Гость
Статьи
Работа в школе и …

Работа в школе и репетиторство

Девочки, есть кто-то на форуме, кто работает в школе и подрабатывает репетиторством? Живу в областном центре, закончила ин.яз несколько лет назад, работала офисным планктоном на рутинной неинтересной работе и периодически подрабатывала репетиторством (оно было для меня любимым денежным хобби). В итоге создалось впечатление, что я проживаю не свою жизнь и занимаюсь какой-то фигней. Хотелось заниматься любимым делом. Короче (уж не знаю, правильно ли я сделала) я из офиса ухожу и с осени устраиваюсь учителем английского в лицей. Как думаете, хватит ли у меня времени и в лицее работать, и репетиторством подрабатывать? Вообще реально ли это? Насколько я знаю, сейчас занятия с детьми из своей школы не приветствуются?

Анюта
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слушай, у меня почти такая же фигня. Не знаю, че за лицей - платный? Тогда хорошо. И сколько классов берешь?

Просто я пришла пока к выводу - легче репетиторством заниматься, больше времени и денег. Можно групповые занятие проводить...

Nata
#2

Я тоже решила репетитором стать, не хочу работать по специальности, да и живу за бугром, не хочется местные законы и стандарты бухучета учить, а английский - свободный, почему бы и не преподавать. По деньгам одно и то же выходит, а удовольствия от репетиторства явно больше:).

Короче, автор, берите поменьше часов в лицее, и побольше - частных уроков, выгоднее и легче.

Училка
#3

Я работаю учителем англ.в школе уже год, и занимаюсь репетиторством (в т.ч и с учениками из своей школы на их территории).Все успеваю,у меня нагрузка 18 часов в неделю,плюс дополнительные после уроков,а потом сразу к ученикам.В общем,все будет зависеть от вашей нагрузки...

персидская
#4

Я в школе не работала, а ученики у меня были со второго курса и лет 6, как основной доход, пока не надоело. Пару лет это выглядело так - в 7 выезжаю на учебу, в 6 приезжаю, 1-2 урока у них дома (у нас племянник только родился), в выходные 3-5 уроков, учила ночью и траснпорте, ела на бегу, зато никогда потом не было таких простых и быстрых денег. Потом работала в офисе как переводчик, вечером к паре учеников ездила. Потом началось отторжение - не хочу никого учить, а сейчас вот подумываю - ни зарплату не увеличить, ни расходы не уменьшить, халтуру надо.

Правда
#5

Автор, времени, может, и хватит, и вот эмоциональных сил - нет. Хорошо подумайте. Учить детей эффективно (тем более школьные группы) - это очень энергоёмкое занятие и отдача от него не всегда бывает. У вас может наступить банальный учительский burnout, об офисе потом мечтать будете...

Гость
#6

Я бы выбрала репетиторство. В школе много рутины, бумажной ерунды, а частные уроки дают больше времени и свободы.

Машка
#7

Вообще, если есть возможность у себя проводить уроки, да еще и маленькими группами - то про школу надо забыть)))

Гость
#8

Если вы лингвист, то может быть у вас и будут ученики в избытке. Я в школе, репетиторство хороший дополнительный доход. Времени хватает, т.к. если его хватать не будет, на копейки, что государство называет нашу з/п, не выживешь. Живу в районном городе на юге.

Гость
#9

И у нас тяжело найти учеников молодым и начинающим. В небольших городках идут на имя, по знакомству.

Белая кошка
#10
Nata

Я тоже решила репетитором стать, не хочу работать по специальности, да и живу за бугром, не хочется местные законы и стандарты бухучета учить, а английский - свободный, почему бы и не преподавать. По деньгам одно и то же выходит, а удовольствия от репетиторства явно больше:). Короче, автор, берите поменьше часов в лицее, и побольше - частных уроков, выгоднее и легче.

Да, но не нужно забывать, что бизнес этот очень и очень нестабильный: сегодня есть, а завтра нет. А пропусков сколько может быть: заболели, уехали, гости приехали и пр. А про лето я вообще молчу. Мало того, что летом учеников почти нет, так еще и отпускных не получишь.

ИМХО, можно зарабатывать только репетиторством лишь тогда, когда муж хорошо зарабатывает, а ты репетиторствуешь в свое удовольствие. Либо получаешь приличную пенсию или имеешь еще какой-нибудь источник дохода.

Я репетиторствую, но при этом еще пашу на 3-х работах: в школе и на курсах. И воспринимаю репетиторство только как подработку и не более того.

Белая кошка
#11
Анюта

Насколько я знаю, сейчас занятия с детьми из своей школы не приветствуются?

Нет, конечно. По идее, вы должны их обучать на уроке. Либо после уроков на факультативах. Максимум, приветствуется перекрестное репетиторство: учителя друг другу подкидывают своих учеников, лишь бы ты не обучал за деньги того кто у тебя в классе учится. В крайнем случае из параллельного класса.

Но мои коллеги стараются так не делать: только со стороны ищут клиентуру.

natsazefim@mail.ru
#12
Гость

И у нас тяжело найти учеников молодым и начинающим. В небольших городках идут на имя, по знакомству.

natsazefim@mail.ru
#13

Добрый день, я директор международного образовательного центра. На следующий учебный год мы начинаем набор преподавателей иностранного языка, математики. Преподавание проводится по скайпу. Оплата почасовая. 60 минут - 400 рублей. Отправляйте резюме на наш эл. адрес или пишите в скйап Skype: mark-zentrum
E-mail: mark.zentrum@gmail.com

natsazefim@mail.ru
#14

Добрый день, я директор международного образовательного центра. На следующий учебный год мы начинаем набор преподавателей иностранного языка, математики. Преподавание проводится по скайпу. Оплата почасовая. 60 минут - 400 рублей. Отправляйте резюме на наш эл. адрес или пишите в скйап Skype: mark-zentrum
E-mail: mark.zentrum@gmail.com

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: