Гость
Статьи
Очень боюсь трудностей …

Очень боюсь трудностей на работе из-за общения

У меня с работой напряги, мне немало лет уже, поменяла несколько мест. А все никак не мое, чувствую каждый день как на каторгу иду.... И даже неважно кем я работаю, не руководитель и не менеджер, моя проблема в том, что я не умею договариваться, отстаивать свое мнение, сказать твердо нет там где надо даже как простой исполнитель. Из за плохого общения (например, по телефону) и начинаются все трудности. Я тут недопоняла, побоялась переспросить и начинается - полнедели делаю не пойми что. Менеджеры пинают "ты должна выяснить этот вопрос", а мне тяжело что-то самой кардинально выяснить.
Хоть я и старательная, но для руководства слишком медлительная. И я вижу эту проблему именно в общении. Мне трудно понять по телефону, что заказчик имел ввиду, вообще на слух плохо воспринимаю. Также при встрече с людьми, с которыми нужно обговорить работу, мне также становится не по себе, теряю самообладание, начинаю мямлить или "тупить". (хотя в конечном итоге делаю-то все нормально, только долго) У меня уже сложился комплекс тупости, т.к. все время боюсь, что-то недопонять. К сожалению, без общения в этой области никак нельзя. Да и в какой области можно без общения?.. А лет уже много, не знаю, как жизнь поменять, чтоб не было мучительно больно каждое утро просыпаться со страхами и фобиями тех трудностей, которые меня ждут на рабочем месте... Что посоветуете?... Я вообще подумываю радикально сменить деятельность, чтобы просто обойти свои фобии, только не знаю что мне могло бы подойти. Родные издеваются, говорят, что мне место на скотном дворе... Я не знаю что делать.

Авторша
12 ответов
Последний — Перейти
Джулиана
#1

надо не обходить трудности, а научиться общаться.

Черти в глазах
#2

может быть, вам пойти на курсы общения или треннинги подобного рода? я уверена, что все преодолимо! дерзайте!

Гость
#3

Вы просто боитесь разочаровать других людей, поэтому вечно в напряге, как бы чего не так не сделать или не так понять. А вы наплюйте. Люди вокруг вас такие же как и вы.

Жильберта
#4

я думаю, перед какой-то беседой вам нужно ее заранее "проговорить". Перед зеркалом, с самой собой. Либо выписать на бумажку вопросы и цели. Цели: что мне нужно получить от этого разговора? К примеру вам надо купить стиральную машинку, но не знаете какую. Бюджет 15 000

Цель беседы: выяснить у менеджеров, какую наилучшую модель я могу купить за 15 000 р.

Составляете план разговора, пишете вопросы, и вперед.

Жильберта
#5

а без общения можно только программистом работать. У нас вообще был глухой админ)

Акварель
#6

автор, а сколько вам лет?

Кирилла
#7

Не насилуйте себя. Пошлите к черту эту работу и наконец-то начните заниматься тем, чем хочется ВАМ. Поначалу сложно, не привычно, но занимайтесь тем, что вас вдохновляет. И ваши проблемы пройдут сами собой.

Катюшка
#8

Автор, у меня тоже самое было, но у меня комплекс был из детства - став подростком - очень несимпатичная была (слишком худая, в прыщах и очках) - постоянно обзывали во дворе и в школе, к 20 годам прошло, т.к. похорошела, поправилась, кожа стала чистая, линзы одела, но комплекс оставался - все старалась всем угодить, было какое-то чувство внутреннее второсортности, не могла настоять на своем и вы знаете Автор, я ходила к психологу - с ней мы подняли откуда у меня это и работала над собой, но это долгая и кропотливая работа, спустя несколько месяцев уже были результаты, хотя были и слезы, сейчас 25 лет мне - чувствую себя Человеком, знаю чего хочу и добиваюсь этого, самое главное - уважать свое внутреннее Я, ни в коем случае не делать того, к чему не лежит Ваша душа и не нужно стараться всем угодить - люди это чувствуют и отношение становится соответствующим, советую почитать книги по психологии (их очень много), сходить на тренинг или к психологу, желаю Вам удачи - все в Ваших руках !!!!!!!!!

Гость
#9

Лечите свои страхи и фобии. Волшебный совет вам никто не даст. Работать над собой нужно.

#10
Кирилла

Не насилуйте себя. Пошлите к черту эту работу и наконец-то начните заниматься тем, чем хочется ВАМ. Поначалу сложно, не привычно, но занимайтесь тем, что вас вдохновляет. И ваши проблемы пройдут сами собой.

В чём смысл данного сообщения? Какие-то невразумительные эмоции. Понятно, что каждый хочет заниматься тем, чем он хочет, но писать об этом просто глупо. Скажи лучше содержательно как в действительности всё должно происходить.

Гость
#11

у меня была такая коллега...посадили ее со мной в один кабинет и она начала брать с меня пример! Копировала даже мои выражения при разговоре по телефону! Работа у нее пошла шустрее. Может вам тоже к более боевой коллеге присмотреться да и вперед!

Катя
#13

Автор, вам надо или действительно измениться самой (и возраст здесь не помеха!!;))), вот предложили же на курсы пойти.. Сейчас много курсов общения, курсы ораторского мастерства и т.д. Да, они стоят денег, но, может, вам стоит на них сходить, раз вы дорожите своей работой и это вам действительно надо?

Зато потом придете и всех удивите! А?

Или второй вариант - поменяйте тогда работу. На ту, где не требуется так много общения и разговоров с заказчиками.. Но это же не лучший вариант.

Будьте просто поуверенее в себе! Вы ничем не хуже других и никакая вы не тупая!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: