Гость
Статьи
Как провести …

Как провести собеседование????

Добрый день! Я молодой сотрудник в организации. Мне поручено провести собеседование. Но я сама ни разу в жизни не проходила собеседования. И поэтому совершенно не знаю как это выглядит??
Что важно спросить у кандидата на работу? Собеседования с менеджерами по активным продажам. Какие мне задать вопросы и,главное,как определить за 15-30 минут,что этот человек будет хорошим менеджером? Организация ищет человека,которые будет делать "холодные звонки",затем выезжать к клиенту и делать презентацию. То есть,это должен быть активный человек,обаятельный. Так? Очень благодарна за конструктивные ответы.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Грин
#1

а в случае, если вы наймете неподходящего сотрудника, отвественность на кого ляжет? на вас?

Автор
#2

Нет,планируется испытательный срок.Если будут идти продажи,сотрудник останется. Если же нет, снова будет поиск нового.

Автор
#3

Как у вас начинались собеседования? Сначала необходимо задать все вопросы или же рассказать о деятельности организации и требованиях к данной должности?

Грин
#4

3, сначала стоит рассказать о компании, о вакансии

потом послушать кандидата

Дора
#5

А книжки почитать?Сейчас так много литературы по этой теме.

Гость
#6

Госпидя, вот из-за таких недалеких и незнающих не проходишь первую ступень!

Че, спросить на работке не у кого? Тебя-то как взяли? Раком, наверное))

Автор
#7

А как мне представится? На работе все старше меня,зовут по имени. Но предполагается,что сотрудник будет у меня в подчинении. Не хотелось бы панибратства, пусть по И.О. обращается? Эх, мне всегда было проще все делать самой,чем кому-то раздавать указания и объяснять что надо делать. Отсюда и проблемы...

Грин
#8

7, как у вас в компании принято, так и представляйтесь

у нас всех по именам зовут

Автор
#9

6, иди мимо. Меня взяли сначала на практику преддипломную. Потом я осталась. Я достаточно много лет провела в фирме. Но людьми не управляла.

Из резюме,что я получила, подходит только 1 человек напрямую. А остальные занимались несколько другим, но хотят попробовать. И весь вопрос в том,как определить,что они смогут? Какими вопросами это выяснить?

Я читаю сижу как раз по этой теме.

Грин,спасибо! Я думаю мне будет легче начать с рассказа о компании.

#10

так..кому нужна работа- все к автору на собеседование)

Автор
#11

7. У нас по возрасту все общаются. Ровестники на "ты",молодые к более старшим на "вы" и И.О. Но тут возраст совпадает с иерархией. А так может выйти,что новый сотрудник будет старше меня лет на 10...Но тем не менее,в подчинении.

Автор
#12

10))) Зараза,вы как всегда с юмором! ))

Грин
#13
Автор

7. У нас по возрасту все общаются. Ровестники на "ты",молодые к более старшим на "вы" и И.О. Но тут возраст совпадает с иерархией. А так может выйти,что новый сотрудник будет старше меня лет на 10...Но тем не менее,в подчинении.

представьтесь полным именем-фамилией

если человека возьмете, то уже в процессе разбиретесь как друг с другом общаться

лично я за демократичное общение по имени, в крайнем случае по имени, но на Вы

Автор
#14

Грин,было бы идеально по имени и на "Вы" друг к другу. Спасибо за дельные советы.

Я ухожу,через 2 часа вернусь.

Гость
#15
Гость

Госпидя, вот из-за таких недалеких и незнающих не проходишь первую ступень!



Че, спросить на работке не у кого? Тебя-то как взяли? Раком, наверное))

не злись, тебя тоже как-нить возьмут раком, и будет тебе щастье:)

Ленка
#16

представьтесь полным именем, так и обращайтесь, если разница в возрасте небольшая. сначала расскажите о компании и вакансии, потом спросите об опыте работы и образовании кандидата, о его положительных и отрицательных качествах (вспоминаю свое собеседование, где последнее немного повергло меня в ступор =))) и хватит. до свидания, мы вам позвоним

Enzo
#17

Вам нужно, чтобы человек сам говорил больше, т.к. он продавец. Он должен "продать" себя. Если "купите" его, значит, он сможет и товары Ваши продавать. Не жалейте кандидатов, выбирайте только лучшего, с середничками намаетесь.

Автор
#18

Спасибо всем,кто пишет конструктивно!

Enzo, вам отдельное спасибо. Эта мысль мне не приходила, а ведь очень верно сказано,мне надо послушать больше кандидата,как он может общаться,как вообще диалог ведет.

Мы планируем впоследствии нанять много менеджеров, но пока есть место для одного. Поэтому я волнуюсь, т.к. отбирать надо тщательно.

гостья
#19

наймите сначала менеджера по персоналу

Автор
#20

19. нанимать менеджера по персоналу, ради того,что бы он принял на работу 1 человека??? Вы в своем уме? Много вы видели мелких организаций с менеджерами по персоналу и одним единственным менеджером по продажам???

я - Кадровичка-стервь злобная
#21

Автор, если Вы заходите еще на вашу ветку, вам совет. Почитайте книгу Николаса Берна "Руководство по подбору персонала на постоянную работу". Очень поможет, там все структурировано и очень понятно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: