Гость
Статьи
Избавление от …

Избавление от способного и целеустремленного работника как от потенциального конкурента.

Вы замечали, что от таких умных, целеустремленных, способных выполнить работу за семерых, часто хотят избавиться (или оклеветать), поскольку боятся, что они "окажутся ярче" руководителя и просто смогут "украсть" его должность?

Автор К
34 ответа
Последний — Перейти
#1

АВтор, это классика корпоративного жанра. Закон Паркинсона называется. Почитайте в инете.

Гость
#2

Замечала. Именно такие сотрудники наиболее часто становятся объектами моббинга.

Гость
#3

чушь!!!

Ната
#4

Согласна с постами выше. Автор, всё верно, так и есть.

Ната
#5

уточняю - согласна с постами 1 и 2!

#6

Знаете, порой эти "умные, целеустремленные, способные выполнить работу за семерых" настолько выйобываюцца, что удалить это счастье куда подальше является оздоровительной миссией для всех оставшихся, ибо с такими идеологами и до бунта недалеко даже в сугубо мирных, сработавшихся коллективах.

#7
Криста Молдова

Знаете, порой эти "умные, целеустремленные, способные выполнить работу за семерых" настолько выйобываюцца, что удалить это счастье куда подальше является оздоровительной миссией для всех оставшихся, ибо с такими идеологами и до бунта недалеко даже в сугубо мирных, сработавшихся коллективах.

Вот, обратите внимание на пост 6 -типичный случай офисного планктона. "Главное - не высовываться".

Автор К
#8

6, Так этот работник может действительно быть способнее руководителя и всех остальных в компании.

Почему ему нужно молчать?

Гость
#9

Озадачивает одно - почему сейчас такое серое начальство. Ведь начальник должен быть харизматичным мудрым лидером.

Лала
#10

Ну зависть еще никто не отменял у людей.. Я сама очень часто видела ситуации, когда какой-нибудь руководитель среднего звена берет к себе на работу молодого специалиста и руководит его работой, думая о том, что этот молодой и неопытный и он всегда может его контролировать. А этот молодой и неопытный оказывается очень шустрым и резвым и быстро набирает обороты, чего его начальник уж никак не ждал. Получает похвалы от более вышестоящего руководства. И вот его непосредственный начальник начинает чувствовать потенциальную опасность в своем подчиненном, что может и подсидеть. И начинает от него избавляться любыми путями и методами, фактически выживает. Многие уходят сами поняв, что начинается война и кто выиграет в ней-еще вопрос.. начальник за место держится и его не упустит и для него все средства хороши.

Жена охотника
#11

Для работы и пользы дела в первую очередь нужны хорошие исполнители. Люди, которые способны точно и корректно выполнять распоряжения.

А вот те, которые не выполняют под каким либо предлогом, даже самим благим, не нужны. Руководство будет тратить время на "борьбу" с ними.

Следует помнить, что для решения одной и той же проблемы можно идти разными путями. И некоторые "инициативные" могут неисполнением и "инициативой" уничтожать работу всей команды, которая действует, в отличие от них, по определенному плану.

Ну а обижаться, что руководители убирают тех, кто их "подсидеть " пытается- ну глупо))))

И еще - зачастую амбиции больше возможности. Но ведь нельзя же запретить человеку, что его возможности меньше, чем он себе напридумывал)))

Лала
#12
Автор К

6, Так этот работник может действительно быть способнее руководителя и всех остальных в компании. Почему ему нужно молчать?

Не молчать ему надо,а похитрее быть. И уж никак не докладывать своему непосредственному начальнику.. глядите Иван Иваныч, как вы лопухнулись, а я так все исправил и все сделал лучше вас.Нужно реально оценить свои шансы, понимая, что руководитель вперед себя не пропустит, что делать дальше.. Может есть какое-то параллельное направление, можно предложить его организовать и сразу стать во главе его и самому раскручивать.

Карга, стара и нееплива
#13

Бывает :) ТОлько вот не стоит всякому уволенному утешать себя тем что мол побоялись конкуренции. В большинстве своём всё таки выкидывают именно баласт.

#14
Жесть

Вот, обратите внимание на пост 6 -типичный случай офисного планктона. "Главное - не высовываться".

Ути-пути, а мы, значицца, горазды только сеять светлое во всех без раздору рядах?

#15
Криста Молдова

Ути-пути, а мы, значицца, горазды только сеять светлое во всех без раздору рядах?

Нет, отчего же? Я могу работать заместо семерых планктонов.

Vasilek
#16

Я тоже, кстати, много раз на это наталкивалась. Особенно среди девушек. Когда приходишь устраиваться на новую работу и тебе должны показывать или тренировать девушки, работающие там, то это просто вешалка! Многие из них , чувствуя ваше превосходство, просто хотят побыстрее избавиться от вас и жалуются начальству,что вы "и так и сяк сделали, многого не понимаете и не знаете".И еще хочу добавить,что если у вас внешность эффектная, старайтесь не делать боевого раскраса на первое время, а про интервью вообще молчу. Чем скромнее-тем больше шансов получить работу и влиться в коллектив. Проверено;-)))))

#17

Раздору = разбору. Ну умные поняли.

Кого-то потуги юношеского максимализма умиляют, а кого-то не на шутку раздражают - в любом случае речь идет о жесткой экспансии в сформированный, отлаженный, гармоничный мир хорошо функционирующей системы, откуда инородные тела изживаются практически без особых усилий. Со своим уставом, знаете ли...) Особенно пикантно, когда это не приглашенный топ, а зарвавшийся менеджеришко, возомнивший себя гуру дела супротив настоящих аксакалов...

#18
Жесть

Нет, отчего же? Я могу работать заместо семерых планктонов.

А вам оно надо?

#19
Vasilek

Я тоже, кстати, много раз на это наталкивалась. Особенно среди девушек. Когда приходишь устраиваться на новую работу и тебе должны показывать или тренировать девушки, работающие там, то это просто вешалка! Многие из них , чувствуя ваше превосходство, просто хотят побыстрее избавиться от вас и жалуются начальству,что вы "и так и сяк сделали, многого не понимаете и не знаете"... Чем скромнее-тем больше шансов получить работу и влиться в коллектив. ....

+ 100. Чем скромнее, тем легче влиться в БАБСКИЙ коллектив. У мужского коллектива таких комплексов нет, как вы понимаете. ))

#20
Криста Молдова

А вам оно надо?

Это нормальный рабочий ритм. Просто те семеро херово работают, я так не умею просто.

Аленка
#21

+ 100. Чем скромнее, тем легче влиться в БАБСКИЙ коллектив. У мужского коллектива таких комплексов нет, как вы понимаете. ))

------------------------------------------------------------​----

100%))

#22
Жесть

Это нормальный рабочий ритм. Просто те семеро херово работают, я так не умею просто.

Ну, 5 баллов, конешна, однако чем чревато для вас т.н. высовывание из этой массы? - прально, взваливанием всего объема их работы на вас, единственную, как на самого сильного верблюда, несущего самый тяжелый воз, уж простите за аллегорию. Но я так понимаю, ваше "могу за семерых" никак не анонсируется? А тогда чем вы отличаетесь от этой Великолепной Семерки?

Еще раз спрошу: оно вам надо? Вы хоть как-то были причастны к найму этого семикратного недоразумения?

Vasilek
#23

Жесть

Во-во,что и хотела сказать! С мужчинами намноооого легче. Я не о том, чтобы флиртовать и все такое, я себе такого не позволяю, ну почему-то с ними все равно легче;-)))) Они добрее, что ли.

Безработная(временно)
#24

С бабами работать невозможно,яркой и работоспособной все завидуют и сплетничают.

С мужиками яркой и работоспособной работать тоже непросто,пристают. Особенно начальники,не будешь лояльной -уволят. Вот и мотаюсь всю жизнь,муж говорит,сиди дома,а я не могу дома,работать хочется!

-
#25

абсолютно несогласна.

позиция слабого человека

каждый уволенный считает себя недооцененым по заслугам

ну нафига начальнику держать возле себя тунеядцев, и платить им за ничегонеделание зарплату?

#26

Соглашусь с Кристой:).

И да - такие вот чудесные экземпляры требуются в ооооочень небольших количествах:).

Вот когда совсем... совсем плохо, припёрло, сил нет, дышать не могу - и тогда приглашают семикратную юность, а, бывает, многократную зрелость - и она, войдя во вкус полномочий, быренько всех увольняет, а для тех, кого уволить не удаётся, вводит прикольные требования - к примеру, к 09.00 все обязаны быть на рабочем месте:), а кто не спрятался - так я не виноват:), и... быть может, всплывёт, а, быть может, взлетит. А часто - всё равно утонет. Но в "мирное" время такое не нужно:).

На этот счёт существует любопытная теория - раньше люди работали за деньги, принося какую-то там общественную пользу, а сейчас работают преимущественно потому... ну просто потому - а чем, скажите, занять такое большое количество людей?:)

И платят сейчас не по труду. Труд нужен всё меньше и меньше. За лояльность платят, ещё за что-то, возможно, за потенциальную полезность - на будущее приплачивают. Это всё примета "развитых" обществ.

Перевести всех на пособие - неразумно, ну мало ли - а вдруг пригодится? Труд? Когда-нибудь?:) И потому расслабляться нельзя. Так пусть же работают, не утрачивая навык. Не бездельничая. Не скучая:). Не свергая от скуки всякие там благодетельствующие человека режимы:)

А семикратные мешают:). Особенно тогда, когда желают работать:). Они не понимают и рушат своей активностью систему. И понятно, они враги. Какими бы умными, замечательными и способными ни были.

И потом... Большие организации до соплей из семикратной носопырки устойчивы по отношению к дон кихотствующим одиночкам, с их семикратными способностями.

Эта махина работает и развивается по своим законам. Которые, бывает, кажутся нам глупыми. И сводящими нас с ума:). Но махину не сдвинуть. И ничего с ней не сделать. Ну разве что поклоняться ей и безмерно уважать:)

Гость
#27

У нас такой холдинг. На одного человека более-менее что-то делающего приходится как минимум трое, валяющих дурака и изображающих из себя работника.И ничего, холдинг процветает, именно из-за этих верблюдиков, которые пашут как минимум за четверых (за себя и еще за трех парней))).Правда врать не буду, эти трое обычно люди спихнутые по знакомству (а таких сейчас везде хватает в каждой конторе) .. значит, уволены эти люди будут в последнюю очередь, что и требовалось доказать. Поэтому сиди и не бухти, что они получают наравне с тобой, а то и поболее. Не нравится-увольняйся.

Нима
#28

так и есть.и про мужской коллектив не совсем правда. мужчине-начальнику вдвойне обидно, что есть женщины , способнее его-любимого. один из моих бывших шефов ушёл 4 (четверых!!) молодых женщин, когда они перестали быть молодыми специалистами. набрал себе тихих бессловестных суперлояльных исполнителей и дирижирует среди преданных навечно. а те 4 помыкались, но рано или поздно так устроились, что в пору благодарить экс-шефа, что их ушли.

крысец
#29
Vasilek

Я тоже, кстати, много раз на это наталкивалась. Особенно среди девушек. Когда приходишь устраиваться на новую работу и тебе должны показывать или тренировать девушки, работающие там, то это просто вешалка! Многие из них , чувствуя ваше превосходство, просто хотят побыстрее избавиться от вас и жалуются начальству,что вы "и так и сяк сделали, многого не понимаете и не знаете".И еще хочу добавить,что если у вас внешность эффектная, старайтесь не делать боевого раскраса на первое время, а про интервью вообще молчу. Чем скромнее-тем больше шансов получить работу и влиться в коллектив. Проверено;-)))))

за подготовку вновь прибывших кадров должен не персонал отвечать а нанявший вас руководитель. я не знаю в какой сфере работаете вы, я работаю в продажах и одинаково плохо отношусь к тому что мне приходится кого то обучать что мальчиков что девочек. Дополительно за это не платят, а я должна время тратить на разъяснения. При этом еще и правоту своих суждений подкрепленную опытом мне приходится некоторым доказывать. но я в принципе несколько раз поторять не готова говорю один раз не понял, вот материалы сиди и разбирайся. не у каждого хорошего профи есть талант преподавателя. один наш сотрудник так и сказал "Почему я должен с кем то делится моими навыками наработанными годами". и ваша "привлекательность" тут совершенно не при чем.

крысец
#30

да и по поводу несправеливо уволенных. способных выполнить работу за семерых- высшее руководство всегда приметит, и работу если она ХОРОШО выполяется в таком объеме тоже видно, поэтому такие кадры стараются не терять.

это как осужденные - каждый второй невиновный.

так же и уволенные- каждый второй несправедливо из зависти и прочее.

М.
#31

Бывает, угу... Гендиректор некой фирмы, на которую я уже шестой год работаю сдельно-дистанционно, несколько раз настойчиво звала меня к ним на полный день, на конкретные проекты. Предполагаемая непосредственная начальница каждый раз делала так, что я сама отказывалась, с мыслью: на фиг мне это надо, с таким отношением. Потом "в курилке" мне сказали, что эта самая начальница страсть как боится конкуренции, и всё встало на свои места...

30, вот, кстати, что касается высшего руководства - приметить-то оно приметит, конечно, но сделать что-то может не всегда, особенно если, как в моём случае, в России наездами. :)

крысец
#32

у меня просто подобная ситуация была. Правда с руководством более тесное общение в отличии от Вашего случая. выжить меня не удалось. к работе моей не прикапаешься, в ход от непосредственного руковоителя многое шло, но работу то видно по результату. так что в итоге через полтора года изавились не от мня, а от нее.

Эженъ
#33

Хм... Везет же тем, кто хоть под надзором начальства работает. Йа ишачилъ вообще без директора, а сотрудники были просто шайкой людей. Все, что было налажено, работало как часики. Но шаг влево, шаг вправо - песец. Бардак полный, заговоры, сговоры, своевольничание, скандалы, угрозы, странная расстановка приоритетов, показуха и тыпы, тыпы, тыпы. Как вспомню, так вздрогну.

onlyforhim
#34

я считаю, правильно увольняют. в старой фирме у них всё равно шанса подняться нет, пусть ищут, где их мозгам применение найдут.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема