Гость
Статьи
Специальность …

Специальность "Прикладная математика и информатика"-реально ли потом найти работу?

Планирую поступать на прикладную математику и информатику. Иду туда, потому что это меня интересует, мне это нравится. Но заметила, сейчас все выбирают более "узкие" профессии, а то, что выбрала я -широкое напрвление. Смогу ли я по окончанию вуза работать по специальности? Реально ли мне будет найти работу?Спасибо

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Касперский и его жена закончили МИЭМ

Гость
#2

Хорошая специальность. Там, в основном, одни парни учатся. Выйдете замуж и будете математику в хозяйстве прикладывать)))

Гость
#3

что за вопрос, там разве не программистов готовят? А кого тогда? А как тогда называется специальность для будущих программистов? Я что-то не понимаю????

Alina
#4

"Широкая" специальность безусловно лучше. В любом случае на старших курсах идет специализация узкая.

Гость
#5

3, САПР - вот как называется специальность программистов - системы автоматизированного проектирования

#6

3, САПР - вот как называется специальность программистов - системы автоматизированного проектирования

сапр это другое.

алена
#7

3, САПР - вот как называется специальность программистов - системы автоматизированного проектирования

Бредите.. САПР это САПР.

Гость
#8

САПР конечно другое, но готовят из нас программистов.

te amo
#9

САПР ЯВНО ДРУГОЕ

а так , говорят что ПИшники восновном станвоятся системными админами

Гость
#10

Специальность 010501 "Прикладная математика и информатика", квалификация "математик-программист". Если у вас, девушка, есть интерес к такой профессии, конечно идите, системные аналитики, бизнес-аналитики, я уже не говорю о программистах, как правило имеют такую специальность. Средний оклад по Мск 40 000-100 000 р. Плюс ко всему учатся парни чаще по этой специальности, выбор женихов будет))

Гость
#11

если я не ошибаюсь , там более углубленное изучение языков программирования. си,си++,ассемблер,дельфи,вижуал бейсик, жава, пхп, и другие. все это достаточно круто и сложно,профессия денежная если действительно знаешь все это или чтото одно но очень глубоко. но!!!!!! одно дело нравится специальность, другое оценивать возможности. вылетите на 3 ем курсе, когда спецпредметы пойдут гарантированно, если вы никогда самостоятельно не писали прог.... парни конечно вам помогут, но и вы не забывайте, некоторые гении захотят вами попользоваться...... поэтому запасайтесь кондомами, если вы не имеете представления что такое прграммирование..

Ангва
#12

Такой факультет есть в Бауманке... Если там, устроитесь без проблем, еще и с руками оторвут. Проверено.)))

Мика
#13

да, будете программистом. но это при условии, что вы им родились :) т.е. у вас уже должны быть достойные знания. А так, по секрету скажу, что гениальным программистом можно быть даже без высшего, а также закончив, допустим, эту специальность пойти работать секретаршей. Все от вас зависит.

#14

Я такое закончила, но у меня параллельное бухучет было - и я сейчас бухгалтером работаю. После 4 курса у нас специализация была по направлениям матмодели в экономике, программное обеспечение и еще какое-то третье.

Си++ и Си-шарп ненавижу просто - виждимо их логику мне понять не дано было. С веб-программированием и делфи/паскалем было получше. Плюс два с половиной года матана, полтора года линейки - и еще всякой мути полно было.

йййй
#15

Программистов готовят на специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". Но никто не мешает и после прикладной информатики, и после вышеназванного САПРа работать программистом, если душа лежит :)

Старушка Шапокляк
#16

Я закончила факультет прикладной математики и информатики, с абсолютно красным дипломом, ничего там сложного нет, гость 11 *** клиническая, слава богу не все девушки такие дуры. Работу после ФПМИ не найти это надо действительно очень постараться, откуда такие вопросы вообще берутся. Если очень хлчется, на последнем курсе можно впридачу к диплому математика-системного программиста получить диплом преподавателя и/или экономиста без каких либо дополнительных усилий. Навыки программирования и логичное мышление отлично сочетаются со всем на свете. Большинство девушек с нашего курса занимается веб дизайном, не слишком напряжно и простор для творчества. Я работаю в Голландии в исследовательском центре.

лошадка
#17

идите на Прикладная информатика в экономике или мат методы в экономике.

будете, информатик-экономист. прогарммист в области эк.

гораздо лучше

Гость
#18

Важно, где учиться по этой специальности: одно дело закончить МГУ или Бауманку, и совсем другое - Сахалинский или Индустральный университет. Результат будет разный!

Автор
#19

Огромное спасибо за ценные комментарии!

Старушка Шапокляк, ваш пост меня прямо окрылил :)Спасибо большое.

Поступать хочу или в Бауманку или в НИЯУ МИФИ. Последний вариант мне нравится больше, но документы буду подавать в оба вуза.

Док Х
#20

Будете зав лабом в этом институте

Гость
#21
Автор

Огромное спасибо за ценные комментарии!

Старушка Шапокляк, ваш пост меня прямо окрылил :)Спасибо большое.

Поступать хочу или в Бауманку или в НИЯУ МИФИ. Последний вариант мне нравится больше, но документы буду подавать в оба вуза.

Хороший выбор!

Присмотритесь ещё к МГУ и МФТИ.

Карга, стара и нееплива
#22
Ангва

Такой факультет есть в Бауманке... Если там, устроитесь без проблем, еще и с руками оторвут. Проверено.)))

Согласна. Бауманка-авторитет. Его признают и за рубежом, только учиться там-не ноги подпиливать.

Автор
#23

Cкажите, что лучше - Бауманка или МИФИ? Вот втемяшилось мне в голову-хочу учиться в мифи и все тут :)) Но Бауманка, наверное, престижнее

Патриция
#24
лошадка

идите на Прикладная информатика в экономике или мат методы в экономике.

будете, информатик-экономист. прогарммист в области эк.

гораздо лучше

я такой закончила с красным дипломом, мне было трудно, *** как, и в принципе можно было пойти на обычную экономику, т.к. такая углубленная математика мне например нафиг не нужна теперь

Автор
#25

нет, на экономиста я могу и дома учиться, жить себе спокойно с родителями и никуда не ехать. Не для этого я собираюсь в Москву:)

Karina
#26

Я закончила МГУ по такой же специальности. Учиться было легко, трудно было потом делать диссер. но сделала. Кстати, всякие там матаны и дифуры парни списывали у меня. А программировать -вообще много ума не надо. Сейчас работаю по специальности и хорошо зарабатываю (опять таки больше многих парней). А вот личную жизнь устроить не смогла - за плечами два развода. Скоро третий раз выхожу замуж, буду прикладывать все усилия, что бы все срослось.

Karina
#27

Правильно тут сказали - не устроиться на работу с такой специальностью - надо постараться. Можно сразу после института пойти в крупные консалтинговые компании, а набравшись там опыту - переходить в индустрию. Когда я первый раз искала работу у меня за неделю было 10 приглашений на собеседование, 7 собеседований я успела пройти и все сделали мне предложения.

Автор
#28

Ой, как здорово! Карина, удачи вам!

Так, с профессией вопрос решили, осталось сдать отлично егэ и выбрать вуз :)

Ангва
#29
Автор

Cкажите, что лучше - Бауманка или МИФИ? Вот втемяшилось мне в голову-хочу учиться в мифи и все тут :)) Но Бауманка, наверное, престижнее

Бауманка или Физтех.

Ангва
#30

Правда, в Физтех ездить далековато

Гость
#31

мда, вот зачем девочкам идти на такие специальности? разве только что мужа будущего цеплять

Гость
#32
Гость

мда, вот зачем девочкам идти на такие специальности? разве только что мужа будущего цеплять

и работать потом училкой математики/информатики

Автор
#33

31, 32 почему это училкой?? на учителей в педе учатся, а не в технических институтах.

29, эх, все-таки Бауманка?) но я так хочу в мифи))

Гость
#34

Бауманка лучше.Только учиться там-не протирать штаны, как верно уже тут писали

Гость
#35

И еще автор, советую вам про запас оставить хотя бы один вуз попроще (вам же в пять можно подавать документы, насколько я знаю), а то вы замахнулись на лучшие универы страны. Вдруг не хватит вам баллов и не пройдете даже во второй волне-и что тогда?

Лена
#36

Не идите в мифи. Там ректор самодур, факультет кибернетики (который вам надо) вообще хочет закрыть. Лучше Бауманка

Гость
#37
Лена

Не идите в мифи. Там ректор самодур, факультет кибернетики (который вам надо) вообще хочет закрыть. Лучше Бауманка

не пишите ерунды. как можно закрыть самый популярный факультет? вы в своем уме? а куда девать студентов, которые на нем учатся? вот нельзя таким клушам в руки интернет давать. бесит ***

Гость
#38

Факультет Кибернетики Мифи однозначно

студент НИЯУ "МИФИ"
#39

могу также голословно ответить не идите в бауманку)) там ректор вообще новый будет )) и ездить далековато и неудобно. вообще 2 года назад такой же выбор делал) и физтех рассматривал. жалею что не пошел в физтех, но про бауманку вообще не жалею-там убьют мозг инжграфом, адскими требованиями объемов тупых бдз и зачетами и расписанием со временем учебы до 6-7вечера. Сам кончаю 2 курс Т фака и выбираю кафедру между прикладной математикой и биофизикой... Вам тоже туда советую, говорят, что примат на Т лучше чем на К. первые 2 курса у вас будет минимальное кол-во предметов но с более-менее тщательным изучением(матан 4пары.нед, ангеом-линал-дифуры-ряды 2парынед, физика 3 парынед) в следующем году будут те же преподы по математике что и у нас-вполне отличные. из минусов - надо будет изучить химию(хотя не поверю, что мозг примата не способен на это) и отсидеть экологию, а Также в среднем крайне среднее качество преподавание английского.

Начальник сектора ИСУиС
#40
Гость

если я не ошибаюсь , там более углубленное изучение языков программирования. си,си++,ассемблер,дельфи,вижуал бейсик, жава, пхп, и другие. все это достаточно круто и сложно,профессия денежная если действительно знаешь все это или чтото одно но очень глубоко. но!!!!!! одно дело нравится специальность, другое оценивать возможности. вылетите на 3 ем курсе, когда спецпредметы пойдут гарантированно, если вы никогда самостоятельно не писали прог.... парни конечно вам помогут, но и вы не забывайте, некоторые гении захотят вами попользоваться...... поэтому запасайтесь кондомами, если вы не имеете представления что такое прграммирование..

Глупости! все когда бывает первый раз. Если Вы не программировали, это не значит, что у Вас ничего не получиться. если вы не умели водить машину с рождения, то что никогда водить не научитесь? Просто нужно оценить интересно ли Вам это. И свои способности. Если склад ума аналитический, если любите математику и геометрию(ну там где задачки посложнее и где нужно не известными типовымит алгоритмами решать , а мозг включить), если Вам все это интересно, то почему бы нет? Пишу про себя. кроме бейсика ничего в школе не изучали. Институт закончила по специальности "Информатика и управление в технических системах".... 15 лет назад. Не скажу что учиться легко. Но все реально. По -настоящему программировать в институте все равно не научат. Все поймете только на работе. А хорошее образование поможет потом комплексно подойти к этому занятию. Работаю в данной сфере, знаю , о чем говорю. Очень нравиться своя работа. ИНТЕРЕСНО. Мозг в постоянном напряге, это совсем не плохо.На этом сайте ищу куда определяться и как профилироваться умненькой дочке в дальнейшем (16 лет счас).

Начальник сектора ИСУиС
#41
Мика

да, будете программистом. но это при условии, что вы им родились :) т.е. у вас уже должны быть достойные знания. А так, по секрету скажу, что гениальным программистом можно быть даже без высшего, а также закончив, допустим, эту специальность пойти работать секретаршей. Все от вас зависит.

Будете, если интересно и есть способности. Рождаются все младенцами а не программистами, юристами, врачами.

Без хорошего фундаментального образования стать программистом невозможно. (Программистом не является человек умеющиц ставить винду, форматировать диск , поключать сетевой принтер,писать в делфи маленькие институтские приблуды на коленях...)

Гость
#42
Гость

Планирую поступать на прикладную математику и информатику. Иду туда, потому что это меня интересует, мне это нравится. Но заметила, сейчас все выбирают более "узкие" профессии, а то, что выбрала я -широкое напрвление. Смогу ли я по окончанию вуза работать по специальности? Реально ли мне будет найти работу?Спасибо

Я на прикладной математике учусь и не жалею))) Много матана, дискретки и кодинга))) Мы должны заниматься математическим моделированием, а это нужно всегда и для всех: экономистов, компьютерщиков само собой и т.д. и т.п.

Ну и в любом случае ты всегда сможешь поработать прогером. Работы на такой специализации найдется всегда и везде)))

вв
#43

Автор, вы поступили в ваши престижные вузы?

Автор
#44

ол

Гость
#45

Важно, где учиться по этой специальности: одно дело закончить МГУ или Бауманку, и совсем другое - Сахалинский или Индустральный университет. Результат будет разный!

Боже,ну и бред же вы несете.Мой муж закончил университет в Иркутске и в трудоустройстве утер нос всем москвичам.Ах,да.Речь конечно же не о работе в нашей стране.В другой стране блат не учитывается,к вашему сведению.Живем сейчас в Лондоне уже 11 лет и имеем дом в Москве,так что знаете что:учитесь во время учебы отличо и тогда вы будете в не конкуренции.

Гость
#46
Гость

и работать потом училкой математики/информатики

затем, что не все девушки гуманитарии и интересы не у всех девушек ногти да моську изрисовать да в солярии торчать.

Гость
#47

Закончил 1-й курс на данной специальности в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Специальность интересная, но не из легких. Сейчас даже рад, что не поступил в Калужский МГТУ им. Баумана, так как там начерталка, инжеграф, да и проплатить можно некоторые предметы. В ИАТЭ такого нет, все своим умом.

Гость
#48
Гость

Планирую поступать на прикладную математику и информатику. Иду туда, потому что это меня интересует, мне это нравится. Но заметила, сейчас все выбирают более "узкие" профессии, а то, что выбрала я -широкое напрвление. Смогу ли я по окончанию вуза работать по специальности? Реально ли мне будет найти работу?Спасибо

Гость
#50

июршож