Гость
Статьи
Работа врача.Плюсы и …

Работа врача.Плюсы и минусы

Хочу пойти учиться на врача.7 лет надо будет. Работа всегда будет востребованна,да и работать можно хоть до 65 лет(в других профессиях берет до 40 лет). Медицина очень привлекает,только пугает …

наталья
235 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Светлана
#151

я сейчас поступаю в медицинский на стоматологический факультет
до последнего моменты была практически на все сто процентов уверена в своем выборе, НО внезапно ударила в голову мысль,которая не дает мне покоя и заставляет постоянно сомневаться - "велика ли вероятность, что стоматолог подцепит какую-нибудь заразу от пациента (вич,туберкулез,гепатиты...)"
знающие люди,пожалуйста, ответьте!

Дарья
#152
Светлана

я сейчас поступаю в медицинский на стоматологический факультет
до последнего моменты была практически на все сто процентов уверена в своем выборе, НО внезапно ударила в голову мысль,которая не дает мне покоя и заставляет постоянно сомневаться - "велика ли вероятность, что стоматолог подцепит какую-нибудь заразу от пациента (вич,туберкулез,гепатиты...)"
знающие люди,пожалуйста, ответьте!

конечно,у любого врача,не только у стоматолога вероятность подцепить какую-то заразу от пациента выше,чем у людей,не связанных с медициной.я сама работаю врачом,но этот факт меня не пугает,наоборот заставляет внимательнее относится к работе.

Гость
#153
урсула

я заканчиваю медакадемию, каждый день сколько училась жалела о своем выборе, вернее это был выбор родителей-медиков. Училась хорошо, хоть и неохотно, я вам не советую поступать в мед -учеба тяжелая, отнимает все время, особенно первые три курса, пропускать занятия нельзя, потом проблемы с отработками. Оплачивается труд врача недостаточно, если только станешь хорошим профессионалом, но на это уйдут годы. К тому же чуть какая ошибка-сразу в суд потащат, выберите что нибудь попроще

и кем вы теперь работаете?

Гость
#154
кошечка

а я вот, например, хочу стать стоматологом... но мама всячески уговаривает меня не связывать свою жизнь с медициной, говорит, что з\п маленькая.... но мне это нравится и ничего не могу с собой поделать....ну ведь можно же открыть собственную поликлинику, понимаю, что это будет сложно, но ЕСЛИ ПОСТОРАТЬСЯ, ТО ВСЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТСЯ......

А что стоматолог уже малооплачиваемая профессия? Склоль знаю врачей, дык график им еще и подрабатывать не мешает в частных клиниках. А то что зп 12 тыр поначалу- дык это извините не каждому без опыта сразу тыщу баксов платят. А ответственность везде нужна. Вам чтоли не приходилось наблюдать безответственных врачей? Ой тут лекарство не назначил,или не то дык организм же сложный не так отреагировал типа и дальше "лечит", ему то пофиг, а человек без здоровья.

Яна
#155

Медицина сегодня сурова, особенно к своим работникам.Работаю на скорой 11 лет.В начале своей работы испытывала большой подъем, на работу с радостью.Сегодня все иначе, уволилось 60% процентов врачей, соответственно сократилось количество бригад, нагрузка просто чудовищная, общее количество вызовов растет, большие задержки по доезду.Народ конечно желает видеть скорую оч бысто, но их просто нет в том объеме в каком должно быть (некому работать), а те кто есть, те зашиваются по-черному. В результате на нас отрываются все, ругают, матерят,снимают с порога на камеру, типа "ах так вы работаете, так долго к нам едите, вот сейчас все снимать будем!", потом пишут жалобы, а врача позже дергают по поводу каждой жалобы. Кстати маты и агрессию в свой адрес видим и слышим оч часто,(хотя мы не агрессивны), уже привыкли, даже порой не реагируем.Сейчас чувствую только усталость от кошмарных ночей, и желание уволиться.Отношение руководства также оставляет желать лучшего, сечас когда перешли на систему одноканального финансирования это заметно особенно, любят наказывать рублем по-любому поводу. Вот вам и почва для размышления...Думайте господа и добро пожаловать в медицину и непременно на скорую! Выбор за вами и вы познаете всю прозу жизни...Что касается меня, то я по-моему больна медициной и не представляю себя без нее, но есть чувство досады, что так оно все в жизни то.

сергей олегович
#156

был заведующим хирургического отделения. после смены бедолаги главного врача работу потерял по политическим мотивам. сейчас работаю дежурантом. с опытом. кандидат мед наук. докторская в работе.высшая категория. в 50 лет на свалке... выхода не вижу

Тоня
#157

Я врач-стоматолог с опытом работы около 5 лет .Начинала трудовую деятельность в районной больнице ( з.п около 10т.р.) ,потом сменила несколько рабочих мест (в связи с необходимостью переезда ) ,работала на крайнем севере(по сравнению с другими специальностями и с ценами на продукты и коммунальные услуги и пр. не самые высокие з.п.) ...и сегодня оказалась в СПБ в поисках работы : бюджетные организации города -это совершенно "закрытая" тема , в частных клиниках небольшой процент ,мало пациентов ... Теперь задумалась о смене профессии ,уже почти на 99 % решила,но безумно жаль всех 10 летних стязаний и мытарств обучения в ожидании чуда . Думаю попробовать себя в роли врача-диспетчера в страховой компании . На собеседовании все приходят в недоумение ,что вы ? Со стажем ? С опытом ?!и бросите профессию ??! ... и хочется плакать от обиды

Ольга
#158

Я вот с детства мечтала стать врачом .Поступила в медвуз после школы ,хорошо училась ,много читала ,частые бессонные ночи во время зачётов и экзаменов....Стала врачом-неврологом .Проработала 2.5 года в районной больнице и теперь жалею ,что связала себя с медициной.Надоело выслушивать вечные недовольства администрации и страховых компаний по поводу "неправильно поставленных закорючек и прочей билиберды".Надоело ,что пациенты и родственники требуют от врачей слишком многого ,при этом не хотят что-то сделать сами для своего здоровья. А что бы более менее заработать надо на работе быть с утра до вечера ,плюс дежурить (а дежурства -это не спать ночью!) .При этом приходится выслушивать частые хамства со стороны пациентов и брать кое-какую письменную работу с собой домой! При всём этом у врачей в России нет никаких прав вообще и в случае ошибки - а мы не можем всё предвидеть !врач за всё будет отдуваться сам перед прокурором!Единственный плюс -это оплачиваемый отпуск 6-7 недель в год .
Я серьёзно задумалась о смене професии !
Так что ,люди, если вы впечатлительны ,излишне ответственны ,ищете романтики в професси (СПАСАТЬ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ!).,то романтики вы тут не найдёте .Я ,например ,не хочу чтобы мои дети связали себя с медициной .

Елена
#159

Для меня учеба в медицинском и в ординатуре была сплошным кайфом и удовольствием, я по ней скучаю, экзамены я обожала. Учеба занимает важнейшее место в моей жизни - она дала мне меня! Врач - это не профессия, врачом остаешься навсегда. Я закончила с красным дипломом. К сожалению, после ординатуры пришлось пойти в страховую компанию. На настоящий момент работаю в страховой уже 2.5 года. Надоело, несмотря на заработки, хочу вернуться в специальность. Офисная работа - та ещё гадость: сплетни, вранье, подлость, тупость... обман клиентов, коверкание медицинских понятий, выслушивание проклятий... варикоз, остеохондроз, конъюнктивит, вообще охренение общее. Постепенное отупение, очерствение, потеря квалификации. Хочу вернуться в специальность. Есть жильё и работающий муж, если бы не было - не решилась бы, это правда. Всё-таки нельзя руководствоваться только собственным комфортом. И не понимаю всеобщей обреченности, особенно в Москве, не понравится или не выдержу - вернусь в коммерцию: страховые, лаборатории, фармкомпании, мед.техника и куча всего остального всегда ждут нас. И туда вернуться несложно, даже после перерыва.

Гость
#160

Ну, Елена, хлебните говнеца, быстро обратно убежите. А романтика только в сериалах про медицину

вадим н.
#161

Не люблю жаловаться на жизнь, но хотелось бы и мне высказаться на данную тему. Мне 45 лет. Отработал детским хирургом 20 лет в стационаре. Было много хорошего, были успехи, были и неудачи, наверное, как у всех врачей с большим проф. стажем. И благодарные пациенты есть и были - не в плане денег или "взяток" - сейчас не очень то кто-то стремиться деньги в карман врачу сунуть, времена меняются. Всегда приятно смотреть в глаза пациенту и его родственникам когда болезнь побеждена и ты выписываешь выздоравливающего ребёнка домой. Однако, большинство пациентов (в моём случае это родители пациентов) относятся к труду врача весьма потребительски, примерно, как в парикхмахерской или в магазине - "обслужите нас хорошо и быстро и мы пошли". Причём заниматься самим здоровьем своих детей не многие родители готовы. Уповают на врача. Если ребёнок не может быстро встать на ноги после операции или перенесённого тяжёлого заболевания - виноват во всём врач! Быстро поправился - ладно, хорошо, - "до свидания, мы пошли...". О том сколько ты вложил в конкретного пациента интеллектуального, физического, морального труда - никому не интересно. "Хорошо", скажут многие, - "такова ваша врачебная профессия". Действительно, мы же работаем не за то чтобы нас - врачей, пациенты постоянно носили на руках и облизывали с ног до головы. Нет, конечно. Работа у нас такая. Но какой то ответной положительной реакции, всё - таки, хотелось бы. Или хотя бы поменьше хамства в отношении врача. А это сплошь и рядом. Хотя и среди врачей то же встречаются люди не высокого культурного уровня и откровенные хамы. Но думаю, таких - меньшинство. Наша профессия, всё-таки, обязывает быть и оставаться человеком гуманным и поддерживать высокий уровень культуры и образованности. Не все это понимают, но это так. (продолжение следует)

вадим н.
#162

А теперь добавлю о наболевшем... Российское здравоохранение всегда было плохо организовано и неэффективно в своей деятельности как по отношению к пациентам, так и к медработникам. Всё что хорошего осталось от советской системы здравоохранения - развалили! Нового ничего построить на руинах советской системы не могут, сколько бы денег не вкачивали. Часть из этих средств государства попросту разворовывается. Тут не надо быть ясновидцем или глубоко осведомлённым человеком. Многие вещи лежат на поверхности. И многие нынешние организаторы из Минздрава - люди, в основном, далёкие от реальной медицины. Они не понимают как система может и должна эффективно для всех работать в наших российских условиях. Нас всех откровенно толкают в частную медицину, чтобы экономить на госбюджете, на медиках и на пациентах, потому как здравоохранение, в принципе - дело очень затратное. Всвязи с этим, в государственной медицине, в которой работаю и я, денег становиться всё меньше, проблем же всё больше. Зарплаты медиков (врачей, медсестёр и пр.) не растут, а в некоторых случаях снижаются. И это при постоянном росте инфляции в стране. Я со своим 20 летним стажем и высшей категорией получаю на руки около 35 - 40 тыс р. Это при полной дневной работе в стационаре и 8 - 10 дежурствах. Скажете - "нормальные деньги..."? Готов спорить - за мою работу - копейки! Не хочу приводить здесь сравнения с материальным доходом врачей "за бугром". Это не корректно. Уровень жизни другой здесь и там. Но с доходами в разных видах профессиональной деятельности внутри нашей страны - хотелось бы. Свежий пример. Подросток без образования отработал месяц в коммунальном хозяйстве города газонокосильщиком (чтобы летом дома не сидеть) и получил на руки 32 тыс р. Молодец! За него рад. Я получаю примерно столько же как врач - детский хирург. Можно приводить здесь множество других примеров. (продолжение следует)

вадим н.
#163

Поэтому, люди уходят из медицинской профессии. Кадровый голод бьёт рекорды! Скоро, попросту, некому будет работать в больницах, поликлиниках, на Скорых. Частных клиник немного и спектр медицинской помощи там - очень узок, в большинстве случаев. Создаются механизмы для выкачивания денег из больных. А там где выкачивают деньги, там нет настоящего лечения и обследования. Не под то заточены эти "частные кабинеты". Зато там вам всегда широко улыбнуться и скажут много ласковых слов - пока вы, конечно, платите. Таковы реалии наших дней. И ничего хорошего, я лично, не жду от постоянной череды реформ здравоохранения и всяких прочих "модернизаций". Будет только хуже. Простите за мой пессимизм... Вот и я стал задумываться о смене профессии, вида трудовой деятельности, может и образа жизни в целом. Как говорят - ИМХО!

Маня
#165

Вы молодец, что так решили. Я тоже сильно сильно хочу стать врачом, но меня пугают вступительные, очень боюсь, что могу не поступить(

Неврач
#166

У меня отец и мать - врачи. В школе никогда врачом быть не хотела, однако мама всячески пыталась настроить меня на поступление в медвуз. Я выбрала другую специальность, и вот уже несколько лет сижу без работы - а мать не упускает случая упрекнуть меня, что я не выбрала медицину. "Я жалею, что ты не пошла в мед..." - вздыхает она. Да, вот такая дочь фиговая вышла, ослушалась и проиграла. Отец все время ходит раздув щеки, чсв у него выше небес, даже сам бог позавидовал бы, и говорит: "Не жалей ни о чем. Все равно у тебя не получилось бы учиться в меде, это слишком сложно. Тебя бы выкинули после первой же сессии, поверь мне". Вот так и живу, неприкаянная, упрекаемая... И думаю, что все же надо было послушать мать и хотя бы попытаться. Но поезд уже ушел. И я - разочарование для родителей

Гость
#167

коновалы умрите !!! от вас толку ноль

Гость
#168
Неврач

У меня отец и мать - врачи. В школе никогда врачом быть не хотела, однако мама всячески пыталась настроить меня на поступление в медвуз. Я выбрала другую специальность, и вот уже несколько лет сижу без работы - а мать не упускает случая упрекнуть меня, что я не выбрала медицину. "Я жалею, что ты не пошла в мед..." - вздыхает она. Да, вот такая дочь фиговая вышла, ослушалась и проиграла. Отец все время ходит раздув щеки, чсв у него выше небес, даже сам бог позавидовал бы, и говорит: "Не жалей ни о чем. Все равно у тебя не получилось бы учиться в меде, это слишком сложно. Тебя бы выкинули после первой же сессии, поверь мне". Вот так и живу, неприкаянная, упрекаемая... И думаю, что все же надо было послушать мать и хотя бы попытаться. Но поезд уже ушел. И я - разочарование для родителей

на стройку иди работать , от "вас" врачей никакой пользы , да и ещё в частных клиниках последнее готовы из кармана вытащить , ни стыда ни совести , а то врач врач ..... ***** , ***** собачье в большинстве случаев

Гость
#169
Гость

Ну, Елена, хлебните говнеца, быстро обратно убежите. А романтика только в сериалах про медицину

сериалы сжечь , нет у нас медицины ! свора бездарей каких свет невидывал

Гость
#170

"вас" твapeй за судебную ощибку стрелять надо , даёшь смерть за смерть , пора вышку вводить , чтоб вы ходили и тряслись над каждым пациентом и молились чтоб что то не пошло не так

Гость
#171

ваш сброд сейчас самый большой минус , есть никто и звать никак , а то ещё какие то плюсы хотят в себе найти , бред

Гость
#172

Переехала в Москву, меньше года. Не поверите, мой оклад врача поликлиники на 1,0 ставки 10500 рэ, и то с него -13%подоходный, вместе с остальными выплатами зарплата выходит около 20 на руки.. Кому то знакомым даже стыдно говорить о такой зарплате. Все почему то уверены что "в Москве у медиков высокие зарплаты". Конечно, простые обыватели, люди не из медицины скажут "хорошему врачу хорошо платят" и тд., Но как объяснить самому себе, своей семье ЗАЧЕМ ТЫ ХОДИШЬ НА РАБОТУ..(( просто для чего, какой стимул ?

Гость
#173

А я бы хотела врачом,получаю второе образование-фармацевтическое(учится всего 2 года если есть любое первое образование),но пожалела,когда начала работать в аптеке,матер. ответственность,стоишь за кассой,уже продавцами начали называть,но при этом некоторые хотят, чтоб им диагноз в аптеке поставили,врачей уважают больше,медицина мне интересна,а из фармацевтов торгашей сделали,повернуть бы время назад,пошла бы на врача

Гость
#174

ещё забыла написать,что пи.рское руководство аптечных сетей заставляет бить просрочки за свой счёт,а в моей сети ещё и неработающие градусники,так что врачом лучше,зп та же,и получаешь её полностью

зоя
#175
Ксенаида

Стань, раз есть такое сильное желание. Минусы - сможете ли нести ответственность за жизнь Сможете ли правильно себя вести с пациентами или их родителями(законными представителями) И главное - сможете ли хорошо прилежно учиться. Отработав 25 л5т врачом, сейчас ушла в страховую компанию врачом-экспертом. Никогда не тянуло на заведование, хотя предлагали и не раз, но нет у меня желания отвечать за сотрудников. В общем - чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы (с) - так что поступайте и учитесь на благо себе и народу! А вот девушке-студентке с депрессиями и сменами настроения стоит подумать - а ОНО тебе надо? У нас одна студентка повесилась из-за того, что не могла сдать коллок и зачет по гистологии.. А препод просто был очень требовательный. Так что - учеба тоже много крови попьет, это первое испытание на пути к профессии врача (хотя лично я училась без проблем). Девушки, дай Бог вам сил, здоровья, возможностей! Побольше бы таких докторов, кто мечтает о нашей профессии!

Динара
#178
урсула

я заканчиваю медакадемию, каждый день сколько училась жалела о своем выборе, вернее это был выбор родителей-медиков. Училась хорошо, хоть и неохотно, я вам не советую поступать в мед -учеба тяжелая, отнимает все время, особенно первые три курса, пропускать занятия нельзя, потом проблемы с отработками. Оплачивается труд врача А недостаточно, если только станешь хорошим профессионалом, но на это уйдут годы. К тому же чуть какая ошибка-сразу в суд потащат, выберите что нибудь попроще

а чем именно учеба тяжела

Светлана
#179

Доброго всем времени суток. Посоветуйте, как поступить в следующей ситуации. Я год назад закончила медакадемию, неполный год отработала участковым педиатром, в связи со сменой места жительства поменяла работу. По совету бывшей своей заведующей пошла работать в ревматологическое отделение, но мне там не нравится, скучаю по поликлинике да и зарплата вдвое меньше. Работаю в стационаре всего 3 месяца,как уйти обратно в поликлинику, не знаю, возьмут ли меня. Может ли насторожить главврача нового места работы такая частая смена работы? Посоветуйте, как быть, кто сталкивался с подобным?

Ярослава
#180
Автор другой темы

Я тоже думала, что недостаточно люблю людей, чтобы идти в медицину. Боялась брать ответственность. Выучилась по смежной специальности, работаю. Очень жалею, что не стала врачом. Серьезно думаю о том, чтобы пойти в мед. Мне 26. Я в детстве играла в больницу, мама и бабушка врачи. Я собиралась стать врачом, но дурные сомнения одолели. Хотела путешествовать, работать за границей, зарабатывать и не нести такую ответственность. Теперь все это есть, но не по призванию. Душа требует быть врачом. Я тут даже тему заводила "Как понять, что поезд ушел?"

а на кого вы выучились?

олег
#181

меняй профессию.....стаж работы в стоматологии-20 лет.....знаю что говорю....

тоже не врач
#182

кто очень хочет стать врачом-идите!иначе будете жалеть потом,я очень жалею,получила никому не нужное филологическое образование,и что мне-в школу или в библиотеку?цифры всякие терпеть не могу-бухгалтером или экономистом не хотела бы,офисную обстановку ненавижу,если не по специальности-в какой -нибудь ср.ный колл-центр или продавцом,как замечательно,это какие врачи бегут в продавцы? продавец тоже работает с людьми,врач это всё-таки уважительная профессия,у продавца материальная ответственность,начальство-частники,творят,что захотят,работать будете за всех,не только за продавца,и получать 3 копейки без перспектив,работать в праздники,в выходные.Медицина нравится,поликлиника,к которой я прикреплена чистая,светлая,обстановка приятная,никаких хамов среди персонала,была бы врачом,пошла бы туда,и давно бы уже работала,а сейчас-мыкаюсь то туда,то сюда,ничего нормального нет,помочь некому.Ни денег,ни морального удовлетворения

Куда мне лететь?
#183

Я учусь в 10 классе. Я во всём средненькая. Золотая середина. Все окружающие меня люди хотят чтобы я поступила на мед. Я не знаю куда поступать. Может лучше в инфак ( иностранные языки) но после окончания стану учителем, а я хочу двигаться дальше.....

Гость
#184

Главное гореть своей профессией, тогда будешь счастливой. Я ошиблась с выбором не один раз. После школы закончила инженерный факультет - зря потраченное время. Потом попробовала несколько творческих сециальностей по одному семестру, в итоге сейчас заканчиваю архитектурный - и это не МОЁ! Вообще не мое! Мне 30, всю жизнь работаю на свою учебу и так и не увлеклась ни чем на 100%. Несмотря на успехи. У нас на факультете, на минуточку второй в рейтинге архитектурный в Германии, реально 5 человек наберется, кто с ума сходит от архитектуры и на столько в себе уверен, что есть шанс добиться успеха и БЫТЬ СЧАСЛИВЫМ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ. Если вы счастливы во время операций и хотите людям помогать, то первый шаг - это научиться это делать, а оплачиваемую работу можно найти и за границей. У меня не получилось до сих пор найти то, что я люблю. Завидую людям, которые знают, чего хотят.

Гость
#185

Дорогие коллеги,я вас всех люблю! Сижу в воскресенье вечером,готовлюсь метнуться завтра к Гипократу.Я врач,узкий специалист в райполиклинике.Стаж 25 лет,1 категория.Кто там из обывателей сказал, что нельзя работать сутки через сутки?А на 1,5 ставки за 4 врачей? А приём 57 человек в день? И это под рассерженные реплики, почему ты не принимаешь 70? И всякие прочие прелести.А главный врач экономит фонд заработной платы,и уже наверно стала коренной турчанкой. И не надо меня ...,что я безинициативная дура.Я умница и красавица.Просто не всегда мама с папой могут подстраховать в молодости.А жизнь идёт, нужно есть,пить,где-то жить,одеваться,платить квартплату,учить детей.
Милые коллеги!Здоровья нам! А если вы молоды и энергичны,нужно бороться за своё место под солнцем.В медицине или без неё.Нужно ощущение позитива,счастья.Жизнь одна.Удачи!

Настя врач
#186

Зарплата врача 20 тысяч.
От пациентов много неадекватной грубости.
Часто пишут жалобы на врачей всякие истероидные бабы.
Чтобы выжить, приходится перерабатывать.
Денег ни на что не хватает.
Часто нет перерыва на бутерброд и на туалет.

Гость
#187

Работаю хирургрм, зарплата 12тыс рублей в месяц. Эту работу нужно любить и болеть этой специальностью, иначе тут делать нечего. Я уже работаю 15 лет, естественно ни машины, ни своей квартиры нет. Все одноклассники уже меняют 3-4 машины и квартиры))) нужнр любить свою зарплату и плевать на зп

Двойра
#188

Та, которая не нравится, на которую и учиться-то родители заставили, или обстоятельства заставили. Самое смешное и ужасное - те родители часто заставляют детей идти не туда, куда детям бы хотелось, которые сами либо не смогла состояться в этой профессии, либо их самих "не туда" заставили пойти.

Двойра
#189

Там, где коллектив плохой, клиенты неблагодарные. Подруга работает врачом, для меня это мой самый близкий, дорогой человек, она мне как сестра, моя вторая мама, сегодня пришла к ней на работу и просто в шоке: какая-то невоспитанная, глупая, ужасная требовала обратно свои деньги. Оскорбляла, унижала, кричала нецензурные слова. Таких людей надо в тюрьму сажать за такое отношение к пациентам. Мою бедную подругу, с которой я знакома уже много десятков лет, просто трясло.

Бьянка
#190

Там, где коллектив плохой, клиенты неблагодарные. Подруга работает врачом, для меня это мой самый близкий, дорогой человек, она мне как сестра, моя вторая мама, сегодня пришла к ней на работу и просто в шоке: какая-то невоспитанная, глупая, ужасная требовала обратно свои деньги. Оскорбляла, унижала, кричала нецензурные слова. Таких людей надо в тюрьму сажать за такое отношение к пациентам. Мою бедную подругу, с которой я знакома уже много десятков лет, просто трясло.

Источник: http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3887329/4/
© Woman.ru

Я имела в виду не к пациентам, а к врачам. Надо в тюрьму сажать всех, кто смеет там плохо обращаться с врачами.

Риана
#191

Нищета. Нужда. Давление со стороны начальства, которое требует откатов и нагло ворует зарплату прямо в бухгалтерии. Давление, недовольство, угрозы со стороны пациентов, у которых нет ни денег, ни сил ездить по всем клиникам, аптекам, покупать дорогие лекарства и оплачивать обследование. При этом пациенты думают, что врач специально назначает такие процедуры, препараты, обследования, что будто бы он имеет что-то от этого. Но. чтоб мечта не осталась мечтой, если тянет, если мечта, то идите в медицину.

Риана
#192

Врачей не хватает. Даже в Москве не хватает. Куда уходят врачи? Откуда взяться врачам? Откуда взяться профильным специалистам, готовых, свесив язык, кинуться кивать в пять утра всем капризам, и по поводу каждого чиха устраивать консилиум? Они бегут из медицины, из скорой, из поликлиник, из стационаров. На Западе считается порочной практика доставки врача к пациенту. Врач на Западе – первый после Бога и его голова должна быть забита лишь новыми методиками диагностики и терапии, новейшими разработками и схемами применения новейших же лекарственных средств, глубоким анализом каждого отдельного заболевания у каждого отдельно взятого пациента. Но уж никак не должен этот человек, к интеллекту и умственному труду которого предъявляются такие высокие требования, бегать по пятым этажам, таскать носилки, выковыривать бомжей из канав, консультировать истеричек с «вечно больными сердцами и головами». Высокий умственный труд предполагает отсутствие низменного физического труда. В Древнем Китае, где самыми уважаемыми были и остались учителя, врачи и учёные, врач одной пальпацией пульса занимался несколько часов, вникая во все нюансы его наполнения, напряжения, ритма, частоты….

Риана
#193

Откуда же вы возьмёте специалиста, которое то же самое вам предоставит, вкалывая, как негр на плантации, думая о том, чем ему кормить семью, и где взять денег, чтоб оплатить своему ребёнку учёбу. Своему единственному позднему ребёнку, потому что на второго ребёнка у него нет денег, здоровья, сил и возможностей. Если врач озабочен только тем, где бы перезанять, чтоб пере отдать, чтоб не протянуть ноги? Граждане, которые ничего не понимают ни в медицине, ни в нюансах работы врача, ни в том, в каком аду оказались врачи, вы не сбереги, уничтожили поколения хороших врачей. Вам эти поколения врачей подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одного из немного ценного, что вы могли иметь даром. Вы сгноили этот подарок жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался бороться за ваше здоровье. А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма, гуманизма и бессеребреничества, благополучно вымерло. Остались одни крохи. Новые врачи уже не будут такими, они растут в другой эпохе, где в порядке вещей, что человек человеку – волк, что без денег – нет работы, что, если не ты, то тебя. И как дети своей эпохи, они не смогут себя вести, как то, уходящее во тьму поколение, которое вы добиваете. Вы молчали, когда врачи жили на нищенскую зарплату, умирая в нищете. Вы хором осуждали того, кто спасая тысячи, не спасал одного. Вы доносили, когда врач, доведённый до нервного срыва, ругал вас за необоснованный вызов в пургу, на окраину города, приезжая на сломанной машине скорой помощи. Вы обвиняли врачей во всех грехах, во всех своих бедах, так как – будто бы они – инопланетяне и у них нет тех же проблем, что и у вас. Вы требовали с врачей самоотдачи так, будто бы они не едят, не пьют, у них нет и не должно быть детей, семьи…. Они не отдыхают, ни в чём не нуждаются.

Риана
#194

Вы не обращали внимания, что люди, спасающие ваши жизни и здоровье ваше и ваших детей, живут без социальных льгот, без привелегий, без достойного уважения к своему труду. Вы предали врачей. Куда уходят врачи? Подальше от вас, верьте слову. Умирая в нищете от инфарктов и инсультов, от онкологии и сахарного диабета, забытые всеми спасёнными и исцелёнными, они уходят в лучший мир, где не будет таких, как вы.

Саша
#195

Любая работа трудна, особенно в начале. Работаю в поселке терапевтом, зарплата 30тыс. Глав.врач и пациенты недовольны постоянно, что начала верить что я и вправду плохой человек, после работы дома нет желания ни на что. Раньше работала в городе, там менталитет другой люди вежливы, начальство помогает, учит, есть прогресс. Если идете в медицину выбирайте узкие специальности.

Анастасия
#196

Девушка, не идите на врача!!! Когда я поступала в мед, меня все отговаривали, но я была благородной и сказала, вы ничего не понимаете, я буду людям помогать. И вот я закончила, было очень сложно учиться, через многое прошла не буду рассказывать. И вот, что я получила: нищенская зп, которой хватает только на еду и хамское отношение со стороны пациентов. Решение я приняла давно, буду уходить с медицины. Хочу сказать вам, автор, что когда тебе кушать нечего, все благородство и любовь к человечеству очень быстро проходит. Послушайте людей автор, не идите туда!

Анастасия
#197

Идите на кого угодно, только не на врача и не на учителя. Всю жизнь будете вкалывать и жить в нищете. Врачи сейчас обслуга, пациенты так считают. Престижность профессии 0.

Регина
#198

Для всех кто всё - таки хочет стать доктором. плюсы профессии врача: знаешь более - менее медицину, когда приходишь к врачу на приём, то врачи к врачам относятся получше. Если ты врач, то тебя труднее обмануть в плане медицины: ты не купишь БАД за огромные деньги "от всех болезней". Минусы: всё вышеперечисленное. Но, если хочется стать доктором - ваш выбор. Только параллельно тогда уж освойте профессию массажиста, парикмахера, переводчика, таксиста, художника, собачьего парикмахера, маникюрщицы, торгового агента. Потому что, если вдруг что, чтоб уйти из медицины.

ирина
#199
Chb

Блин, ну где, где вы умные и вежливые врачи, которые жизни не даоеют для пациента и пашут как ***? Почему мне попадаются совкового воспитания и поведения тетки, которые от всего прописывают бромгексин и эритромицин вот уже 30 лет? Которые о моей болячке знают меньше меня? Блин, пишите где работаете :) я к вам приеду.

Гость
#200

Мсье.если Вы знаете свою болячку.то какого "художника" Вы обращаетесь к врачу?

Ольга
#201
Гость

Я тоже хочу стать врачем ))) но как вы говорите малооплачеваемая но для меня быть врачем это уже плата ))) для меня это гордая профессия !)

Питаться тоже гордостью будете?

Гость
#202
дамочка

вот я например в 10 классе. вроде бы и время еще есть,чтобы определиться с профессией,а вроде его уже и нет......вот и посещяю различные сайты,бла бла бла и тому подобное. хотя я с самого раннего детства хотела быть врачом,но...зарплата маленькая,вечные жалобы пациентов. ой даже не знаю на кого идти!!!!!!!

Привет!
Ты поступила в мед? Твому посту уже восемь лет, я сейчас сама в 10 классе и тоже на распутье.Не знаю , идти в мед или выбрать что-нибудь попроще?

Гость
#203

Не советую идти в медицину