Гость
Статьи
Плюсы и минусы работы …

Плюсы и минусы работы в гос школе.

Итак, теперь, без эмоций, я могу более логически и зрело рассказать тем, кому интересно о плюсах и минусах работы в школе.
О себе : 2 года проработала в одной школе, после декрета была переведена в 2 других филиала. Потом отработала год ещё в 1 школе и на следующий год, там сменилось руководство, отработала 4 месяца и ушла. Сужу по 5 разным пед составам и руководству , с которыми довелось поработать.
Самое первое и важное. Все в новостях говорят, что зарплату учителям повышают. На деле зарплату повышают только тогда когда дают вдвое или втрое больше работы , никакой индексации , как в новостях не происходит.
Главная цель , лозунг, и смысл работы : "родитель всегда прав"
А теперь, поподробнее, после выхода темы .... #работа

Неваляшка
368 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сколько учителя работают?! 25 даже не часов а по 45 мин в неделю отпуск летом 3 месяца и посреди года тоже немало.
Не нравится? можете идти работать по 40 часов в неделю и отпуск 28 дней за те же или меньшие деньги в коммерцию только оплата будет в черную.

Неваляшка
#2

Теперь, обязанности учителя :
1) не раздувать конфликт (то есть если к вам приходит невменяемый родитель, орет матом, стукает по столу, или невменяемый коллега , невменяемый руководитель - ваша задача молчать и не раздувать конфликт)
2) нет плохих детей - есть плохие учителя . Достучаться до любого ребёнка, даже если будет в классе откровенные дети с отклонениями , есть родители которые умышленно не хотят вести детей в определённые школы , а у нас пункт самый важный - родитель всегда прав. Даже если ребёнок на уроке будет скакать орать , нападать на всех, с явными признаками дцп - смотрим пункт 1
3) быть в курсе изменений журнала , писать программу по новым требованиям, требования меняются по несколько раз в год.
4) присутствовать на пед советах после рабочего времени (неважно что вы закончили в 3 часа а педсовет в 5 часов- вы должны ждать после работы) как правило такие советы начинаются на 40 минут а длятся 1,5-2 часа
5) вести кружки/ продлёнку - которые почти за бесплатно , но навязаны руководством , и обычно ставятся в максимально неудобное время (например через час - два после окончания рабочего дня)
6) проверять гору тетрадей
7) всегда знать правильные ответы
8) отвечать за жизнь и здоровье детей на своих уроках , даже особенных детей (см пункт 1)

Неваляшка
#3

9) в июне участвовать в егэ - то есть в жаре и духоте сидеть сутки караулить учеников , кто сдаёт егэ или комиссию, кто это егэ проверяет

Гость
#4
Гость

А сколько учителя работают?! 25 даже не часов а по 45 мин в неделю отпуск летом 3 месяца и посреди года тоже немало.
Не нравится? можете идти работать по 40 часов в неделю и отпуск 28 дней за те же или меньшие деньги в коммерцию только оплата будет в черную.

Соглашусь полностью + после 25 лет педагогического Стажа учитель имеет право уйти на пенсию! Где вы такое ещё видели? Ну и плюс это бюджет, всегда гарантированно оплата два раза в месяц.

Кэп
#5

Я вообще не представляю как там люди работают, я бы наверное через год всех бы там поубивал 🤣

Неваляшка
#6

Плюсы работы учителем 😀
1) отпуск 2 месяца , во время которого многие мои коллеги брали дополнительных учеников, тк то что платят отпускные гроши- прожить почти невозможно
2) творческая работа (?)
3) тренирует терпение, философский взгляд на жизнь ....
4) дмс , страховка ранняя пенсия (но по факту учителя обычно сидят до смерти и на пенсию не уходит)

Гость
#7
Неваляшка

Теперь, обязанности учителя :
1) не раздувать конфликт (то есть если к вам приходит невменяемый родитель, орет матом, стукает по столу, или невменяемый коллега , невменяемый руководитель - ваша задача молчать и не раздувать конфликт)
2) нет плохих детей - есть плохие учителя . Достучаться до любого ребёнка, даже если будет в классе откровенные дети с отклонениями , есть родители которые умышленно не хотят вести детей в определённые школы , а у нас пункт самый важный - родитель всегда прав. Даже если ребёнок на уроке будет скакать орать , нападать на всех, с явными признаками дцп - смотрим пункт 1
3) быть в курсе изменений журнала , писать программу по новым требованиям, требования меняются по несколько раз в год.
4) присутствовать на пед советах после рабочего времени (неважно что вы закончили в 3 часа а педсовет в 5 часов- вы должны ждать после работы) как правило такие советы начинаются на 40 минут а длятся 1,5-2 часа
5) вести кружки/ продлёнку - которые почти за бесплатно , но навязаны руководством , и обычно ставятся в максимально неудобное время (например через час - два после окончания рабочего дня)
6) проверять гору тетрадей
7) всегда знать правильные ответы
8) отвечать за жизнь и здоровье детей на своих уроках , даже особенных детей (см пункт 1)

А сколько в бизнесе например в магазины приходило невменяемых?! Один Евсюков в Острове сколько перестрелял?! Не надо сказок о трудной доли учителей а то сейчас родители начнут рассказывать о поборах в школах на ремонты класса, шторы, и т.д.!

Неваляшка
#8

Насчёт коллектива (кто там работает в основном) . Женщины за 50 , которые больше ничего не умеют , кроме как преподавать, дорабатывают через силу , потому что знают что 1) больше никуда не возьмут из за возраста, удобно , что школа рядом с домом 2) от безысходности терпят. Очень мало молодых обычно в коллективах и они надолго не задерживаются , но есть исключения

Неваляшка
#9

Зарплата 😄😄😄 это просто кайф . Как я уже говорила никакой индексации обещанной не происходит. Ставка 18 часов в Москве за голую ставку вам заплатят в районе 30 тысяч , в периферии тысяч 5))) за 27 часов в Москве я получала голый оклад 55 тысяч , периферия 27 часов (почти 2 ставки) слышала тысяч 15-20

Гость
#10
Неваляшка

Насчёт коллектива (кто там работает в основном) . Женщины за 50 , которые больше ничего не умеют , кроме как преподавать, дорабатывают через силу , потому что знают что 1) больше никуда не возьмут из за возраста, удобно , что школа рядом с домом 2) от безысходности терпят. Очень мало молодых обычно в коллективах и они надолго не задерживаются , но есть исключения

Они и преподавать то не умеют судя по качеству образования. Кто обычно поступал в Пединституты?! Те кто в нормальные не смог поступить!

Неваляшка
#11

Что такое 55 тысяч на месяц в Москве я думаю расписывать не стоит) и что такое 15 тысяч в провинции тоже) и что на эти суммы можно купить. Как то так я подытожила

Самая красивая
#12
Гость

Соглашусь полностью + после 25 лет педагогического Стажа учитель имеет право уйти на пенсию! Где вы такое ещё видели? Ну и плюс это бюджет, всегда гарантированно оплата два раза в месяц.

Учитель с большим стажем может вести частную практику и зарабатывать выше среднего.

Неваляшка
#13
Гость

Они и преподавать то не умеют судя по качеству образования. Кто обычно поступал в Пединституты?! Те кто в нормальные не смог поступить!

Ну говорили да, с совкового времени , кто ничего не умел шёл в пед. сейчас требования изменились требуют 2 раза в год сдавать егэ но многие учителя старые отказываются как могут, но не сдают .

Самая красивая
#14
Неваляшка

Насчёт коллектива (кто там работает в основном) . Женщины за 50 , которые больше ничего не умеют , кроме как преподавать, дорабатывают через силу , потому что знают что 1) больше никуда не возьмут из за возраста, удобно , что школа рядом с домом 2) от безысходности терпят. Очень мало молодых обычно в коллективах и они надолго не задерживаются , но есть исключения

Если вы ищите одни недостатки, то эта работа не для вас, вы будете не на своем месте.

Неваляшка
#15
Самая красивая

Если вы ищите одни недостатки, то эта работа не для вас, вы будете не на своем месте.

Я говорю, как есть. Сужу по 5 коллективам и 5 разным начальствам

Неваляшка
#16
Неваляшка

Ну говорили да, с совкового времени , кто ничего не умел шёл в пед. сейчас требования изменились требуют 2 раза в год сдавать егэ но многие учителя старые отказываются как могут, но не сдают .

Не 2 раза в год, а раз в 2,5 летку

Самая красивая
#17
Неваляшка

Я говорю, как есть. Сужу по 5 коллективам и 5 разным начальствам

Судите себе на здоровье. Но эта работа не ваше призванье.

Гость
#18
Неваляшка

Что такое 55 тысяч на месяц в Москве я думаю расписывать не стоит) и что такое 15 тысяч в провинции тоже) и что на эти суммы можно купить. Как то так я подытожила

Хорошо! За своих 2 детей в месяц приходится сдавать от 10 000 - 20 000 рублей. В классе 28 детей т.е. 280 000-360 000 руб. при этом классные комнаты все равно почти каждый год ремонтируют родители за свой счет! А куда девает собранные деньги училка?! 360 000 руб в месяц здесь мало кто зарабатывает!

Гость
#19
Неваляшка

Что такое 55 тысяч на месяц в Москве я думаю расписывать не стоит) и что такое 15 тысяч в провинции тоже) и что на эти суммы можно купить. Как то так я подытожила

Подруга в детсаду работает. 90 зарплата у воспитателя. 50 - у няньки без в/о.
А детсад и школа - в одном комплексе сейчас.
Надбавки и премии ещё приплюсовывайте, оклады у всех низкие.
Давайте не прибедняйтесь!

Кэп
#20

А вообще лучше всего было бы автоматизированное образование, пусть учатся по компьютерам, сдают тесты и в зависимости от проходного бала получают профессию. Компьютер всегда беспристрастно оценит уровень знаний)

Неваляшка
#21
Гость

Хорошо! За своих 2 детей в месяц приходится сдавать от 10 000 - 20 000 рублей. В классе 28 детей т.е. 280 000-360 000 руб. при этом классные комнаты все равно почти каждый год ремонтируют родители за свой счет! А куда девает собранные деньги училка?! 360 000 руб в месяц здесь мало кто зарабатывает!

У нас ни в одной школе не разрешали брать деньги с родителей. Более того даже запрещено было говорить чтобы дети покупали себе рабочие тетради. В одной школе была фиг проверка , после того как дети дарили конфеты и подарки учителям это посчитали взяткой. Нас предупреждали на собрании если мы даже скажем ученику купить себе же рабочую тетрадь и родитель пожалуется - то это увольнение по статье. Я не знаю куда вы сдаёте .

Неваляшка
#22
Гость

Подруга в детсаду работает. 90 зарплата у воспитателя. 50 - у няньки без в/о.
А детсад и школа - в одном комплексе сейчас.
Надбавки и премии ещё приплюсовывайте, оклады у всех низкие.
Давайте не прибедняйтесь!

Да вы что! 😄 если бы такие зарплаты были..... голый оклад считаем . Премии бывают, но чаще директора подкидывают "своим" или жополизам

Кэп
#23
Гость

Хорошо! За своих 2 детей в месяц приходится сдавать от 10 000 - 20 000 рублей. В классе 28 детей т.е. 280 000-360 000 руб. при этом классные комнаты все равно почти каждый год ремонтируют родители за свой счет! А куда девает собранные деньги училка?! 360 000 руб в месяц здесь мало кто зарабатывает!

Они не училке отходят, а руководству)) Где пилятся между руководящим составом и их подсосами - как и везде в гос учреждениях нашей необъятной родины и странах снг)

Самая красивая
#24

Идите не в гос, а в честный лицей. Там будете каждого ученика целовать в попу. А не будете, так на вас будут жаловаться и под зад выгонят с работы.

Неваляшка
#25
Кэп

Они не училке отходят, а руководству)) Где пилятся между руководящим составом и их подсосами - как и везде в гос учреждениях нашей необъятной родины и странах снг)

Была мысль что руководству дарят дорогие подарки иначе неясно почему учителям навязывают детей с дцп

Гость
#26
Неваляшка

У нас ни в одной школе не разрешали брать деньги с родителей. Более того даже запрещено было говорить чтобы дети покупали себе рабочие тетради. В одной школе была фиг проверка , после того как дети дарили конфеты и подарки учителям это посчитали взяткой. Нас предупреждали на собрании если мы даже скажем ученику купить себе же рабочую тетрадь и родитель пожалуется - то это увольнение по статье. Я не знаю куда вы сдаёте .

Да вы что?! И деньги не собирают и родителей не заставляют классы ремонтировать и субботников нет?! 😁 И репетирорство свое за деньги училки детям не навязывют?!
Надо просто дождаться пока дети закончат а потом на таких вот ноющих собирательниц денег в прокуратуру накатать!

Гость
#27
Кэп

Они не училке отходят, а руководству)) Где пилятся между руководящим составом и их подсосами - как и везде в гос учреждениях нашей необъятной родины и странах снг)

Так подсосы и есть училки той же школы, их машинки рядом со школой стоят.

Гость
#28

Короче, в школу или сад сейчас не устроиться - все места забиты. Сестра пробовала - фиг там. О чем это говорит??? Сидят люди в тепле с льготами, зарплаты хорошие, и ещё ноют)))

Неваляшка
#29
Гость

Да вы что?! И деньги не собирают и родителей не заставляют классы ремонтировать и субботников нет?! 😁 И репетирорство свое за деньги училки детям не навязывют?!
Надо просто дождаться пока дети закончат а потом на таких вот ноющих собирательниц денег в прокуратуру накатать!

У нас было запрещено заставлять детей работать, за это выговор и увольнение тк были прецеденты что родители сфотографировали , что детей заставляют убираться в классах и отправили Собянину , и были разборки. С тех пор запрещено, во многих школах есть клининги (через которые директора, как правило отмывают деньги) и уборщицы, родителей зовут на субботники класс руки я не была ни разу класс руком, не могу сказать. Репетиторство при мне навязывали коллеги вообще это запрещено правилами но для своих руководство делает скидки и разрешает в своих же классах устраивать поборы с детей. Есть такое . Но я этим не занималась.

Неваляшка
#30
Гость

Да вы что?! И деньги не собирают и родителей не заставляют классы ремонтировать и субботников нет?! 😁 И репетирорство свое за деньги училки детям не навязывют?!
Надо просто дождаться пока дети закончат а потом на таких вот ноющих собирательниц денег в прокуратуру накатать!

Я вам подскажу быстрый путь. Катайте жалобу Собянину с указанием про проборы , директора возьмут за жабры будут разборки, это 100%

Гость
#31
Неваляшка

У нас было запрещено заставлять детей работать, за это выговор и увольнение тк были прецеденты что родители сфотографировали , что детей заставляют убираться в классах и отправили Собянину , и были разборки. С тех пор запрещено, во многих школах есть клининги (через которые директора, как правило отмывают деньги) и уборщицы, родителей зовут на субботники класс руки я не была ни разу класс руком, не могу сказать. Репетиторство при мне навязывали коллеги вообще это запрещено правилами но для своих руководство делает скидки и разрешает в своих же классах устраивать поборы с детей. Есть такое . Но я этим не занималась.

Ну да все как всегда: все кричат это не я и это запрещено, а деньги все равно собирают - все волшебно и никто не причем!

Неваляшка
#32
Гость

Ну да все как всегда: все кричат это не я и это запрещено, а деньги все равно собирают - все волшебно и никто не причем!

Ну это правда не ко мне) я работала как тот полицейский из Нашей Раши кто не берет взяток))) но коллеги при мне устраивали занятия дополнительные с классами , специально валили. Но это от личности зависит а не все учителя в целом, вам категорически советую жаловаться на поборы писать письма в Департамент , ни в коем случае не терпеть такое

Гость
#33
Неваляшка

Зарплата 😄😄😄 это просто кайф . Как я уже говорила никакой индексации обещанной не происходит. Ставка 18 часов в Москве за голую ставку вам заплатят в районе 30 тысяч , в периферии тысяч 5))) за 27 часов в Москве я получала голый оклад 55 тысяч , периферия 27 часов (почти 2 ставки) слышала тысяч 15-20

Всего 18 часов ставка?! В вузе 26, это 1 ставка, не полторы.

Неваляшка
#34

Кстати за свой стиль работы я была изгоем и среди коллег и среди руководства (откаты они делали через профсоюзы , и мне также предлагали, но я не такая, я не могу так ) там надо молчать и тёмные схемы проворачивать чтобы зарабатывать под 200 тысяч . Мне важнее было лицо сохранить. Все таки школа разумное доброе светлое не должно среди детей быть этой гадости. Это неправильно и пусть это мое мнение . Но я не смогла вынести этой черноты. И себя втоптать в это не позволила . 😇

Неваляшка
#35
Гость

Всего 18 часов ставка?! В вузе 26, это 1 ставка, не полторы.

Ну ставка 18 остальное "сверх"

Неваляшка
#36

Я тебе ещё раз повторяю
Ты , дружок, подумай неспеша
Для чего нужна душа такая
Если за душою не гроша?
Так выглядела бы сделка с директорами

Неваляшка
#37

Душу за деньги продавать приходится мужчинам а женщина дома их прочищает. Нельзя женщине тоже быть темной . Женщина мать и образ светлого. Так она освещает . Везде за деньги приходится душу продавать увы . Это крест мужчин

Неваляшка
#38

Духовный баланс в паре вот залог счастливых отношений . У мужчин крест работать а у женщин задача другая . Рожать и освещать. Нельзя женщине портить свой свет деньгами, сделками, это уже не женщина. Мужчина с ней будет себя чувствовать плохо. И она тоже. Хоть психологи вам будут говорить иначе но право ваше .

Гость
#39

Я лично рада, что сейчас учителей в школах немножко нагнули, и они не должны раздувать конфликт. Когда я училась в школе, на нас почти все учителя орали благим матом, оскорбляли последними словами и вели себя просто ужасно. Спасибо, что не били. Один учитель был со справкой о психическом заболевании, у другой в кабинете жили больные кошки, которые во время уроков запрыгивали на парты. Моего младшего брата откровенно травила класснуха, довела парня до заикания и нервных тиков. Высказывать свое мнение было нельзя, есть только одно правильное мнение, учителя. Остальным - оценка два. Реально заинтересовать своим предметом могли единицы. При этом школа имела статус престижного лицея, и типа высокий рейтинг.

Гость
#40
Самая красивая

Идите не в гос, а в честный лицей. Там будете каждого ученика целовать в попу. А не будете, так на вас будут жаловаться и под зад выгонят с работы.

Так её уже выгнали из одной школы, нюдка с дириком подралась.
Так что в пед идут явно не лучшие.
А так, типа неё, с психическими отклонениями.
Ну есть, конечно, прям те, у кого призвание, но они зачастую в школе просто "сгорают", сейчас школа - это в большей степени Бизнес-проект, а не образовательное учреждение.-(

Неваляшка
#41
Гость

Так её уже выгнали из одной школы, нюдка с дириком подралась.
Так что в пед идут явно не лучшие.
А так, типа неё, с психическими отклонениями.
Ну есть, конечно, прям те, у кого призвание, но они зачастую в школе просто "сгорают", сейчас школа - это в большей степени Бизнес-проект, а не образовательное учреждение.-(

Доброе утро Тимур. Хотя вместо этого я бы просто плюнула бы тебе смачно в лицо. 😄 получил приветствие , которое ты заслуживаешь

Гость
#42
Неваляшка

Доброе утро Тимур. Хотя вместо этого я бы просто плюнула бы тебе смачно в лицо. 😄 получил приветствие , которое ты заслуживаешь

Вооот, видите уважаемые форумчане, какие отбросы работают с вашими детьми.
Её сейчас чуток потравить и палочкой по больному потыкать, из неё такоооое польётся, очень прикольно будет читать.
А если серьёзно, в школе надо тщательно проверять психическое здоровье, а такие вот ущербные могут всю психику ребёнку покалечить.-(

Кэп
#43
Гость

Вооот, видите уважаемые форумчане, какие отбросы работают с вашими детьми.
Её сейчас чуток потравить и палочкой по больному потыкать, из неё такоооое польётся, очень прикольно будет читать.
А если серьёзно, в школе надо тщательно проверять психическое здоровье, а такие вот ущербные могут всю психику ребёнку покалечить.-(

В школе и не должны работать с психикой, там должны давать знания. Воспитывать ребёнка и следить за его психикой - дело родителей. Поэтому я и говорю что лучше автоматизировать образование.

Гость
#44

В современной гос школе даже если учитель гениален, он не сможет нормально преподавать в такой скотской среде за 0,25-0,5 ставки, преподавая кроме своего предмета ещё 3-5 предметов.

Нормально будет только в репетиторы или преподы в вузах, там такой дурости пока нет.

Неваляшка
#45
Гость

В современной гос школе даже если учитель гениален, он не сможет нормально преподавать в такой скотской среде за 0,25-0,5 ставки, преподавая кроме своего предмета ещё 3-5 предметов.

Нормально будет только в репетиторы или преподы в вузах, там такой дурости пока нет.

Ну репетиторство, тоже ниша не простая. Большая конкуренция. Если только вторая в школе, набрать клиентов из учеников, и потом уйти. А так стать востребованным репетитором все равно, что раскрутиться на ю туб в знаменитого блогера

Гость
#46
Гость

В современной гос школе даже если учитель гениален, он не сможет нормально преподавать в такой скотской среде за 0,25-0,5 ставки, преподавая кроме своего предмета ещё 3-5 предметов.

Нормально будет только в репетиторы или преподы в вузах, там такой дурости пока нет.

В вузах есть, каждый преподаватель по нескольку дисциплин ведет, а там то они посложнее, чем в школе.

Гость
#47
Неваляшка

Ну репетиторство, тоже ниша не простая. Большая конкуренция. Если только вторая в школе, набрать клиентов из учеников, и потом уйти. А так стать востребованным репетитором все равно, что раскрутиться на ю туб в знаменитого блогера

Лучше было бы за деньги нанимать хороших учителей в репетиторы, вместо посещения школы. Учитель будет мотивирован обучать, у него будет свобода в программе обучения, не будет дегенеративного гнета сверху и обучать будет только тех учеников, на кого согласится.

Гость
#48
Кэп

В школе и не должны работать с психикой, там должны давать знания. Воспитывать ребёнка и следить за его психикой - дело родителей. Поэтому я и говорю что лучше автоматизировать образование.

Не все могут так обучаться, всё-таки в начальных и средних классах учитель важен и нужен.
Если судить по тому, как обучение происходило в прошлом и этом году, самые большие сложности были всё-таки не у старшеклассников (само собой у тех, кто ответственно подошёл к делу), а именно у малышни. Ну как вот компьютер должен ставить произношение, а? И как учить их писать, считать?
Нее, я за компьютеризацию, но без фанатизма.

Неваляшка
#49
Гость

Лучше было бы за деньги нанимать хороших учителей в репетиторы, вместо посещения школы. Учитель будет мотивирован обучать, у него будет свобода в программе обучения, не будет дегенеративного гнета сверху и обучать будет только тех учеников, на кого согласится.

По сути, да .вот эти из собрания бесконечные , ни о чем, журналы и программа которая меняется каждые пол года , не программа а стиль написания. По сути, это время лучше бы было потратить на качественную и интересную подготовку к уроку

Василий
#50

Неужели про это кто-то не знает?