Гость
Статьи
Про бывших коллег. …

Про бывших коллег. Помогите понять их логику.

Всем здравствуйте. Уволилась с работы полгода назад по собственному, работала там 6 лет. Но это по бумагам, на самом деле это был вынужденный уход - выжила начальница с коллегой, ее любимицей. С остальным коллективом (он большой, женский) отношения были вполне хорошие, с некоторыми почти приятельские. Сейчас нигде не работаю, нет работы у нас по специальности, пока. Увольнение переживала тяжело - работу любила. С тремя сотрудницами после ухода изредка даже созванивались, я скучала по коллективу... Но недавно двум из них написала в соц.сети, как обычно - как дела, как работается и т.д. В ответ - НИЧЕГО! Хотя на сайте видела их потом, заходят каждый день. Очень сильно переживаю. Не люблю когда так поступают, ответили бы, что общаться дальше не хотят, даже без называния причины, или мол, почему - говорить не хочу. Или может их начальница настроила против меня? Как вы думаете, бывает такое? Тем более после ухода я жаловалась на начальницу в трудовую инспекцию, за доведение до увольнения (но она как всегда выкрутилась, так, беседу провело с ней ее руководство). В этой ситуации впервые, не знаю, что и думать.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, не хочу читать твою бредятину

#2

Да, начальство иногда просит не общаться сотрудников с из бывшими коллегами. Особенно с теми, кто ушёл не очень хорошо, как вы. Не переживайте, они всё равно вас были никто.

Василий
#3

Если заявление на увольнение написали вы, то никогда не докажете, что вас заставили. Зря жаловались. Коллеги бывшие - они ушли из вашей жизни навсегда, отстань. Выпали из коллектива, для них вы не существуете. Не говоря о том, что начальство может узнать про ваше общение. Вам это увольнение и жалоба аукнется не раз: найти работу будет невозможно.

#4

Мне бывает просто лень или некогда ответить человеку, особенно с которым давно не общались и уже не осталось ничего общего. Вам не пофиг? Живут они своей жизнью, и вы живите своей. Они в прошлом, забудьте

Гость
#5
Василий

Если заявление на увольнение написали вы, то никогда не докажете, что вас заставили. Зря жаловались. Коллеги бывшие - они ушли из вашей жизни навсегда, отстань. Выпали из коллектива, для них вы не существуете. Не говоря о том, что начальство может узнать про ваше общение. Вам это увольнение и жалоба аукнется не раз: найти работу будет невозможно.

Спасибо, что ответили. Может и зря жаловалась, но уже не знала, как отпустить ситуацию, очень меня там обидели... А откуда вы знаете, что работу будет невозможно найти? Сталкивались с подобным?

Гость
#6
Milana

Да, начальство иногда просит не общаться сотрудников с из бывшими коллегами. Особенно с теми, кто ушёл не очень хорошо, как вы. Не переживайте, они всё равно вас были никто.

Спасибо вам. Вроде уже успокоилась насчет увольнения, а как поняла, что меня тупо игнорят - опять все по новой... А почему начальство так делает, просит не общаться с такими?

#7
Гость

Спасибо вам. Вроде уже успокоилась насчет увольнения, а как поняла, что меня тупо игнорят - опять все по новой... А почему начальство так делает, просит не общаться с такими?

Такой у них корпоративный этикет. Не переживайте, вы всё равно с ними подругами никогда не были. Ищите работу, может у вас новая фирма и коллектив настолько классными окажутся, что вы ещё Бога будете благодарить, что вас со старой работы уволили. Всё в ваших руках. Удачи в поисках!

Гость
#8

Выжили вас из личной неприязни?
Или действительно была серьезная причина?

А так, зачем вам общение с бывшими коллегами? Не хватает в жизни интересов?
Есть люди, которые закрывают плотно за собой дверь, сделав выводы.
Все.

Гость
#9

у них жизнь кипит а ты сидиш9ь дома и от нефиг делать лезешь к людям. Что у вас общего?Только работа.Но ты уже не там

Гость
#10
Гость

Выжили вас из личной неприязни?
Или действительно была серьезная причина?

А так, зачем вам общение с бывшими коллегами? Не хватает в жизни интересов?
Есть люди, которые закрывают плотно за собой дверь, сделав выводы.
Все.

С коллегой была взаимная неприязнь. А начальница, если в целом, хотела чтобы я работала за двоих, и за себя, и за коллегу, ее фаворитку. Особенно где она не справляется. Я отказывалась, просила просто поделить обязанности, кто за что отвечает. Начальница - в штыки и еще меня оклеветала перед вышестоящим руководством. Это и было последней каплей.Там сложная история. До этого, где работала, с начальством и коллегами все норм. было. Поэтому и не могу так долго прийти в себя. Несправедливость...

Гость
#11
Milana

Такой у них корпоративный этикет. Не переживайте, вы всё равно с ними подругами никогда не были. Ищите работу, может у вас новая фирма и коллектив настолько классными окажутся, что вы ещё Бога будете благодарить, что вас со старой работы уволили. Всё в ваших руках. Удачи в поисках!

Спасибо вам.

Донна Ослабелла
#12

Автор, кого вы хотите обмануть.
У вас было очень сложное и неприятное увольнение, вы жаловались в инспекцию. Сейчас вы написываете бывшим коллегам с вопросами "а как вам там работается". А что вам за дело теперь, ждёте пикантных подоробноостей, как там на бывшей работе дела обсттоят?? Почему они вам отчёт давать должны? Ушли и ушли, живите дальше.

Гость
#13

Я тоже не общаюсь с бывшими коллегами, максимум могу по делу написать или позвонить. Коллеги - это люди, которые связаны тол ко работой. Когда общей работы нет, то какой смысл общаться.

Гость
#14
Донна Ослабелла

Автор, кого вы хотите обмануть.
У вас было очень сложное и неприятное увольнение, вы жаловались в инспекцию. Сейчас вы написываете бывшим коллегам с вопросами "а как вам там работается". А что вам за дело теперь, ждёте пикантных подоробноостей, как там на бывшей работе дела обсттоят?? Почему они вам отчёт давать должны? Ушли и ушли, живите дальше.

Да, вы правы, со стороны наверно это так и выглядит. Наверно "написываю" потому, что до сих пор скучаю по той работе и коллективу. Но конечно, и интересно узнать, как там, что. Но я им не с ехидцей пишу, если вы так подумали! Я буду рада, если начальница никого больше не гнобит там, как меня. А что бы вы мне посоветовали сейчас? В ту соц. сеть решила долго не заходить, чтобы не вспоминать, глядя на их аватарки, что меня игнорят. Что еще?

Катя
#15
Гость

Спасибо, что ответили. Может и зря жаловалась, но уже не знала, как отпустить ситуацию, очень меня там обидели... А откуда вы знаете, что работу будет невозможно найти? Сталкивались с подобным?

Он выдумывает, найдете. У меня была подобная ситуация, вынудили уйти, сьедали просто. Но я не стала спорить, написала по собственному, а потом мстила по-черному человеку, обидевшему меня, вынесла все его рабочие косяки вышестоящему руководству. Думала, уже и не найду в этой сфере. Сейчас у меня любимая работа с замечательным коллективом. Но тогда нужно было отыграться, чтобы отпустить несправедливую обиду. Так что и вы найдете, слушайте свой внутренний голос. А тех коллег отпустите, они в прошлом, у каждого теперь своя дорога.

Гость
#16
Катя

Он выдумывает, найдете. У меня была подобная ситуация, вынудили уйти, сьедали просто. Но я не стала спорить, написала по собственному, а потом мстила по-черному человеку, обидевшему меня, вынесла все его рабочие косяки вышестоящему руководству. Думала, уже и не найду в этой сфере. Сейчас у меня любимая работа с замечательным коллективом. Но тогда нужно было отыграться, чтобы отпустить несправедливую обиду. Так что и вы найдете, слушайте свой внутренний голос. А тех коллег отпустите, они в прошлом, у каждого теперь своя дорога.

Катя, я вам так благодарна, что ответили мне! Теперь буду тоже надеяться, что будет у меня еще работа! Тоже косяки начальницы описала в жалобе, потому что уже не знала, как отпустить эту обиду за такое отношение ко мне. Знаете, про жалобу не жалею. Хоть не совсем отпустило, но стало намного легче. Как смогла, так и отомстила за себя. Хотелось увидеть хоть какой-то бумеранг. Не думаю, что сам факт жалобы в трудовую порадовал ее начальство, и ее саму тоже. Подмоченная репутация у нее теперь. Хоть и на каплю.

Донна Ослабелла
#17
Гость

Да, вы правы, со стороны наверно это так и выглядит. Наверно "написываю" потому, что до сих пор скучаю по той работе и коллективу. Но конечно, и интересно узнать, как там, что. Но я им не с ехидцей пишу, если вы так подумали! Я буду рада, если начальница никого больше не гнобит там, как меня. А что бы вы мне посоветовали сейчас? В ту соц. сеть решила долго не заходить, чтобы не вспоминать, глядя на их аватарки, что меня игнорят. Что еще?

Я скажу вам в общем, автор - не важно, это ваши коллеги с бывшего места работы, нынешние коллеги или так знакоомые. Вы (вполне возможно) относитесь к людям, как к телевизору, который вас будет развлекать. Вот ответтьте, вы им много исповедовались, этим бывшим коллегам, по поводу как ВАМ живётся и как ВАШИ дела? Или про себя два куцых слова (в стиле "ну, мне особо нечего рассказывать"), а в ответ ждёте подробных рассказове о чужом житье-бытье.

Гость
#18
Донна Ослабелла

Я скажу вам в общем, автор - не важно, это ваши коллеги с бывшего места работы, нынешние коллеги или так знакоомые. Вы (вполне возможно) относитесь к людям, как к телевизору, который вас будет развлекать. Вот ответтьте, вы им много исповедовались, этим бывшим коллегам, по поводу как ВАМ живётся и как ВАШИ дела? Или про себя два куцых слова (в стиле "ну, мне особо нечего рассказывать"), а в ответ ждёте подробных рассказове о чужом житье-бытье.

Да нет, я про себя столько же рассказывала, не два слова.

Донна Ослабелла
#19
Гость

Да нет, я про себя столько же рассказывала, не два слова.

Вряд ли так. Видите, как вы предельно "кратко" сейчас ответили на мой комментарий? Это весьма показательно. То есть, сама-то раздеваться особо не хотите.

Гость
#20
Донна Ослабелла

Вряд ли так. Видите, как вы предельно "кратко" сейчас ответили на мой комментарий? Это весьма показательно. То есть, сама-то раздеваться особо не хотите.

Что вы хотите этим сказать? Да, у меня, безработной, жизнь не такая насыщенная, как у них. Но что я заметила: после разговора с ними переживания из-за работы усиливаются, хотя, мне раньше казалось, поговорю с ними, узнаю новости о той работе - и станет легче, как будто со всем коллективом увижусь. Я ведь всю душу в ту работу вкладывала, мне даже грамоту как-то давали за хорошую работу. Но видимо не стоит и правда искать с ними общения, через силу...

Донна Ослабелла
#21
Гость

Что вы хотите этим сказать? Да, у меня, безработной, жизнь не такая насыщенная, как у них. Но что я заметила: после разговора с ними переживания из-за работы усиливаются, хотя, мне раньше казалось, поговорю с ними, узнаю новости о той работе - и станет легче, как будто со всем коллективом увижусь. Я ведь всю душу в ту работу вкладывала, мне даже грамоту как-то давали за хорошую работу. Но видимо не стоит и правда искать с ними общения, через силу...

Автор, глядя правде в гглаза, вы по сути ждали морального донорства от коллег, с кем были в приятельских отношениях. А они (почему-то) отказались стать психотерапевтами, после разговоров с которыми вам должно было сделаться веселее и приятнее на душе. Бяки такие, они не хотят исполнять рооль, что вы им отвели. Интерес к делам коллег у вас эгоистичный; они правильно поступили, что не желают более вас эмоционально кормить. У вас были необоснованные ожидания касательно поведения почти посторонних вам людей.

Гость
#22
Гость

Ой, не хочу читать твою бредятину

А кто-то заставляет? Пожалуйте на другую ветку.

Гость
#23
Донна Ослабелла

Автор, глядя правде в гглаза, вы по сути ждали морального донорства от коллег, с кем были в приятельских отношениях. А они (почему-то) отказались стать психотерапевтами, после разговоров с которыми вам должно было сделаться веселее и приятнее на душе. Бяки такие, они не хотят исполнять рооль, что вы им отвели. Интерес к делам коллег у вас эгоистичный; они правильно поступили, что не желают более вас эмоционально кормить. У вас были необоснованные ожидания касательно поведения почти посторонних вам людей.

Не знаю, но после этого форума пропало желание навязываться. Не нужна, значит не нужна. А мне напишут - также проигнорю.

Гость
#24

У вас, видимо, личной жизни нет и друзей? Что вы так на бывших коллегах повисли.

Гость
#25

Может про вас гадости рпспространяют начальница и ее любимица

Гость
#26

Не общаюсь не то что с бывшими коллегами, а даже с нынешними, только привет-пока. Есть свой круг общения, коллеги в него не входят))
А по поводу новой работы: работодатели не всегда звонят на предыдущее место работы, да и все люди взрослые и понимают, что всякое может быть.

Гость
#27

Живите дальше. Коллеги-друзья на работе, там остались. Они вам надо? Сбросьте с хвоста все, что назад тянет. Сами же пишете отношения хорошие, с некоторыми ПОЧТИ приятельские. Настоящих друзей не видно и не слышно, а они есть.

\
#28

Мда, мне бы и в голову никогда не пришло писать, звонить бывшим коллегам. Это чужие люди. Вам заняться больше нечем что ль?

Гость
#29
Гость

Может про вас гадости рпспространяют начальница и ее любимица

Да, есть у меня такие подозрения. Они на это способны, интриги устраивать и врать.

Гость
#30
Гость

Живите дальше. Коллеги-друзья на работе, там остались. Они вам надо? Сбросьте с хвоста все, что назад тянет. Сами же пишете отношения хорошие, с некоторыми ПОЧТИ приятельские. Настоящих друзей не видно и не слышно, а они есть.

Спасибо, постараюсь.

Гость
#31
Гость

Не общаюсь не то что с бывшими коллегами, а даже с нынешними, только привет-пока. Есть свой круг общения, коллеги в него не входят))
А по поводу новой работы: работодатели не всегда звонят на предыдущее место работы, да и все люди взрослые и понимают, что всякое может быть.

Спасибо за ответ!

Инспектор
#32

забейте. ушло просто. Им вы бывшая. У них новые интриги. Ищите своё, прошлым денег не заработать.

Гость
#33

Не расстраивайтесь Вы так, скорее всего, Ваша бывшая начальница решила поквитаться с Вами за жалобу, всем, кто Вам симпатизировал, рассказала, какие гадости Вы про них говорили за спиной. Люди среагировали вот так - полным игнором в Вашу сторону. В любом случае, эта часть Вашей жизни уже в прошлом, оставьте им их обиды и радости, переключите энергию на поиски новой работы и нового коллектива. Когда-нибудь Вы про них даже не вспомните. И да, уходя - из отношений, с работы, из бывшей дружбы - уходите навсегда. Пусть это станет Вашим девизом. Настоящие друзья останутся с Вами при любом развитии событий.

Гость
#34

Уходя уходи....бывшие коллеги на то и бывшие. Время идёт и интересы меняются как и темы. Звонки им это самоедство.

Гость
#35
Гость

Спасибо, что ответили. Может и зря жаловалась, но уже не знала, как отпустить ситуацию, очень меня там обидели... А откуда вы знаете, что работу будет невозможно найти? Сталкивались с подобным?

есть практика , в трудовой книжке смотрят последнее место работы и звонят туда , просят охарактеризовать человека , сами понимаете , какую характеристику выдаст ваша начальница , если у нее был с вами конфликт

Гость
#36

Автор, не переживайте вы, все это мелочи и взаимоотношения с абсолютно чужими вам людьми. Ну кто такие коллеги? Сегодня одни, завтра другие. И не случайте весь пессимизм который вам пишут. Я тоже была в такой ситуации. Работала в бюджете- более говнистого места не знаю. Коллектив в большинстве старые грымзы. Все друг другу подсирали и стучали. Во главе самодур-директриса, старая корова с мелкими интрижками. Долго мое место пытались освободить под блатную курицу. Я держалась год до отпуска из-за принципа, и да, было все- и придирки, и подставы, вернее попытки. Но мое дело маленькое-хорошо работать и не сачковать. Поэтому формально придраться ко мне было невозможно. Но вот морально было тяжело. Я терпела, а уйдя в отпуск накатала жалобы вышестоящему начальству и в трудову. А сама написала заявление на увольнение в отпуске. Вот пока это старая кошелка *** рвала как отмазать все их *** из организации, я тихо отдыхала за все ее пакости. И да, их оштарафовали, я была удовлетворена. Ибо нефиг ноги позволять об себя вытирать. Сейчас я благодарна, что это все было. И в нашем маленьком городке я и работу нашла еще лучше, и не одну, и на хорошем счету в принципе как специалист. Поэтому все в ваших руках и не бойтесь вы никого.

Гость
#37

Сунь ножницы в розетку - моск сгорит и отпустит

Гость
#38

Они не отвечают потому что люди такие. Может трусят, может просто не хотят тему мусолить. Им не нужна ваша дружба и общение. Вы видимо относились к ним с большей теплотой чем они к вам.

Гость
#39

они же Вам не родственники - чего расстраиваться. Ушли и ушли!! все!! новая жизнь, новая работа, новые коллеги!!
возможно начальница настроила, как вариант, они просто соблюдали деловой этикет
Не заморачивайтесь! Радуйтесь, что в душу не лезут и выпытвают где работаете и какая зарплата, чтобы не было подлянок - такое тоже бывает
Каждый держится за свое место
Если будет молчание (смотря где написали -могли еще не видеть) долго - ладно!! Найдете хорошую работу и ХОРОШУЮ НАЧАЛЬНИЦУ/КА

Гость
#40

Нашли из за чего переживать. Они Вам кто?! Никто. Не хотят общаться и ладно, в жизни чище. Займитесь поиском работы, чем тратить нервы на выяснения "а почему они так себя ведут..."
Да плевать, ведут и ведут, это их выбор. Не удивлюсь что они думают раз Вы без работы, то наверняка будете просить денег в долг, на жизнь. Или просить их помочь с трудоустройством. Я знаю о чем говорю, на своей шкуре испытано. А потом когда у меня все наладилось они тут как тут. Да только мне уже не надо их "привет, как дела".
Вот и плюньте и разотрите.

Гость
#41

Ну вот бред, честное слово,что начальница велела кому- то с вами не общаться,и они перестали,просто детский сад.ге отвечают,что пустопорожние разговоры из разряда: привет,как дела ,никому не интересно,тем более сейчас у вас это от безделья разговоры,а некоторые всоцсети заходят послушать музыку,посмотреть какую-нибудь ерунду,общения им и на работе хватает

Гость
#42

Вас можно понять.. сама в такой же ситуации была.Проработала долго в одной компании, хорошо ушла, а многие подруги, с которыми личную жизнь обсуждали и после работы общались и чуть ли не в десны целовались - перестали сразу общаться.Только новая хорошая работа поможет забыть этих людей, и завести новые приятельские отношения. А этих забывайте - бумеранг никто не отменял. Их также кто то важный проигнорирует и забудет

Гость
#43

Забудьте о них. Живите своей жизнью.

Гость
#44

Вам необходимо отпустить ситуацию. Это непросто, но жизненно необходимо. Как только сделаете это, Вы почувствуете облегчение, приток сил и полное равнодушие к бывшим коллегам и все что связано с бывшей работой. И Вы очень удивитесь тому, как Ваша жизнь изменится. Вы не можете ничего изменить, значит измените отношение и отпустите уже, не нужно хвататься за прошлое, Вам это не нужно. Бороться с ветряными мельницами, впустую тратить свое драгоценное время. Подумайте об этом.

Гость
#45

Не зацикливайтесь на плохих коллегах, и своих переживаниях. Если вы отличный специалист, работу по любому найдёте, и успехи не заставят себя ждать. А склочные люди везде есть, Вы переживаете, а они как вампиры, подзаряжаются. По поводу игнора, так скорее всего, просто заняты чем-то были, потом ответят. Не стоит себя накручивать.

Гость
#46

Да просто дуры неотесанные.

Светлана
#47

Это похоже на страдания по бывшему... А что, а как? Хочется, в тайне души, что бы понял, осознал, может даже извинился. Хочется во всем этом найти некую "опору" своей правоты. подтверждение и почувствовать реабилитацию. Проблема больше не в них, а Вас. Вы жертва, которую обидели. Возможно, система выплюнула вас, не могучи сломить и подмять, но вместо рефликсии и анализа, Вы остаетесь в позиции жертвы. Из нее и ищете себе опору и это ошибка. 👀 Все потому что отношение людей Определяет ваше отношение к себе, а не наоборот. То есть Как они могли со мной такой хорошей поступить = вашему подсознательному согласию с вами так поступить и подтверждению, что значит Вы не достаточно хорошая. Эти качь-качь очень подрывают нервы. Невроз зовется и надо бы разобраться, что бы сие не повторилось. Но разбираться надо с психологом, а не с публикой на Дзене. Если серьезно. 👀

Гость
#48

Эти люди вам не нужны не переживайте значит вам непо пути

Гость
#49

Если не отвечают - не хотят общаться, забейте на них. На прошлое закройте дверь. Сделайте выводы и живите дальше. Найдите работу, всё у Вас получится!

Гость
#50

Странная вы, автор. Коллеги потому так и называются, что это люди, которых связывает РАБОТА. Нет совместной работы-нет связи. Я ушла с работы, ошения были прекрасные. Но, я общаться больше с ними не хочу. Нафига мне подробности их жизни?Их уже нет в моей жизни, зачем мне все время нащад оглядываться? Еще и обьясняться надо, почему я не общаюсь? А должна, что ли? Это мое дело, общаться или нет. И ничего я обьяснять не должна, если они что-то от меня ожидали, это их проблемы, а не моего обьяснения. Вы очень странная, ей-богу... Такая моральная пиявка.

Предыдущая тема