Гость
Статьи
Всётаки сократили!

Всётаки сократили!

Вот и меня коснулся кризис. Работала в дочерней структуре РЖД на руководящей д-ти, никак не думала, что и нас коснется кризис. Вот дорабатываю и по сокращению штата через месяц ухожу. Никаких зацепок не осталось т.к. полностью сократили дочернюю компанию. Одновременно ищу работу в Питере - нет никаких шансов. У меня в.о., степень кандидата техн. наук.,опыт работы в газовой отрасли и ТЭК.
Хожу по собеседованиям-это какой-то кошмар: работодателя в отношении меня всё устраивает, в конце как правило выясняется что З/П ниже, чем предполагалось в вакансии. А в последнем месте вообще заявили, что всё устраивает но официально они сейчас никого не берут-кризис. Я спрашиваю-зачем тогда в агентства запросы на кандидатов делаете, а мне отвечают-чтобы отдел по персоналу не сократили. Я вообще выпала в осадок-ну что людям мозги пудрить и это ещё престижная компания была. Через знакомых попробовала устраиваться, так все за свои места сами еле держаться, везде сокращения. Возникло ощущение, что это своего рода цепная реакция-многие компании под марку всеобщего кризиса искуственно создают ажиотаж и проводят сокращения и урезания З/П, даже не задумываясь, что в дальнейшем это может нанести ущерб их деятельности. Начинаю впадать в депрессию, неужели всё придется начинать с 0, уже не говорю о том что рассматриваемая З/П в среднем предлагается в 5 раз ниже того что зарабатывала. На мне ребенок и пожилые родители. Читаю форум-у многих такое положение, неужели нет выхода...

Автор
27 ответов
Последний — 16 апреля 2009, 11:45 Перейти
1.
Волшебная

Видимо только переждать,а пока цепляться за любую работу

2.
Гость

Та же ситуация. Две недели до сокращения. Осенью умер муж. На руках 6 летний ребенок и мама-пенсионерка, на лекарства которой уходит большая часть пенсии. Вакансий свободных в городе нет. Что остается? Голодная смерть?

3.
Машка

Месяц сижу без работы. Дай Бог здоровья моим родителям которые кормят................Будем ждать улучшения на рынке труда.

4.
Леска

Нас тоже вчера собрал директор на пятиминутку и сообщил, что дела у компании не очень, месяца два еще сможем протянуть, а вот потом - неизвестность. Намекнул, чтобы мы планировали свой бюджет более тщательно, т.к. зарплату могут задерживать. Чувствую, что и до сокращения недалеко((((

5.
Автор

1, а что значит за любую? ищу соответственно в своей сфере где есть профессиональный опыт, другую работу вообще смысла нет искать-везде сразу первое требование работодателя-опыт работы в аналогичной сфере и на определенной должности.

Раз уж тут проблема, так в другую отрасль тем более нет шансов.

6.
Наташа Барба:)

Соглашаться на меньшие деньги, но выбирать по другим параметрам - удобство добирания на работу, обязанности, график и т.д. И параллельно спокойно продолжать искать достойное место. Главное не паниковать и не бояться остаться без работы. Все найдется, когда перестаните циклиться. Удачи)))

7.
Автор

2,Гость, я Вам очень сочувствую, главное конечно не падать духом, всетаки благополучие близких-это огромный стимул для достижения цели. Сидеть и ждать пока рынок стабилизируется неизвестно сколько можно. Но вот в какую отрасль сейчас в Питере податься чтобы хоть какую-то стабильную ЗП получать ,пока не знаю.

Все вакансии которые обошла дутые оказались.

8.
хиханькихаханьки

5 искать надо везде. я тоже пошла работать не на самую высокооплачиваемую. спрос на рук-лей в кризис не велик.

9.
Автор

8, а если не секрет, в какой отрасли нашли?

10.
=

В этом то и ошибка всех сокращенных - хотят такую же зарплату. Сейчас кризис, который никуда не уйдет года ещё два, так что цеплятся вы должны даже за эту зарплату, если ребенка жалко, конечно же. У нас так половина уволенных сидят на пособии по полгода (кот. составляет 50% от зарплаты, деньги в некоторых случаях неплохие), а потом начинают вопить и жалеть, что в свое время не пошли на меньшую зарплату. Это вам не тут, кризис и делать больше нечего

11.
=

У нас кризис посильнее, чем в России, так что люди уже пару месяцев как перестали кочевряжится. Идут, куда ещё берут. На уборщиц - конкурс

12.
Гость

Я думаю коллекторским агентствам вышибалы скоро понадобятся.

13.
Cat

Автор и ╧2, ну вам видимо придётся встать на биржу. Лучше хоть какая-то подачка от государства, чем вообще ничего.

14.
Гость

Да, надо было при хорошей зарплате делать какие-то сбережения, чтобы перекантоваться. А то жили все на широкую ногу, тратили всё в надежде на следующую зарплату. А теперь как?

15.
автор

На биржу и так от работы сведения подают в момент сокращения. Но всётаки, на любую работу-лишь бы куда взяли-(как тут советуют) мне кажется,несовсем правильный подход,хоть и во времена кризиса, в любой ситуации нужна адекватная самооценка своей личности и профессиональных способностей.

16.
Гость

автор, я тоже во время кризиса попала под увольнение (даже не сокращение!) и мне пришлось идти туда, куда брали на копейки, хотя у меня в.о. и опыт работы. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

17.
автор

16, увольнение, не по собственному даже-это сейчас распространенное явление.

Я понимаю, что лучше синица в руках, но копейки тоже не спасут, тем более что элементарно надо кормить ребёнка и родителей.

Вот и хочется узнать мнение ищущих работу- в какой сфере вы её ищете, хотя-бы стабильная З/П чтобы была.

18.
forza

я думаю автор покочевряжется,есть захочет и сразу работу найдет))

19.
Гость

А кто сказал, что до сокращения была офигенная зп? Кто говорит про кочевряжиться и про "надо было откладывать"? C каких шишей откладывать, если на троих 27 тысяч в месяц при оплате коммунальных платежей в 4000? При этом лечение ребенка платное? Конечно, можно устроиться няней в сад на 6 000 рублей. и дальше что? 4000 за коммуналку и на 2000 питаться втроем в месяц? Не говорите, дамы, ерунды. Тут все по 100 000 обычно получают. Не надо врать. Зп в 40000 в нашем городе - это в большинстве случаев уже было супер. Я Питер имею в виду. А большая часть зп не превышает тридцатника.

20.
гость

интересено, а где это платят пособие 50% от з/п? и кто ж его платит?! неужто государство? в котором мы живем?! хорошая сказка, ╧10! Хотя, конечно, если з/ не превышала 8-10тыс. руб, то может они и получают 50%....Хотя по моим сведениям, пособие тоже имеет "лимит" и боюсь, он далек даже от 4000р..

21.
Begemot

Лимит пособия 3400 минимум 850

22.
Alter ego

РЖД - большая организация, имеющая стратегическое значение. Пробуйте устроиться туда же, в другой филиал или на другую должность. Связи, наверняка, остались.

23.
ginger ale

А каковы были Ваши непосредственные обязанности, автор?

Не просто так спрашиваю, у нас в организации работать некому - подходящих спецов не можем найти.

24.
ginger ale

что-то не хочет автор работу))))

25.
Автор

ginger ale, непосредственные обязанности:

подготовка бизнес-планов,ТЭО по проектам топливно-энергетических систем,строительства когенерационных ТЭС,котельных.

Расчеты тарифов на Т/Э и Э/Э. Разработка бюджетов БДДС (план/факт),управленческие отчеты.

Привлечение сторонних инвесторов,оптимизация схем финансирования.Коммерческие и финансовые переговоры и т.п.

А почему спецов не можете найти?-во многих организациях сейчас конкурс из профессионалов:)

26.
Гость

Автор, у вас случайно нет мобильного телефончика г-на Абрамова? Он мне очень нужен.

27.
ginger ale

У нас немного другая направленность, не технарско-экономическая... Нужны энергетики-международники, аналитики (макроэкономические процессы, международное сотрудничество) Надо много писАть и знать на приличном уровне 2-3 языка. Подобных контор в Москве штук 10 наберется, все спецы наперечет((