивала.Женщина, вы серьёзно это пишете?..

Хотя на кону 3-х комнатная квартира.

Да уж!



Ладно...у вас есть интернет, поищите в поиске слово "созависимые", что это значит. Может и поможет чем-то.

увы ничем не поможет, всегда со стороны так легко рассуждать, а почему она не уходит? какая ненормальная!!! ай-ай, а она прожила с ним всю жизнь, говорит, что любила очень. Только ему ничего не надо, увы.. А самое обидное, что он с таким пожизненным образом жизни, довольно здоров - сердце, давление, даже печень НЕМНОГО увеличенная, только астма бронхиальная, от нее можно откинуться, но вот если начать лечение, все бросить... А мама не блещет здоровьем. В общем это так, я не жалуюсь, мне уже все равно.

да уж
#11
доча

да уждочада уж А как прихватит припадок, так на коленях ползет - помоги ему.

Мне тоже посоветуете не лезть?И тебе посоветую не лезть. Что вы вцепились в отца?

Судя по всему вы там кланом живёте...мои соболезнования.

Я живу отдельно, уже замужем, ребенок, брат тоже отдельно. Маму жаль, как она говорит, она уже столько лет со смертью живет, Постоянный кашель, харканье кровью, ингаляторы, постоянный позор и ожидание страшного., угрозы с его стороны, уже и деньги просит, еще недавно он не позволял себе такого. Боюсь, чтобы не сорвался и с мамой чего не сделал. А ей квартиру 3х комнатную жалко, да и его наверное жаль, поэтому не разведется и не бросит. Я уже не цепляюсь, мне уже не страшно, если он....... с тех пор как у меня ребенок родился. А раньше, даже беременная сама боролась, капельницы искала, медсестру вызванивала.Женщина, вы серьёзно это пишете?..

Хотя на кону 3-х комнатная квартира.

Да уж!



Ладно...у вас есть интернет, поищите в поиске слово "созависимые", что это значит. Может и поможет чем-то.

увы ничем не поможет, всегда со стороны так легко рассуждать, а почему она не уходит? какая ненормальная!!! ай-ай, а она прожила с ним всю жизнь, говорит, что любила очень. Только ему ничего не надо, увы.. А самое обидное, что он с таким пожизненным образом жизни, довольно здоров - сердце, давление, даже печень НЕМНОГО увеличенная, только астма бронхиальная, от нее можно откинуться, но вот если начать лечение, все бросить... А мама не блещет здоровьем. В общем это так, я не жалуюсь, мне уже все равно.

Это как понимать? Возможно, папа маму переживёт, и в квартиру новую хозяйку приведёт?

да уж
#12

Да не волнуйтесь вы, Доча, умрёт ваш папа в свой срок от сердечной недостаточности, и ваша мама вам всю печень за эту квартиру выклюет. Живите спокойно. Ваши главные испытания- впереди.

доча
#13
да уж

Да не волнуйтесь вы, Доча, умрёт ваш папа в свой срок от сердечной недостаточности, и ваша мама вам всю печень за эту квартиру выклюет. Живите спокойно. Ваши главные испытания- впереди.

господи, о чем вы говорите, вот только позлорадствовать хотите и все. Что вы прицепились к квартире. Если вы не жили в такой ситуации вы никогда не поймете, насколько это ужасно и тяжело. Бред какой-то пишите. Вот если бы он действительно себе женщину нашел - как бы было хорошо, он бы жил, и был бы счастлив. А так ему это не надо. И Смотри чтобы ваша мать вам ничего не поклевала. Если не понимаешь о чем речь., лучше молчать.

доча
#14
да уж

дочада уждочада уж А как прихватит припадок, так на коленях ползет - помоги ему.

Мне тоже посоветуете не лезть?И тебе посоветую не лезть. Что вы вцепились в отца?

Судя по всему вы там кланом живёте...мои соболезнования.

Я живу отдельно, уже замужем, ребенок, брат тоже отдельно. Маму жаль, как она говорит, она уже столько лет со смертью живет, Постоянный кашель, харканье кровью, ингаляторы, постоянный позор и ожидание страшного., угрозы с его стороны, уже и деньги просит, еще недавно он не позволял себе такого. Боюсь, чтобы не сорвался и с мамой чего не сделал. А ей квартиру 3х комнатную жалко, да и его наверное жаль, поэтому не разведется и не бросит. Я уже не цепляюсь, мне уже не страшно, если он....... с тех пор как у меня ребенок родился. А раньше, даже беременная сама боролась, капельницы искала, медсестру вызванивала.Женщина, вы серьёзно это пишете?..

Хотя на кону 3-х комнатная квартира.

Да уж!



Ладно...у вас есть интернет, поищите в поиске слово "созависимые", что это значит. Может и поможет чем-то.

увы ничем не поможет, всегда со стороны так легко рассуждать, а почему она не уходит? какая ненормальная!!! ай-ай, а она прожила с ним всю жизнь, говорит, что любила очень. Только ему ничего не надо, увы.. А самое обидное, что он с таким пожизненным образом жизни, довольно здоров - сердце, давление, даже печень НЕМНОГО увеличенная, только астма бронхиальная, от нее можно откинуться, но вот если начать лечение, все бросить... А мама не блещет здоровьем. В общем это так, я не жалуюсь, мне уже все равно.

Это как понимать? Возможно, папа маму переживёт, и в квартиру новую хозяйку приведёт?

Не понимаешь никак? У него есть здоровье, чтобы жить, работать, иметь женщин, только желания нет.

ужастик
#15
доча

господи, о чем вы говорите, вот только позлорадствовать хотите и все. Что вы прицепились к квартире. Если вы не жили в такой ситуации вы никогда не поймете, насколько это ужасно и тяжело. Бред какой-то пишите. Вот если бы он действительно себе женщину нашел - как бы было хорошо, он бы жил, и был бы счастлив. А так ему это не надо. И Смотри чтобы ваша мать вам ничего не поклевала. Если не понимаешь о чем речь., лучше молчать.

доча, не обращай внимания, сейчас людям везде квартиры мерещатся...

у нас тоже такой родственник, он женат, жену очень жалко, не знаю, кто из них раньше на тот свет отправится. у нее на нервной почве уже псориаз, язва, тремор, боли какие-то... сможет она его "досмотреть" или нет, а ведь если нет - то явится он к старой матери, и что тогда делать - ....это за гранью добра и зла. но и отказаться, выбросить его на помоку не могут ни мать, ни жена.

ужастик
#16

помойку*

да уж
#17

Да уж, вы извините, созависимые, я что-то реально не въезжаю в вашу жизнь. Вижу вы зато друг друга с полуслова понимаете.

да уж
#18

У вас типа касты наверное какой-то.

ужастик
#19
да уж

Да уж, вы извините, созависимые, я что-то реально не въезжаю в вашу жизнь. Вижу вы зато друг друга с полуслова понимаете.

в это и не въедешь, пока не случится.

в моем случае женщина терпеть не могла алкоголиков, когда увидела у кого-то пьющего сына, так сказала, я бы аборт сделала или отдала бы такого урода в детдом, а уж если бы такое вдруг выросло - то в психушку на всю жизнь, и знать бы не знала. всю жизнь эти слова вспоминает, говорит, как будто ее услышал кто-то.

и вот, пожалуйста, именно такое у нее и выросло, пьющее с 18 лет. полжизни боролись, лечили, кодировали, теперь уже поздно - старость.

а как это - единственный сын, которого любила, растила целых 18 лет , хороший, добрый мальчик - и вдруг такое?

ужастик
#20

теперь правда не мальчик уже, 50 лет мужику, без пяти минут инвалид от пьянства (почти ослеп). а для матери все ж - мальчик.

Автор
#21

Вы спрашиваете какое мне дело? А вот такое, мне 25 лет, мы с мужем молодая семья, у меня 3 пары бабушек-дедушек и две маленьких сестры, не говоря о родителях. У мужа больная бабушка и мама. Со временем всем им понадобится помощь. Оба моих деда оставили работу в 72 года, до этого момента они КАЖДЫЙ ДЕНЬ работали по 8 часов как молодые. И не заикались даже о том, чтобы "немного отдохнуть". И тут этот дружок, который просто не найдет себе потом работу, поймет через некоторое время, что есть ему нечего и придет .. куда? Не к своей пожилой маме (я очень на это надеюсь), а ко мне, единственной дочери.

Автор
#22
да уж

тут должна появиться заноза

Ну-ну, вы думаете, это я все время ищу общения? Я еще раз повторяю, мы общались просто как хорошие знакомые, поздравляем с праздниками и т п, когда есть необходимость - помогаем продуктами/вещами. И не я заставляю его обсуждать это со мной.

Автор
#23

Сама тихо пытаюсь найти ему какую-то работу, но это оказалось не так просто... Характер очень тяжелый - он всю жизнь один и вокруг него крутится мама (моя бабушка), единственный ребенок в семье и весь мир у его ног. Характер отвратительнейший, правдоруб и привереда.

Так что не всякая работа сгодится, ну и, огромный минус - он за всю жизнь не посчитал нужным даже освоить компьютер, хотя образование техническое.

Не пойму саму себя, с одной стороны никогда не была нужна ему, мы просто общались иногда, я поздравляла его с праздниками, иногда привозили какую-то еду, вещи. Но я не считаю, что что-то ему должна. Да, в душе я была готова к тому, что со временем, бабушку придется взять на себя, ведь у нее кроме меня и его нет никого. В здесь все будет по цепочке: если он не будет работать, он не сможет выделять хотя бы какие-то средства бабушке к пенсии (вдобавок к нашим), со временем и сам не сможет себя прокормить.

Автор
#24
Бухие бухи

1. Не берите на себя ответственность.

2. Сторожем или дворником возьмут.

А моральный долг? Прислушиваться к нему? Он не дал мне ничего. Конечно, у других бывает и хуже - рукоприкладство, пьянство...

Дворником не сможет - сердечник. Сторожем только если, да...

Автор
#25
VkuSS_GraNaTa

он взрослый и самостоятельный человек, дайте ему волю делать что хочет

Он всю жизнь делал что хочет. И сейчас я не собираюсь на него давить или хуже того принуждать, просто хочу, чтобы он сам понял, к чему это может привести..

Автор
#26
доча

Маму жаль

Доча, у Вас ситуация, конечно... Сочувствую.

Я прошу у форума совета, как повести себя правильно в данной ситуации, чтобы не запустить ее.

Автор
#27

Хочу еще вот что сказать. Я упоминала выше, что мы с мужем вроде как "молодая семья". Так вот, я для того и пытаюсь отца сейчас направить в нужное русло, чтобы он понял, как только у меня появится ребенок/дети - мне может стать абсолютно пофигу как и где он живет. Если будет возможность и согласие мужа - мы будем помогать, если нет - извините... У детей я отбирать лишнее не буду, ради того, чтобы прокормить трудоспособного мужика.

#28
Автор

VkuSS_GraNaTa

он взрослый и самостоятельный человек, дайте ему волю делать что хочетОн всю жизнь делал что хочет. И сейчас я не собираюсь на него давить или хуже того принуждать, просто хочу, чтобы он сам понял, к чему это может привести..

у него СВОЯ жизнь, раз так живет, значит ему так нравится. не лезьте. плохая потом останетесь. когда время придет сам поймет, и винить некого будет, только себя

Гость
#29
Автор

Доча, у Вас ситуация, конечно... Сочувствую.

Я прошу у форума совета, как повести себя правильно в данной ситуации, чтобы не запустить ее.

Расслабиться и получать удовольствие. Он вас пока еще ни о чем не просил. Возможно, и не попросит. Найдет себе тетю какую-нибудь своего возраста и будет с ней жить, и ваша помощь ему не потребуется. А что найдется такая, которая подберет, не сомневайтесь.

Кстати, если папаше 49 лет, то он никак не мог после армии год не работать. Тогда статья за тунеядство была. Ну это так, для расширения кругозора информация.

Автор
#30
Гость

статья за тунеядство

А я нигде про год и не писала))) Год он хочет передохнуть сейчас)

Мона
#31

Автор, какие могут быть моральные обязательства перед взрослым дееспособным мужиком? Чего ему помогать-то - только начните, потом с шеи не слезет..не может тяжести таскать - метлу в руки и вперед

Автор
#32

Ну, ладно, предположим у меня перед ним обязательств нет. Но у него-то они есть! Он должен работать хотя бы чтобы содержать престарелую мать-пенсионерку.

Гость
#33
Автор

Хочу еще вот что сказать. Я упоминала выше, что мы с мужем вроде как "молодая семья". Так вот, я для того и пытаюсь отца сейчас направить в нужное русло, чтобы он понял, как только у меня появится ребенок/дети - мне может стать абсолютно пофигу как и где он живет. Если будет возможность и согласие мужа - мы будем помогать, если нет - извините... У детей я отбирать лишнее не буду, ради того, чтобы прокормить трудоспособного мужика.

ЕСЛИ у него будет инвалидность и ЕСЛИ он записан как Ваш отец в документах, то может через суд потребовать с Вас алименты на свое содержание. И получить их. Такие случаи бывают

Гость
#34
Гость

у него СВОЯ жизнь, раз так живет, значит ему так нравится. не лезьте. плохая потом останетесь. когда время придет сам поймет, и винить некого будет, только себя

Какая наивная. Не будет. Ни жалеть. Ни осознавать. Тому, кто не работает так удобно, чтобы содержали

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: