Гость
Статьи
Работа или жизнь?

Работа или жизнь?

Что делать? Подскажите. Три года назад устроилась на высокооплачваемую работу. Первое время нормально все было, к переработкам спокойно относилась, выходила в выходные, даже без приказа и, соответственно, двойной оплаты и т.д. Все думала, вот опыта наберусь побольше, со стажем легче при любом раскладе работу найти. Мало ли как жизнь сложится, на кусок хлеба себе смогу заработать. И продолжаю так думать, кстати. Но сил работать просто нет. Все соки из нас выжимают, авральный режим у нас каждый день, по выходным чуть не каждую неделю "надо срочно выйти". Мои нервы не выдерживают, я злая, бросаюсь на всех, дома не могу отвлечся, не могу ничего делать, похожа на что стала - караул. Короче истеричка и все. Все чаще возникает мысль найти спокойную работу, чтоб хоть собой и семьей было когда заняться, пусть муж зарабатывает, а я буду женщиной, обычной, со средней зарплатой, зато с перерывом и выходными и главное, спокойствием. Но страх не отпускает: вдруг муж уйдет, вдруг денег хватать не будет, с чем я тогда останусь?

Алла
24 ответа
Последний — Перейти
Ната
#1

вы случайно не в бух.учете работаете?!?!

бросайте такую работу.. это вы думаете, что начальство ценит (они могут это напрямую и говорить), но на самом деле выжмут из Вас все и выкинут как ненужную тряпку. так что пожалуйте свои нервы и бросайте такую работу..

пройдет время и на новой вы поймете, что такое жизнь..

Гость
#2

Денег много не будет никогда, их чем больше тем меньше. Нервные клетки и разваленные семьи-дело плохо поправимое. Я вот мать-одиночка поэтому прыгаю, а Вас муж поддержит. Офисы вообще некоторые дурку напоминают, из серии куда пошли-в туалет-а после работы нельзя?

Эврика
#3

Правильные мысли. Какой смысл так работать, ведь жизнь проходит мимо?

У меня такой режим сейчас, по 10-12 часов в сутки, часто на выходных. Но это больше 3 лет не продлится, и я знаю, чего ради сейчас прыгаю. А если вы конца-края этому не видите, то это западня. Выбирайтесь. А всякие "если муж уйдет" - отбросить! Кирпичи тоже на головы падают, и глупо жить с оглядкой на это.

Гость
#4

Была в аналогичной ситуации полтора года назад. Работали без выходных по 12-16 часов в день на протяжении месяцев 3 наверно. Потом с выходными, но почти ночевали на работе. Я превратилась в психопатку. Разумеется, никаких доплат за работу в выходные, только один отгул за каждый выходной (а положено 2), которые потом еще взять нереально, потмоу что "ну ты же понимаешь, сейчас активный период". В один прекрасный момент послала всех, чётко для себя осознав, что работа не главное в моей жизни, уволилась. Такой счастливой я навенро никогда раньше не была! Поэтому, Автор, Вам решать.

Да, у меня на тот момент ещё 2 кредита были, но я, заручившись верой в то, что найду себе новую хорошую работу, таки уволилась! А многие там о сих пор сидят, боятся из-за ипотек своих...

Мичиганская Аномалия
#5

Ищите другую работу, чтобы и ЗП приличная и переработок не было. Думаете нереально? А Вы пробовали искать ?

Гость
#6

Автор, благодаря таким трудоголикам, как Вы, Ваше начальство выполняяет план, получает премии, ездит в отпуск и ни в чем себе не отказывает..Хватит горбатиться на чужого дядю, раз это никто не ценит. Здоровье дороже!

Сама была в подобной ситуации - на первой работе, думала буду набираться опыта, работала до полуночи и в вых. Результат - никто не оценил, ну, да похвалили и на полкопейки подняли з/п. Проработав так год, уволилась и почуствовала себя самым счастливым человеком!

И ещё, умейте говорить твердое "нет" на просьбы подработать и выйти в свой вых., если это не оплачивается дополнительно. Главное говорите спокойно и уверенно, не опрпавдывайтесь, всю работу все равно никогда не переделать.

хохотушка
#7

ну смотря какие цели вы преследуете. если вам платят хорошие деньги, то можно и поработать. а если копейки, то лучше уйти

Феерия
#8

Гость [2544037600] очень правильно говорит. Сама такой когда-то была. Но сейчас в корне пересмотрела жизненную философию. Остановитесь, отдышитесь... жизнь мимо проходит... Чем меньше будете всего бояться, тем легче вам будет жить.

Fly
#9

Попробуйте поискать другую работу. Поверьте, не везде так, как вы описываете. А вот хорошие специалисты много где нужны :)

И, строй планы на будущее, вспоминайте один из моих любимых афоризмов:

"Нет ничего более деморализующего, чем маленький, но стабильный доход" (Эдмунд Уилсон)

Fly
#10

строй=строЯ

XS
#11

автор, не бойтесь! если уж говорить о ваших страхах, то муж уйдет скорее от истерички, почти не бывающей дома))И здоровье ваше не железное, это у вас сейчас нервы, а потом начнутся реальные болячки и у вас даже времени не будет ко врачу сходить. Ваша жизнь единственная, драгоценная, неповторимая, неужели вы хотите тратить ее на впахивание для чужого дяди? не стоит!

Я чувствую, тут все ответившие были в вашей ситуации)), я не исключение:)тут важно понять, что жизнь не стоит на месте, вы постареете и поймете, что в жизни кроме работы и вспомнить нечего. Хотя с таким режимом до старости можно и не дожить...

Хотите хороший прием подскажу?:) специфический)) представьте, что вы вот так всю жизнь работали и умерли - какую эпитафию, можно было бы написать на надгробном памятнике? У меня получилось "она работала"...гм... мне стало жутко)) а вам?

И еще - вы ценны и значимы сами по себе, независимо от того, как вы работаете, это важно.

Гость
#12

у меня тоже была похожая ситуация: рабртала день и ночь с одним выходным в месяц, но только зарплата у меня была грошовая... в один прекрасный день все это надоело, ушла, сейчас нашла более оплачиваемую работу, с человеческим графиком. а на старой работе до сих пор такой же дурдом, и еще умудряются набирать новых сотрудников на такие же условия...

Карамелька
#13

Нуу...автор,у вас хоть муж есть,хоть какое-то время вас прокормит...пока вы себе другую работу ищите!А вот у меня его нет и поэтому терплю все условия(пока),чтобы как-то жить,может быть и ушла бы,если бы не кризис и нехватка рабочих мест!правильно тут кто-то написал,что муж скорее уйдет от неухоженной истерички,которой постоянно нет дома,чем от счастливой,красивой и с пирогами любимой жены!

Алла
#14

Все здесь высказавшиеся безусловно правы, жизнь проходит мимо, вспомнить именно нечего, кроме работы. Да и о ней вспоминать уже не хочется, потому что сколько не работай, все равно всего не успеешь, шеф наш всегда недоволен. И нервы сдают у сотрудников, пишут они заявления и посылают такую работу на... Видимо я тоже это сделаю. Спасибо всем за советы и за специфический пример тоже спасибо - заставляет задуматься. Причина моей боязни видимо в том, что я выросла без отца и потому надежд на мужчин особых не возлагаю, хотя с мужем все хорошо. Может и не бросит,но в жизни ж много чего бывает о чем даже думать не хочется не то что писать.

Anis
#15

Я тоже в крупной корпорации работаю. Сначала рвалась карьеру делать, потом получила должность и ответственность за определенные рынки.

Ездила в командировки, сидела до вечера на работе, причем работы было много не потому, что ее как таковой было много, а просто было очень много совещаний и сложных систем отчетности. Пока посетишь совещания, подготовишься к ним и сделаешь отчеты в нужной форме - все, как выжатый лимон. А реальная работа стоит.

А потом мои рынки корпорация взяла и закрыла! Просто изменила свои географические планы и перечеркнула одним махом всю эту бешеную деятельность, ради которой из меня выжимали все соки.

И я поняла на всю оставшуюся - люди могут болеть и умирать, а корпорации будут переть в нужном им направлении, поэтому меня корпоративные интересы больше не волнуют, я сдаю себя в аренду и не более того. Все это суета, пустая нервная суета.

Странный
#16

А из=за трудоголиков остальные страдают, никакой солидарности трудящихся.. кто хочет умирать на работе - пусть умирает.

Серый Волк
#17

Выкуренная сигарета уменьшает жизнь на 1 час, выпитая бутылка спиртного - на 3 часа, отработанная смена со сверхурочными на 12 часов.

#18

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Гость
#19
Клим Чугункин

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Угу, стоит напомнить это начальству, и по собственному гарантировано.

#20

19, Абсолютно не согласен. На основании чего он уволит?Пользуется начальник слабоволием подчиненных вот и всё. Большинство просто не способны отстаивать свои права и готовы корячиться до блевоты, лишь бы не случилось чего.

Гость
#21

Клим прав. Попробуйте для начала отказаться от сверхурочной. Может прокатит. А если нет с чистым сердцем скажите работе прощай.

Эврика
#22
Anis

я сдаю себя в аренду и не более того.

+100!

Циничная дрянь
#23

Я от больного трудового энтузиазма благополучно "вылечилась" 11 лет назад. Когда в полную попу в 1998г. устроилась макетчиком в один рекламный еженедельник, з/п прекрасная была, в баксах, но ненормированный рабочий деть. Приходила в 10, уходила в 11-12 ночи, иногда без выходных. Через два месяца мне не нужно было уже ничего - не денег, не работы, а просто хотелось спать, спать, и спать.. В итоге сорвалась на зам. дира, когда она какие-то глупости начала нести. Это был первое в жизни увольнение "по собственному желанию работодателя" но мне было так радостно.. ушла на з/п в три раза ниже - но была просто счатлива. Второй раз, без выходных два месяца - это пять лет назад, ну тут придурочность двух людей, дала работу еще четырем.. нужно было ситуацию спасть, на кону были зарплаты всей фирмы за пару месяцев, бухи вышли работать, а я села за комп им в помощь набивать первичку, благо я 1С на уровне пользователя знала не плохо.. Но тут не интузиазм, тут - больной патриотизм. Компания меня выучила, сдела специалистом - это во-первых, во-вторых моя больная принципиальность, репутация - крокодила зубастого, к которому лучше не подходить с понтами и выпендрежем, требует компенсации в виде вот таких вот вещей. Пока я без слов что-то делаю бесплатно, мне разрешается открывать рот на зарвавшихся идиотов..

Гость
#24

Ага, ну их на фиг, таких работодателей!

У нас тоже любитель проводить профилактические работы-"работайте по 25 часов в день, 7 дней в неделю, и тогда получите результат, будете деньги лопатой грести, под лежачий камень..." и т.д. И типо посмеиватеся над "глупыми" людишками, которые от звонка до звонка отработали, в 18.00 встали и пошли, вот лентяи!

Мы все это слушаем, и пока молча встаем, и уходим (не всегда конечно получается, если надо поработать, нас заставлять не нужно, а чтоб это ежедневная практика была-не дождется).

Соответственно люди уходят тоже. А на их места приходят новые. Если никого рядом нет, некоторых мы "спасаем", говорим, что болеть нельзя, больничные не оплачивает, и все праздники государственные тоже вычитают, и это помимо остальных прелестей, которых тоже хватает.

Я еще учусь на заочном, и когда я говорила, что мне нужно уходить не поздно, т.к. я еще задания делаю по вечерам, шеф невозмутимо парировал "делай ночью. Твое лицо не должно быть с румянцем, а должно быть зеленоватым, но так, чтобы сильно здоровью не вредило"

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: