Гость
Статьи
работа с образованием …

работа с образованием международные отношения

в этом году заканчиваю университет...кем можно пойти работать по моей спациальности????

Redgirl
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

странно,что заканчиваете через несколько месяцев ВУЗ,и за все время учебы не задумались о месте работы????Практику вы должны были в любом случае проходить,если ваше учебное заведение не шарашкина контора

-
#2

президентом

Тётка
#3

Секретаршей или кладовщицей в фирму, где есть хоть какой-то экспорт-импорт. Попросить в трудовой записать посолиднее, типо манагер по внешнеэкономическим связям. И уже дальше искать другую работу, используя резюме, в котором ты уже будет запись о том, что ты работаешь спецом по международным отношениям.

Серый Волк
#4

Никем. То есть кем угодно. Провинциальные тряпошные универы открывают у себя эту специальность, чтоб собирать бабло. Родители абитуры в своих грёзах видят своё чадо в "международном" офисе и без особого труда поэтому разводятся на деньги. К профессиональному обучению всё это отношения не имеет.

Гость
#5

Послом РФ

ого
#6

генсеком ООН

Василиса
#7

Вообще этой профессии учатся в МГИМО и не думаю, что у них такие вопросы встают. Какой универ-то закончили?

Гость
#8

А не РГГУ ли?:)

Тётка
#9

Серый Волк, у меня знакомый в МГИМО учился, и даже он говорит, что с такой специальностью никуда, только в МИД, но сейчас, без железного занавеса, не все этого хотят, есть и другие пути выбраться за кордон.

В нашем городе знаю много выпускников универа с этой специальностью, которые хорошо устроились, в т.ч. на дипломатические должности. Но подозреваю, что для этого нужны связи. Поэтому моя дочь, будучи призёром республиканской олимиады по английскому, имея 93 балла по ЕГЭ, пошла на совсем другой факультет.

Так что Красной девице, то бишь автору, надо всеми правдами и неправдами пробиться в фирму, где есть внешнеэкономическая деятельность.

Эйва
#10
Василиса

Вообще этой профессии учатся в МГИМО и не думаю, что у них такие вопросы встают. Какой универ-то закончили?

Ну, в МГИМО, но не эсклюзивно по стране только в нем. В других университета страны есть такие факультеты тоже.

Эйва
#11
Тётка

Серый Волк, у меня знакомый в МГИМО учился, и даже он говорит, что с такой специальностью никуда, только в МИД, но сейчас, без железного занавеса, не все этого хотят, есть и другие пути выбраться за кордон.

В нашем городе знаю много выпускников универа с этой специальностью, которые хорошо устроились, в т.ч. на дипломатические должности. Но подозреваю, что для этого нужны связи. Поэтому моя дочь, будучи призёром республиканской олимиады по английскому, имея 93 балла по ЕГЭ, пошла на совсем другой факультет.

Так что Красной девице, то бишь автору, надо всеми правдами и неправдами пробиться в фирму, где есть внешнеэкономическая деятельность.

дак там не в языках дело, а в экономической и политической географии, которую толком в школе не преподают. Я поступала в Питерский ГУ на международые отношения, с финским в совершенстве и очень хорошим английским, и нифига.

Гость
#12

Такие вопросы надо задавать себе до. Если так уж хотелось чего-то международного, то надо было на экономиста-международника, юриста-международника и т.д., то есть, хоть профессию получить. Экономист-международник может и крупной конторой управлять и бухгалтером в детском саду работать. А "международные отношения" - это что за специальность? После нее либо в посольство по блату, либо секретарем. Еще журналистом можно или училкой в школу. Сейчас самое время о втором высшем думать.

Эйва
#13

А почему не в политику, министерство иностранных дел, там огромное количество специальностей?

#14

В МИД, только попасть туда нереально трудно, если это не МГИМО

#15

У меня однокурсники по разным профессиями "разбрелись" после МО, но многие и в МИД пошли. Кто-то в газете работает, кто-то переводчиком...

Redgirl
#16

практику я проходила на таможне, другие проходили и в миграционной службе и в других фирмах с внешнеэкономической деятельностью...

Материалистка
#17

Автор, а что Вы умеете?

V.
#18

Я закончила факультет межунар. экономики и менеджмента, специальность "Междун. финанс. менеджмент". Все зависит от университета и более всего себя самого. Да, это не "узкая специализация", но дает знания межд. права, межд. бух учета и углубленное изучение двух языков. Вариантов работы масса, но, конечно, приличные организации очень редко берут людей "с улицы", будь ты хоть вундеркиндом, к сожалению. Только по протекции и рекомендации. Иногда представители крупных банков отбирали себе лучших студентов на стажировку.

1. Гость

Практика-то практикой, поверьте полгода можуть дать только смутное представление, большие амбиции и толчок к какой-то сфере. Для этого нужно начинать с малого, это только состоятельные родители в 21 год садять своих детей в кресла нотариусов и руководителей, а толку с них? Я после окончания путем долгих "пробивных" путей и ожиданих прошла в одно из Министерств помощником зам. Министра, сейчас гол. специалист в департаменте межд. связей. Начинайте с малого, но в крупной организации, прийдет опыт и мудрость. И у меня были амбиции - "вот как я с таким дипломой, двумя языками, да на должность какого-то помощника((". Вы научитесь одного из главного в сфере построения карьеры - опыта общения с "правильными людьми", зарекомендуете себя.

V.
#19

могуть дать

Redgirl
#20
Материалистка

Автор, а что Вы умеете?

не знаю...как я могу сказать...если я ни где не работала...а практика...это фигня...дали тебе задание...сидишь и делаешь...

как ответить самой себе на этот вопрос я не понимаю....много чего...у меня нет опыта работы...

Материалистка
#21

если профиль широкий, определитесь, чем именно Вы хотели бы заниматься, проведите свое маленькое исследование в интернете, поузнавайте, в конце концов Ваши сокурсники тоже куда-то устраиваются, и начинайте высылать резюме. Я думаю, много инфо можно из интернета выудить. Удачи.

Гость
#22

ммм да... знакомая ситуация с таким же названием.

Согласна, что надо понять какое направление интересно. Я поняла, что далека от политики. Мне интересно мнар экономические отношения или мнар организации. Многие в туризм идут, PR. Еще я поняла, что после такого "многопрофильного" образования нужна вторая вышка. в моем случае не хватает экономики.

Так что главное разобраться в своих интересах.

Vida
#23

Вот мне тоже интересно очень о МО узнать.Я туда только собираюсь поступать,не в МГИМО конечно,я не из Москвы.Но я хочу одновременно второе высшее получать,экономическое или же юридическое.Сама склонна более ко второму.

Alisha
#24

Я учусь на МО. Устроится можно в любую фирму, которая хоть как-нибудь сотрудничает с иностранными организациями.

Ещё ФСБ :)

Ara
#25

я зкончила универ по специальности мо 2 года назад и до сих пор не нашла работу по специальности. сейчас жалею что вообще туда поступала. если нет дяди или тети работающих в этой сфере, поступать на эту специальность не советую никому. да, название красивое - Международные отношения, а на деле все это туфта. я ничему не научилась за 4 года, хотя закончила вуз с красным дипломом. благо водительские права есть, сейчас работаю в такси.

Инна
#26

Я думаю что для обучения международным отношениям и в дальнейшем трудоустройства нужны крепкие связи. Эта специальность хорошо подходит детям богатых родителей или очень умным людям. В любом случаи дипломатом вы не станете просто так но языки 2 шт изучите.

Кирилл
#27

Думал и я кем работать после международных отношений. Вывод таков. Вы прекрасно устроитесь с подобным образование в государственных структурах, министерствах и ведомствах и даже парламенте помощником депутата. Но лучше раз уж знаешь язык особенно английский ехать на Запад (Европа, США). Там пройдя дополнительные курсы можно выучится и работать продавцом (мебели, техники и. т.д.). Ещё можно получить дополнительно экономическое образование и или юридическое (бакалавр, магистр) и работать с документами и бумагами в качестве офис-менеджера. Вы по любому будете начинать с самых низов карьерной лестницы. Ещё вариант это в начале получить образование по PR (бакалавр) и далее международные отношения (магистр). И работать пиар агентом в политической сфере и рекламе. Ещё как вариант это работа аналитиком политических процессов (но это очень сложно, надо быть вундуркиндом). При этом надо отметить что в России высшее как и среднее образование слабовато. Вообще я считаю что МО это больше лингвистическая подготовка и немного теории из жизни. И при этом в РФ лишь несколько ВУЗов профессионально готовят международников (но там надо учиться). Ещё важна мотивация к обучение и продвижению по службе. А так МО это хорошая специальность.

w444x-77
#29

Люди стали другими все даже дети думают как заработать денег. При этом никто производить ничего не собирается а все хотят потреблять. Войдя в мировое сообщество народ этой страны потерял свободу и веру в справедливость. Все орут и никто толком ничего предложить не может. Ближайшие 20 лет народ будет ещё расхлёбывать горькую пилюлю всех реформ и модернизаций. Амин с вами.

w444x-77
#30

Ей Богу уезжайте отсюда поскорее.

Артём
#31

Россия вымирает изо дня в день. Лучше бы детишек нарожали что-ли.

Сократ
#32

Международник это человек с интеллектом. Он знает языки понимает мировые процессы. На самом деле международник со знанием языков работу найдёт особенно если имеет дополнительное образование по экономике или менеджменту. Международные отношения даже преподаваемое в провинциальном ВУЗе это хороший старт. Уж лучше пойти на МО чем на психолога.

Тим
#33

все валят на Международные Отношения - а какое название романтическое

Афоня
#35

РПЦ (Русская Православная Церковь) приветствует если воцерковлённый прихожанин решает посвятить себя служению Господу Богу в лоне церкви и при этом имеет образование МО, тогда его с большой вероятностью отправят служить за рубеж. Разведчики везде нужны.

Яна
#36

Дорогие друзья, как ни грустно слышать и видеть все это, надо понимать, что вся ситуация - реальность. Те люди, которые хоть что-то умеют помимо знания языка (хотя и этим можно воспольоваться), могут искать себя в различных сферах. Закончила Академию в этом году, работаю местером нотевого сервиса в салоне красоты, в строит.фирме (время от времени), налаживая контакты с немецкими фирмами, и порой подрабатываю певицей в ресторане. Смешно, правда? Сейчас активно пытаюсь уехать за бугор, имея некоторые завязки в Германии и зная нем.язык. Ребята, нечего ждать...вперед, побольше терпения и...берегите нервы! Удачи!

RZK
#37

Вот бы мне было полезно узнать, какие ВУЗы выделяются из серой массы?Потому что почитаешь , так там они все Боги, а плохого про себя никто не напишет.Может кто-то учился и знает куда лучше, или научился на своем горьком опыте куда лучше не стоит(

RUский человек
#38

Во первых гуманитарий это человек с хорошими энциклопедическими знаниями. Нужно много читать разной литературы от классиков до современности. Работа в международных отношениях предполагает что человек будет всю жизнь учиться. При этом международник как и юрист с экономистом практический ничего не производят а лишь перераспределяют. Особенно сильны международники в словесном деле и умеют хорошо говорить. Одно дело быть международником и получать 1000 $ а другое дело быть рабочим и получать 2000 $. Один головой работает другой руками.

Анюта
#39

Делать политическую карьеру и не слушать никого.

Борис
#40

МО это прежде всего языки. Я думаю что для хорошенькой девушки будет лучше идти в театральный ВУЗ и учиться на актрису. Можно и на режиссёра или сценариста. Шоу бизнес превращается в целую индустрию и в нём находят себя многие. Главное желание хоть что-то делать. Выбор очень велик. Можно стать и пиарщиком и даже продюсером. Главное желание работать вот что главное.

Митя
#41

Кстати Путин В.В. наш президент заканчивал юридическое отделение на международном факультете ВУЗа.

МО самый короткий путь в элиту но и самый трудный - учтите это.

Гость
#42

Не переоценивайте себя - не стоит думать, что престиж профессии определяет тот факт, что сразу после окончания университета вы можете претендовать на зарплату в 100 тысяч. Но отдавайте себе отчет в том, что с таким образованием, эта планка будет достигнута гораздо быстрее, чем у представителей других профессий. Кроме того, у международника всегда есть возможность работать аж в трех сферах - академической, государственной и в частном секторе, что и создает флер престижа и ореол недосягаемости вокруг факультетов МГИМО и СПбГУ. По поводу поступлений - я поступила сама и ни разу не платила за сдачу экзаменов, поэтому все реально и все в ваших руках. Совсем не обзяательно быть дипломатом или переводчиком - берите выше и смелее. Ваш козырь - общий кругозор и гибкость, а международные отношения - отрасль науки, которая развивается крайне динамично. В заключение могу сказать, что ПОЧТИ ВСЕ мои бывшие однокурсники работают вполне успешно - от того же МИДа РФ до крупных компаний с представительствами в других странах. Да, есть и те, кто не смог устроиться по специальности или до сих пор не понял, что международник - не их профессия, но эти люди и в период обучения метались и занимались через силу, другими словами, просто вовремя не сменили отрасль. Международные отношения - это не только корочка, это фундамент вашей логики и культуры, и образ мышления в какой-то степени. Так что смелее - и удача улыбнется вам.

Chrisbri
#43

Вообще, в вопросах получения образования в сфере международных отношений, важно понимать две вещи - оценить свои возможности правильно и правильно выбрать ВУЗ. Действительно, чтобы стать успешным международником (не важно, где вы будете работать после - в МИД РФ, в консалтинге, в представительстве фирмы за рубежом, где-то еще), нужно освоить языки и развить аналитические азы, приемлемые для обработки больших объемов информации. А этому вас научат только на трех факультетах - в МГИМО, СПбГУ и ГУ - ВШЕ. Все остальные факультеты других учебных заведений - вовсе не плохи, но образование, полученное именно в трех университетах, указанных выше, дает вам колоссальные конкурентные преимущества. Да и работать будет проще. Постарайтесь пройти стажировку в период обучения - чтобы определиться хотя бы с тем, какая сфера для вас ближе. Учите и практикуйте языки - особенно восточные, и рост зарплаты не заставит себя ждать. Не помешает и получить навыки в организации мероприятий и конгрессов, которые регулярно проводятся в ведущих вузах - мне очень пригодилось. И вообще, больше оптимизма - профессия шикарная, дает общий кругозор и закладывает аналитический фундамент. Ну а работать на низкой зарплате какое-то время придется всем - и МО не исключение. Главное - точно видеть цель, которая стоит впереди.

Гость
#44

У меня знакомая не так давно выпустилась с МО, знает английский и немецкий, сейчас работает менеджером по закупкам медицинского оборудования. Нашла эту вакансию в Интернете, просмотрела товары, с которыми работает компания, нашла на 2-х языках о них информацию, в итоге повезло: собеседование прошла, работа нравится. Может, и вам так же поступить?

Ирина
#45

Сказать что МО-это только языки...это не так!Конечно они имеют значение,но не САМОЕ основное.На мой взгляд МО-это прежде всего политика,а языки нужны чтобы не было барьеров при общении на политические темы.Преподавать языки после окончания МО мне не видется возможным.Если абитуриент хочет преподавать языки или просто выучить 2 языка-это не МО,это Лингвистический университет преподаватель 2-х иностранных,ну или что-то другое

Таисия
#46
Тётка

Серый Волк, у меня знакомый в МГИМО учился, и даже он говорит, что с такой специальностью никуда, только в МИД, но сейчас, без железного занавеса, не все этого хотят, есть и другие пути выбраться за кордон.

В нашем городе знаю много выпускников универа с этой специальностью, которые хорошо устроились, в т.ч. на дипломатические должности. Но подозреваю, что для этого нужны связи. Поэтому моя дочь, будучи призёром республиканской олимиады по английскому, имея 93 балла по ЕГЭ, пошла на совсем другой факультет.

Так что Красной девице, то бишь автору, надо всеми правдами и неправдами пробиться в фирму, где есть внешнеэкономическая деятельность.

а на какой факультет пошла ваша дочь?

международник
#47

Сложно устроиться с таким образованием, предлагают работу в компаниях МАРС, КокаКола в г.Ступино, также и в некоторых других компаниях, которые работают с импортом, и где нужны специалисты-привлеченцы, но там, как правило нужен опыт работы от года и выше

Диана
#48

Здравствуйте,я хочу поступить на международные отношения ,не подскажите сложно ли поступать и учиться?

#49

Привет, Диана! Я вот тоже думаю поступать на юриста по международным отношениям. Вы сами в какой Вуз хотите? И как у вас успехи в изучении истории и иностранных языков? Как вам это даётся: тяжело или легко?

Гость
#50

Шикарная специальность, море возможностей! Можно и дипломатом стать, и переводчиком! Будьте смелее! С прекрасным знанием английского Вы никогда не пропадёте!

Следующая тема