Гость
Статьи
Вопрос бухгалтерам со …

Вопрос бухгалтерам со стажем

Закончила универ, экономический факультет. Проработала два года бухгалтером, начинала, как водится с первички, подросла до замещения главного бухгалтера в группе компаний. Вопрос такой: можно сделать ставку на малое предпринимательство, то есть на упрощенную систему н/о? Складывается, что работаю только с такими предприятиями, можно так несколько лет проработать? Или обязательно стремится к большему? Сейчас напишут, что бухгалтер должен все знать, но в теории, конечно знаю, но, например, налог на прибыль для меня темный лес на практике. Помогите, пожалуйста, определиться с приоритетами, нужно ли это вообще?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

подработку возьмите на упрощенке и все

гостья я
#2

стремится нужно к большей зарплате, а не работе:))))так-что нет не нужно!

Гость
#3

автор, как вам удалось так быстро стать замом?

я вот год уже работаю, и все еще на первичке....тоже экономический заканчивала

Автор
#4

Гость 3, у нас несколько маленьких фирм на упрощенке, бухгалтерия три бухгалтера: Главный, я и девочка после техникума, месяц как пришла.

Гость 2, в этом и вопрос - так уж жизненно необходимо стремиться в большие фирмы, где ОСНО, тут я хотя бы все сама могу делать, а устроишься в большую и посадят на участок определенный. Или можно все-таки пока в эту сторону идти? Я хочу мнение бухгалтера, который долго работает узнать. В принципе главный у нас хорошо зарабатывает...

Я не к тому, что учится новому не хочу, хочу определиться немного.

3
#5

автор, а вы сюда без опыта пришли? или уже с опытом? и сразу на позицию зама или вначале бухгалтером здесь поработали?

и еще вопросик - насколько хорошо знали бухгалтерию (налоги и т.д.) в теории? во всем сами разбирались по книжкам или вам подсказывал ваш руководитель?

а то вот я, например, соображаю неплохо, но в теории как то слабовата...

3
#6

Автор, и сколько вам лет?

Гость
#7

Я пришла на первую работу на должность старшего бухгалтера. Вела ОС, инвентарь, прочих кредиторов и дебиторов (76 счёт), контролировала бухгалтера отчётного стола, вела 6 форм статистики, чего-то ещё делала уже и не помню. Фирма была на ОСНО, в ней же было несколько подразделений на УСНО и ЕНВД. Надо сказать, что опыта работы с налогом на прибыль, на имущество и НДС как не было, так и не появилось. Потом я стала главбухом в доччерней фирме, там было УСНО и ЕНВД, потом перемещалась из одной фирмы в другую. Потом ушла из этого холдинга. Сейчас работаю в фирме с весьма приличным оборотом и несколькими видами деятельности, применяем ЕНВД, я - единственный бухгалтер, есть помошник по операторской работе (приходит 2 раза в неделю) + кассир в магазине шлёпает часть первички (за это у неё запись в трудовой - бухгалтер магазина). Про налог на прибыль я по-прежнему знаю мало и только теоретически. З/плата по меркам нашего города у меня хорошая, запись в трудовой - главный бухгалтер. Теоретически развиваюсь на всякий случай, вдуг будет вариант (пусь обычным бухгалтером) на бОльшую з/плату.

Гость
#8

По доброй воле с текущего места работы не уйду))) Только через трупик своего директора)))

Автор
#9

Мне 23 года, после универа работала на первичке три месяца, потом в эту фирму ушла, запарило счет-фактуры тоннами проводить. А тут уже главбух хорошая попалась, все мне объясняла.

Автор
#10

Гость 7, спасибо за такой подробный ответ.

Вот только скажите - Вы согласны на чуть большую зарплату простым бухгалтером в большую фирму? Но не факт, что Вас допустят до расчета НП или имущества, к тому же вы уже не главный будете, мало ли как гонять станут?

Меня это и волнует - быть спецом в УСНО или пытаться пролезть в большую фирму и быть крутым бухгалтером. Извиняюсь, если тупые вопросы.

Стрелка
#11

УСНО это тупиковый путь. Развития там нету никакого. Классического бух. и налогогового учета тоже. На мой взгляд (12 лет гл. бух.) УСНО в кач-ве подработки - да, в качестве основы - нет. Изучить УСНО - знаний не надо, а вот стать спецом в бухгалтерии - годы практики и обучения.

Гость
#12

Насчет не надо знаний по усно и енвд - это вы зря. если угулубленно этим заниматься - там столько ньюансов. я работаю почти тир года в аудиторской фирме - веду и усно,осно,енвд,все вместе, юр.лица, ип....короче все что возможно!!! плюс еще частично аудит и восстановление. это очень интересно. а как можно сидеть 10 лет на одном участке осно - как многие тети лет уже 50-60, уж лучше несколько небольших фирм вести.

Гость
#13
Гость

Насчет не надо знаний по усно и енвд - это вы зря. если угулубленно этим заниматься - там столько ньюансов. я работаю почти тир года в аудиторской фирме - веду и усно,осно,енвд,все вместе, юр.лица, ип....короче все что возможно!!! плюс еще частично аудит и восстановление. это очень интересно. а как можно сидеть 10 лет на одном участке осно - как многие тети лет уже 50-60, уж лучше несколько небольших фирм вести.

не дописала))

я так рада что после универа пошла туда, зато сейчас все знаю,по крайней мере частично. а то так и отупеть можно одним и тем же заниматься, и все знания институтские улетучаться

3
#14

а куда бы вы посоветовали пойти, когда опыта немного (меньше года)?

Ольга(другая)
#15

Мне тоже интересно.. я фин. менеджер, работаю уже 5 лет, до этого год работала экномичсом. Хочу в будущем работать бухгалтером. Знаю бухучет в теории, первичку делаю и принимаю на своем тепершнем месте. Т.е. идти куда-то на первичку мне не резон, а сразу на несколько участков - возьмут ли меня без практического опыта? Что посоветуете?

Авис
#16
Стрелка

УСНО это тупиковый путь. Развития там нету никакого. Классического бух. и налогогового учета тоже. На мой взгляд (12 лет гл. бух.) УСНО в кач-ве подработки - да, в качестве основы - нет. Изучить УСНО - знаний не надо, а вот стать спецом в бухгалтерии - годы практики и обучения.

+1

И дело даже не налоговом учёте,

а в учёте вообще.

Безусловно, если фирмы завязаны с кредитами, с отчётами учредителям, справками контрагентам и т.п. - на УСНО ведётся ОБЫЧНЫЙ бухгалтерский учёт, т.е. Вы вынуждены читать как минимум ПБУ.

Но сколько я сталкивалась...как УСНО - голяк...ровно для расчёта налога. Как завожу речь о восстановлении БУ ответ "Мы не обязаны вести."

УСНО - это уже после того, как знаете так много...что можете позволить себе заняться и УСНО.

Авис
#17
Ольга(другая)

Мне тоже интересно.. я фин. менеджер, работаю уже 5 лет, до этого год работала экномичсом. Хочу в будущем работать бухгалтером. Знаю бухучет в теории, первичку делаю и принимаю на своем тепершнем месте. Т.е. идти куда-то на первичку мне не резон, а сразу на несколько участков - возьмут ли меня без практического опыта? Что посоветуете?

Возьмут. Авансом. Учитывая, что опыта работы нет.Но - на 50-70% от реальной зп спеца этого участка работы.Не больше.

Прохожая
#18

Автор у меня стаж 7 лет, но на узком участке зарплата, касса, банк. Лучше развиваться в таком направлении чтобы вы могли самостоятельно балансы сдавать. Тогда и на дому сможете например в отпуске по уходу за ребенком этим подрабатывать. Я бы с удовольствием пошла бы учится быть бухом от первички до баланса, но к сожалению так мало гав.бухов готовых делиться опытом. Лучше всего как раз в маленькую фирму , помощником глав буха-это отличный вариант. Особенно если она учит. Не забудте отблагодарить.

Что касается стремление быть ╚крутым бухом╩ в крутой компании лично я не советую, такая калосальная нагрузка, личной жизни никакой, ну и уголовная ответственность поопаснее чем если в мелкой фирме.

Автор
#19

Прохожая 18, вот я именно так и думаю, что надо искать золотую середину, чтобы и зарабатывать нормально, и чтобы время на личную жизнь оставалось.

У нас просто в университете были преподаватели-фанатики, все студенты типа обязаны чуть ли не в ГАЗПРОМе работать. Моя однокурсница работала в крупной фирме на банке, так там надо 25 лет проработать, пока места бухгалтеров покрупнее освободятся... При этом главбух там даже не знала, когда ставки налогов менялись, на столько себя уже профессионалом считала.

Shepa
#20
Автор

Закончила универ, экономический факультет. Проработала два года бухгалтером, начинала, как водится с первички, подросла до замещения главного бухгалтера в группе компаний. Вопрос такой: можно сделать ставку на малое предпринимательство, то есть на упрощенную систему н/о? Складывается, что работаю только с такими предприятиями, можно так несколько лет проработать? Или обязательно стремится к большему? Сейчас напишут, что бухгалтер должен все знать, но в теории, конечно знаю, но, например, налог на прибыль для меня темный лес на практике. Помогите, пожалуйста, определиться с приоритетами, нужно ли это вообще?

Поработайте в разных компаниях на разных участках. Когда все освоите легче будет устроиться куда-либо на зама. С балансом и налогами со временем разберетесь, если захотите. У меня 15 лет стажа в бухгалтерии и заканчивала я всего лишь 3-х недельные курсы. Последние 10 лет работаю главбухом в небольших компаниях.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: