Гость
Статьи
РФ И заграница

РФ И заграница

Вопрос к тем, кто работал в России, а потом зарубежом. Какие основные различия? Может быть в культуре общения в коллективе, вообще в чем разница? Интересуют инвест.компании, банки и т.п.

филиция
16 ответов
Последний — Перейти
Opium
#1

Автор, страна? Профессия?

Абизян
#2

Главное отличие - к женщинам относятся не как к скоту, а как к равноправным людям.

филиция
#3

конкретной нет, просто интересно, как строяться отношения в коллективе в др. странах. Слышала, что Россия в данном вопросе отличается жесткостью

Абизян
#4

Россия в данном вопросе отличается хамством, взаимным неуважением и развратом на корпоративах.

Гость
#5

я работаю в административном блоке пром. предприятния в Европах

1. в отделе все на "ты", и без фамильярности.

2. не принято рассказывать о семейных-детских проблемах, только если кто-то специально спросит, и то без деталей. не принято критикоавать личные мнения в грубой форме, типа " да что ваш мухосранск, вот наша москва!". считается узостью мышления и признаком небольшого ума.

3. не принято давать советов без спроса- считается вторжение в личное пространство.

4. у шефов не принято повышать голос и орать на подчиненных, считается признаком непрофессионализма и осуждается.

5. но и дружеских контактов вне работы не наблюдается, это исключение.

это первое, что пришло в голову. много отличий. может еще что вспомню, напишу.

Гость
#6

Я работаю в России, но в иностранном (европейском) представительстве. Разница огромная. В отношении, в подходе к работе, во всем. Никогда больше не смогу работать с нашими самодурами.

Гость
#7

к пунтку 5 - не принято озвучивать размер зарплаты, ни своей, ни общего семейного дохода. некоторые фирмы имеет в труд. договорах специальную оговорку, запрещающую называть цифру.

Гость
#8
Гость

Я работаю в России, но в иностранном (европейском) представительстве. Разница огромная. В отношении, в подходе к работе, во всем. Никогда больше не смогу работать с нашими самодурами.

ага, а я наоборот, на западном предприятии, имеющем представительство в России. тоже никогда не буду добровольно работать на российского работодателя. московский представитель например может нам сюда пъяным позвонить, и для него это нормально!может обозвать любя например " очкариком".

Opium
#9

да все что гость 5 написал верно, но я уже как есть на Родине, забыла.

К 5: -никаких сексуальных претезиний ни от начальства, ни от сотрудников.

Opium
#10

Могу написать о немецкоговорящей Европе: помните пословицу "мягко стелят..."

Правду вам никто никогда не скажет, все вам улыбаются- добры и приветливы, при первой же возможности, настучат на вас начальнику.

В нашем отделе по осени даже несколько семинаров было на тему Feedback-Культура; чтобы люди между собой учились проблемы решать))

К етим "милым" людям привыкаешь быстро, и живешь естественно по их законам.

Но как специалист вы должны быть на две головы выше чем местные, что бы вас на работу взяли, и что бы уважали как работника.

Гость
#11

я скажу, что иностранцы за малейшее телодвижение говорят "спасибо", т.е. спасибо за работу, каждый день. Плюс эпитеты "отлично", "потрясающе", "супер". У российских работодателей такое редко услышишь, и благодарить не принято

#12

Ну, все что сказано выше про западных работодателей - я вполне могу сказать и про свою компанию, российскую. Правда, очень крупную.

Никто не орет, принято называть друг друга по именам, даже директоров, размер зарплаты разглашать запрещено, полное соблюдение трудового законодательства, хорошая медстраховка, спортзал, корпоративный университет, для детей лечение и отдых, плюс корпоративные детские мероприятия. Есть специальная почта для стукачей)) Если надо пожаловаться на начальника анонимно).

оклахома-ереван
#13
Гость

я работаю в административном блоке пром. предприятния в Европах

1. в отделе все на "ты", и без фамильярности.

2. не принято рассказывать о семейных-детских проблемах, только если кто-то специально спросит, и то без деталей. не принято критикоавать личные мнения в грубой форме, типа " да что ваш мухосранск, вот наша москва!". считается узостью мышления и признаком небольшого ума.

3. не принято давать советов без спроса- считается вторжение в личное пространство.

4. у шефов не принято повышать голос и орать на подчиненных, считается признаком непрофессионализма и осуждается.

5. но и дружеских контактов вне работы не наблюдается, это исключение.

это первое, что пришло в голову. много отличий. может еще что вспомню, напишу.

ну это зависит от места работы. могу сказать, я когда работала в часной мелкой компании, небольшое производтсво тоже, но офисная работа у меня, в северной европе, уже через неделю на меня не обрашали внимания, то есть первую неделю шугалис, а потом все вошло в своё русло, как только началник не приходит, там человек 8 было подчиненных в 3 комнатах, начинался такой трёп что огого. и частные личные советы без спроса, и просматривание недвижимости с обсуждением вслух через 3 офица, и рассчет ипотеки во всех цифрах и доходом мужей.

а когда начальник в офисе, то шепотом лишь в разных офисах, парами шептались.

с вашим номером 4 согласна более чем, это представить невозможно точно.

Гость
#14
Абизян

Главное отличие - к женщинам относятся не как к скоту, а как к равноправным людям.

Это в Таджикистане или в Эмиратах?

Абизян
#15
Гость

Это в Таджикистане или в Эмиратах?

Нет, в развитых Западных и Азиатских странах. Про Таджикистан и Эмираты не в курсе.

Гость
#16
Гость

Абизян

Главное отличие - к женщинам относятся не как к скоту, а как к равноправным людям.

Это в Таджикистане или в Эмиратах?

Нет. Как в Таджикистане и Эмиратах - это У НАС. Имеются в виду цивилизованные страны.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: