Гость
Статьи
Как объяснить другим, …

Как объяснить другим, что нет денег на моря и заграницы

Доход у нас с мужем не сильно большой, живём на окраине Москвы. Есть сын. Мы никогда не были на море и заграницей. Деньги уходят на обычные повседневные нужды, откладываем немного. У нас вполне приличная бытовая техника, сделали ремонт. Родственники давят, что сына нужно свозить на море, а я не могу сказать, что у нас просто нет денег. Да и желания особо нет, жару я не люблю и как представлю, сколько денег нужно, чтобы куда-то съездить.. Интересно, здесь есть такие же или мы такие остались одни?

Никогда не видела моря
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А родственники все по морям?
Если нужно только море - полно бюджетных вариантов. А вообще куча народу, которые дальше дач никуда не могут сьездить

мышь+
#2

Скажите правду, что у таких лимитчиков, как вы нет денег. От вас сразу отстанут.

визави
#3

У меня та как я мама. Мы снимали жилье и один раз с ребенком съездили бюджетно а анапу. Потом не ездили. Мама уговорила оформить загранпаспорта. Типа они с папой возьмут кого-нибудь из наших детей. Фигушки! Потом муж психанул и купил путевки в Турцию. Обошлось в 100 т.р. 3 года назад. Да, впечатления отличные. Только родственники опять заныли куда в этом году поедите? А вы куда уже съездили? Вы так никуда и не поехали? Задолбали. Мы в том году квартиру купили, ремонт нужен. Никому не говорили, но от детей прознали. И опять вопросы: Куда отдыхать поедите? Когда ремонт закончите? Я устала отбрыкиваться, то говорю, что не устали, то что-то еще. Мне казалось, что итак понятно, что у нас в приоритете (покупка жилья).
Конечно, я тоже удивляюсь, как можно одного ребенка не свозить хоть на какое-то море, если ребенок часто болеет. Ведь это и здоровье, и полож. эмоции, и развитие для него.

Никогда не видела моря
#4
Гость

А родственники все по морям?
Если нужно только море - полно бюджетных вариантов. А вообще куча народу, которые дальше дач никуда не могут сьездить

Не все, но родители общаются с моим дядей, его дочь (моя двоюродная сестра) вышла замуж за какого-то богатого мужика и теперь вывозят моего дядю заграницу, он им естественно это рассказывает. Сами мои родители никуда, кроме дачи, не ездят

Козявка
#5

Не преувеличивайте ,какое развитие на море ?что бы отдых пошёл на пользу ,он должен быть не менеее 2 недель ,что бы прошла акклиматизация ,а то дристать будет весь отдых ))))

Козявка
#6

Не преувеличивайте ,какое развитие на море ?что бы отдых пошёл на пользу ,он должен быть не менеее 2 недель ,что бы прошла акклиматизация ,а то дристать будет весь отдых ))))

Никогда не видела моря
#7
мышь+

Скажите правду, что у таких лимитчиков, как вы нет денег. От вас сразу отстанут.

У каких лимитчиков? Ещё или бабушка и дедушка жили здесь

где наша не пропадала
#8

дело не в деньгах а в том что вы УГ

Гость
#9

Ну понимать нужно одну вещь. Ребёнок должен летом находиться на пляже желательно на мере. От недостатка витамина д - рахит. Ни кости ни мясо нормально не могут расти и развиваться. Витамин д вырабатывает кожа под воздействием солнца, и даже крема защитные мешают коже вырабатывать. Вот автор и думайте. Либо деревня коров пасти в поле на солнышке, либо море. Но не Подмосковье каждое лето с дождями

#10

Меня удивляет не то что денег нет (может люди кушают каждый день на 10 тыс и пьют на столько же), меня удивляет то, как люди от чужого мнения зависят. А ведь взрослые люди. Не хотите деньги на моря тратить, так и скажите - это ваша жизнь, ваше решение и кому какое дело до этого!

Никогда не видела моря
#11
Гость

Ну понимать нужно одну вещь. Ребёнок должен летом находиться на пляже желательно на мере. От недостатка витамина д - рахит. Ни кости ни мясо нормально не могут расти и развиваться. Витамин д вырабатывает кожа под воздействием солнца, и даже крема защитные мешают коже вырабатывать. Вот автор и думайте. Либо деревня коров пасти в поле на солнышке, либо море. Но не Подмосковье каждое лето с дождями

Сын каждое лето на даче с моими родителями

Гость
#12

На машине летом в Сочи съездите, снимите жильё на Красной поляне,там очень дёшево , жилья много,очень красиво ,получше заграниц,а на море на машине доезжать будете,вот тебе и воздух горный и море,и затянет,будете всегда на море гнать,а не ремонты делать.

Гость
#13
Козявка

Не преувеличивайте ,какое развитие на море ?что бы отдых пошёл на пользу ,он должен быть не менеее 2 недель ,что бы прошла акклиматизация ,а то дристать будет весь отдых ))))

Берите путевку в нормальный отель и на приличный курорт, дристать не будете. Самые отвратительные в плане гигиены и санитарии курорты Краснодарского края и Крыма.

визави
#14

У меня та как я мама. Мы снимали жилье и один раз с ребенком съездили бюджетно а анапу. Потом не ездили. Мама уговорила оформить загранпаспорта. Типа они с папой возьмут кого-нибудь из наших детей. Фигушки! Потом муж психанул и купил путевки в Турцию. Обошлось в 100 т.р. 3 года назад. Да, впечатления отличные. Только родственники опять заныли куда в этом году поедите? А вы куда уже съездили? Вы так никуда и не поехали? Задолбали. Мы в том году квартиру купили, ремонт нужен. Никому не говорили, но от детей прознали. И опять вопросы: Куда отдыхать поедите? Когда ремонт закончите? Я устала отбрыкиваться, то говорю, что не устали, то что-то еще. Мне казалось, что итак понятно, что у нас в приоритете (покупка жилья).
Конечно, я тоже удивляюсь, как можно одного ребенка не свозить хоть на какое-то море, если ребенок часто болеет. Ведь это и здоровье, и полож. эмоции, и развитие для него.

Гость
#15

Автор,вы не одна такая.Я,вообще,лето не люблю выше 25 градусов,для меня жара-это ад,а солнце вызывает фотодерматоз,поэтому ни о каких морях речи не идёт.Стараюсь в нежаркие дни отсидеться на даче или погулять рано утром по улице.В жару только дома под вентилятором могу сидеть.Ещё все эти перелёты-переезды,тоже нервотрёпка для меня.

майка
#16

во-первых, можно поехать бюджетно в испанию - в январе-марте - жары не будет, а море увидите.
во- вторых, если вы не ставите поездки в свой приоритет, почему бы так и не сказать об этом? гордость мешает? это глупо же

василина
#17

за то наверное машина в кредит, квартира в ипотеку

Гайка
#18
Святослав

Меня удивляет не то что денег нет (может люди кушают каждый день на 10 тыс и пьют на столько же), меня удивляет то, как люди от чужого мнения зависят. А ведь взрослые люди. Не хотите деньги на моря тратить, так и скажите - это ваша жизнь, ваше решение и кому какое дело до этого!

. +++

Никогда не видела моря
#19
Гость

Автор,вы не одна такая.Я,вообще,лето не люблю выше 25 градусов,для меня жара-это ад,а солнце вызывает фотодерматоз,поэтому ни о каких морях речи не идёт.Стараюсь в нежаркие дни отсидеться на даче или погулять рано утром по улице.В жару только дома под вентилятором могу сидеть.Ещё все эти перелёты-переезды,тоже нервотрёпка для меня.

У меня тоже фотодерматоз, когда весной начинает греть солнце, кожа начинает адски чесаться. Но это не понимают даже мои родители

Никогда не видела моря
#20
василина

за то наверное машина в кредит, квартира в ипотеку

У нас нет машины. Живём в своей квартире

Урсула
#21
визави

У меня та как я мама. Мы снимали жилье и один раз с ребенком съездили бюджетно а анапу. Потом не ездили. Мама уговорила оформить загранпаспорта. Типа они с папой возьмут кого-нибудь из наших детей. Фигушки! Потом муж психанул и купил путевки в Турцию. Обошлось в 100 т.р. 3 года назад. Да, впечатления отличные. Только родственники опять заныли куда в этом году поедите? А вы куда уже съездили? Вы так никуда и не поехали? Задолбали. Мы в том году квартиру купили, ремонт нужен. Никому не говорили, но от детей прознали. И опять вопросы: Куда отдыхать поедите? Когда ремонт закончите? Я устала отбрыкиваться, то говорю, что не устали, то что-то еще. Мне казалось, что итак понятно, что у нас в приоритете (покупка жилья).
Конечно, я тоже удивляюсь, как можно одного ребенка не свозить хоть на какое-то море, если ребенок часто болеет. Ведь это и здоровье, и полож. эмоции, и развитие для него.

Ой, у меня мама такая же: а когда поедете, а когда то купишь, когда сё? Я ржу над ней. Реально человек не понимает, что крупные покупки требуют планирования бюджета? Обычно отвечаю: как только получим очередной миллион, так сразу купим и поедем.

Урсула
#23
визави

Конечно, я тоже удивляюсь, как можно одного ребенка не свозить хоть на какое-то море, если ребенок часто болеет. Ведь это и здоровье, и полож. эмоции, и развитие для него.

Вы думаете люди прям специально сидят и не везут ребёнка на море? Может хватит из себя дурочку то строить? Причина всегда одна - не хватает денег даже хоть на какое-то море!
Взрослая женщина, а таких простых вещей не понимаешь, вах-вах.

Просто Глаша
#24
Козявка

Не преувеличивайте ,какое развитие на море ?что бы отдых пошёл на пользу ,он должен быть не менеее 2 недель ,что бы прошла акклиматизация ,а то дристать будет весь отдых ))))

А это обязательно? Езжайте в нормальные страны.

Гость
#25
Никогда не видела моря

У меня тоже фотодерматоз, когда весной начинает греть солнце, кожа начинает адски чесаться. Но это не понимают даже мои родители

Из-за него,я даже летом,вынуждена ходить в кофтах с рукавами,никак не пойму от чего он возникает?Вроде ничего такого не пью и не ем,что могло бы повысить чувствительность к солнцу( Один раз немного обгорела на даче,хоть и старалась избегать солнца,так к вечеру всю кожу исчесала,всё красное было и в пузырьках,в добавок потом и на шее папилломы появились и мелкие родинки(
Раньше такого не было,видимо солнце стало агрессивнее.

Гость
#26

Вот пожалуйста, ещё одно доказательство нашего узколобого менталитета - расспросы и советы, навязывание своего мнения с лучшими намерениями. Сколько лет надо, чтобы люди наконец-то поняли, у других своё представление о том, как им жить их собственную жизнь - 50, 100, 1000 ??? Как же задолбали.....автор, сочувствую, шлите их всех в дали дальние - на море :)

Никогда не видела моря
#27
Гость

Вот пожалуйста, ещё одно доказательство нашего узколобого менталитета - расспросы и советы, навязывание своего мнения с лучшими намерениями. Сколько лет надо, чтобы люди наконец-то поняли, у других своё представление о том, как им жить их собственную жизнь - 50, 100, 1000 ??? Как же задолбали.....автор, сочувствую, шлите их всех в дали дальние - на море :)

Знаете, у меня сложилось мнение, что людям навязали, что если ты не поедешь куда-то, то ты неудачник. Все так рвутся куда-то

Никогда не видела моря
#28
Гость

Из-за него,я даже летом,вынуждена ходить в кофтах с рукавами,никак не пойму от чего он возникает?Вроде ничего такого не пью и не ем,что могло бы повысить чувствительность к солнцу( Один раз немного обгорела на даче,хоть и старалась избегать солнца,так к вечеру всю кожу исчесала,всё красное было и в пузырьках,в добавок потом и на шее папилломы появились и мелкие родинки(
Раньше такого не было,видимо солнце стало агрессивнее.

Меня спасает только крем с самой высокой степенью зашиты

Гормон роста
#29

автор, так честно и говорите - нет денег. И сразу спрашивайте - подкините в долг на год хоть тыс 100 без процентов - и я тут же помчусь собираться. А в целом - я лично не считаю каким-то большим ущербом, если человек не рвется по морям и странам. Ну был я и там, и там. В Турции и Египте мне лично уже на 3-ий день скучно - отдых по типу "лежу на пляжу" вообще не люблю. По Европе - да, мне интересно было, но я ездил не по экскурсиям, а по друзьям - а поездки из серии "посмотрите налево, посмотрите направо" - опять же не особо. Я этого восторга по поводу "ура! я трогаю Эйфелеву башню" не понимаю. И отдых на даче у друзей мне гораздо больше эмоций дает - честно. В Грузии очень понравилось - в горах. Вот там - да, новые ощущения. А вообще мне кажется что всё это увлечение путешествиями - пережитки совка. Всё никак не можем поверить, что просто так можно в любую точку земного шара махнуть. Те же европейцы живут и не парятся, что на холодильнике импортных магнитов не хватает.

#30

23. да, я думаю, что взрослые люди вот так ленятся: это же ехать надо? перелет, чемоданы, то да сё. лучше один раз отвезти к бабушке-дедушке и потом забрать перед школой.
Лично у нас такие родственники. Мне до других особо дела нет. Но именно племяшка болеет постоянно, лечат ее постоянно, везут в деревню, где куча цветений и странная свекровь с самолечением. Ни разу девочку не вывозили на море! И не надо ляля, что денег нет. Просто тратят на цацки, телефоны, кафешки, одежду. и это при отсутствии проблем с жильем (свое!), авто также есть. Я думаю, что там родители такие, типа зачем море, если есть деревня?
Но странно, что старший сын (не мой муж, его брат) тем не менее иногда ездит на море с 3мя детьми и неработающей женой.

Гость
#31
Гость

А родственники все по морям?
Если нужно только море - полно бюджетных вариантов. А вообще куча народу, которые дальше дач никуда не могут сьездить

Куча народу объездила весь мир, если что.

Гость
#32
Анютка

Как так жить можно, всю жизнь на что-то копить, а как же впечатления? Я каждые 2-3 месяца летаю отдыхать, это же воспоминания на всю жизнь. Либо просто на машине по Европе. Какие вы скучные люди

Не всем сдались ваши полёты и впечатления, я последний раз, два года назад, просто сидела с закрытыми глазами пока ехали до аэропорта, чтобы не видеть мерзких пальм, солнца, моря и всей этой гребаной экзотики. А когда приземлились в Пулково, просто готова была целовать родную землю. Так что сами катите куда хотите, а добрых людей оставьте в покое.

гостья
#33

а говорят Москва богатая)))))ржака))) я избедной Украины из пригорода ,облетала пол мира,на морях так вообще не счесть ск раз была

гостья
#34
Гость

Как так жить можно, всю жизнь на что-то копить, а как же впечатления? Я каждые 2-3 месяца летаю отдыхать, это же воспоминания на всю жизнь. Либо просто на машине по Европе. Какие вы скучные люди

Не всем сдались ваши полёты и впечатления, я последний раз, два года назад, просто сидела с закрытыми глазами пока ехали до аэропорта, чтобы не видеть мерзких пальм, солнца, моря и всей этой гребаной экзотики. А когда приземлились в Пулково, просто готова была целовать родную землю. Так что сами катите куда хотите, а добрых людей оставьте в покое.[/quo ты мерзкие пальмы по тв только видела😂

гостья
#35
Урсула


Конечно, я тоже удивляюсь, как можно одного ребенка не свозить хоть на какое-то море, если ребенок часто болеет. Ведь это и здоровье, и полож. эмоции, и развитие для него.

Вы думаете люди прям специально сидят и не везут ребёнка на море? Может хватит из себя дурочку то строить? Причина всегда одна - не хватает денег даже хоть на какое-то море!
Взрослая женщина, а таких простых вещей не понимаешь, вах-вах. [/quot зато колбасу жрут как не в себя ))

#36

автор, раз такое дело с солнцем, то отдыхайте по-другому. все равно надо. ребенку дышать надо, в Москве невозможно находиться круглый год среди такого шума. и вам также будет лучше. отправьтесь в санаторий, обследуйте себя на эти дела - реакцию на солнце.
а для родственников припасите ответы (я также отвечаю): пока не думала, пока не собираемся, еще не знаю, не решили, не определились. ездить не можем, т.к. ограничения по здоровью.

Гость
#37
Никогда не видела моря

Знаете, у меня сложилось мнение, что людям навязали, что если ты не поедешь куда-то, то ты неудачник. Все так рвутся куда-то

Пусть они хоть с балконов прыгают, это их жизнь, а в чужую пусть не лезут. Вы никому не должны объяснять. Научитесь вежливо ставить людей на место или дистанцируйтесь.
Мне пришлось расстаться с подругой по схожей причине. Мы объездили пол-мира ещё тогда, когда у неё даже загран.паспорта не было. Недавно её муж внезапно разбогател и они как ненормальные мотаются 4-5 раз в Турцию по бюджетным путевкам. Ну и соответственно - рассказы взахлёб, наводнение фоток по всем возможным ресурсам, и слава богу, мы рады за них. Но это не всё. Как и у вас, куча вопросов от нее: а куда едем мы? Человеку объясняли, что мы сейчас месту рады, точнее-сейчас у нас стройка. Мы уже повидали больше, чем ей бы приснилось, но она спрашивает постоянно. Короче была послана. Ну а как ещё с такими людьми?

Гость
#38
Козявка

Не преувеличивайте ,какое развитие на море ?что бы отдых пошёл на пользу ,он должен быть не менеее 2 недель ,что бы прошла акклиматизация ,а то дристать будет весь отдых ))))

Это в Крыму так отдыхают? Заманчиво. )))

Гость
#39

Я живу в пешей доступности от моря, но бываю там только по случаю и в основном вечером. НЕ люблю я море, никогда не загораю на пляже, мне хватает чуть-чуть позолотить кожу в тени, тёмный загар ненавижу. Так что теперь, всех убеждать не ездить на море? Смешные люди, ей богу :))))

Гость
#40

Не тешьте себя иллюзиями. Живя в Москве проводить неделю в год на море - пустая трата денег. Для оздоровляющего эффекта надо ехать на месяц и 2-3 раза в год. А лучше вообще из Москвы уехать к морю.

Гость
#42
Гость

На машине летом в Сочи съездите, снимите жильё на Красной поляне,там очень дёшево , жилья много,очень красиво ,получше заграниц,а на море на машине доезжать будете,вот тебе и воздух горный и море,и затянет,будете всегда на море гнать,а не ремонты делать.

осеннее обострение)) в Сочи дешево? на Красной поляне дешево? до моря на авто ездить?

Буратино
#43

Автор, знаете... Я бы все-таки свозила ребенка на море... по копейке бы откладывала деньги на поездку, пусть это 2 года займет, но сына бы свозила...

Гость
#44

Людям лишь бы что-то сказать. Не заморачиваитесь, Автор. Зависеть от мнения другиx - удел людеи с низкои самооценкои.
Я у Средиземного моря обитаю последние 20 ле. Мне одна знакомая московская девушка как- то сказала, как ето я никогда в Чеxии не была, русские там успели сто раз побывать, не подумав, что вероятно как раз в Чеxию-то мне и не xочется. Люди в основном шаблонно мыслят. Отпуск - так только у моря, те кто не путешествует - всенепременно бедны.
Я , девушку ту не спросила, как они вшестером на 40 квадратныx метраx обитают. Знаю, что у нее нет вариантов для расширения. Да и не мое ето дело, а ее личное.

#45
Гость

Вот пожалуйста, ещё одно доказательство нашего узколобого менталитета - расспросы и советы, навязывание своего мнения с лучшими намерениями. Сколько лет надо, чтобы люди наконец-то поняли, у других своё представление о том, как им жить их собственную жизнь - 50, 100, 1000 ??? Как же задолбали.....автор, сочувствую, шлите их всех в дали дальние - на море :)

Именно. Ни убавить , ни прибавить. :-)

Клавдия
#46

вы просто не хотите
вашему сыну не повезло, вы думаете только о себе и даже не хотите попробовать

Гость
#47

А зачем за бедного вышли замуж ? Не жаль , что лучшие годы проходят , а вы ничего не видите ? Ужаса

Гость
#48

Даже на Турцию нет ? Ну вы вообще

Кукуся
#49
Клавдия

вы просто не хотите
вашему сыну не повезло, вы думаете только о себе и даже не хотите попробовать

+++ как эгоисты семьи заводят?

Эколь
#50
Никогда не видела моря

а я не могу сказать, что у нас просто нет денег.

Так почему не можете сказать, что у вас просто нет денег на моря?