Гость
Статьи
Как избежать встречи …

Как избежать встречи со свекровью на курорте, деликатно с ней поговорить...

Ситуация не то чтоб критическая, мне просто хочется кому-то выговориться. Осенью еду с сыном и со своей тетей на море (моя тетя мне как вторая мама, отца у меня нет, она с мамой вдвоем меня растили). Так получается, что мои свекры будут отдыхать в это же время на соседнем курорте. Сразу скажу, отношения с ними у меня ХОРОШИЕ, я вполне себе дружу со свекровью. Так вот, свекровь УЖЕ спланировала, как они к нам будут в гости приезжать встречаться.... Моя тетя - в ужасе:) Между нашими с мужем родителями никакого общения практически нет, потому что они абсолютно разные... Они хорошие все, но РАЗНЫЕ. Тетя и свекровь одинакового возраста (за 60), но тетя работает в сфере искусства, следит за собой, занимается спортом, учит языки, ездит по заграницам - в общем, красивая подтянутая дама. Свекровь преподносит себя как "старая больная бабка", выглядит соответствующе, она на пенсии сидит дома, любит рассказывать о болячках, о своих родственниках во всех подробностях, обсуждать сплетни... в общем, от разговоров с ней моя тетя обычно закатывает глаза, а потом мне, естественно, выговаривает, как ее напрягают это разговоры. Тетя, конечно, тоже не права... Но ладно, в жизни они не встречаются, не общаются и только звонят друг другу с праздниками поздравлять.
А тут отдых.... и мою тетю очень напрягла это предстоящая встреча. Я между двух огней... не хочу никому испортить отдых и сижу ломаю голову КАК, НУ КАК мне деликатно объяснить свекрови, чтобы они не приезжали к нам или приехали, но только один раз и ненадолго. Как сказать ТАК, чтобы ее не обидеть.
И ладно бы она была "любимой бабушкой" у внука, моего сына, но нет же! Свекры почти никакого участия не принимают, хоть и живут в соседнем дома, но мы с мужем вдвоем полностью справляемся. Внука лишь изредка зимой, когда совсем скучно, попросят "привести на часок". Т.*****. это будет не визит к внуку, по которому соскучились, а просто, типа, покрасоваться-потрепаться....
Что делать??? Что говорить???

Автор
234 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно, ошибаюсь, но проблема не в свекрови, а в тете.
Это она в ужасе, она терпеть не может свекровь, и она, похоже вас накручивает.

Автор
#2

1, да нет, не ошибаетесь, все так и есть. Но сути дела это никак не меняет.... Не хочу напряжной ситуации.

Света
#3

Да неохота ей будет с курорта на курорт мотаться весь отдых)))По жаре. Разок приедет и все-что вы заранее себя накручиваете? Где эти курорты находятся то?

Гость
#4

Никак))
У меня невестка с ребенком 22-го летит,а я через недельку в соседний отельчик))
Потом еще и свекр туда подтянется)

Гость
#5
Автор

1, да нет, не ошибаетесь, все так и есть. Но сути дела это никак не меняет.... Не хочу напряжной ситуации.

Повторю, я не уверена в том, что права.
Но.
Проблемы взаимоотношения со свекровью - это ВАШИ проблемы. Почему в это влезает тетя?
Меня пугают такие люди, как ваша тетя. Где ваш папа? Почему вас воспитывала мама и тетя? У тети нет своей жизни? Она словно выдавила из жизни вашего папу и заняла его место?
Где ваш муж? Почему вы поехали на курорт не со своей мамой, не с мужем, а с тетей?
такое впечатление, что ваша великолепная тетя выталкивает всех ваших близких из семьи.
Извините.

Автор
#6

Света, на Кипре:) Вот я как раз и рассчитываю на разок... уже морально готовлюсь к откровенной беседе со свекровью, чтоб только РАЗОК, вот придумываю что сказать

Гость
#7

Автор, у Вас такая аристократичная тетя) Только у нее столько тараканов в голове, посоветуйте ей быть проще. Проблемы, кроме как надуманной, не вижу. ПОболтать пару часов о прелестях местной погоды вполне возможно, корона с головы Вашей тетушки не упадет.

Гость
#8
Гость

Повторю, я не уверена в том, что права.
Но.
Проблемы взаимоотношения со свекровью - это ВАШИ проблемы. Почему в это влезает тетя?
Меня пугают такие люди, как ваша тетя. Где ваш папа? Почему вас воспитывала мама и тетя? У тети нет своей жизни? Она словно выдавила из жизни вашего папу и заняла его место?
Где ваш муж? Почему вы поехали на курорт не со своей мамой, не с мужем, а с тетей?
такое впечатление, что ваша великолепная тетя выталкивает всех ваших близких из семьи.
Извините.

Я даже подозреваю, что тетя Автора настолько изысканна и рафинированна, что даже прожила без мужа и детей. Поэтому властно прессует племянницу, щедро подсыпая ей своих тараканов.

Гость
#9

Решайте проблемы по мере их поступления, может свекровь и вовсе к вам не приедет или вас не окажется или вы на экскурсию поедете или еще что, зачем себе заранее нервы трепать то и потом, причем здесь ваша тетя, она вообще может с ней не общаться..или вы будете с утра до вечера в номере сидеть и ждать свекровь

Автор
#10
Гость

Повторю, я не уверена в том, что права.
Но.
Проблемы взаимоотношения со свекровью - это ВАШИ проблемы. Почему в это влезает тетя?
Меня пугают такие люди, как ваша тетя. Где ваш папа? Почему вас воспитывала мама и тетя? У тети нет своей жизни? Она словно выдавила из жизни вашего папу и заняла его место?
Где ваш муж? Почему вы поехали на курорт не со своей мамой, не с мужем, а с тетей?
такое впечатление, что ваша великолепная тетя выталкивает всех ваших близких из семьи.
Извините.

О хосспади))) ну у вас и воображение, я вам скажу. Но отвечу по порядку, может это поможет понять ситуацию.
Со свекровью у меня лично нет проблем, мы с ней нормально общаемся. Просто моя тетя к ней относится не очень. Обычно это не проблема, т.к. они и не общаются, но на отдыхе не хочется мне этой встречи и напряга.
Далее... папы у меня НЕТ и я его никогда не видела, мама с ним разорвала все отношения навсегда после моего рождения. У тети своей семьи тоже не вышло и они растили меня с мамой вдвоем, как две мамы.
Муж мой остается дома, отправляет на отдых только меня с сыном. Это что, какая-то ситуация из ряда вон? С мамой и своим ребенком я один раз съездила уже на море, быстро заскучала, попробую теперь с тетей. А так я всегда с мужем отдыхаю, не беспокойтесь, с ним проблем нет никаких)) отдых с мамой или тетей - это исключение из правил просто, единичное.

Гость
#11

Вот знаете и есть же люди,которые из всего делают проблему..
В прошлом году на этом же вашем Кипре наш сын с женой и еще таких же две молодых пары, сняли коттедж на месяц,все с малышами от 8-ми месяцев и до 2,5 лет.
Они давно собирались и планировали все еще весной,поездка была в сентябре.. Они дружат семьями..
А в августе вдруг у мужа нарисовывается окно в сентябре по работе,говорит давай мотанем на Кипр и глянем как они,собрались в две секунды,глянули отель поблизости и рванули туда.
Ничего страшного не произошло,мы в отеле были в своем,вечерком все компанией в ресторан ходили может быть,сняли яхту на всех и на рыбалку поехали.. Наоборот,веселее вместе было и мы не маячили у них целый день,были у себя,как раз они всей компанией на пляж нашего отеля приезжали и он был благоустроен лучше

Что похожее получается в этом году,но уже Испания и их две семьи с детьми,третья пара,которая в прошлом году с ними была ждет второго ребенка и девочка на последних месяцах,в прошлом году хотели этим же составом поехать

Гость
#12

"У тети своей семьи тоже не вышло и они растили меня с мамой вдвоем, как две мамы. "

Это очень нехорошо. Потому что значит одно - тетя любит жить чужой жизнью.
Перечитайте свой текст, осознайте ту проблему, которая в нем заявлена.
Тетя вами манипулирует. Вы в угоду ей суживаете круг своих родных.
И вроде все понятно и правильно, но по факту - вы опять с тетей, без мужа и мамы и папы.

Автор
#13

7,8... да, дамы, хоть мне и не очень приятно такое слышать, т.к. свою тетю я люблю, но по сути вы правы... Но я ничего не могу поделать, такой она человек.
Давайте отодем от ситуации свекровь-тетя, а то сразу так много накрученных предубеждений... Бывают же ситуации, что и в "молодежной" компании встречаются люди, которые ну никак не могут найти общий язык и не имеют общих точек соприкосновения... Я вот таких людей стараюсь не встречать вместе... Даже когда я отмечаю ДР, я зову друзей по отдельности. Отдельно - тех, с кем я дружила до замужества и отдельно тех, с кем подружилась после. Это все слишком разные люди. И я не хочу,чтоб кто-то из них чувствовал дискомфорт. Я сама общительная и подстраиваюсь под всех.

Гость
#14
Гость

Автор, у Вас такая аристократичная тетя) Только у нее столько тараканов в голове, посоветуйте ей быть проще. Проблемы, кроме как надуманной, не вижу. ПОболтать пару часов о прелестях местной погоды вполне возможно, корона с головы Вашей тетушки не упадет.

Почему весьма достойный уровень жизни и позиции вызывает столько негатива? "Быть проще" - это совет для амеб. Ничего плохого в том, что человеку общение с людьми уровня свекрови "не по уровню". Никто не обязан с какой-то радости относиться "с пониманием" к такой, как конкретная свекровь, и ради неё почему-то становиться проще.

Гость
#15

Ну что ничего придумать не можете? А Ваша тетя - человек искусства - тоже? Ну где ваша женская хитрость? Вы же на РАЗНЫХ курортах будете!!! Неужели нельзя отменить встречу, из-за того, что вы поехали в круиз? А можно неожиданно сроки пребывания там переставить. Множество разных вариантов.

Гость
#16
Автор

7,8... да, дамы, хоть мне и не очень приятно такое слышать, т.к. свою тетю я люблю, но по сути вы правы... Но я ничего не могу поделать, такой она человек.
Давайте отодем от ситуации свекровь-тетя, а то сразу так много накрученных предубеждений... Бывают же ситуации, что и в "молодежной" компании встречаются люди, которые ну никак не могут найти общий язык и не имеют общих точек соприкосновения... Я вот таких людей стараюсь не встречать вместе... Даже когда я отмечаю ДР, я зову друзей по отдельности. Отдельно - тех, с кем я дружила до замужества и отдельно тех, с кем подружилась после. Это все слишком разные люди. И я не хочу,чтоб кто-то из них чувствовал дискомфорт. Я сама общительная и подстраиваюсь под всех.

Автор, как раз вся проблема в Вашей тете, и именно она Вас накручивает, а не те, кто тут отписался.
Тетушка Ваша весьма эгоистична, она ревнует Вас даже к свекрови. И, попрошу заметить, будь тетя хорошо воспитана, она бы спокойно общалась с разными людьми. У меня была подруга, ее бабушка из аристократической семьи, чудом не пострадала в сталинские времена. И бабушка всегда со всеми выстраивала ровные отношения, что с простым дворником, что с первым секретарем райкома. Великолепная женщина была, ее все в доме любили.

звезда мишлен
#17

вы скажите своей тете, что ей необязательно скрывать свою неприязнь к родственникам вашего мужа, пусть она с кислой миной к ним выйдет, они больше и не приедут к вам.

Гость
#18
Гость

Почему весьма достойный уровень жизни и позиции вызывает столько негатива? "Быть проще" - это совет для амеб. Ничего плохого в том, что человеку общение с людьми уровня свекрови "не по уровню". Никто не обязан с какой-то радости относиться "с пониманием" к такой, как конкретная свекровь, и ради неё почему-то становиться проще.

В данном случае - обязан. Заносчивость не самое лучшее качество.

Гость
#19
звезда мишлен

вы скажите своей тете, что ей необязательно скрывать свою неприязнь к родственникам вашего мужа, пусть она с кислой миной к ним выйдет, они больше и не приедут к вам.

++++ Удивительно, как любящая тетя допустила, чтобы у ее племянницы, вообще, была семья? Да еще столь низкого, по ее мнению, пошиба)

Гость
#20
Автор

7,8... да, дамы, хоть мне и не очень приятно такое слышать, т.к. свою тетю я люблю, но по сути вы правы... Но я ничего не могу поделать, такой она человек.
Давайте отодем от ситуации свекровь-тетя, а то сразу так много накрученных предубеждений... Бывают же ситуации, что и в "молодежной" компании встречаются люди, которые ну никак не могут найти общий язык и не имеют общих точек соприкосновения... Я вот таких людей стараюсь не встречать вместе... Даже когда я отмечаю ДР, я зову друзей по отдельности. Отдельно - тех, с кем я дружила до замужества и отдельно тех, с кем подружилась после. Это все слишком разные люди. И я не хочу,чтоб кто-то из них чувствовал дискомфорт. Я сама общительная и подстраиваюсь под всех.

Если разные друзья не умеют себя ВЕСТИ в одной компании с вами, и не в состоянии себя контролировать, и не думают о вашем комфорте - это плохие друзья, с ними не стоит общаться.
Ваша ошибка в том, что вы опять думаете за других, думаете об их комфорте. ОНИ - должны думать о своем комфорте и вашем.

Гость
#21

Если тетя вам очень родной человек,то попросите ради вас перенести общество свекрови.Объясните ей всю ситуацию.Неужели она не поймет,что для вашей же нормальной жизни со свекровью лучше не ссорится.Или она на столько гламурный человек,что ваши просьбы тоже не воспринимает?Ну пусть на худой конец уезжает в этот день на экскурсии дабы не встречаться с вашей свекровью.

Гость
#22

"Муж мой остается дома, отправляет на отдых только меня с сыном. Это что, какая-то ситуация из ряда вон? "

По факту получается, что тетя и мужа вашего выживает, занимает его место.
Вы, именно вы должны сделать так, чтобы муж захотел отдыхать с мужем и своим родным ребенком.
Вы на краю пропасти и даже не замечаете этого.

Гость
#23
звезда мишлен

вы скажите своей тете, что ей необязательно скрывать свою неприязнь к родственникам вашего мужа, пусть она с кислой миной к ним выйдет, они больше и не приедут к вам.

Ну я же терплю маму невестки))
Как это сватья что ли?
Более разных людей чем мы даже сложно представить,хотя мы тоже практически ровесницы,но как не крути это наши новые родственники и теперь мы на каких-то праздниках с ними встречаемся.
Давайте я усядусь с кислой миной также..

звезда мишлен
#24

короче, автор, это не ваши проблемы, это проблемы вашей тети. пусть она их и решает, если сочтет нужным.

звезда мишлен
#25
Гость

Ну я же терплю маму невестки))
Как это сватья что ли?
Более разных людей чем мы даже сложно представить,хотя мы тоже практически ровесницы,но как не крути это наши новые родственники и теперь мы на каких-то праздниках с ними встречаемся.
Давайте я усядусь с кислой миной также..

ну это какие у вас цели, автор хочет, чтобы свекры приехали не более ОДНОГО раза. поэтому надо, чтобы была чья-то кислая роже.
или есть другой вариант - каждый решает свои проблемы сам. т.е. тетя должна ПОТЕРПЕТЬ. как интеллигентная женщина и работник искусства она прекрасно справится с обоими сценариями.

Гость
#26
звезда мишлен

Гость
Ну я же терплю маму невестки))Как это сватья что ли?Более разных людей чем мы даже сложно представить,хотя мы тоже практически ровесницы,но как не крути это наши новые родственники и теперь мы на каких-то праздниках с ними встречаемся. Давайте я усядусь с кислой миной также..ну это какие у вас цели, автор хочет, чтобы свекры приехали не более ОДНОГО раза. поэтому надо, чтобы была чья-то кислая роже. или есть другой вариант - каждый решает свои проблемы сам. т.е. тетя должна ПОТЕРПЕТЬ. как интеллигентная женщина и работник искусства она прекрасно справится с обоими сценариями.

Ну вот предположим у сына или у невестки ДР,ДР внука,приглашают и нас и тех родителей,как-то нужно свои эмоции контролировать и мало ли кто тебе не нравится

Гость
#27
звезда мишлен

ГостьНу я же терплю маму невестки))

Как это сватья что ли?

Более разных людей чем мы даже сложно представить,хотя мы тоже практически ровесницы,но как не крути это наши новые родственники и теперь мы на каких-то праздниках с ними встречаемся.

Давайте я усядусь с кислой миной также..

ну это какие у вас цели, автор хочет, чтобы свекры приехали не более ОДНОГО раза. поэтому надо, чтобы была чья-то кислая роже.
или есть другой вариант - каждый решает свои проблемы сам. т.е. тетя должна ПОТЕРПЕТЬ. как интеллигентная женщина и работник искусства она прекрасно справится с обоими сценариями.

Интеллигентная женщина не создавала бы проблему, в принципе. А эгоистичная старая дева, у которой не было своей семьи и которой неведомо слово "компромисс", естественно, будет мутить воду и качать права.

Света
#28
Автор

Света, на Кипре:) Вот я как раз и рассчитываю на разок... уже морально готовлюсь к откровенной беседе со свекровью, чтоб только РАЗОК, вот придумываю что сказать

Ну и не особо ваша свекровь наездится по Кипру. Из Лимассола в Пафос или еще куда не будет она 10 раз приезжать))))Разок приедет и все

Гость
#29
Гость

звезда мишленГостьНу я же терплю маму невестки))



Как это сватья что ли?



Более разных людей чем мы даже сложно представить,хотя мы тоже практически ровесницы,но как не крути это наши новые родственники и теперь мы на каких-то праздниках с ними встречаемся.



Давайте я усядусь с кислой миной также..



ну это какие у вас цели, автор хочет, чтобы свекры приехали не более ОДНОГО раза. поэтому надо, чтобы была чья-то кислая роже.

или есть другой вариант - каждый решает свои проблемы сам. т.е. тетя должна ПОТЕРПЕТЬ. как интеллигентная женщина и работник искусства она прекрасно справится с обоими сценариями.



Интеллигентная женщина не создавала бы проблему, в принципе. А эгоистичная старая дева, у которой не было своей семьи и которой неведомо слово "компромисс", естественно, будет мутить воду и качать права.

Такое ощущение,что у вас есть такая же тетушка в окружении.Вы так агрессивно на авторскую тетушку реагируете)))))

Гость
#30

Автор, вы понимаете, что, если ваш муж почувствует, как вы негативно относитесь к
его матери, причем к нормальной, обычной женщине, судя по описанию - он почувствует к вам охлаждение. Почувствует, что вам не нравится его мать, да и он сам какой-то "не такой"...
По сути, тетя вас уже с мужем разлучает, требуя устранить свекровь.

Гость
#31
Гость

Такое ощущение,что у вас есть такая же тетушка в окружении.Вы так агрессивно на авторскую тетушку реагируете)))))

А Вы считаете позицию тетки нормальной? Автору написали очевидные вещи, еще чуть-чуть, тетя станет рассказывать, что муж Автора низменное существо.
И есть такое понятие, как житейский опыт, на основании которого можно делать выводы о тетушке Автора. Слава Богу, такой тетки нет.

звезда мишлен
#32
Гость

звезда мишленГость

Ну я же терплю маму невестки))Как это сватья что ли?Более разных людей чем мы даже сложно представить,хотя мы тоже практически ровесницы,но как не крути это наши новые родственники и теперь мы на каких-то праздниках с ними встречаемся. Давайте я усядусь с кислой миной также..ну это какие у вас цели, автор хочет, чтобы свекры приехали не более ОДНОГО раза. поэтому надо, чтобы была чья-то кислая роже. или есть другой вариант - каждый решает свои проблемы сам. т.е. тетя должна ПОТЕРПЕТЬ. как интеллигентная женщина и работник искусства она прекрасно справится с обоими сценариями.

Ну вот предположим у сына или у невестки ДР,ДР внука,приглашают и нас и тех родителей,как-то нужно свои эмоции контролировать и мало ли кто тебе не нравится

я и говорю - у кого какие цели. у вас цель - никого не обидеть и поддержать отношения. а сделай вы пару раз кислую морду, так избавились бы на всю жизнь от этой докучливой обязанности терпеть неприятных вам людей.

Гость
#33

Оспадииии, тетя едет в отпуск со своей племянницей, и ей ***** не сдались там чужие свекрови, даже самый распрекрасные на свете. Несчастные дни, которые человек хочет провести в отпуске по своим планам тут уже предали анафеме.
Автор, не пугайтесь, не приедет к вам ваша свекровь. Такси, траты, жара, все днем купаются, вечером хочется просто помыться и на ужин. А еще ехать обратно. Чай не по 18 лет для такой прыти тусовать ради веселья в чужом городе.
В крайнем случае сошлетесь на усталость или на то, что вы до 8 вечера на пляже сидите. и пообещайте свекрови встретиться в спокойной обстановке уже в родном городе, где вас никто не будет отвлекать.

Автор
#34
Гость

По факту получается, что тетя и мужа вашего выживает, занимает его место.
Вы, именно вы должны сделать так, чтобы муж захотел отдыхать с мужем и своим родным ребенком.
Вы на краю пропасти и даже не замечаете этого.

Вы фантазерка, надумали себе невесть чего, честное слово. Уже моя тетя и мужа выживает)))) Мы вообще живем далеко друг от друга, я 10 лет не живу как с родителями, первый раз за долгое время после школы я еду куда-то с тетей, с мужем у меня отличные отношения и семья.
Народ, просто есть люди, которым лучше не пересекаться вообще, чайлдфри и многодетные мамы, верующие и убежденные атеисты... не все люди гибкие, не все умеют подстраиваться под ситуацию, но это не отменяет того, что они могут быть хорошими по-своему. Поэтому я всегда думаю о комфорте и своих друзей в компании. А то малоразговорчивые и интровертные вообще могут "потеряться" и чувствовать себя неуютно в кругу других, шумных и общительных (ну так, к примеру).
Естественно, я буду стараться над рассматриваемой ситуацией, и с тетей поговорю, и со свекровью...
Да мало ли на вумане тем, кто молодые боятся знакомить родителей перед свадьбой, стесняются за поведение кого-то, у одних родители "городские", у других "простые деревенские".... а мало тем о подругах, что-то не поделили. НЕТ идеальных людей, НЕТ.... Кто может - тот подстраивается. Я в данном случае пытаюсь подстроиться чтоб было хорошо всем.

звезда мишлен
#35

короче, автор, тетя вашя уже "взрослая тетя", она сама как-нибудь все решит. а вы едете отдыхать - вот и отдыхайте.

Гость
#36

И попросту проверяйте телефон по ночам, и отписывайтесь что у вас экскурсии запланированы. Это ваш отпуск, это ваша тетя (какая угодно, хоть тиран и психопатка), но именно с нею вы запланировали свой отдых, с нею и отдыхайте.
Нет никакой острой необходимости встречаться с родственниками на курорте, будучи в разных городах.

Гость
#37
Гость

Гость

Такое ощущение,что у вас есть такая же тетушка в окружении.Вы так агрессивно на авторскую тетушку реагируете)))))



А Вы считаете позицию тетки нормальной? Автору написали очевидные вещи, еще чуть-чуть, тетя станет рассказывать, что муж Автора низменное существо.
И есть такое понятие, как житейский опыт, на основании которого можно делать выводы о тетушке Автора. Слава Богу, такой тетки нет.

***** высказала свое мнение.Ей не нравится компания свекров.

Автор
#38
Гость

Автор, вы понимаете, что, если ваш муж почувствует, как вы негативно относитесь к
его матери, причем к нормальной, обычной женщине, судя по описанию - он почувствует к вам охлаждение. Почувствует, что вам не нравится его мать, да и он сам какой-то "не такой"...
По сути, тетя вас уже с мужем разлучает, требуя устранить свекровь.

Я со свекровью уже 10 лет как отлично дружу и общаюсь, я гибкий человек.

Гость
#39

Какая необходимость в этой срочной встрече?? И почему тетя должна оправдываться за то, что она не хочет тратить пол дня на чужих ей людей? Люди специально уехали на море подальше от других, а их и там достали.
Автор, да просто откажите в вежливой форме своей свекрови и все тут. Скажите мол, я не одна тут , и не могу оставить свою тетю, пока буду встречаться с вами. А мы договорились отдыхать вместе, хотя бы этот короткий период, мы давно не виделись. Вот и все.

Гость
#40

"Народ, просто есть люди, которым лучше не пересекаться вообще, чайлдфри и многодетные мамы, верующие и убежденные атеисты..."

Да, все люди разные, у всех свои убеждения. Но нормальные люди уважают чужое мнение, пусть оно и не совпадает с их мнением и жизненной позицией. Какая разница, городской житель или деревенский, из Африки или Европы...
Нормальный человек может общаться со всеми, на одной планете живем.
И только НЕТЕРПИМЫЙ человек из этого устраивает проблему - что вера не та, или цвет кожи, или образование не то...

Гость
#41
Гость

"Народ, просто есть люди, которым лучше не пересекаться вообще, чайлдфри и многодетные мамы, верующие и убежденные атеисты..."

Да, все люди разные, у всех свои убеждения. Но нормальные люди уважают чужое мнение, пусть оно и не совпадает с их мнением и жизненной позицией. Какая разница, городской житель или деревенский, из Африки или Европы...
Нормальный человек может общаться со всеми, на одной планете живем.
И только НЕТЕРПИМЫЙ человек из этого устраивает проблему - что вера не та, или цвет кожи, или образование не то...

Любой нормальный человек может не хотеть встречаться с кем-то, и это его право. Зачем выбивать из него "может"? Кому нужно это насильственное общение?

Гость
#42
Гость

Гость Любой нормальный человек может не хотеть встречаться с кем-то, и это его право. Зачем выбивать из него "может"? Кому нужно это насильственное общение?

Ну правильно, мужу разонравилась жена, не будет он себя насиловать общением с ней, пусть уходит. Дочка маме не понравилась, брат сестре...
Развалим все отношения, будем жить одни.

И, потом, в посте тема не про то, должны ли мы или не должны общаться с теми, с кем не хочется...
Тема - тетя буквально заставляет племянницу отказаться от общения со свекровью.
Имеет тетя право манипулировать племянницей?

Гость
#43
звезда мишлен

Гость
звезда мишленГостьНу я же терплю маму невестки))Как это сватья что ли?Более разных людей чем мы даже сложно представить,хотя мы тоже практически ровесницы,но как не крути это наши новые родственники и теперь мы на каких-то праздниках с ними встречаемся. Давайте я усядусь с кислой миной также..ну это какие у вас цели, автор хочет, чтобы свекры приехали не более ОДНОГО раза. поэтому надо, чтобы была чья-то кислая роже. или есть другой вариант - каждый решает свои проблемы сам. т.е. тетя должна ПОТЕРПЕТЬ. как интеллигентная женщина и работник искусства она прекрасно справится с обоими сценариями.Ну вот предположим у сына или у невестки ДР,ДР внука,приглашают и нас и тех родителей,как-то нужно свои эмоции контролировать и мало ли кто тебе не нравитсяя и говорю - у кого какие цели. у вас цель - никого не обидеть и поддержать отношения. а сделай вы пару раз кислую морду, так избавились бы на всю жизнь от этой докучливой обязанности терпеть неприятных вам людей.

Это как это?))

Гость
#44
Гость

Ну правильно, мужу разонравилась жена, не будет он себя насиловать общением с ней, пусть уходит. Дочка маме не понравилась, брат сестре...
Развалим все отношения, будем жить одни.

И, потом, в посте тема не про то, должны ли мы или не должны общаться с теми, с кем не хочется...
Тема - тетя буквально заставляет племянницу отказаться от общения со свекровью.
Имеет тетя право манипулировать племянницей?

Тетя имеет полное право на то, как проводить свой отпуск, который был оговорен заранее с ее племянницей. Они вдвоем этот опуск запланировали, без прочих родственников, если вы этого еще не поняли, и никого к себе не приглашали.
А вы можете хоть всем колхозом встречаться, если кто-то этого захочет, езжайте барашком, сидите, высиживайте никому не нужный вечер.

Гость
#45

Такое впечатление, буд-то тут сидят несчастные терпилы, которые ни разу в жизни не говорили "нет" незваным гостям. И терпели все чужие планы в ущерб своим. ЗАЧЕМ??? Какая в этом страшная необходимость? Свекровь больна? У нее юбилей? У автора напряженные отношения с нею и нужно вытерпеть этот вечер во благо будущих лет? Свекровь как-то сильно нуждается в обществе чужой тети?
Нет ничего криминального сказать простое слово "нет, спасибо, мы перенесем нашу с вами встречу на другой раз, а сейчас я отдыхаю с тетей и сыном".

Автор
#46
Гость

Тема - тетя буквально заставляет племянницу отказаться от общения со свекровью.
Имеет тетя право манипулировать племянницей?

41, спасибо хоть Вам за понимание... Дело именно в этом. Тетя много работает, хочет спокойно отдохнуть без напрягов. А встречи навязывает свекровь и именно ей! Так просто получилось, тетя была у меня в гостях, гуляла с моим ребенком на улице, свекровь случайно шла мимо, в магазин... ну, остановилась поболтать и сообщила тете, что они с мужем уже придумали, как бы нам встретиться то на море.... Т.е. это было даже не мне сказано! а непосредственно моей тете....

42,
Мы с тетей живем за 200 км друг от друга, а со свекровью в соседних домах. мы по определению с тетей видимся редко, а со свекровью часто. Какой отказ от общения, вы что??? Я вижусь с мамой и тетей где-то раз в 1-2 месяца. Поэтому отпуск тетя хочет провести именно со мной и с внуком.

Гость
#47
Гость

Гость
Тетя имеет полное право на то, как проводить свой отпуск, который был оговорен заранее с ее племянницей. Они вдвоем этот опуск запланировали, без прочих родственников, если вы этого еще не поняли, и никого к себе не приглашали.
А вы можете хоть всем колхозом встречаться, если кто-то этого захочет, езжайте барашком, сидите, высиживайте никому не нужный вечер.

Одинокая тетя в курсе, что у племянницы много родных, и возможны форс-мажоры в виде визитов других родных. Если она в курсе, то пусть и не требует ничего, могла бы и не ехать, это ее выбор.
Если бы муж автора решил приехать в отпуск к жене и сыну, его тоже надо послать куда подальше? А мама автора - имеет право приехать к дочке и внуку?

Гость
#48
Гость

Гость
Ну правильно, мужу разонравилась жена, не будет он себя насиловать общением с ней, пусть уходит. Дочка маме не понравилась, брат сестре...Развалим все отношения, будем жить одни.И, потом, в посте тема не про то, должны ли мы или не должны общаться с теми, с кем не хочется...Тема - тетя буквально заставляет племянницу отказаться от общения со свекровью.Имеет тетя право манипулировать племянницей?Тетя имеет полное право на то, как проводить свой отпуск, который был оговорен заранее с ее племянницей. Они вдвоем этот опуск запланировали, без прочих родственников, если вы этого еще не поняли, и никого к себе не приглашали. А вы можете хоть всем колхозом встречаться, если кто-то этого захочет, езжайте барашком, сидите, высиживайте никому не нужный вечер.

Позвольте, я вот свекровь. У меня есть сын,у него предположим ДР,он зовет нас с мужем и родителей невестки. Дальше что?
Ее мама мне может не нравится,впрочем как и я ей.. мы все не тульские пряники,но ради своего ребенка и его душевного спокойствия,мира в их семье,я не буду сидеть с видом,как будто я похоронила кого..Неужели люди не могут просто вежливо общаться,как будто кто призывает в десны целоваться.

Гость
#49

Автор, не переживайте вы так. Нет ничего невежливого в том, чтобы провести свой отпуск так, как вы его хотите провести. Хорошо, что вы на разных курортах, а не в одном отеле))))))

Гость
#50
Гость

Такое впечатление, буд-то тут сидят несчастные терпилы, которые ни разу в жизни не говорили "нет" незваным гостям. И терпели все чужие планы в ущерб своим. ЗАЧЕМ??? Какая в этом страшная необходимость? Свекровь больна? У нее юбилей? У автора напряженные отношения с нею и нужно вытерпеть этот вечер во благо будущих лет? Свекровь как-то сильно нуждается в обществе чужой тети? Нет ничего криминального сказать простое слово "нет, спасибо, мы перенесем нашу с вами встречу на другой раз, а сейчас я отдыхаю с тетей и сыном".

У меня у мужа был юбилей недавно..Мы пригласили туда родителей невестки,хотя поверьте, ее мама большой любви у меня не вызывает,но я человек,который умеет прятать свои эмоции.. Слава богу не настолько изысканна и рафинированна,да и папа там нормальный))