Гость
Статьи
профессия мерчандайзер

профессия мерчандайзер

Хотелось бы послушать отзывы. О самой работе, о зарплате, о перспективах. Думаю поступать учиться. Интересует прежде всего мерчандазерская работа в индустрии моды, в косметике, в парфюмерии и т.п. Стоит ли начинать? Интересуют мнения как из России, так и из- за рубежа

автор этой темы
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это специалист по раскладке товара на полках? Что подороже - на средние полки, на глаза, что подешевле - вниз куда-нибудь. Короче обман покупателей. И на это надо учиться? какой же ВУЗ готовит таких "специалистов"?

Гость
#2

с каих пор мерчандайзер - это профессия?

гость
#3

http://www.careerist.ru/59338Vacancy.aspx

автор этой темы
#4

я учиться собираюсь не в России. Учеба 5 лет, вуз очень престижный. И при чем тут раскладка товара? Мерчандайзер закупкой товара занимается, определением потребительского спроса для этой закупки и т.п.

А вопрос задала потому что пока не уверена хочу ли остаться жить за границей или хочу вернуться домой после учебы. Но если в России даже не знают что это за профессия...

montana
#5

автор, я сама сейчас ищу вуз за границей (предположительно в Лондоне), чтобы получить образование в сфере моды. Очень хочу пойти на курс Fashion marketing and merchandising. Просто в России и правда, мерчендайзер - это в основном низкооплачиваемая профессия и предполагает просто выкладку товара на полки в супермаркете. вот и все. а вы где и сколько вам лет, если не секрет?

гость
#6
автор этой темы

я учиться собираюсь не в России. Учеба 5 лет, вуз очень престижный. И при чем тут раскладка товара? Мерчандайзер закупкой товара занимается, определением потребительского спроса для этой закупки и т.п. А вопрос задала потому что пока не уверена хочу ли остаться жить за границей или хочу вернуться домой после учебы. Но если в России даже не знают что это за профессия...

то что вы описываете в России как правило называется байер - buyer )

автор этой темы
#7

монтана, мне 22, учиться буду в Нью Йорке.

Гость
#8

Обычно мерчандйзеры, это узбечки, таджички, и студенты кот подрабатывают. От грузчика мало отличается их ДОЛЖНОСТЬ)))

montana
#9

автор, мне тоже 22 года. А у вас есть уже образование? почему бы вам не пойти получить master's degree в этой области? обучение обычно около года, а вы пишете 5 лет. какой у вас вуз?

Гость
#10

В России относительно неплохо зарабатывают мерчеры только в брендах DIOR, Живанши, Эсти Лаудер и т.д., но попасть туда можно ТОЛЬКО по знакомству.

forza
#11

в россии то что описал автор-скорее маркетолог(изучает спрос)..но он правда не выкладывает)))

т
#12

8, сама ты таджичка. Студенты обычно работают. Таджиков туда близко не подпускают, к продуктам особенно, там с людьми нужно договариваться, с продавцами общий язык находить, убеждать уметь, конфликты разрешать.

автор этой темы
#13

монтана, я в FIT буду учиться. У меня есть русское высшее образование, правда совсем в другой области.

автор этой темы
#14

да чего вы к этому выкладыванию прицепились??? Это совсем не то, чем я заниматься буду. В россии и секретарши гордо называются офис-менеджерами. При этом понятия не имеют что это такое и что на этого самого офис- менеджера еще и учиться надо.

Я и хочу в одну из крупных компаний попытаться попасть. Но для этого опыт нужен, так что первые пару лет придется в компаниях поменьше поработать. Но так судя по всему в России мало что светит:(( Если тут это только с раскладкой по полкам ассоциируется

Гость
#15

Как ни назови... Кладовщик с расширенными функциями... А когда обучение платное, учиться можно чему угодно и 4 года, и 5, и квалификацию повышать... Все равно в описании профессия интереснее, чем реальное начало карьеры... если только под ребенка и его диплом специально бизнес не организуют родители. А иностранный диплом и обучение или нет, не принципиально.

Гость
#16

Да у нас в России мерчендайзер это человек раскладывающий товар на полках. Но даже такая работа считается престижной и устроится мерчендайзером не легко. Я несколько раз пыталась устроится в разные фирмы... один раз даже пыталась устроится через знакомых.... но всё равно не взяли.

Если же рассматривать работу мерчендайзера в западном понимании, то у нас в России такие специалисты практически не востребованы. По крайней мере я не встречала подобные вакансии на сайтах, в газетах посвящённых объявлениям о работе. Мне кажется, чтобы устроится на такую должность желательно иметь каких-то родственников (знакомых) работающих в индустрии моды, в косметики..... которые помогут.

Карамель
#17

Мерчандайзер в западной компании - это как правило специалист по продвижению товара. Выкладка и контракты по сетям, а так же договора на покупку у дистрибьютора. Но Мерчи продажами не занимаются. Для этого есть агенты/торг. представители. Мерчандайзеры, напрмер в сигаретных компаниях, только мужчины, т.к работа тяжелая. Оборудование и полки в конце концов.

Хахаха
#18

Но если в России даже не знают что это за профессия...[/quote]

Знают, товаровед это.

Латина
#19
автор этой темы

да чего вы к этому выкладыванию прицепились??? Это совсем не то, чем я заниматься буду. В россии и секретарши гордо называются офис-менеджерами. При этом понятия не имеют что это такое и что на этого самого офис- менеджера еще и учиться надо.

Я и хочу в одну из крупных компаний попытаться попасть. Но для этого опыт нужен, так что первые пару лет придется в компаниях поменьше поработать. Но так судя по всему в России мало что светит:(( Если тут это только с раскладкой по полкам ассоциируется

Просто выражать свою мысль надо правильно. Автор, без иллюзий, Вы за границей не приживетесь, коммуникабельность на нуле. Учитесь лучше на того, где не надо рта раскрывать.

Латина
#20
Гость

В России относительно неплохо зарабатывают мерчеры только в брендах DIOR, Живанши, Эсти Лаудер и т.д., но попасть туда можно ТОЛЬКО по знакомству.

Полностью согласна.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: