Гость
Статьи
даже трудовая …

даже трудовая инспекция не может ничего сделать(((....

на работе нас регулярно заставляют оставаться сверх рабочего дня, если кто-то возмущается - грозят увольнением. я тоже уже огребла, теперь молча терплю (у меня еще испытательный срок не кончился). на той неделе начальница отдела получила задание от своего начальства под конец дня и уехала выяснять подробности, а нам сказала "Если хоть кто за порог выйдет отсюда домой, пока я не вернусь - сразу выговор и приказ на уменьшение з/п". И мы все сидели ее ждали еще 2 часа, пока она не вернулась. И в обычные дни, когда никаких заданий нет, не приветствуется уход вовремя - "те, кто уходят вовремя - уходят от своей премии, т.е. получают только оклад". Оклад у нас фиксированный в отделе - 5600 р. (остальное - надбавки за стаж, интенсивность и категорию - этим и шантажируют). на той неделе из-за этого уволились 4 человека, один из которых написал в трудовую инспекцию жалобу. вчера по этой жалобе приходила инспектор проверять, но начальство отвелось: "Это они сами по личной инициативе остаются, т.к. среди рабочего дня не успевают ничего. Мы никакие приказы не издавали, о том, чтобы кого-то оставлять". И инспекторша эта сказала "Мне всё понятно, но я ничего сделать не могу, потому что действительно нет приказа((" А на диктофон все боятся записывать все эти "устные " приказы, потому что сразу будет понятно, кто и из какого кабинета записал - этого человека сразу уволят, да еще и по статье, возможно(( Контора у нас муниципальная, если что......(((

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а мы то чем помочь можем???

Гость
#2

не устраивает - идите на другую работу. Если вы терпите такое отношение - значит вас все устраивает по сути и так вы сами себя цените

Аня
#3

Автор, что за контора? В какой отрасли? Спациальность?

Василиса
#4
Гость

не устраивает - идите на другую работу. Если вы терпите такое отношение - значит вас все устраивает по сути и так вы сами себя цените

если не бороться - так и будут в таких конторах трудовым кодексом подтираться.

Вам надо объединиться и бороться всем коллективом. Например, все все записать на диктофоны. Жаловаться коллективно. Всех не поувольняют.

Пуншик
#5

Я после универа, когда еще опыта не было, тоже в такой конторе работала. Люди даже не могли раз в день чай попить, отпрашивались "можно чай попить" - "нет", постоянно руководство запугивало, регистрировали кто во сколько пришел-вышел, по выходным работать - обычное дело. И самое интересное, что зарплата у людей была 4500 - 5000. Еще людей собирали и при людно каждого допрашивали, почему ты в субботу рано ушел. Я оттуда через месяц убежала, когда директор попросила меня стучать, рассказывать кто что говорит про начальство. До сих пор противно, хотя пять лет прошло.

Автор, я Вам так скажу - лучше мыть полы, чем за копейки унижаться, хоть и по профессии. Да, ситуации разные бывают, но такую зарплату точно можно найти. Сами произвол терпите.

Эххх
#6
Василиса

Жаловаться коллективно. Всех не поувольняют.

ахаха, наивные. Знаете какая сейчас безработица? На их места уже под дверью толпа квалифицированных специалистов поджидает!

Так что уволят всех разом без проблем, дня через два полный штат набран будет.

Luna
#7
Эххх

Василиса

Жаловаться коллективно. Всех не поувольняют.

ахаха, наивные. Знаете какая сейчас безработица? На их места уже под дверью толпа квалифицированных специалистов поджидает! Так что уволят всех разом без проблем, дня через два полный штат набран будет.

Так что ж теперь до пенсии терпеть этот произвол, бояться руководство (шаг вправо, шаг влево - расстрел) и думать о "специалистах, которые топчутся за дверью"?

Поверьте, автор, есть и нормальные компании с нормированным трудовым днем. Если даже инспектор труда ничего не может сделать, что уж тут говорить о законности. Биться за весь коллектив, зачем вам это надо. Лучше берегите свое здоровье!

Гость
#8

Автор, ваш дурдом напомнил мне мою работу в налоговой... эх, были времена...

Гость
#9
Эххх

ахаха, наивные. Знаете какая сейчас безработица? На их места уже под дверью толпа квалифицированных специалистов поджидает!

Так что уволят всех разом без проблем, дня через два полный штат набран будет.

Да пожалуйста. Грамотные специалисты работают в более-менее приличных компаниях, а то, что придет-точно так же сбежит.

Только я тоже считаю, что надо этот произвол останавливать. И вместо диктофонов поставьте в кабинетах маленькие камеры. В кабинета начальницы, если получится. А потом соберете на неё дело, и вперед, в инспекцию.

Эххх
#10
Luna

Эххх

Василиса Жаловаться коллективно. Всех не поувольняют. ахаха, наивные. Знаете какая сейчас безработица? На их места уже под дверью толпа квалифицированных специалистов поджидает! Так что уволят всех разом без проблем, дня через два полный штат набран будет.

Так что ж теперь до пенсии терпеть этот произвол, бояться руководство (шаг вправо, шаг влево - расстрел) и думать о "специалистах, которые топчутся за дверью"?

В том то и дело, что до пенсии этот произвол терпеть не нужно, а прямо в понедельник идти в кадровое агентство. Просто некоторые наивные люди еще не знаю, что бороться с системой очень неблагодарная вещь...в данном случае лучше сменить саму систему, т.е. место работы )

Эххх
#11
Гость

Эххх

ахаха, наивные. Знаете какая сейчас безработица? На их места уже под дверью толпа квалифицированных специалистов поджидает! Так что уволят всех разом без проблем, дня через два полный штат набран будет.

Да пожалуйста. Грамотные специалисты работают в более-менее приличных компаниях, а то, что придет-точно так же сбежит.

Вы видимо не совсем осведомлены о ситуации на рабочем рынке. Да сейчас тысячи специалистов в стране остались без работы, которые отработали лет эдак 20 на одном производстве/заводе и т.д., а сейчас в 40-45 лет в практически предпенсионном возрасте свое насиженное место потеряли. А у них кредиты, дети в институтах и т.д. и т.п.

В общем кому уж совсем работа нужна терпеть все будут. Просто у каждого индивидуальная ситуация. Если вы молоды, имеете хорошее образование, опыт, то конечно вперед на поиски нового места.

А если пенсия перед носом маячит, то тут уж деваться некуда, работу сейчас точно не найти. Только если знакомые помогут. Вот

Дама
#12
Гость

Эххх

ахаха, наивные. Знаете какая сейчас безработица? На их места уже под дверью толпа квалифицированных специалистов поджидает! Так что уволят всех разом без проблем, дня через два полный штат набран будет.

Да пожалуйста. Грамотные специалисты работают в более-менее приличных компаниях, а то, что придет-точно так же сбежит. Только я тоже считаю, что надо этот произвол останавливать. И вместо диктофонов поставьте в кабинетах маленькие камеры. В кабинета начальницы, если получится. А потом соберете на неё дело, и вперед, в инспекцию.

Дорогие мои! Инспекция о труду работает только с документами. Если нет приказа, который типа должен быть, то она ничем не поможет!

А с диктофонами и камерами - пожалуйста в суд. Только эта инстанция вправе рассматривать показания свидетелей, видео и аудио записи, и прочее. Подробнее проконсультирую из спортивного интереса - fea123@inbox.ru

Аня
#13
Эххх

В том то и дело, что до пенсии этот произвол терпеть не нужно, а прямо в понедельник идти в кадровое агентство. Просто некоторые наивные люди еще не знаю, что бороться с системой очень неблагодарная вещь...в данном случае лучше сменить саму систему, т.е. место работы )

Я тоже думаю, это правильный вариант, подискивать другое место работы, просить своих родных помочь в этом.

ЭТО СЕЙЧАС ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ПОХОЖЕ ТАКАЯ, поэтому люди и мучаются так.

Клим Чугункин
#14

Возят на тех, кто возит.

Ната
#15

А инспекторша надеялась, что приказ будет???

Гриб
#16
Пуншик

Я оттуда через месяц убежала, когда директор попросила меня стучать,

Вот и ключевое слово - попросилА, директор - классическая баба.

Бабство клинично и неизлечимо. Например, этот сайт с бабами-модераторшами, построенный на бабопринципах модерирования - кто сколько настучит.

А потом бабье уверяет, что бабы равны мужчинам и бабы руководители - "такие же" развитые и эффективные.

Любая руководитель женского пола - в первую очередь БАБА. А потом человек и функционер.

Гриб
#17
Ната

А инспекторша надеялась, что приказ будет???

Инспекторша - тоже баба. Потому дура.

Кстати, вполне вероятно, что она не забыла зайти к руководителям за взяткой - "мол, была жалоба, для спокойствия подмажьте".

Lally
#18
Эххх

Просто некоторые наивные люди еще не знаю, что бороться с системой очень неблагодарная вещь...в данном случае лучше сменить саму систему, т.е. место работы )

согласна. чего ждать? какая инспекция? поменяйте место, да и все.

Anfisa
#19

К сожалению таких контор очень много развелось. В банках почти повсеместно так. Почему то считается почетным поработать на банк бесплатно в свой выходной или после работы.

Гость
#20

Объясните мне бестолковой следующий момент. "Оклад у нас фиксированный в отделе - 5600 р. (остальное - надбавки за стаж, интенсивность и категорию - этим и шантажируют). "Оклад у нас фиксированный в отделе - 5600 р. (остальное - надбавки за стаж, интенсивность и категорию - этим и шантажируют)" Так ка можно не платиь надбавки за стаж и категорию. Насколько я понимаю, за непересиживание могут отменить только надбавку за интенсивность. Отмена за стаж и категорию - документ и доказательство для трудовой инспекции. Разве не так?

Гость
#21

В принципе, так. Стаж и категория работника- с продолжительностью трудового дня никак не связаны.

Вообще, если ненормированный рабочий день не прописан при заключении с Вами трудового договора, то снизить Вам з/п за то, что не остаетесь - не имеют права. Если конторе нужно, чтобы работники по каким-то причинам оставались - надо издавать приказ, с указанием этих причин, перечислением работников (или подразделений), которые остаются, и срока, на который устанавливается такой режим работы.

В принципе, если Вы подадите в суд и не побоитесь начальства - дело вполне можете выиграть. Суд может потребовать какие угодно документы, в т.ч. ведомости на зарплату, любые бухгалтерские проводки, может и вызвать соответствующих лиц из Вашей конторы для объяснений. Так что при большом желании можно им и вставить фитиля.

Но - Ваша карьера в конторе на этом и закончится. Вас оставят работать и даже не будут заставлять оставаться сверхурочно, но ни о каком продвижении, премиях, развитии мечтать будет невозможно. Начальство будет видеть в Вас врага.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: