Гость
Статьи
хочу следователем …

хочу следователем стать

Хочу следователем пойти работать после юридического.Да вот знакомые отговаривают,что работа очень тяжелая и ненормированный рабочий день,постоянные задержки на работе.Может на форуме есть следователи,откликнитесь пожалуйста.Заранее спасибо за ответ.

натали
1 094 ответа
Последний — Перейти
Следователь
#1

ну я следователь, старший. в чем суть вопроса-то?

Эгоистка
#2

Ой, я тоже хочу ) посижу, послушаю...

натали
#3

А суть вопроса в том,какой график работы у них?Если буду пропадать весь день на работе,домашним моим это не особо понравится.И есть ли ночные дежурства?

Lyudmila
#4

работа тяжелая, ненормированный рабочий день, тяжело не только физически, но и морально (не каждый выдержит столько писанины и такой контингент) и постоянные дежурства, когда присесть некогда.. В общем, если есть возможность, идите на гражданку или, например,в паспортно-визовую службу.

Следователь
#5

Сущность работы: расследование уголовных дел, рассмотрение первоначальных материалов ( не часто),очные ставки,допросы,следственные эксперименты, проверки показаний на месте и т.д. Дежурство в составе опер.группы,выезд в ее составе на место происшествия, осмотр места происшествия, изъятие следов преступления.Возбуждение уголовных дел.Назначение экспертиз и т.д.Минусы работы (на личном опыте): ненормированный рабочий день, зачастую отсутствие отсыпных после суточного дежурства (иногда связанно с тем, что надо готовить материал на арест),неадекватное начальствл (не всегда , но бывает), иногда можно "поменяться местами с подозреваемым , обвиняемым" , я не о взятках, а о том, что ситуации бывают разные и в случае если вы неправильно что-нибудь сделаете в работе то вас самого могут привлечь к уголовной ответстсвенности

Следователь
#6

Иногда не очень приятный коллектив, который может подставить. Очень высокая психологическая нагрузка (что вызвано как неадекватностью со стороны начальства, надзирающей службы так и различыми рабочими моментами. ) Иногда приходится общаться с людьми у которых открытая форма тубика. Рабочие помещения в районных подразделениях оставляют желать лучшего. Следователи сидят по 3-4 человека в одном кабинете. Представьте если каждый следователь одновременно с другими проводит следственные действия.

Следователь
#7

Ну в общем, если вам интересно еще о минусах могу продолжить..Теперь о плюсах: каждое новое уголовное дело весьма интересно расследовать, чтобы установить истину по нему,иногда приходится общаться с очень интересными людьми. Это могут быть весьма влиятельные люди и люди занимающие высокие должности. Т.е расширяется круг знакомых. Если вы амбициозны, то будете с гордостью говорить своим знакомым : "Я Следователь". Ваш мозг будет постоянно в работе. Если у вас проблемы с лишним весом, то они вероятно уйдут. Так как поесть вам будет некогда. Возможно вы найдете себе мужа милиционера или такого же следователя (плюс в том что мужа вы будуте видеть на работе), потомучто если он будет не сотрудник то видеть вы его будете по 15 минут в день (или ночь)..В общем плюсов -то не много..А вот минусов могу еще понаписать..(к которым также можно отнести хамство заявителей,потерпевших, свидетелей, отсутствие праздников вообще (так как в эти дни обычно усиления и т.д.)

#8

К предыдущему посту.... печально-с.... и зарплаты, насколько я понимаю, особо не радуют.... ;//

натали
#9

Огромное спасибо за ответы.Работа конечно привлекает,но вот график ненормированный пугает.Буду думать...

Акме
#10

Собираюсь увольняться из аналог.структуры. Все достало, романтики не хочу...

Гость
#11

а я вот хочу идти следователем работать!

но я только 4 курс заканчиваю :( боюсь не возьмут!

Не ангел
#12

Ой, автор... только сегодня общалась как свидетель - вызывали... Такое у меня тяжелое впечатление осталось! Зал. Метров 70. Без всяких перегородок в оригинальном порядке стоят столы. Некоторые - сдвинуты. На некоторых - компы. В случайном порядке стоят стулья. Стены покрашены зеленой красочкой. За столами 10-15 чел в формах (уж не знаю кто там следователи, младшие слеователи, дознаватели или ещё кто). Помимо нашей беседы с моим следователем одновременно:

за одном столом не понижая голоса дама жалуется на соседку, спаивающую её сына;

за другим двое в формах обсуждают не стесняясь в выражениях, преимущества колоний в области;

за третьим допрашивают как свидетеля какого-то глухого старичка ("ась?");

к четвертому столу пронесся какой-то видимо начальник, хряпнул на стол пачку документов со стандартную пачку листов А4, и стал ругаться не стесняясь в выражениях над челом в форме, которй до этого мирно что-то писал;

за пятым столом чел в форме по телефону объяснял, какие кирпичи ему надо на дачу (хотя может под окном его слушали - не знаю зачем он так орал);

за остальными словами либо писали либо (опять же громко и не всегда "в рамках") общались по т/ф.

Вышла я через час примерно на улицу, и так мне стало жалко тех, кто там остался!)))

Фасон
#13

Если нет глубокого желания работать на тяжелой и часто неблагодарной работе, лучше и не соваться

Катерина
#14
натали

Хочу следователем пойти работать после юридического.Да вот знакомые отговаривают,что работа очень тяжелая и ненормированный рабочий день,постоянные задержки на работе.Может на форуме есть следователи,откликнитесь пожалуйста.Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста,могут ли направить с университета на работу следователем?

Сколько в месяц платят следователем?

Заранее Благодарна!

Алёна
#15

куда надо поступать чтобы стать следователем? и вообще сложно поступить?

Рома
#16

Да,есть я майор Большаков Роман Григорьевич

Гость
#17

Ребята,я тоже хочу очень работать следователем,но т.к у меня нет в/о юридического, мне сказали можно начать с помощника следователя!

Ol.Ya
#18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я устроиться младшим следователем или помощником по месту жительства. Мне 32 года, у меня высшее экономическое образование, второе высшее (ИЦП)- 3 курс МГЮА. Семья, ребенок. Очень хочу поработать следователем хотя бы некоторое время. И можно ли подробнее об общении с открытой формой тубика (у меня ребенок, не хочу подвергать ее даже малейшей возможности заразиться чем-либо). Заранее спасибо.

..........
#19

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, могу ли я стать помощником следователя . Имею среднее специальное юридическое образования (закончил колледж при Российской Академии Правосудия ), также являюсь студентам 3-го курса этой академии , учусь на очно-заочной форме обучения ( вечерка ) Сейчас стажеруюсь в ППСМ при гагаринском ОВД г. Москвы , мне 20 лет , Есть ли возможность перевестись . Прошу ответить на эти вопросы , заранее спасибо

Виктория
#20

Здравствуте. Столько вопросов про помощника следователя)) Помощником может стать человек, отвечаюший определенным требованиям(достигшие 18 лет, гражданство РФ,не имеющей судимости). Почитайте "Положение об общественных помощниках следователя" Генпрокурора. Вы работаете бесплатно, помогаете раскрытию преступлений. Утвердает Вашу кандидатуру руководитель СК по своему усмотрению(вы ему объясняете для чего это вам нужно). Затем собираются документы (они перечислены в "Положении об общественных помощниках"), выносится приказ о принятии Вас в качестве помощника. Через 2-3 недели выдается удостоверение.

лили
#21

я вот тоже думаю нужно ли мне,после того как прочитала все эти минусы

лили
#22

Скажите пожалуйста младший следователь выполняет ту же работу, что обычный следователь,или есть различия. заранее спасибо!

лили
#23

Скажите пожалуйста младший следователь выполняет ту же работу, что обычный следователь,или есть различия. заранее спасибо!

Кирилл
#24

Спасибо. отбили желание работать следователем вообще...В таких условиях работать вообще не особо охото. Здоровье дороже.

Пойду в Адвокаты.

Путник
#25

Что-то никто так и не ответил, что с зарплатой-то? Если есть желание стать следователем, многое можно стерпеть, но без зарплаты долго терпеть не придётся

Лёха
#26

я служу уже год, тяжело, но очень интересно и мне нравиться, правда на работе сутками пропадаю, но все же

Жена
#27

Работа скотская для холостых роботов, но никак не для нормальных семейных людей.

Зарплата в моём регионе у старшего следока - 23 тыс.

не так уж много за такую работу.

Гость
#28

Я тоже очень хочу быть следователем

вячеслав
#29

я тоже хочу стать следователем. Мне 13 лет.скажите мне следователь какие вы предметы сдавали чтобы поступить. Я просто учюсь плохо и вот если вы мне скажете то я с вами лет через 10 увижусь. Что нужно чтобы поступить, какие там требования .

Виктория
#30

Знаете, после морга и полного вкрытия, а стала задумываться "а на ту ли профессию я учусь". Да и на стажировке в кабинет приносят одежду в крови, которую надо высушить, приводят каких то бомжей на допрос. С трупами больше общаться не могу(((

Катюха
#31

Вот решила после 9 класса ( а точнее через пол года) поступать в колледж.В будущем хочу быть следователем! Подскажите пожалуйста, в какой колледж можно поступить в Питере и куда потом. С учёбой небольшой напряг, так что уж завышенный заведения думаю не для меня.

Подскажите кто может, не ленитесь, просто времени мало осталось...

Neten
#32

ну даже если и поступишь в свой колледж серовно надо идти потом на вышку (ВУЗ) т.к. берут только с высшим образованием.

Алла
#33

ой люди добрые я сама оч хочу стать следователем мечта всей моей жизни!!!!!!!!!!!!Но вот правда что там если у родственников судимости есть то на работу не возьмут????????Мы с папой давно не живём а он сидел в молодости, за маком с другом ездили)*мне 18 лет заканчиваю 11 класс думаю стоит поступать на юр фак??????????????Помогите советом, пожалуйста и заранее спас

ольчик
#34

Ребята, я тоже следователь. Согласна с тем, что эта работа для холостых роботов, это раз. Зарплата до 13 тыс. рублей,это в милиции в Туле, это два. И три, это то что придя в органы еще не факт, что вам придется расследовать какие-нибудь интересные дела. В основном вновь пришедших "сажают" на глухари, раскрыть,которые не получится ни кому и никогда. Проще говоря будете вы сидеть, писать и переписывать что-то, потому что так надо для галочки.При этом работы столько, что мало не покажется, но поскольку вы, сидя на глухарях не приносите родному отделу плюсов, получается что вы и не работали вовсе, и можете считать себя не просто вторым сортом, а даже сто двадцать вторым, а уж начальство не приминет вам об этом напомнить. Ну, и конечно же дежурства, аресты. В большинстве следственных коллективов начальство с "приветом", по этому занося ногу на первую ступеньку, приходя на работу, вы уже начнете судорожно думать, за что же я сейчас получу перед всем коллективом. Я сама проработала в такой обстановке почти 4 года, и каждый день собиралась уходить. Меня бросил муж, и осталась я наедине со своей любимой работой. Следующие 4 года я успешно расследовала уг.дела с лицами, что сразу придало мне уверенности. Сейчас нахожусь в активном поиске новой работы. Всем кто хочет просто попробовать - дерзайте. А те, кто сомневается, поверьте лучше сразу идти на гражданку. И денег больше заработаете,здоровье останется на месте. И вообще в милицию лучше не попадать ни в каком качестве.

ольчик
#35
Алла

ой люди добрые я сама оч хочу стать следователем мечта всей моей жизни!!!!!!!!!!!!Но вот правда что там если у родственников судимости есть то на работу не возьмут????????Мы с папой давно не живём а он сидел в молодости, за маком с другом ездили)*мне 18 лет заканчиваю 11 класс думаю стоит поступать на юр фак??????????????Помогите советом, пожалуйста

и заранее спас

Алла, при принятии вас на работу в органы вы обязательно пройдете всестороннюю проверку, в том числе и на судимости близких родственников (родители, родные братья и сестры). Если кто-то из них был ранее судим, и судимость эта снята и погашена, т.е. в настоящее время человек юридически не судим, то фактически эта судимость все равно есть. И вот по этому , вас в органы на работу (тем более следователем) не примут.А поскольку ваш папа, хоть и не живет с вами, тем не менее является близким родственником. Алла, это перст судьбы, нечего делать молодым девчонкам в следствии, в жизни столько всего интересного. А там ты просидишь всю молодость, истратишь все нервы.

#36

ЗДравствуйте. Следователь у меня вопрос такой мне 19 лет заканчиваю школу и поступаю на юридический. но у меня есть проблема я не служыл в/ч по состаянию здоровью. у меня инвалидность. возможно ли работать следователем? если да ток что нужно знать чтоб устроится на работу?

Денис
#37

Здравствуйте,хотел спосить:

Если после института пойти в следователи *не служив* дадут звание лейтенанта ???

Какая зарплата у следователей *по началу* ???

Трудно ли устроиться следователем ???

a
#38

Зарплата следователя районного отдела следственного комитета от 21000 рублей. Работа - предварительное следствие по делам, рассмотрение материалов доследственных проверок: 50/50. Последнее несколько напрягает, т.к. следователь в 90 процентах случаев заранее видит, есть ли перспектива у материалов на возбуждение уголовного дела. Тем не менее, зная, что вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, следователь вынужден проводить проверочные мероприятия, чтобы отчитаться перед вышестоящим руководством - то есть, много работает "в стол". Уголовные дела бывают интересные, и вот он главный плюс работы следователя - общение с большим числом людей,разностороннее развитие.

Главный минус - большое число стрессовых ситуаций. Следователь в ходе предварительного следствия отвечает за все - работу экспертов,оперативных сотрудников, свидетелей, которые отказываются к нему приходить и т.п.. Постоянно что-то срывается, поступают неожиданные указания "сверху". Серьезные объемы работы позволяют руководству постоянно держать следователя "в ежовых рукавицах". ("не сделаешь, как мы говорим, доложим "выше" сколько решений по доследственным проверкам у тебя принято с нарушением сроков"). Неудачно полученное на дежурстве в пятницу вечером убийство ставит крест на твоих выходных. Впрочем, также неудачно полученное убийство утром в понедельник ставит крест на запланированных на неделю следственных действиях по другим делам.

Вывод:работа следователя хороша как старт юридической карьеры, пока ты молодж и энергичен, у тебя нет семьи, ты готов пожертвовать нервами и личным временем во имя работы. Лично моего энтузиазма хватило на 2,5 года. Благо, после должности комитетского следователя легко устроиться в прокуратуру - работы там то же много, но на порядко спокойнее.

чак норис
#39

Алла, при принятии вас на работу в органы вы обязательно пройдете всестороннюю проверку, в том числе и на судимости близких родственников (родители, родные братья и сестры). Если кто-то из них был ранее судим, и судимость эта снята и погашена, т.е. в настоящее время человек юридически не судим, то фактически эта судимость все равно есть. И вот по этому , вас в органы на работу (тем более следователем) не примут.А поскольку ваш папа, хоть и не живет с вами, тем не менее является близким родственником. Алла, это перст судьбы, нечего делать молодым девчонкам в следствии, в жизни столько всего интересного. А там ты просидишь всю молодость, истратишь все нервы.[/quote]

извините а не скажите в каком фз, нпа, указеили еще где это сказано.много слышал но не встречал.в фз о гос службе я только видел о недопусттимости подконтрольности близких родственников?

Сергей
#40

Я не служил в армии. закончил техникум по специальности правоведение, сейчас учусь в университете на юридическом факультете. Вопрос возможно поступить на службу следователем в прокуратуру или ОВД не пройдя службу в армии по состоянию здоровья?

Чибис
#41

После таких отзывов...

даже не знаю что думать...

Спасибо отписавшимся следователям и остальным работникам что раскрыли мне глаза

Хотел на Юридический, пойду на инженера !!!!

Вух, еслиб не прочитал это то Ппц чо было бы

Neten
#42

ну не знаю мне нравится работать следователем и половину что тут написали могу точно сказать что у нас такого нет (Тюмень)...

О_о
#43

Раьота собачая, но есть перспективы)

Виктория
#44

Закончила пед.колледж. Очень хочу работать следователем. Два года проработала в школе учителем английского языка. КАк поступить дальше. Меня могут взять на работу. куда мне нужно обратиться. И куда поступить для дальнейшего образования.

Экс помощник Следователя
#45
Виктория

Закончила пед.колледж. Очень хочу работать следователем. Два года проработала в школе учителем английского языка. КАк поступить дальше. Меня могут взять на работу. куда мне нужно обратиться. И куда поступить для дальнейшего образования.[/quot

Закончила пед.колледж. Очень хочу работать следователем. Два года проработала в школе учителем английского языка. КАк поступить дальше. Меня могут взять на работу. куда мне нужно обратиться. И куда поступить для дальнейшего образования.

Да все оч.просто идите в ЮРидич-вуз,там лет 5-6 переучитесь,пока получаете образование смело идите в любую рай.прокуротуру в СУСК и тд помощником следователя,обрадуетесь сразу-зарплата 0руб,0коп,зато опыт.Ну побегаете вы так года два пока вуз не окончите,и потом вдруг встанет проблема, после получения диплома вы обнаружите что у вас нет папы-прокурора на уровне региона или мамы богатенькой бизнес-леди!!!!!Ну и все несете диплом в отдел кадров а там вас радуют-мест НЕТ!!!и так с полгодика.Но вот настает тот счастливый момент-утренний звонок из отдела кадров:мы рады вам сообщить место есть приходите.вы летите к ним на крыльях молясь на ген прокурора и руководителя СКРФ,открываете дверь и вам говорят:Место есть в деревне Усть-Ужопинске.Ну как перспективы??а про спицифику работы читайте выше там много чего написали правильно.

нимфа
#46

оканчиваю юридический, но не могу определится с местом работы(следователь или адвокат, а может и д.р) помогите! плиз.

Сергей
#47

А если здоровье так себе и группа годности к армии B (то есть в армию не берут, но ограниченно годен, на случай войны)то реально устроиться на работу следователя и работать там?

Григорий
#49

∙ А чтобы стать следователем какие предметы нужно сдавать???

Я хочу раскрывать преступление , мне нужно идти в кременальную милицию или куда?

Григорий
#50

я тоже хочу стать следователем. Мне 13 лет.скажите мне следователь какие вы предметы сдавали чтобы поступить. Я просто учюсь плохо и вот если вы мне скажете то я с вами лет через 10 увижусь. Что нужно чтобы поступить, какие там требования .

∙ А чтобы стать следователем какие предметы нужно сдавать???

Я хочу раскрывать преступление , мне нужно идти в кременальную милицию или куда?