Гость
Статьи
Преподаватели ВУЗов, …

Преподаватели ВУЗов, зайдите, пожалуйста

Мне 22 года, закончила университет по специальности Социально-культурный сервис и туризм в этом году. Хотела бы преподавать, но не знаю, с чего начать. Все говорят, что надо поступать в аспирантуру, я очень много искала в сети по этому вопросу, но толком не поняла, что она дает. После окончания и защиты присваивается к.э.н.? А как вы начинали преподавать? Во время обучения в аспирантуре вам давали вести пары? Просто я если и буду поступать, то на заочную, и как тогда начать преподавать, рассылать резюме по ВУЗам? Посоветуйте, пожалуйста

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Во время обучения вам обязательно дадут вести определнное количество часов как педагогическую практику. Как правило, преподаешь на той же кафедре, где числишься в апсирантуре (я сама закончила аспирантуру несколько лет назад) А звание кандидата наук присваивается только после сдачи кандидатских экзаменов и защиты диссертации.

#2

Вообще-то здесь должен быть обоюдный интрес - вы и кафедра. Обычно к моменту окончания уже приблизительно ясно кого будут оставлять на кафедре и все эти дела решаются научным руководителем за долго до защиты. Но может быть у вас, конечно. как-то нестандартно, в таком случае вам все равно не в инет надо, а к своему руководителю. Он вам обрисует возможности и перспективы, если, конечно, таковые имеются,ну, а если нет, то может к кому отправит. А преподавать вцелом можно по-разному, и с диссером и без, и обещая его написать - многое зависит от уровня ВУЗа и конкретных обстоятельств

Максим
#3

Меня просто попросили-предложили, до аспирантуры ещё далеко.

Гость
#4

Я преподаю в негосударсвенном колледже в Москве - прсто нашла работу через rabota.ru. У меня нет аспирантуры, но масса других достоинтсв)))

Пчёлка
#5

Поступайте и получайте кандидатскую степень, которая в свою очередь дает право на некоторую сумму денег к вашей зарплате (в нашем регионе это примерно 5000 руб.) ну и если хотите потешить ваши амбиции, то быть к.э.н. совсем неплохо. кстати, закончить аспирантуру можно и соискателем, то есть также сдаете кандидатский минимум и пишите свою диссертацию сколько хотите, в отличие от очной аспирантуры, предусматривающей 3 года на написание диссертации

Гость
#6

Пчелка, мы с вами живем, видимо, в разных государствах. В моем (РФ) принят с недавнего времени ФЗ, отменяющий гос. добавки за ученую степень, которые выплачивались бюджетникам. Сейчас платят только единовременное пособия по удачной защите. Естественно, статус кандидата дает возможность занять ставку доцента, за нее и платят.

1, педагогическую практику тоже отменили. Если вводят - то по инициативе самой кафедры.

Автору: пути преподавать, как минимум, три:

- поступить в аспирантуру, быть близко к кафедре, через руководителя и зав. кафедрой четко обозначить свое желание преподавать.

- придти именно в ваш ВУЗ, пройтись по кафедрам. Если есть связи с преподавателями - поднять. Есть вариант, что вы окажитесь в нужном месте в нужное время.

- рассылать резюме в интересующие вузы.

- Да, для начала проситесь просто как почасовик. Вы не в штате, но часы вам дают. Совмещаете это с основной работой (т.к. деньги смешные), но зато это первая ступенька. У нас половина работает через аспирантуру, половина когда-то была почасовиками. Я не беру в расчет кандидатов/профессоров. Я говорю о молоденьких коллегах 25 лет.

гость
#7

6. Дайте ссылку на этот ФЗ. В нашем ВУЗе (в вашем же государстве) есть добавки за ученую степень.

Автор
#8
онега

Вообще-то здесь должен быть обоюдный интрес - вы и кафедра. Обычно к моменту окончания уже приблизительно ясно кого будут оставлять на кафедре и все эти дела решаются научным руководителем за долго до защиты. Но может быть у вас, конечно. как-то нестандартно, в таком случае вам все равно не в инет надо, а к своему руководителю. Он вам обрисует возможности и перспективы, если, конечно, таковые имеются,ну, а если нет, то может к кому отправит. А преподавать вцелом можно по-разному, и с диссером и без, и обещая его написать - многое зависит от уровня ВУЗа и конкретных обстоятельств

получается, что если мне не предложили остаться на кафедре, мне там искать нечего? =) защита моего диплома, безусловно, не была самой лучшей, но вроде бы никому не предложили остаться. Но, если честно, я и не хотела бы работать на нашей кафедре, где все преподаватели видели меня 5 лет назад такой маленькой и глупой =) они же даже всерьез меня воспринимать не будут, мне кажется, хотя и хорошо относятся.

Автор
#9

Спасибо всем за ответы, наверное, на самом деле лучше подойти к зав. кафедрой и все узнать. Просто аспирантуры по моей специальности нет в нашем городе вообще, поэтому я и думаю, как же лучше сделать. Тем более, поступать я хотела на заочную, соответственно, зачем кафедре меня приглашать, а мне к ним проситься. Может, закончить заочно в своем ВУЗе, а потом рассылать резюме? Или шансов без практики преподавания нет, как думаете?

#10

Сейчас в ВУЗах идет сокращение набора, поэтому преподавателей тоже сокращают. У нас уже не однократно увольняли кандидатов наук с многолетним стажем только из-за отсутствия ставки. Новых не берут (разве только докторов или чтобы вышвырнуть не защитившихся). Глобальной текучки кадров нет, в основном дамочки сбегают выйдя замуж, а парни женившись, т.к. у нас доцент и кандидат наук получает всего 12 000 руб. На такие деньги семью не прокормишь.

Ангел
#11
Пчёлка

Поступайте и получайте кандидатскую степень, которая в свою очередь дает право на некоторую сумму денег к вашей зарплате (в нашем регионе это примерно 5000 руб.) ну и если хотите потешить ваши амбиции, то быть к.э.н. совсем неплохо. кстати, закончить аспирантуру можно и соискателем, то есть также сдаете кандидатский минимум и пишите свою диссертацию сколько хотите, в отличие от очной аспирантуры, предусматривающей 3 года на написание диссертации

Да, только мы сейчас присоединились к Болонской конвенсии, бакалавр+магистр, а там к.э.н. вообще не существует! Непонятно, что делать с этими аспирантурами. У меня знакомая в ВУЗе работает, у них сейчас много разговоров об этом.

Hulio
#12

Аспирантки бывают разные...

Заметил я, что аспирантки и соискательницы при кафедрах делятся на несколько видов:

* "священные коровы" - дочки заведующих кафедрой, ректоров, деканов, профессоров, доцентов и прочих высокоуважемых господ и товарищей, а также просто ?отзывчивые девицы?, понимающие свои цели (защита диссертации) и потребности научного руководителя в женском внимании. Эти аспирантки могут просто пастись на кафедрах или при кафедрах и затем их выводят на защиту, даже если эти соискательницы приносят вместо диссертации рулон использованной туалетной бумаги (пардон за мой французский);

* "дойные телки" - платные аспирантки или родственницы нужников (т.е. тех, кто очень необходим для нужд кафедры и лично заведующего кафедрой ? папа такой аспирантки даже может быть автослесарь);

* "рабочие лошадки" - аспиранточки, которые вместо прилично оплачиваемой работы учат оболтусов-студентов, зачастую замещая их вечно занятых научных руководителей и других преподов кафедры или иногда работают лаборантками на кафедре. Впрочем, и рабочие лошадки, когда они уже не нужны, легко переходят в категорию ?человеческий скот??;

* "человеческий скот" - расходный материал для заполнения нагрузки профессоров или жаждущих стать профессорами докторов-доцентов ? и если они перестают быть "полезными", то при каждом удобном случае от них или избавляются, или тянут с защитой до заслуженной пенсии (про то, как и почему ?зарубают аспирантов? можно узнать здесь.

Ну вот, соискательница-тян, выбирай к какому типу аспиранток ты относишься...

PS: репостинг данной заметки приветствуется только со ссылкой на источник: diplom-disser.ucoz.com/blog/

Hulio
#13

На сайте [URL=http://diplom-disser.com/[/URL] www.diplom-disser.com/ предоставляются консультационные услуги по написанию рефератов, курсовых, дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, а также научных статей на заказ по гуманитарным и социальным дисциплинам. Получить консультацию и заказать реферат, курсовую, дипломную работу и диссертацию, а также научную статью можно в Санкт-Петербурге и дистанционно через e-mail

Гость
#14

А мне показалось, аспирантура и преподавание - лотерея. И защита под вопросом, и вакансии.

Гость
#15

Вы с направлением определитесь сначала, потому что ваше образование прикладное — сервис и туризм, а в аспирантуре научные области и все они новые для вас.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: