Гость
Статьи
Остались на ли на …

Остались на ли на просторах России нормальные работодатели?Вопрос и к работодателям, и к наемным работникам.

С ужасом наблюдаю, что происходит у меня на работе, у друзей и знакомых. Прикрываясь кризисом, работодатели творят, что хотят. Оговорюсь сразу, речь идет про компании, которые кризис либо не затронул вообще (работа есть, заказчики платят), либо задел незначительно (в основном это происходит у тех, у кого были не до конца погашены кредиты). Вкратце о ситуации у меня на работе. Кризис нас пока (ттт) не затронул, кредитов у нас не было, заказы есть, деньги платят. То, что происходит сейчас, происходило и до кризиса, сейчас только усугубилось. Отношение к людям, как к рабам. Постоянные упреки в ничегонеделанье, хотя все загружены работой по самое не балуй (понимаем, надо найти оправдание, чтобы не повышать з/п (не шибко большую), не выдавать премию). Неуважение к сотрудникам, выражающееся в прилюдных выволочках (90% кадрового состава - люди с большим опытом работы и великолепным образованием - Бауманка, МГУ, МГСУ, МЭИ, МАИ), неясные задания, выволочки за некорректное выполнение некорректно поставленных задач. Бесконечные придирки не по делу и.т.д. Я промолчу про премии. Вроде как не положено, ситуация в мире такая нестабильная. Однако, реально доходы компании не уменьшились. Все молчат. Но когда нам стали выдавать з/п в конвертах (этого раньше не было), удерживая при этом подоходный, народ впал в ступор. И молчать сил уже нет, и сказать что-то боятся все - новую работу найти сложно. По разговорам после работы, процентов 80 ушли бы, не задумываясь. Хочется спросить у работодателей (например, у Ели или Акулины). Вы забыли, каково это быть подчиненным? Выйдет тема, допишу.

Справедливая
289 ответов
Последний — Перейти
Йа
#1

Везде так.

Дуся
#2

Автор, напишите свой идеал. Как вы думаете , как надо?

Main Coon
#3
Дуся

Автор, напишите свой идеал. Как вы думаете , как надо?

Тоже считаю, что сотрудников нужно уважать. Нет, я не говорю, что с работников должны сдувать пылинки, разрешать опаздывать и днями сидеть в инете за 100 тыс рублей в месяц). Работодатель и работники - партнеры, заключившие сделку - один продает свой труд, другой платит ему. Безусловно, должно присутствовать ВЗАИМНОЕ уважение.Выволчка на глазах коллег...это же не школьники-двоечники, а взрослые, сознательные люди.

Main Coon
#4

Понимаю вас, работаю в сфере страхования, ситуация похожая. (хотя точно знаю, что доходы компании не снизились)

Киа
#5

Мы смогли отстоять на работе официальную зарплату в белую (хотя когда пришла туда 7 лет назад все выдавали в конвертах, постепенно доля в конвертиках снижалась, официальная увеличивалась и потом конвертики исчезли совсем), оплату мобильных(считаю обоснованным, потому что у нас все телефоны корпоративные и они просто не умолкают от звонков по работе),оплату обедов. Это из плюсов. А в остальном вообщем-то тоже нерадостно. Понятно, что даже разговоры все пресекаются о каких-то повышениях зарплаты.. типа радуйтесь и этому, о премиях пришлось забыть, каждая командировка сейчас пробивается с боем.. даже если она нужна действительно и сам рабоник считает нужным туда поехать по делу.И это все на фоне того, что по аналитическим данным мы увеличили!!! обороты по сравнению с прошлым докризисным годом.. и прибыль также возросла. Это ж как народ старается,что в такое тяжелое время еще и улучшают показатели, но благодарности за это никакой.

Врите лучше
#6

Не знаю, почему вы все молчите, автор. Я бы никогда не позволила себе устраивать выволочку прилюдно (хотя, правду сказать, такого у меня и не было ни разу). Раз ВСЕ терпят, значит, есть, что терять. А если у людей нет чувства собственного достоинства, то их и пинают. Держу пари, автор, что и у вас на работе прилюдные выволчки устраивают не всем. И уверена, что есть люди, которые этого не позволяют. И уверена, что есть люди, которые не испугались потерять эту работу, и уволились. А те, кто боятся и терпят, пусть терпят дальше.

Я не оправдываю свинское поведение работодателя, но - кто должен за вас заступиться, если вы сами не можете? Только господь Бог получается.

Дуся
#7

Как вы считаете, если экономика страны практически кормится на таких предприятиях и их мало будет давление на такие предприятия со стороны всех возможных и невозможных органов и организаций в отношении финансов. И не кажется ли вам, что часто такие предприятия в финансовом плане в отношении финансов себе не принадлежат? Эти деньги все считают.

Врите лучше
#8
Дуся

Как вы считаете, если экономика страны практически кормится на таких предприятиях и их мало будет давление на такие предприятия со стороны всех возможных и невозможных органов и организаций в отношении финансов. И не кажется ли вам, что часто такие предприятия в финансовом плане в отношении финансов себе не принадлежат? Эти деньги все считают.

Точно. И все рядовые менеджеры и девочки на ресепшене точно знают, есть ли у владельца кредиты и размеры выплат по исполненным заказам ))))

Дуся
#9

Да, думаю везде есть не корректное и корректное отношение к работникам. Многое зависит от конкретного менеджера. Но думаю,что сейчас такое время, что никто деньгами никто разбрасываться не будет.И со временем, если так будет продолжаться, многие перейдут на сдельную оплату. В таком случае, мне кажется произойдут коррективы в поведении всех.

Работодатель
#10

Есть все-таки в мире справедливость:))) Еще год назад от вакансии водителя на з.п. 30 000 рублей кривились, типа мало, сечас набежало народу видимо-невидимо.

Работодатель
#11

сеЙчас конечно же:))

Киа
#12
Врите лучше

Точно. И все рядовые менеджеры и девочки на ресепшене точно знают, есть ли у владельца кредиты и размеры выплат по исполненным заказам ))))

А у нас все прозрачно.. Обороты фирмы я могу по программе посмотреть и сравнить с прошлым годом, про кредиты вообще не вопрос.. потому что с этими кредитами нас задолбали еще в начале года, в связи с кризисом очень сложно их пробивали и пробили в двух банках под дикие проценты. Пришлось всем сидеть и пересчитывать все цены на товар с учетом этих процентов, они же как влились в цену. Потом нас стали долбать с отдачей этих кредитов, кстати вот неделю назад полностью отдали кредиты и расчитались с банками, но кредитная линия открыта.Крутимся как белки в колесе.

Дуся
#13

Мне кажется, что прибылью таких предприятий, пользуется вся страна. Думаю, не так много идет в карман работодателей, как все думают, а ведь только работодатель работу может дать, он же тоже должен зарабатывать, а не просто так всем работу предоставить. Зачем ему просто так рабочие места создавать?

Гость
#14

всё прваильно. Молчите - получаете по заслугам. А кто должен защитить ваши права? Ведь не то, что сами, но наже в госорганы жалобу не напишете!

Дуся
#15

Мне кажется работодатель и работник -не равноправные партнеры, потому что за любой плохой или неудачный результат должен отвечать работодатель деньгами, штрафами, своей жизнью по уголовному кодексу. Поэтому многие не хотят заниматься бизнесом. А также работодатель имеет риски в отношении финансов и деятельности. А наемный работник пришел, сделал от и до и пошел домой без всяких таких проблем.

Дуся
#16

Думаю, что все-таки сдельные отношения - это выход для многих работодателей и работников в кризис.

Справедливая
#17

Дописываю. Вчера не дождалась выхода темы. Потом отвечу всем откликнувшимся.

Почему, поднявшись на 1 ступеньку выше, перестаете быть людьми? Почему вы так быстро забываете, каково это - существовать (не жить, а именно существовать) на мизерную зарплату. Почему забываете, как сами прау лет назад страдали от незаслуженных тычков. Тратя месячную зарплату среднего звена (про младших опять же молчу, каково им, вообще жуть) на дорогу в Питер или посиделки в ресторане, вспоминаете ли вы хоть иногда, каково это не иметь возможности вывезти хотя бы на пару недель ребенка на море (я про Анапу, а не про Турцию, Грецию, Испанию, Египет)? Самое печальное, что так сейчас у большинства на работе происходит. И еще вопрос, но уже к работникам: поделитесь, пожалуйста, хорошими историями, чтобы хоть как-то поднять настроение. Хочется услышать, есть ли на Руси еще нормальные работодатели? И еще вдогонку. Меня тут поразило до глубины души высказывание нашего директора о девушке, которая работает 8 лет (!), которая в течение почти 2 лет тянула на себе огромный участок, на котором сейчас работают 5 (!) человек. Естественно, было много ошибок, но это только потому что ей приходилось делать очень много дел одновременно. И когда набрали еще 4, косяки (не криминальные совершенно)всплыли. Девушку сильно понизили. А сейчас директор в приватной беседе сказал, что держит ее в качестве доп.работника, которого скорее всего до НГ уволят. Забыты все заслуги, забыто, что человек в одиночку фактически тащил на себе огромный объем, не зная ни выходных, ни отпусков нормальных. Напрашивается еще дин вопрос к работодателям - вы правда считаете, что это нормально?

Справедливая
#18
Дуся

Мне кажется работодатель и работник -не равноправные партнеры, потому что за любой плохой или неудачный результат должен отвечать работодатель деньгами, штрафами, своей жизнью по уголовному кодексу. Поэтому многие не хотят заниматься бизнесом. А также работодатель имеет риски в отношении финансов и деятельности. А наемный работник пришел, сделал от и до и пошел домой без всяких таких проблем.

Дуся. Это не отменяет уважение руководства к сотрудникам.

Дуся
#19

В отношении поведения руководства,это зависит от конкретного человека. Часто бывает все корректно.

Дуся
#20

Но в отношении денег, сейчас у всех туго.

Справедливая
#21
Работодатель

Есть все-таки в мире справедливость:))) Еще год назад от вакансии водителя на з.п. 30 000 рублей кривились, типа мало, сечас набежало народу видимо-невидимо.

А вы попробуйте семью на 30000 прокормить. И посмотрите фильм "Life stinks" с Мелом Бруксом. Там основной смысл в том, что очень легко потерять все в одночасье (бизнес, деньги). И никому ты не будешь нужен из своих партнеров, друзей и.т.д. Жизнь, как правило, бумерангом возвращает все наши поступки и мысли. Пусть не сразу, спустя годы. Что посеешь, то и пожнешь.

Дуся
#22

Думаю, что все всё понимают, просто все равно не хватает денег. Потому что идет отъем их с других сторон.

Справедливая
#23
Дуся

В отношении поведения руководства,это зависит от конкретного человека. Часто бывает все корректно.

А "Часто" вы говорите из своего собственного опыта? Я вижу обратное. Уважающих своих работников работодателей сейчас днем с огнем. Я сужу не только по своей работе, но по работе своих друзей и знакомых. Редко от кого услышишь, что начальство ведет себя адекватно.

Д-те
#24

Я работала всего в одном месте, где к людям относились в высшей степени по-человечески, как ни странно руководство там было самой что ни есть советской закалки, все вышли из рабочих, так что принцип из грязи в князи здесь не сработал. Финансовое состояние предприятия (несколько сот работников) было абсолютно прозрачным, прибыль делилась с одинаковым коэффициентом между всеми работниками, даже в наши 2000-е существовала полная система социального обеспечения, путевки, матпомощь, поддержка пенсионеров и тд. Кстати ни один пенсионер не ушел с предприятия без собственного на то желания. Надо ли говорить, что об этом предприятии легенды по всей области ходили, сама до сих пор не могу поверить, что такое было.

Мария
#25

Кто тянет, на том и ездят

O'k
#26

Справедливая, если станьте работодателем - узнаете другую сторону.

Дуся
#27

Думаю, что сложилась ситуация, что есть у руководства выбор, ведь многие позакрывались и многие ищут работу. соответственно это сразу сказывается на поведении. Ведь всем бы хотелось иметь больше функций за те же деньги. Работа ведь есть. А денег нет.

Дуся
#28

Сейчас многие в долг живут. Может деньги и заработаны, а никто не платит. Можно, конечно и закрыться, ведь не рентабельно работать, или мало выгодно откровенно говоря, но тогда и таких крох не будет никому.

Справедливая
#29
Дуся

Думаю, что все всё понимают, просто все равно не хватает денег. Потому что идет отъем их с других сторон.

Вы читали, что в Америке топ-менеджмент затянул пояса, чтобы в меньшей степени страдал персонал фирмы. А что у нас? Получили помощь от государства, раздали миллионные премии топам. Да за это в тюhmve сажать надо. Эта картина - ярчайшая иллюстрация того. что реально просходит в стране. Так везде, только в меньших масштабах. если вы заметили, я писала о компаниях, которые кризис не затронул. Т.е. ничего не изменилось. Работодатели просто пользуясь кризисом, набивают себе карманы за счет своих работников.

Врите лучше
#30
Справедливая

Дописываю. Вчера не дождалась выхода темы. Потом отвечу всем откликнувшимся. Почему, поднявшись на 1 ступеньку выше, перестаете быть людьми? Почему вы так быстро забываете, каково это - существовать (не жить, а именно существовать) на мизерную зарплату. Почему забываете, как сами прау лет назад страдали от незаслуженных тычков. Тратя месячную зарплату среднего звена (про младших опять же молчу, каково им, вообще жуть) на дорогу в Питер или посиделки в ресторане, вспоминаете ли вы хоть иногда, каково это не иметь возможности вывезти хотя бы на пару недель ребенка на море (я про Анапу, а не про Турцию, Грецию, Испанию, Египет)? Самое печальное, что так сейчас у большинства на работе происходит. И еще вопрос, но уже к работникам: поделитесь, пожалуйста, хорошими историями, чтобы хоть как-то поднять настроение. Хочется услышать, есть ли на Руси еще нормальные работодатели? И еще вдогонку. Меня тут поразило до глубины души высказывание нашего директора о девушке, которая работает 8 лет (!), которая в течение почти 2 лет тянула на себе огромный участок, на котором сейчас работают 5 (!) человек. Естественно, было много ошибок, но это только потому что ей приходилось делать очень много дел одновременно. И когда набрали еще 4, косяки (не криминальные совершенно)всплыли. Девушку сильно понизили. А сейчас директор в приватной беседе сказал, что держит ее в качестве доп.работника, которого скорее всего до НГ уволят. Забыты все заслуги, забыто, что человек в одиночку фактически тащил на себе огромный объем, не зная ни выходных, ни отпусков нормальных. Напрашивается еще дин вопрос к работодателям - вы правда считаете, что это нормально?

Да тут на самом деле не поймешь. Косяки же были? Были. Вам кажется, что она "пахала" и "тянула", а хозяин вполне может считать, что держали из милости никудышнего сотрудника. Я сама не работодатель, просто пытаюсь быть объективной.

Дуся
#31

Насчет таких ничего не знаю, может и есть. А таких, кому ничего не дали, они в основном благотворительностью занимаются. Сначала всем заплатят, а что останется себе.

Врите лучше
#32
Справедливая

Дуся

Думаю, что все всё понимают, просто все равно не хватает денег. Потому что идет отъем их с других сторон.

Вы читали, что в Америке топ-менеджмент затянул пояса, чтобы в меньшей степени страдал персонал фирмы. А что у нас? Получили помощь от государства, раздали миллионные премии топам. Да за это в тюhmve сажать надо. Эта картина - ярчайшая иллюстрация того. что реально просходит в стране. Так везде, только в меньших масштабах. если вы заметили, я писала о компаниях, которые кризис не затронул. Т.е. ничего не изменилось. Работодатели просто пользуясь кризисом, набивают себе карманы за счет своих работников.

Вот только про Америку не надо. Читали совсем недавно - Обама очень возмущался, что госкредиты, выданные на поддержку бизнеса, этот самый топ-менеджмент очень лихо распределил на нехилые премии самим себе. А персонал радостно сократили (((

Илга
#33

Вот такие "справедливые" и навели справедливость в 17-году. Кто-то что-то ей должен! Не нравится быть наемным работником - открывай свое дело, рискуй, ворочай мозгами - может тебе и повезет сама станешь работодателем. А осуждать других и заглядывать в чужую тарелку очень легко.

Врите лучше
#34
Илга

Вот такие "справедливые" и навели справедливость в 17-году. Кто-то что-то ей должен! Не нравится быть наемным работником - открывай свое дело, рискуй, ворочай мозгами - может тебе и повезет сама станешь работодателем. А осуждать других и заглядывать в чужую тарелку очень легко.

Причем тут 17 год? Тогда, между прочим, существовали какие-никакие профсоюзы, которые хоть и плохо, но пытались защищать права работников. А сейчас где они? А ведь с такими проблемами, как у автора прямая дорога именно в профсоюз.

Справедливая
#35
Врите лучше

Да тут на самом деле не поймешь. Косяки же были? Были. Вам кажется, что она "пахала" и "тянула", а хозяин вполне может считать, что держали из милости никудышнего сотрудника. Я сама не работодатель, просто пытаюсь быть объективной.

Мне не кажется. Я видела, как она пахала. И вижу, как на этом же объеме сейчас работают 5 человек, которые тоже под завязку завалены. Она раньше 9 с работы никогда не уходила. Часто работала по выходным. И тот же директор сюси-пуси с ней был. Поверьте, косяки там не такие криминальные, чтобы перечеркнуть, что эта девушка сделала для фирмы. И косяки эти совершенно оправданы. Нереально одному человеку такой объем тащить на себе на протяжении такого долгого времени. У нее нет личной жизни (32 года), хотя девушка симпатичная вполне. Вид у нее сейчас. как у выжатого лимона. На самом деле есть такая сказка "Про Ослика". Найду, скину. Очень познавательная сказка. Отражает наши российские реалии.

Илга
#36

Ну и чем вам профсоюз поможет?

Дуся
#37

Вообще то везде государства заботятся о таких , как автор. Дают пособие, если нет соответствующего заработка. Но если людей сейчас ничего не интересует , кроме еды, нет ни в чем потребностей, нет денег, то как в государстве или у работодателей они появятся. Можно , конечно , напечатать, но только хуже будет.

Справедливая
#38
Илга

Вот такие "справедливые" и навели справедливость в 17-году. Кто-то что-то ей должен! Не нравится быть наемным работником - открывай свое дело, рискуй, ворочай мозгами - может тебе и повезет сама станешь работодателем. А осуждать других и заглядывать в чужую тарелку очень легко.

Могу ответить, что такие как вы, развалили страну. Разве не так? Никто в чужую тарелку не заглядывает. Мы не рабы, чтобы за наш счет набивали свои карманы.Любой труд стоит денег.Любой человек достоин уважения. Ваша психология упадническая и ни к чему хорошему не приведет.

Справедливая
#39
Дуся

Вообще то везде государства заботятся о таких , как автор. Дают пособие, если нет соответствующего заработка. Но если людей сейчас ничего не интересует , кроме еды, нет ни в чем потребностей, нет денег, то как в государстве или у работодателей они появятся. Можно , конечно , напечатать, но только хуже будет.

Дуся, я не поняла, при чем тут биржа? Мы говорим об отношении работодателей к работникам.

Врите лучше
#40
Справедливая

Врите лучше

Да тут на самом деле не поймешь. Косяки же были? Были. Вам кажется, что она "пахала" и "тянула", а хозяин вполне может считать, что держали из милости никудышнего сотрудника. Я сама не работодатель, просто пытаюсь быть объективной.

Мне не кажется. Я видела, как она пахала. И вижу, как на этом же объеме сейчас работают 5 человек, которые тоже под завязку завалены. Она раньше 9 с работы никогда не уходила. Часто работала по выходным. И тот же директор сюси-пуси с ней был. Поверьте, косяки там не такие криминальные, чтобы перечеркнуть, что эта девушка сделала для фирмы. И косяки эти совершенно оправданы. Нереально одному человеку такой объем тащить на себе на протяжении такого долгого времени. У нее нет личной жизни (32 года), хотя девушка симпатичная вполне. Вид у нее сейчас. как у выжатого лимона. На самом деле есть такая сказка "Про Ослика". Найду, скину. Очень познавательная сказка. Отражает наши российские реалии.

Вот только сказки, плиз, не надо ))) Опять же, не вставая на сторону вашего хозяина, спрошу - а чего эта девушка пахала, если ей это было не по силам? Ведь буквально год назад ситуация на рынке труда была очень даже ничего. Нашла бы себе другое место. С опытом работы, да одинокую, без детей, с руками бы оторвали. Зачем? вот этого никогда не понимала.

Справедливая
#41
Илга

Ну и чем вам профсоюз поможет?

почитайте про профсоюзы в Америке и в Европе. Поймете.

Д-те
#42

Илга, вы зря недооцениваете профсоюз. Только он в состоянии защитить вас от незаконного увольнения, cнижения зарплаты и тд.

Врите лучше
#43
Илга

Ну и чем вам профсоюз поможет?

Ничем, я об этом и говорю. Хотя это их прямая обязанность.

Справедливая
#44
Врите лучше

Вот только сказки, плиз, не надо ))) Опять же, не вставая на сторону вашего хозяина, спрошу - а чего эта девушка пахала, если ей это было не по силам? Ведь буквально год назад ситуация на рынке труда была очень даже ничего. Нашла бы себе другое место. С опытом работы, да одинокую, без детей, с руками бы оторвали. Зачем? вот этого никогда не понимала.

Если я вам скажу, что девушка глубоко предана работодателю, вы не поверите? И глубоко уважает директора. Она работает 8 лет. А тащила на себе этот объем 2 года. Такие люди еще есть. И она не молчала. Она директору не раз говорила, что ей нужен хотя бы один помощник, что ей тяжело и она не справляется. Это не сказка, это реальная ситуация.

Справедливая
#45
Врите лучше

Ничем, я об этом и говорю. Хотя это их прямая обязанность.

В России ничем.

Илга
#46

С чего это Вы взяли, что у меня упаднические настроения?! И когда я Вами была замечена при развале страны? И с чего Вы решили, что ваш труд стоит больше чем Вам сегодня платят?

10 мг диазепама
#47
Врите лучше

Читали совсем недавно - Обама очень возмущался

http://www.youtube.com/watch?v=AaA-w5FdZoI

Справедливая живет в какой-то альтернативной реальности.

Врите лучше
#48
Справедливая

Врите лучше

Вот только сказки, плиз, не надо ))) Опять же, не вставая на сторону вашего хозяина, спрошу - а чего эта девушка пахала, если ей это было не по силам? Ведь буквально год назад ситуация на рынке труда была очень даже ничего. Нашла бы себе другое место. С опытом работы, да одинокую, без детей, с руками бы оторвали. Зачем? вот этого никогда не понимала.

Если я вам скажу, что девушка глубоко предана работодателю, вы не поверите? И глубоко уважает директора. Она работает 8 лет. А тащила на себе этот объем 2 года. Такие люди еще есть. И она не молчала. Она директору не раз говорила, что ей нужен хотя бы один помощник, что ей тяжело и она не справляется. Это не сказка, это реальная ситуация.

Это типа, как старые лакеи бывали преданы своим господам? Ну послушайте, это дикость какая-то. Есть же цивилизованные нормы отношений работодатель -работник. Мы же живем в 21 веке. Это даже как-то смешно. Поверить я в это могу, но уважения не вызывает, простите ((

Гость
#49

Я могу здесь тоже ужасы про свою работу написать, которую люблю, к сожалению:( Самое главное -отсутствие социального пакета.

Врите лучше
#50
10 мг диазепама

Врите лучше

Читали совсем недавно - Обама очень возмущался

http://www.youtube.com/watch?v=AaA-w5FdZoI Справедливая живет в какой-то альтернативной реальности.

Да нет, это обычная, наша реальность. Называется - женский коллектив. Все обо всех знаем, все сведения из агентства ОБС. )))