Гость
Статьи
Депрессия:встретила …

Депрессия:встретила бывшую одногруппницу

Я закончила МГУ, красный диплом. Сейчас учусь в аспирантуре. Работаю в западной компании. Иллюзии о "великой карьере" исчезли уже в первый год -везде кумовство, евреи, а обычных сотрудников тем больше грузят, тем лучше работаешь.На днях встретила бывшую одногруппницу. Слово "умная"-не совсем про неё. Очень талантливая, яркая личность, при этом прекрасно училась за счёт больших способностей и умения красиво преподнести себя. Работала она с первого курса, к третьему так заработалась, что, несмотря на хорошую учёбу, её выперли за непосещаемость.Когда мы были на 5м курсе, она вернулась на 3й. Жалко не выглядела - наоборот, приехала на новой машине, начала активно заниматся бизнес-преподаванием (английский, тренинги в компания и пр.), пока мы писали дипломы, она уже работала с крупными компаниями, прилично зарабатывая.Встретила её на прошлой неделе. Вышла она из дорогой машины. Уже замужем. За эти 4 года у неё столько клиентов накопилась, что открыла свою компанию (была на её сайте - креативно, насыщенно, много видео с ней со всяких тренингов). Думаю, доход у неё ОЧЕНЬ немаленький. При этом человек полон позитива, к 24 годам имеет такие связи, которые многим и не снились. Спрашиваю про универ. Отвечает: проучилась ещё год, а в конце четвёртого года пришла и забрала док-ты.Человек БЕЗ ДИПЛОМА, хотя голова светлая, мог бы быть и красный, занимается вроде как примитивным делом - английский преподаёт (понятно, что на неё уже работают другие преподы), а такой успех.Сказать, что врёт - не могу. Знаю её хорошо, и по человеку видно - как он выглядит, что он говорит, как и о чём - она действительно в теме. Понимаю, что пока я работаю за 40 тысяч, человек проживает СОБСТВЕННУЮ НАСТОЯЩУЮ жизнь.Каково Ваше мнение? чтобы жить, так смело, как она, нужно такой родиться, или каждый из нас может вот так вот просто плевать на правила и двигаться вперёд?

Гость
175 ответов
Последний — Перейти
Lerina
#1

Ну талантливые люди с коммерческой жилкой есть, у мужа тоже есть друг, ему 25, у него уже три квратиры в центре Питера, свой огромный офис там же, две дачи, и постоянно ломает голову куда бы еще вложить пару-другую миллионов евро. Все честным трудом заработал. Но не у всех есть такие способности, умение все организовать грамотно. Сколько людей маются со своим делом и все без толку. Остается тогда работать "на дядю", причем работая на дядю можно тоже весьма успешно. Мои руководители тоже имеют не меньше таких вот бизнесменов, правда им и лет конечно побольше.

Гость
#2

А подруге кумовство и евреи не мешали?

Гость
#3

Ну и попроситесь к ней в бизнес. Ей свои люди тоже нужны.

Автор
#4
Гость

А подруге кумовство и евреи не мешали?

Так подруга поэтому и не работает в найме, потому как всю эту кухню, ещё пока по компаниям бегала-преподавала, изучила.

Она-то вне системы, так сказать. А я в системе. Даже с ней это обсудили, она очень многих боссов больших хорошо знает, говорит, что вот так вот просто "хорошо работаешь - садись в кресло CEO" не бывает. Везде кто-то кого-то подтянул, протолкнул и пр.

Lumy
#5

Да, надо родиться таким!

Вот Вами правят стереотипы (это видно по Вашему сообщению): "кумовство,евреи..." и т.п. Вы ищете обстоятельства, которые мешают Вам реализовуаться и проживать

"СОБСТВЕННУЮ НАСТОЯЩУЮ" жизнь. А Ваша подруга сама создает обстоятельства, которые способствуют ее успеху. То есть - Вы

исполнитель (воли родителей, регламента, по которому жизнь должна строиться в соответствии с общепринятыми стандартами), а

она - творец, активный преобразователь, плывущий против течения.

Не завидуйте. Не впадайте в депрессию. У Вашей подруги за парадным фасадом скрываются свои проблемы. Стрессы, постоянная

неудовлетворенность достигнутым, состояние напряжения, тщеславие - частые спутники успеха.

Lerina
#6

4, так да, конечно людям на хорошее место проще посадить того, кого хорошо знаешь. А связи такие не только на "кумостве" рождаются, они могут быть и деловыми. Вот недавно с работы ушла девушка в Голдман Сакс, она ко мне очень хорошо относилась именно как к сотруднику, сейчас она набирает команду и сразу же мне предложила место. Это нормально, деловые связи многое решают, надо уметь ими обзаводиться.

Автор
#7

А как же отсутствие диплома? Тут как какую тему не открой - везде в/о, дескать, без него никуда. А в итоге это ничего не даёт. А она даже на универ (МГУ!) забила. Получается, что никаких правил вообще нет?

Чёрная Мамба
#8

Lumy, вы очень умны.

Кат
#9

Чтобы так смело и свободно жить нужно, как говорят у буржуев think outside the box. У меня сложилось впечатление, что на каком-то этапе воспитания то ли в семье, то ли в школе, то ли в университете у людей напрочь отбивают способность нестандартно мыслить и подчиняют их стереотипу - красного диплома, возможности выбиться в люди только через кумовство и пр. Все это психология неудачника.И это действительно трагично.

Для справки - у меня красный диплом, я смогла вырасти в международной компании без евреев, кумовства, и без страха переработать. Однако, большинство моих одногрупников (кроме тех кто не боялся стремиться к своей мечте и что-то менять в своей жизни) - разделяют вашу точку зрения.

Гость
#10

зависть детектед. больше ненависти!!! больше!!

Автор
#11
Гость

зависть детектед. больше ненависти!!! больше!!

Я наоборот пытаюсь понять, мне 24, как и ей, - вполне можно что-то изменить, если есть реальный положительный пример. Зависть, как и у всех людей к чужому успеху, особенно, когда начинали вместе.

А вот другие её за глаза поливают, дескать, хернёй мается - английский какой-то. Ну и что, что новый мерседес у неё?

Так что я не по-чёрному, в отличие от остальных.

Кат
#12

Автор, правил нет. Вот Билл Гейтс на втором году обучения забил на Гарвард и ничего - выбился в люди:))))

out of MSU
#13

Автор )))))))) я тоже в свое время поступила в МГУ, проучилась два года, стала активно работать, универ бросила на третьем курсе. Работала сутками просто. С 7 утра до 12 ночи. Потом подала документы на восстановление - не восстановили. Сильно не расстроилась, продолжила работать. На следующий год только восстановили. Дожила до первой сессии и снова бросила - не нужно мне это. Я работаю, мне там ОЧЕНЬ интересно, там жизнь кипит! В универе скучно )))))) Мой вам совет - живите по вашему собственному плану! Не слушайте никого - дипломы, связи. Все это фигня! Верьте в себя, в свою мечту, в свое дело. Но самое главное - ДЕЙСТВУЙТЕ! Каждый день, каждый час, каждую минут!

out of MSU
#14

p.s. Стаж работы на чужую компанию - 7 месяцев )))))))

Гость
#15
out of MSU

Автор )))))))) я тоже в свое время поступила в МГУ, проучилась два года, стала активно работать, универ бросила на третьем курсе. Работала сутками просто. С 7 утра до 12 ночи. Потом подала документы на восстановление - не восстановили. Сильно не расстроилась, продолжила работать. На следующий год только восстановили. Дожила до первой сессии и снова бросила - не нужно мне это. Я работаю, мне там ОЧЕНЬ интересно, там жизнь кипит! В универе скучно )))))) Мой вам совет - живите по вашему собственному плану! Не слушайте никого - дипломы, связи. Все это фигня! Верьте в себя, в свою мечту, в свое дело. Но самое главное - ДЕЙСТВУЙТЕ! Каждый день, каждый час, каждую минут!

Что вам мешает при ваших знаниях и способностях обучаться заочно и получить диплом? Все-таки лучше его иметь, чем не иметь, каким бы креативом и самодостаточностью от вас ни перло.

out of MSU
#16
Гость

Что вам мешает при ваших знаниях и способностях обучаться заочно и получить диплом? Все-таки лучше его иметь, чем не иметь, каким бы креативом и самодостаточностью от вас ни перло.

да ничего не мешает )))) учиться буду, в МГУ, но на другой специальности (той, что с работой связана) ))))) а счастье в том, чтобы жить в кайф и от каждой минуты получать счастье )))))

Рейн
#17

Вот тоже заканчиваю МГУ))

Милый автор, такое время сейчас - всем почему-то пофиг, что мы горбатились 5 лет, научились реально трудиться, а опыта не получили - потому что в МГУ совмещать работу и учебы невозможно.

НО 40 тысяч это для женщины-то нормально, особенно если вы из Москвы.

Мы с одногруппницами боимся и 25 не полуичить)))

вот на этом замечательном форуме мне как-то сказали, что вообще за 15 работай, и молчи в тряпочку)

Гость
#18

13 странные сравнения. Никто и не говорил, что учиться это так весело и легко. Это нудный и топорный труд, и он нужен. Не все порхать, нужно и образование получить.

out of MSU
#19

13 странные сравнения. Никто и не говорил, что учиться это так весело и легко. Это нудный и топорный труд, и он нужен. Не все порхать, нужно и образование получить.

глупости )))))) многим кажется, что и работать не порхать )))) жить надо в кайф ))))) и учиться должно быть в кайф )))) я просто не на тот факультет поступила ))))))

Murmura
#20

Это называется "предпринимательские способности". У нее они есть, у вас нет. Это не значит, что вы не можете добиться материального успеха, но вам его надо добиваться, продавая вашу рабочую силу. Поэтому учитесь, чтобы дороже стоить.

Гость
#21

Что значит "учиться в кайф"? В театральный вуз не пойдешь, если работа в банковском офисе. Не все в жизни делается только ради кайфа. Я вот для кайфовой работы училась очень долго и тяжело.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Так же и на работе, многое делается без кайфа, идет работа на результат.

У вас очень детские высказывания. По вашим рассуждениям, можно и в школу не ходить, там скучно, учить нужно уроки,писать научился, калькулятором владеть и вперед, достаточно.

Личи
#22
Lumy

Да, надо родиться таким!

Вот Вами правят стереотипы (это видно по Вашему сообщению): "кумовство,евреи..." и т.п. Вы ищете обстоятельства, которые мешают Вам реализовуаться и проживать

"СОБСТВЕННУЮ НАСТОЯЩУЮ" жизнь. А Ваша подруга сама создает обстоятельства, которые способствуют ее успеху. То есть - Вы

исполнитель (воли родителей, регламента, по которому жизнь должна строиться в соответствии с общепринятыми стандартами), а

она - творец, активный преобразователь, плывущий против течения.

Не завидуйте. Не впадайте в депрессию. У Вашей подруги за парадным фасадом скрываются свои проблемы. Стрессы, постоянная

неудовлетворенность достигнутым, состояние напряжения, тщеславие - частые спутники успеха.

Вы правы! А расписанная подруга - редкая умница. Но этому тоже можно научиться. Правда времени и упорства много надо.. в основном все уйдет на преодоление себя. Каждый день и шаг за шагом

Автор
#23

20, да она сама говорит, что всё-таки является ремесленником: просто знает своё дело и продаёт это.

Гость
#24

еврейка наверное или кума чья-то. а если серьезно, то мне вас автор жаль.

out of MSU
#25

Что значит "учиться в кайф"? В театральный вуз не пойдешь, если работа в банковском офисе. Не все в жизни делается только ради кайфа. Я вот для кайфовой работы училась очень долго и тяжело.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Так же и на работе, многое делается без кайфа, идет работа на результат.

У вас очень детские высказывания. По вашим рассуждениям, можно и в школу не ходить, там скучно, учить нужно уроки,писать научился, калькулятором владеть и вперед, достаточно.

зачем идти работать в ту сферу, в которой вам учиться не интересно??? жизнь слишком длинная??? ))))) самый ценный ресурс - время!

Автор
#26
Гость

еврейка наверное или кума чья-то. а если серьезно, то мне вас автор жаль.

Про еврееев, кстати, она мне сама сказала. Кстати, многое из того, что она рассказывала про офисные интриги и "истории успеха" меня саму поразили. Факт кумовства даже такой свободный от стереотипов человек, как она, подтверждает.

Меня не надо жалеть. просто поразила реакция:в какую тему не зайдёшь - всюду "хорошее образование, а то и два, добилась успеха (это типа с утра до ночи на дядю за 80 тыс. и пр." и вроде как никто никогда не говорил про "кайф, свободу и прочее". А на данную тему все высказались, будто она сама. Хотя не сомневаюсь, что не приведи я примера, а просто заведи тему "надоел МГУ, хочу преподавать английский", то накинулись бы на меня со всеми вышеупомянутыми стереотипами.

Света
#27

Автор, вам всегда будут ставить палки в колеса - сегодня евреи, завтра несправедливый начальник, послезавтра кум директора, который метит на ваше место... Это ваша изначальная жизненная установка, которую вы к тому же в себе культивируете.

Вы всегда найдете виноватых в собственной неуспешности, даже если объективно у вас все будет хорошо. Самое главное - у вас нет драйва, желания риска. Вы всегда будете ходить в подчиненных. Всегда. Но это не так уж плохо - исполнители тоже нужны)

out of MSU
#28

Автор, мне с рождения твердили про свободу и незавсимость, гармонию и... свободу! ))) Понимаете, человек рожден, чтобы быть свободным! Вспомните, сколько столетий люди боролись за свободу??? )))))

Гость
#29
Автор

Гость

еврейка наверное или кума чья-то. а если серьезно, то мне вас автор жаль.

Про еврееев, кстати, она мне сама сказала. Кстати, многое из того, что она рассказывала про офисные интриги и "истории успеха" меня саму поразили. Факт кумовства даже такой свободный от стереотипов человек, как она, подтверждает. .

а вы рады и уши развесили. вас грамотно отстранили из конкурентов, а вы сидите тут шипите на всех, кроме как на себя.

Личи
#30

Кстати, зря на автора накинулись. Между прочим она ничего не отстаивает. Наоборот, прозрела так сказать и вот рассказывает. Да уж.. красный диплом, пятерки, примерное поведение, успешная карьера вовсе не тождественны хорошему благосостоянию и беззаботной жизни. Чем раньше поймешь тем лучше. Вам сейчас автор нужно приоритеты расставить по-новому. И многим из нас тоже...

Гость
#31

Lerina, интересно , а с чем у вас работа связана ?

Гость
#32
Lerina

Ну талантливые люди с коммерческой жилкой есть, у мужа тоже есть друг, ему 25, у него уже три квратиры в центре Питера, свой огромный офис там же, две дачи, и постоянно ломает голову куда бы еще вложить пару-другую миллионов евро. Все честным трудом заработал. Но не у всех есть такие способности, умение все организовать грамотно. Сколько людей маются со своим делом и все без толку. Остается тогда работать "на дядю", причем работая на дядю можно тоже весьма успешно. Мои руководители тоже имеют не меньше таких вот бизнесменов, правда им и лет конечно побольше.

Вы извините, но всегда было интересно..как в такие годы можно честным трудом заработать пару миллионов евро?

Гость
#33

Lerina, а если не секрет, кем друг вашего мужа работает? Честно, не представляю бизнеса, работая в котором можно было бы в 25 лет купить три квартиры. Или родители помогли?

Про подругу автора тоже как-то не верится, рынок образовательных услуг, тем более преподавание такого популярного английского, более чем насыщен. Ладно бы какой-нибудь эксклюзив, позволяющий найти незанятую нишу.

Гость
#34

32 гость, как мы с вами синхронно)))

#35
Гость

еврейка наверное или кума чья-то. а если серьезно, то мне вас автор жаль.

))))))))))))))))))

Автор
#36

30, спасибо за поддержку. Я именно для этого тему и создала. Меня пример подруги (несмотря на то, что чужой успех ой как не хочется признавать) можно сказать вдохновил в каком-то смысле.

Но реакция людей на форуме тоже как-то смешна. Все меня ругают, говорят про "свободу, жизнь вне правил", а в это время пример моей подруги - единственный. А мы все завтра вернёмся в офисы на свои 40 тысяч и будем размышлять, на какое такое ещё образование пойти поучиться, чтоб в карьере попёрло наконец-то.

Кто приведёт реальный пример из своей жизни? Может, она (подруга) и правда уникальна. И Личи права, что не мне одной надо приоритеты расставлять по-новому.

Вам нравится меня высмеивать, потому как та позиция, с которой живу я, живёте и все вы. Просто признаться себе в этом боитесь.

out of MSU
#37

36, автор, вот я вам живой пример ))))))) иду уже спать, подъем в 6 утра, с 6-30/7 уже на работе и до 12 ночи ))))))) и так 5 дней ))))) в субботу сплю до 10-11, потом работаю часов до 6-7 вечера )))) в вс делаю свои дела разные или какие-то развлечения ))))))

а вообще такое ощущение, что вы очень хотите себя оправдать ))))

Автор
#38
Гость

Lerina, а если не секрет, кем друг вашего мужа работает? Честно, не представляю бизнеса, работая в котором можно было бы в 25 лет купить три квартиры. Или родители помогли? Про подругу автора тоже как-то не верится, рынок образовательных услуг, тем более преподавание такого популярного английского, более чем насыщен. Ладно бы какой-нибудь эксклюзив, позволяющий найти незанятую нишу.

Про мальчика, заработавшего пару миллионов евро, мне тоже верится с трудом. А подруга на собственных ножках, как я понимаю, года 4 по компаниям ошивалась, многих клиентов на себя перетянула (а она такая, ушлая), вот тебе и клиентская база. Она очень необычные ведёт курсы - presentation skills на английком, например (сама на её сайте видела), креатив во всём. Рынок-то перенасыщен, да только кем? Она сама мне рассказывала, что по 100 занятий проводит в месяц, т.к. клиенты хотят её, а найти хорошего препода ой как не легко. Я и сама это знаю, потому как занималась долго на курсах: большинтсво преподов - просто дилетанты.

Автор
#39
out of MSU

36, автор, вот я вам живой пример ))))))) иду уже спать, подъем в 6 утра, с 6-30/7 уже на работе и до 12 ночи ))))))) и так 5 дней ))))) в субботу сплю до 10-11, потом работаю часов до 6-7 вечера )))) в вс делаю свои дела разные или какие-то развлечения )))))) а вообще такое ощущение, что вы очень хотите себя оправдать ))))

Так у Вас на выходе что? брошенный универ и работа сутками? Всё-таки у неё несколько другая ситуация:независимость, заработок,всё выстроено на личных связях, да и кожа, простите, как у младенца (говорит, что днём обязательно спит).

out of MSU
#41
Автор

Так у Вас на выходе что? брошенный универ и работа сутками? Всё-таки у неё несколько другая ситуация:независимость, заработок,всё выстроено на личных связях, да и кожа, простите, как у младенца (говорит, что днём обязательно спит).

машина есть, квартира есть, вторую собираюсь родителям купить )))))) раз в три месяца - отпуск на неделю за пределы России )))) но самое главное - дело ЛЮБИМОЕ )))))))

#43

Думаю, что зависит от многих факторов - расположенность, склад ума, характер и даже детство. Кто-то боится и держится за еврейских кумов - авось и того не будет, а кто-то не боится, слушает себя и в итоге не проигрывает.

Гость
#44

38, ну не знаю... В моем понимании ваша подруга - тоже не более чем дилетант, только умеющий хорошо продавать свое дилетантство. Какой может быть хороший препод в 24 года? Чтобы знать язык в совершенстве, нужно либо жить в той стране с рождения, либо после института (я так понимаю, иняз МГУ)поработать переводчиком непрерывно хотя бы лет десять, и не в шарашкиной конторе.

Автор
#45
out of MSU

Автор

Так у Вас на выходе что? брошенный универ и работа сутками? Всё-таки у неё несколько другая ситуация:независимость, заработок,всё выстроено на личных связях, да и кожа, простите, как у младенца (говорит, что днём обязательно спит).

машина есть, квартира есть, вторую собираюсь родителям купить )))))) раз в три месяца - отпуск на неделю за пределы России )))) но самое главное - дело ЛЮБИМОЕ )))))))

У неё свой бизнес, там всё понятно. А Вы как на работу без диплома устраивались? Покупали (просто интересно).

Машина у неё дорогая, квартиру не купила ещё. И поэтому всё, что она говорит, вызывает доверие. А когда вуманщицы, которые в 6 утра встают, скупают пачками квартиры, то верится, простите, с трудом. У неё всё логично, и доходы соизмеримы с тем, чем занимается.

А у Вас (простите, это моё ИМХО) кругом одни смайлики, а имущества на миллион долларов. Вы,часом, не equity partner в M&A где-нибудь в KPMG или Deloitte работаете?

Автор
#46
Гость

38, ну не знаю... В моем понимании ваша подруга - тоже не более чем дилетант, только умеющий хорошо продавать свое дилетантство. Какой может быть хороший препод в 24 года? Чтобы знать язык в совершенстве, нужно либо жить в той стране с рождения, либо после института (я так понимаю, иняз МГУ)поработать переводчиком непрерывно хотя бы лет десять, и не в шарашкиной конторе.

Я тоже об этом думала. Почему тогда клиенты её любят? Позвонила в её компанию, типа записаться на её курс один по MBTI, мне ответили, что ближайшее время освободиться через 3 месяца, а так всё занято. Что-то, значит, она такое умеет, чего не умеют другие?

Lerina
#47

32,33

да будете смеяться, если скажу, занимался интернет-торговлей, сводил покупателей и продавцов фармацевтических товаров, насколько я знаю, дженериков. Продавцы - индийские производители, покупатели - американцы, сам сидел на проценте. Налоги платит, фирма зарегистрирована с самого начала. Начинал с работы на мужика, потом начал свое дело. Сейчас много чем занимается.

А кто-то еще спрашивал, где я сама работаю, я работаю в банке, кредитую...

Lerina
#48

Да уж, про мальчишку верится с трудом, а я вот его очень часто вижу, зачем мне сочинять, ладно бы про себя:)

Автор, вы не верите, что есть люди еще успешнее Вашей подруги?

На новый мерседес я и сама заработала, на дядю работая

Гость
#49

да,похоже она чего то курила, оттого и смайлики и эйфория))

Личи
#50
Автор

30, спасибо за поддержку. Я именно для этого тему и создала. Меня пример подруги (несмотря на то, что чужой успех ой как не хочется признавать) можно сказать вдохновил в каком-то смысле.

Но реакция людей на форуме тоже как-то смешна. Все меня ругают, говорят про "свободу, жизнь вне правил", а в это время пример моей подруги - единственный. А мы все завтра вернёмся в офисы на свои 40 тысяч и будем размышлять, на какое такое ещё образование пойти поучиться, чтоб в карьере попёрло наконец-то.



Кто приведёт реальный пример из своей жизни? Может, она (подруга) и правда уникальна. И Личи права, что не мне одной надо приоритеты расставлять по-новому.

Вам нравится меня высмеивать, потому как та позиция, с которой живу я, живёте и все вы. Просто признаться себе в этом боитесь.

Реальный пример приведу но не из своей жизни к сожалению. Знаю парня (муж сокурсницы), который заработал миллион евро к 27 годам. Легально. Не буду конкретизировать, но это связано с программным обеспечением. Жить переехали в Европу, купили там недвижимость, два мерса из салона, короче в шоколаде все. Мы сейчас не общаемся, рассорились с сокурсницей (сама она просто девочка с хорошей внешностью), а парня ее я часто вспоминаю как образец движения вперед. Так вот. Он РЕАЛЬНО был умным, на порядок умнее всех кого я знаю. Во-первых, учился легко на двух курсах сразу.. у него 2 диплома почти одновременно. Во-вторых, по жизни был не дурак. Умел найти тему и грамотно ее раскрутить. Еще с ним везде можно было пройти без проблем. У него как шило в одном месте: всегда договорится, подсуетится, девочек устроит (не только свою, но и подружек). Единственно - некрасивый ужасно. Но мы тут не об этом! А о том, что у парня все было правильно в голове расставлено: что, где и когда. Как надо действовать и где надо потерпеть, а где и надавить. Очень сильная самодисциплина была, очень.