Гость
Статьи
Девочки - юристы! …

Девочки - юристы! подскажите правомерность действий работодателя!

Работодатель: федеральное образовательное уч-е. В связи с ликвидацией подразделения, работникам этого подразделения не осуществляют доплату к з/п. В результате мин. оклад, кот. получают работники (трудясь 40 часов в нед) составляет порядка 4-5 тыс. Однако мин. размер оплаты труда по столице 9500. Вопрос: законны ли действия работодателя?

Влият ли на мин. размер труда тот факт, что уч-е федеральное? Заранее большое спаибо!

Алечка
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это прожиточный минимум по столице, а не МРОТ.

Гость
#2

Пардон, действительно это Мрот по Москве, но в трудовом кодексе написано так: "Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения." Так что действует общероссийский мрот.

Алечка
#3

Гость 2, а зачем тогда вообще устанавливать МРОТ по Москве?

Алечка
#4

мне ответили на другом форуме: В субъекте (в Вашем случае - в столице) региональным соглашением о минимальной зарплате может устанавливаться "минималка" для работников, работающих на территории субъекта, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, т.е. федеральных бюджетных учреждений (вероятно, это Ваше образовательное учреждение).

Гость
#5

что за надбавки я не поняла???

если подразделение ликвидировано, то как вы там работаете ещё???

можно чуть подробнее

пока что ничего сказать не могу

Алечка
#6

тему можно удалять

Светлана
#7

Автор, все верно вам ответили. Все зависит от уровня финансируемого бюджета, в данном случае(Москва-город федерального значения) финансируется непосредственно из федерального бюджета.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: