Гость
Статьи
"Дыра" в …

"Дыра" в стаже

Вот уже достаточно долгое время ищу работу секретарем. У меня в целом неплохое резюме для этой работы - хорошее образование, опыт работы в крупной компании секретарем 1- го лица в течение 5 лет, разговорный английский. Но только вот последние 6 лет я не работала - занималась созданием семьи, рождением детей. Вероятно поэтому на мои резюме вообще нет откликов((. Неужели с точки зрения работодателя я могла за этот срок растерять свои навыки, необходимые для работы секретаря? Но секретарь - это же все-таки не спортсмен, когда потерял форму и все, не бухгалтер, не юрист, которые должны постоянно быть в курсе изменений в законодательстве.. Как считаете, что можно сделать? У меня уже стали появляться мысли каким-то образом сделать запись в трудовой, чтобы ликвидировать пробел в стаже.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

у меня такая же проблема как у вас, автор."Дыра" в бухгалтерском стаже 4 года, тоже из-за рождения ребенка. Сама каждый день о работе думаю.....

Автор
#2

Гость1, вы занимаетесь активным поиском работы? и совсем ничего? неужели без знакомства никак...

Гостья
#3

автор, сделайте такую запись в трудовой. Я серьезно, пусть хотя бы последние 2 года вы будто бы работали по специальности. И на собеседованиях уверенно говорите - да работала, да делопроизводство знаю и т.д. и т.п. (ведь вы действительно всё это знаете, ну какие-то тонкости в процессе работы подтяните, это не сложно, когда база хорошая).

Многие подобные вещи делают. Работодатели расписывают свои "изумительные" вакансии и на собеседованиях соловьем заливаются, обещая золотые горы, а соискатели со своей стороны резюме приводят в конкурентноспособный вид, чтобы не выглядеть бледненько на фоне остальных и приглянуться работодателю.

Короче, все чего-то недоговаривают или чего-то привирают, чтобы "продать и купить" с наибольшей выгодой для себя. Ведь рынок труда - это тот же рынок, и действуют здесь те же, рыночные законы.

Грин
#4

работодатель не знает, почему вы 6 лет не работали

может лентяйничали, а может на зоне были

нафига ему вы, когда секретарей сейчас - только свистни

#5

Однозначно - правьте резюме и если будет необходимость книжку, иначе будете ждать у моря погоды десятилетиями.

Зубная Фея
#6

3, Гостья, разве можно вот так самой взять и написать что-то в трудовой?

Гостья
#7

6 - можно, если договориться с реально существующей фирмой, чтобы нужную запись с печатью сделали. Многие так делают, просто вы сами не сталкивались с таким.

Даже здесь на форуме уже не раз подобные темы обсуждали, и много людей рассказывали, как и что "подписывали" в своих трудовых.

:\
#8

совет гостя3 лучше не исполнять, т.к. трудовая книжка все еще важный документ... не смотря на то, что в законодательстве ей придают статус "не особой важности"....

а вот совет гостя 3 применить в РЕЗЮМЕ это дело!

в пропущенные 6 лет вставляете в резюме места работы и должности (желаемой к получению), придумываете зарплаты и смело оговариваете что работали НО неофициально!!!!!, но место было хорошее... и т.д. и т.п.

рекомендую места работ указать как буд-то это маленькие фирмочки и сейчас либо закрылись либо сменили место офиса (ну это на вашу фантазию)...это для того что бы вас не смогли проверить... а фирм однодневок сейчас х..ева туча... причины закрытия придумайте убедительные

например: директор закрыл свой бизнес и уехал за бугор, или директриса вышла очень удачно замуж за очень богатого человека и закрыла свою фирму...

:\
#9

Кстати когда говоришь что работала не официально, то руководство понимает, что это прямое нарушение закона трудящего, но раз вы вошли в положение бывшего руководства, то кто его знает... но видать понимают что вы к некоторым нарушениям можете относится лояльно...

ну а какие нарушения вы сможете перенести "лояльно" это уже вам решать... :\

:\
#10
гость

у меня такая же проблема как у вас, автор."Дыра" в бухгалтерском стаже 4 года, тоже из-за рождения ребенка. Сама каждый день о работе думаю.....

вам-то вообще проще отмазаться:

да работала, но не официально по 4 часа в день, т.к. находилась в декрете и выполняла такие и такие функции ... и перечисляете что умеете... а на работу не оформлялась т.к. мне так проще было что бы с ребенком на больничный не ходить, не отпрашиваться и т.д. ...

Гость
#11

записи в трудовой сверяются в пф с перечислениями взносов, *пустые* периоды не учитываются при назначении пенсии

N
#12

обманываете сами себя...создаете проблемы на будущее себе...

Гостья
#13

11, 12 - а вы реально расчитываете на обещанную государством "достойную пенсию"? :) Может быть где-то, но эта сказка не про нашу страну. Люди сейчас думают в первую очередь о нормальной работе, которая позволит приобрести хоть какое-то имущество на будущее, ну и чтобы своей семье сейчас - в настоящее время! - нормальный уровень жизни обеспечить.

Гость
#14

Дыра.. ..

Гость
#15
Гостья

11, 12 - а вы реально расчитываете на обещанную государством "достойную пенсию"? :) Может быть где-то, но эта сказка не про нашу страну. Люди сейчас думают в первую очередь о нормальной работе, которая позволит приобрести хоть какое-то имущество на будущее, ну и чтобы своей семье сейчас - в настоящее время! - нормальный уровень жизни обеспечить.

А кто здесь написал,что кто-то на что-то расчитывает?Просто не нужно ничего самой подписывать,надо сделать,как предложили выше-все красиво расписать в р и на собесед сказать,что работала неофициально

Я юрист,если что

#16
N

обманываете сами себя...создаете проблемы на будущее себе...

Практика показывает обратное. Те кто пошустрее обычно трудностей с трудоустройством не испытывают, а совестливые сидят годами в ожиданиях или не там, где им хотелось бы сидеть.

#17
Гость

записи в трудовой сверяются в пф с перечислениями взносов, *пустые* периоды не учитываются при назначении пенсии

И кто такими проверками занимается?:) Не в теории, а на практике?

#18

пусть дыра тока в стаже будет

#19
Гостья

11, 12 - а вы реально расчитываете на обещанную государством "достойную пенсию"? :) Может быть где-то, но эта сказка не про нашу страну. Люди сейчас думают в первую очередь о нормальной работе, которая позволит приобрести хоть какое-то имущество на будущее, ну и чтобы своей семье сейчас - в настоящее время! - нормальный уровень жизни обеспечить.

Совершенно верно, а то все с верой в наступление эры коммунизма. Смешно, как будто люди в иной галактике живут.

#20

Вписывать липу в трудовую книжку я бы побоялась, х.з., как работает СБ у потенциального работодателя, получить черную метку не хочется. А вот через знакомых предпринимателей наделать несколько договоров о возмездном оказании услуг штук несколько вполне можно. Не на весь период, а, скажем, штуки 3-4 за год. Тогда объяснить отсутствие непрерывного стажа будет гораздо проще.

#21
Криста Молдова

Вписывать липу в трудовую книжку я бы побоялась, х.з., как работает СБ у потенциального работодателя, получить черную метку не хочется. А вот через знакомых предпринимателей наделать несколько договоров о возмездном оказании услуг штук несколько вполне можно. Не на весь период, а, скажем, штуки 3-4 за год. Тогда объяснить отсутствие непрерывного стажа будет гораздо проще.

СБ секретарями не занимается, там на проверку птиц иного уровня пускают. Да, и то, частенько дальше кредитной истории и звонка к бывшему работодателю дело редко идет.

#22
Кружевница

СБ секретарями не занимается, там на проверку птиц иного уровня пускают. Да, и то, частенько дальше кредитной истории и звонка к бывшему работодателю дело редко идет.

Смотря куда трудоустраиваться. Ясен красен, что в каком-нибудь ООО никто и заморачиваться не будет, но есть люди-фанатики, где трясут любую инф-ю. И потом, секретарь - это лицо, через которое проходит масса всего интересного и поиметь себе в сотрудники промышленного шпиона мало кому захочецца. Поэтому все от фанатизма работодателя будет зависеть.

#23
Криста Молдова

Смотря куда трудоустраиваться. Ясен красен, что в каком-нибудь ООО никто и заморачиваться не будет, но есть люди-фанатики, где трясут любую инф-ю. И потом, секретарь - это лицо, через которое проходит масса всего интересного и поиметь себе в сотрудники промышленного шпиона мало кому захочецца. Поэтому все от фанатизма работодателя будет зависеть.

Ну, на фанатика можно в любом деле, конечно, натолкнуться и, разумеется, фактор риска есть. Но чес слово, так редко кто такими дотошными проверками занимается, что игра стоит свеч, если не получается иначе устроиться. И если необходимость поджимает можно и сознательно выбрать организацию попроще или предварительно навести справки, что да как у них внутри происходит, это не так уж маловероятно.

Гость
#24
Гостья

11, 12 - а вы реально расчитываете на обещанную государством "достойную пенсию"? :) Может быть где-то, но эта сказка не про нашу страну.

я УЖЕ получаю пенсию. Совсем *недостойной* назвать ее не могу. По крайней мере она выше, чем моя зарплата на последнем месте работы. А записи в трудовой при оформлении в ПФ проверяются трехступенчато. Очень серьезно. КАЖДУЮ запись необходимо подтверждать.

Гость
#25

24, что значит - каждую запись необходимо подтверждать и каким образом это можно сделать?

#26
Гость

24, что значит - каждую запись необходимо подтверждать и каким образом это можно сделать?

присоединяюсь к вопросу. Плюс вопрос - какое это значение имеет для ситуации автора - допустим, она n-ое время не работала, понятно, что в страховой стаж (кроме, декрета, разумеется) эти годы не идут и пенсию понятно за них она не получит и за липовую запись она аналогично не получит, т.к. она подтвердится, так что автор теряет при таком раскладе?

#27

имелось в виду - НЕ подтвердится

Гость
#28

За полгода до наступления часа Х идёте в ПФ со всеми документами (паспорт, трудовая) - инспектор просматривает вашу трудовую и забраковывает практически КАЖДУЮ запись. То штамп не читается, то кадровик забыл расписаться на записи, то еще что-нибудь... Ищете архив предприятия (не факт, что он существует) - там выдают справку - подтверждение, что вы когда-то там работали. Если оно переименовывалось (а оно обязательно переименовывалось - такая уж традиция у нас)) еще требуется доп. справка о перемене названия предприятия. Потребуется справка из ЗАГСа, если вы замужем или разведены. Еще чего-то нужно, я уже не помню...

Гость
#29
Кружевница

присоединяюсь к вопросу. Плюс вопрос - какое это значение имеет для ситуации автора - допустим, она n-ое время не работала, понятно, что в страховой стаж (кроме, декрета, разумеется) эти годы не идут и пенсию понятно за них она не получит и за липовую запись она аналогично не получит, т.к. она подтвердится, так что автор теряет при таком раскладе?

элементарно, ватсон! она теряет размер пенсии. Моя знакомая не смогла подтвердить какие-то годы - якобы архив сгорел -получает намного меньше меня, почти вдвое.

Гость
#30

Насколько я знаю, после введения персонифицированного учета все данные о перечислениях в ПФ, и соответственно, о стаже никак не надо подтверждать. Записи в трудовой книжке уже не имеют никакого физического смысла при начислении пенсии. Если я не права, опровергните, пожалуйста.

Гость
#31

я поняла ваш вопрос. Вас волнует *здесь и сейчас*. Флаг вам в руки. Но не забывайте, что время летит очччень быстро и не успеете оглянуться, как *зима катит в глаза*...

#32
Гость

Насколько я знаю, после введения персонифицированного учета все данные о перечислениях в ПФ, и соответственно, о стаже никак не надо подтверждать. Записи в трудовой книжке уже не имеют никакого физического смысла при начислении пенсии. Если я не права, опровергните, пожалуйста.

Я думаю, что это для нынешнего поколения актуально, а те кто сейчас получают еще из "нерпрывного стажа" идут - там, да, книжка - это святое.

Гость
#33

30 - я не знаю что вам сказать...я оформляла пенсию недавно и прошла эту процедуру полностью от и до. Значит, имеют.

#34

я поняла ваш вопрос. Вас волнует *здесь и сейчас*. Флаг вам в руки. Но не забывайте, что время летит очччень быстро и не успеете оглянуться, как *зима катит в глаза*...

вы, помоему, механизм все-таки до конца не понимаете...

Гость 30
#35

31, простите, вы сейчас на чей вопрос ответили?

Гость 30
#36

33, а вы в России живете?

Гость
#37
Гость 30

31, простите, вы сейчас на чей вопрос ответили?

на 26)))

Гость
#38
Гость 30

33, а вы в России живете?

в самой что ни на есть России)))

#39

на 26)))

Нет, ну, действительно хотелось бы логику понять - я просто это вижу так, может ошибаюсь, недопонимаю - но, что так у человека в эти годы стажа не было, он за них ничего не получит, что эдак. И потом, чтобы отчисления пошли, надо вообще-то работу найти, так что "здесь и сейчас" в данной ситуации все-таки по любому актуальнее и дальновиднее будет, как мне кажется.

Гость 30
#40

Все это очень странно, надо пообщаться с юристом. А то, действительно, "оглянуться не успею")))

#41

Я так все-таки понимаю, что те, кто начал свою трудовую деятельность после введения персонифицированного учета, те будут получать по сведениям из него, а "старая гвардия", разумеется, по сведениям из книжек и соответствующим подтверждениям.

Гость
#42

Это обычное дело, что женщина была в декрете. Вас не из-за этого не берут. Ищите по знакомству.

Гость
#43
Кружевница

Я так все-таки понимаю, что те, кто начал свою трудовую деятельность после введения персонифицированного учета, те будут получать по сведениям из него, а "старая гвардия", разумеется, по сведениям из книжек и соответствующим подтверждениям.

и с чего вы все взяли, что трудовая неважна? Это основной документ и отменять его никто не собирается. Я попала и в *старую гвардию* и в новую, а оформление пенсии только по трудовой. А вообще позвоните в ПФ и задайте свои вопросы про новую гвардию там.

#44

и с чего вы все взяли, что трудовая неважна? Это основной документ и отменять его никто не собирается. Я попала и в *старую гвардию* и в новую, а оформление пенсии только по трудовой. А вообще позвоните в ПФ и задайте свои вопросы про новую гвардию там.

Хамить изволите? Некрасиво.

Гость
#45
Кружевница

Хамить изволите? Некрасиво.

вот те раз! я терпеливо ответила на все ваши вопросы и вместо благодарности вот это?

Гость 30
#46

Кружевница, весной 2004 года главные бухгалтеры подавали ВСЕ сведения из трудовых книжек на всех работающих в тот момент, в ПФ. Т.е. перечень всех мест работы и даты работы (с начала трудового стажа) уже есть в ПФ, соответсвенно, трудовая книжка не очень нужна. Это могло не коснуться только людей, которые в это время по каким-то причинам не работали.

Гость 30
#47

43, трудовые как раз собираются отменить)))

#48
Гость 30

Кружевница, весной 2004 года главные бухгалтеры подавали ВСЕ сведения из трудовых книжек на всех работающих в тот момент, в ПФ. Т.е. перечень всех мест работы и даты работы (с начала трудового стажа) уже есть в ПФ, соответсвенно, трудовая книжка не очень нужна. Это могло не коснуться только людей, которые в это время по каким-то причинам не работали.

Возможно в этом и дело - отсутствии сведений на того или иного человека по периодам или вообще.

Гость
#49
Гость 30

43, трудовые как раз собираются отменить)))

где об этом можно почитать?

Ира
#50

найдите в инете фирмочки, которые разорились. и укажите их в резюме! (не в трудовой!!) говорите неофициально работали. Без вранья всю жизнь внизах ходить, а потом возмущаться. мол вон.. какая то мымра ни ума ни рожи а в начальниках! хитростью автор пробиваться нужно