Гость
Статьи
Аспирантура: нужен …

Аспирантура: нужен совет

На сегодняшний день мне 24 года. На руках красный диплом Финансовой Академии при Правительстве РФ (факультет "Учет и аудит") и огромное желание поступать в аспирантуру. НО! Работаю не по специальности - маркетинг в крупной международной компании и хочу продолжать обучение в области ближе к работе.
Стоит ли задуматься именно об аспирантуре? Какой ВУЗ предпочесть? Как такого маркетинга нигде нет, только если экономика отраслей и типо того.
Пока рассматриваю как вариант Плехановскую академию. Ваше отзывы? Ваше мнение - стоит ли тратить 4 года на аспирантуру или проще получить "переподготовку" за 1 год в ВУЗах типо МГИМО? Заранее спасибо за ответы.

Аметист
22 ответа
Последний — Перейти
Н
#1

а нах ваабще тебе эта учеба? по привычке? я бы не пошел

Аметист
#2
Н

а нах ваабще тебе эта учеба? по привычке? я бы не пошел

1) Хочется дальше как-то развиваться.

2) Нравится процесс обучения.

3) Не самая плохая строчка в резюме к.э.н.

Аметист
#3
Н

а нах ваабще тебе эта учеба? по привычке? я бы не пошел

Может, где-то и привычка срабатывает :) Нагрузки не хватает именно теоретической :)

Гость
#4

Строчка в резюме? Не фига себе мотивация. Вам 3-4 года придется пахать и это ради строчки в резюме? прикиньте, будете ли вы преподавать, будете ли вы заниматься наукой или нет? Аспирантура только для этого и нужна, а не "для строчки в резюме"))

Матрос
#5

1) Хочется дальше как-то развиваться.

2) Нравится процесс обучения.

3) Не самая плохая строчка в резюме к.э.н.

1) выучи японский

2) выучи китайский

3) "опыт работы" смотрится гораздо лшучше

Гость
#6

Я закончила и очень жалею. Жаль времени и нервов. Защишаться не стала, так как уже не видела смысла. Если Вы хотите так поступать, то вперед.

#7

А я закончила и не жалею, защитилась. Зарплата намного выше, стала увереннее в профессиональном плане. Всё-таки это дополнительное образование. А так: надо поступать, если это действительно Вам ИНТЕРЕСНО. Всё-таки большой труд.

Ихь
#8

Аспирантура сама по себе нафиг не нужна. Нужна защищенная диссертация.

Гость
#9

А как поступить в аспирантуру?

Гость
#10

Да купите дисер и всё -будет вам к.э.н. А хотите учиться-правильно сказали-учите языки.

Мур
#11

Автор, у сейчас заканчиваю аспирантуру. Если вам нужна другая специальность (маркетинг) то нужно идти на второе высшее, а не в аспирантуру. Диссертация дает много теории, знаний, но не практику. Ради строчки в резюме вы не защититесь, просто не хватит мотивации. Можно защититься, когда интересна тема, планируешь дальше работать в науке. И это почти не зависит от Вуза, нужно искать свою тему и научного руководителя.

воск
#12
Мур

Автор, у сейчас заканчиваю аспирантуру. Если вам нужна другая специальность (маркетинг) то нужно идти на второе высшее, а не в аспирантуру. Диссертация дает много теории, знаний, но не практику. Ради строчки в резюме вы не защититесь, просто не хватит мотивации. Можно защититься, когда интересна тема, планируешь дальше работать в науке. И это почти не зависит от Вуза, нужно искать свою тему и научного руководителя.

Абсолютно не верный совет.

У автора уже есть ЭКОНОМИЧЕСКОЕ образование. Зачем ей второе такое же? Второе высшее имеет смысл если вы работаете на стыке специальностей. Например, эксперт-оценщик. тогда к эконому желательно юридическое, для знания законов.Или переводчик контрактов может получить эконом или юр образование, чтобы разбираться в предмете перевода. Получив ЛЮБОЕ экономическое образование и работая как автор, это и есть работа по специальности. Автор будет 3 года изучать теже предметы, что и на первой специальности, это абсолютно ни к чему. а на заочке знаний не получит. Пусть лучше работу напишет в аспирантуре, всегда найдет себе работу со званием к.э.н.

Лже-блондинка
#13

Ну защитила я диссертацию (правда, в обл. искусства). И сейчас думаю, что, конечно, было интересно в процессе, но, по сути, это - почти (!) угробленные годы, т.к. и без диссера можно очень даже неплохо устроиться в этой жизни. Хотя, что и говорить, самооценка повысилась, да и вообще.. Куррикулум стал как-то посимпатиШнее... Ну вы - оч. молодая, так что можно и подучиться еще...

Гость
#14

12 - все-таки бух.учет/аудит и маркетинг сильно отличаются - только на 1-2 курсе предметы общие - эконом. теория и т.п. С другой стороны, автор уже работает маркетологом - в таком случае я бы окончила проф.переподготовку.

Гость
#15

В большинстве случаев аспирантура нужна только преодавателям вузов, т.к. ученые степени, звания, а, следовательно, и зарплата напрямую с этим связаны. Вы собираетесь заняться преподаванием - тогда вперед. А так - совршенно ни к чему. Кстати, последний год учебы в аспирантуру вы работать толком не сможете, без конца будете мотаться с диссертацией, с руководителем, с оппонентами, рецензентами, авторефератом и т.д. А, еще преподавательскую нагрузку надо отрабатывать, у вас есть на это время? Где-то 50 часов.

Гость
#16

12. воск | 10.04.2010, 21:16:21 [460781070]

Мур

Автор, у сейчас заканчиваю аспирантуру. Если вам нужна другая специальность (маркетинг) то нужно идти на второе высшее, а не в аспирантуру. Диссертация дает много теории, знаний, но не практику. Ради строчки в резюме вы не защититесь, просто не хватит мотивации. Можно защититься, когда интересна тема, планируешь дальше работать в науке. И это почти не зависит от Вуза, нужно искать свою тему и научного руководителя.

Абсолютно не верный совет.

У автора уже есть ЭКОНОМИЧЕСКОЕ образование. Зачем ей второе такое же? Второе высшее имеет смысл если вы работаете на стыке специальностей. Например, эксперт-оценщик. тогда к эконому желательно юридическое, для знания законов.Или переводчик контрактов может получить эконом или юр образование, чтобы разбираться в предмете перевода. Получив ЛЮБОЕ экономическое образование и работая как автор, это и есть работа по специальности. Автор будет 3 года изучать теже предметы, что и на первой специальности, это абсолютно ни к чему. а на заочке знаний не получит. Пусть лучше работу напишет в аспирантуре, всегда найдет себе работу со званием к.э.н.

Ответ МУР абсолютно верный. Сама степень имеет значение ТОЛЬКО если автор собирается дальше заниматься наукой. А в резюме можно и другое написать, что действительно имеет практическое значение: языки и т.д. Об этом уже писали. Кстати, я защитилась, но обнаружила, что кандидатством сейчас уже никого не удивишь. Умельцы покупать дипломы постарались. Народ прется докторские защищать. Вот и я думаю, может тоже через несколько лет рискнуть? Но я работаю в вузе и от моей работы реальный КПД. Так что игра стоит свеч.

Гость
#17

15. Гость | 10.04.2010, 21:38:07 [3937649734]

В большинстве случаев аспирантура нужна только преодавателям вузов, т.к. ученые степени, звания, а, следовательно, и зарплата напрямую с этим связаны. Вы собираетесь заняться преподаванием - тогда вперед. А так - совршенно ни к чему. Кстати, последний год учебы в аспирантуру вы работать толком не сможете, без конца будете мотаться с диссертацией, с руководителем, с оппонентами, рецензентами, авторефератом и т.д. А, еще преподавательскую нагрузку надо отрабатывать, у вас есть на это время? Где-то 50 часов.

Святая истина.

Карина
#18

Коллеги, не согласна с теми, что ученая степень нужна только преподавателям и ученым. Когда я училась в аспирантуре, а мои однокурсники работали и получали опыт, я очень нервничала, думала трачу году впустую, но раз уж взялась, то все-таки защитилась. В итоге я первый раз пошла работать когда мне было 27 лет. Сейчас мне тридцать и я зарабатываю больше тех, кто не защищался, а получал опыт. Может быть это просто совпадение, но за 3 года я реально прошла 6-8 лет карьеры. Всегда видела только уважительное отношение работалателя к научной степени. Плохо, когда идешь в аспирантуру, а не защищаешься - значит не умеешь доводить дело до конца, тогда про аспирантуру в рузюме лучше не писать.

томат
#19

Идти в аспирантуру без желания потом остаться в науке - бред. хотя, если некуда время и деньги девать... Только, имейте совесть, бюджетное место не занимайте.

Hulio
#20

Аспирантки бывают разные...

Заметил я, что аспирантки и соискательницы при кафедрах делятся на несколько видов:

* "священные коровы" - дочки заведующих кафедрой, ректоров, деканов, профессоров, доцентов и прочих высокоуважемых господ и товарищей, а также просто ?отзывчивые девицы?, понимающие свои цели (защита диссертации) и потребности научного руководителя в женском внимании. Эти аспирантки могут просто пастись на кафедрах или при кафедрах и затем их выводят на защиту, даже если эти соискательницы приносят вместо диссертации рулон использованной туалетной бумаги (пардон за мой французский);

* "дойные телки" - платные аспирантки или родственницы нужников (т.е. тех, кто очень необходим для нужд кафедры и лично заведующего кафедрой ? папа такой аспирантки даже может быть автослесарь);

* "рабочие лошадки" - аспиранточки, которые вместо прилично оплачиваемой работы учат оболтусов-студентов, зачастую замещая их вечно занятых научных руководителей и других преподов кафедры или иногда работают лаборантками на кафедре. Впрочем, и рабочие лошадки, когда они уже не нужны, легко переходят в категорию ?человеческий скот??;

* "человеческий скот" - расходный материал для заполнения нагрузки профессоров или жаждущих стать профессорами докторов-доцентов ? и если они перестают быть "полезными", то при каждом удобном случае от них или избавляются, или тянут с защитой до заслуженной пенсии (про то, как и почему ?зарубают аспирантов? можно узнать здесь.

Ну вот, соискательница-тян, выбирай к какому типу аспиранток ты относишься...

PS: репостинг данной заметки приветствуется только со ссылкой на источник: diplom-disser.ucoz.com/blog/

Hulio
#21

На сайте [URL=http://diplom-disser.com/[/URL] www.diplom-disser.com/ предоставляются консультационные услуги по написанию рефератов, курсовых, дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, а также научных статей на заказ по гуманитарным и социальным дисциплинам. Получить консультацию и заказать реферат, курсовую, дипломную работу и диссертацию, а также научную статью можно в Санкт-Петербурге и дистанционно через e-mail

Калла
#22
Мур

Автор, у сейчас заканчиваю аспирантуру. Если вам нужна другая специальность (маркетинг) то нужно идти на второе высшее, а не в аспирантуру.

Когда я поступала в аспирантуру, с нами кого только не поступало, люди с образованием, мягко говоря, далёким от требуемого, и ничего, поступали ещё первее нас!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: